МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
7606
17 октября 2015 в 11:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Градус борьбы нарастает в Phillip Island

Результаты квалификации Гран-При Австралии не указывают точно на сценарий, по которому может развиться воскресная гонка, уверены пилоты MotoGP: Лоренцо, Маркес и Янноне предлагают свои версии схватки за Phillip Island.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 октября 2015 - Градус борьбы нарастает. Каждая команда и каждый топовый пилот строит планы на воскресную гонку. На бумаге, если ситуация в воскресенье будет развиваться так же, как в субботу, до квалификации (на FP4), мы ожидаем такого развития событий: MotoGP: Гран-При Австралии - вектор дня.

Но вот что думают сами пилоты - Хорхе Лоренцо, Марк Маркес и Андреа Янноне, окопавшиеся на первой линии стартовой решетки. И возможно, их мнение гораздо важнее в данном случае.

Улучшения, которые нашли инженеры Yamaha Factory утром и днем субботы, должны помочь Хорхе Лоренцо достать Маркеса: шанс выиграть Гран-При Австралии есть, считает Лоренцо; а Маркес, изучив аналитику FP4, согласился с тем, что победа не дастся ему легко. Марк, тем не менее, рассчитывает финишировать на подиуме, "как минимум".

"Наш темп сейчас очень неплох, - отметил Марк Маркес по завершении квалификации в Phillip Island. - Мы должны сделать еще один шаг вперед завтра, на warm-up. Мы ожидаем, что окажемся, в итоге, там - минимум, на подиуме. А если появится шанс побороться за победу, попробуем".

В ходе квалификации Маркес едва не упал, причем, произошло это в 4-м (самом медленном) повороте: ему пришлось перехватить руль... В 2012 году в том же самом месте завершилась гонка за титулом для его партнера по Repsol Honda, Дани Педросы.

Марк с улыбкой ответил: "В тот момент я решил поднажать чуть больше, чем обычно и почувствовал сильную боль [в травмированной ранее руке]. В том месте... просто так сложилось, никаких проблем, на самом деле! В отличие от Мотеги, где очень много нагруженных левосторонних поворотов и торможений, в Phillip Island у меня нет никаких проблем с управлением мотоциклом. Обожаю эту трассу".

Первые 2-3 круга станут ключевыми. В то же время, есть один момент, который может изменить ход гонки в воскресенье - это изменение температуры на поверхности асфальта по ходу дня.

Разница температур между утренней FP3, дневной FP4 и квалификацией Q2 составила 18 и 22 градуса. То есть, утром, когда солнце было затянуто тучами, пилоты MotoGP работали на достаточно холодном асфальте (+20); квалифицироваться им пришлось уже при +42. Это колоссальная разница! Аналогичная ситуация ожидается в воскресенье.

"Возможно, это станет ключевым моментом всего уикенда, - уверен Марк Маркес. - Надо понять, каким будет состояние трека, куда будет дуть ветер, и какая рабочая температура ожидает нас всех в ходе гонки. В прошлом году, непосредственно перед тем, как я упал, шины несколько остыли - именно из-за перемены погоды и ветра. Похоже, что новые асимметричные [передние] покрышки работают гораздо лучше: центральная часть здорово мягче, так что все должно быть ОК. Но... как все сложится, никто, конечно же, не знает наверняка. Мы попытаемся финишировать в Phillip Island, и я постараюсь сделать это на подиуме".

Хорхе Лоренцо и Андреа Янноне установили одно и то же быстрое время на квалификации (1:28.680), но итальянца поместили на 2-ю позицию из-за того, что он проехал свой круг быстрее и по секторам объехал своего испанского коллегу (в трех Ducati оказался быстрее).

Андреа не строит иллюзий по поводу завтрашней схватки за подиум и победу просто потому, что понимает, насколько велик может быть отрыв Honda и Yamaha в такой длинной гонке, как Australian GP.

"Хорхе мне немного помог улучшить время круга на 0.2 в квалификации, - сказал Янноне, которому удалось сесть уроженцу Майорки на хвост и разогнаться. - В этой гонке очень важно стартовать впереди всех и продержаться с лидерами на первых 2-3 кругах, особенно, учитывая, насколько сильны Хорхе и Марк. Но квалификация и гонка - две разных истории. Наши надежды на битву за подиум велики, и я чувствую, что байк отлично едет. Думаю, такая возможность есть. Гонка длинная и будет трудной. 26 кругов это действительно много, кое-что может измениться по ходу заезда. Я лишь постараюсь взять свой лучший темп сразу, со старта и держать его столько, сколько удастся, чтобы бороться с Марком, Хорхе, но также Валентино и Дани. Уверен, они будут преследовать нас по пятам".

Хорхе Лоренцо уверен, что тот уровень, на котором сейчас идут они с Марком, будет определять и уровень борьбы в самой гонке. Но на первых кругах важно оставить выскочек из молодых команд позади.

"Четыре или пять байков на решетке, включая первые линии, смогут использовать мягкие шины и в гонке, что будет представлять для нас угрозу на первых кругах, - сказал Лоренцо. - Маверик уже доказал, что очень быстр и агрессивен на Suzuki с мягкими шинами! Но я ориентировался на время Марка Маркеса, и он теперь не так далек, как был еще утром, на FP3. Немного жаль было потерять 2-ю позицию, потому что здесь старт может определить ход всей гонки. Для меня, 3-я позиция тоже неплохо, потому что Vale оказался позади. По идее, достаточно держаться впереди него, вот только план был иной".

"Я не сомневаюсь, что мы можем конкурировать [с Марком] за первое место. [Сегодня] утром мы потеряли много времени, пытаясь улучшить держак на заднем колесе, пока асфальт был холодным. В основном, мы боролись с байком, нежели за время круга. И только на FP4 удалось подобраться к Марку [на 0.2-0.3 секунды]. Столько же мы намерены снять утром в воскресенье", - надеется Лоренцо. Но учитывая, как сильно выступал Андреа Янноне с начала уикенда, итальянец может стать дополнительной проблемой в этой битве.

Гонка за Большим Призом Австралии может либо здорово помочь Хорхе Лоренцо в противостоянии с Росси, либо полностью лишить его надежды на титул. Пока дела складываются так, что Марк и Хорхе - явные претенденты на 1-2 позиции подиума. За третье место ожидается ожесточенная схватка, как минимум, трех пилотов из трех разных заводских команд: Педросы из Repsol Honda, Росси из Yamaha и Янноне из Ducati.

Янноне, Маркес и Лоренцо - все трое уверены, что судьбу Гран-При Австралии может определить неожиданное решение, принятое командой прямо на стартовой решетке - "последняя правка" настроек перед длинной гонкой по Острову. Первая тройка квалифицировалась в пределах 0.3 секунды, а в рамках заезда на выносливость, как на Phillip Island, это не разница.

Важные новости
 
Рынок MotoGP: Марк Маркес получил от Ducati предложение на 2027 год - какие варианты?
Рынок MotoGP: Марк Маркес получил от Ducati предложение на 2027 год - какие варианты?

Ежегодное празднество чемпионов Ducati - Campioni in Festa 2025 года состоялось в Болонье. Многое было сказано со сцены, но еще больше - за сценой, когда с пилотами MotoGP уединились итальянские журналисты. И вот, первая бомба наступающего сезона: Рынок MotoGP открыт - Ducati Corse сделала предложение Марку Маркесу! Что он сказал об этом?
Уфимский клуб Башкортостан возглавил командный чемпионат России по мотогонкам на льду 2025/26
Уфимский клуб Башкортостан возглавил командный чемпионат России по мотогонкам на льду 2025/26

Разыгран первый комплект наград нового ледового мотогочного сезона Чемпионата России 2025/26 года! На стадионе «Металлург» в городе Каменск-Уральский доминировали уфимцы. Результаты 1-2 этапов КЧР 2026 по мотогонкам на льду (ледовому спидвею).
Представлено на EICMA 2025: адаптивный круиз-контроль на мотоцикле Yamaha Tracer9 GT+
Представлено на EICMA 2025: адаптивный круиз-контроль на мотоцикле Yamaha Tracer9 GT+

Yamaha запускает в серию обновленную версию своего флагманского спортивно-туристического мотоцикла Tracer9 GT+ Y-AMT, оснащенного самым полным на данный момент электронным пакетом поддержки пилота, в который входит технология адаптивного круиз-контроля. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2025, мотоцикл выйдет в тираж в феврале 2026 года. Как это работает и какие модули задействованы?
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора

Легенда итальянской промышленности, производитель мотоциклов Ducati вступает в 100-й год существования компании. Торжественные празднования выдающейся победы в MotoGP 2025 года - «Campioni in Festa. Home edition» прошли в Болонье. Однако, президент холдинга Клаудио Доменикали говорил не о победах, а о предстоящих трудностях.
Болонья вновь приветствовала героев MotoGP - Ducati: фото и отчет с Campeoni in Festa 2025
Болонья вновь приветствовала героев MotoGP - Ducati: фото и отчет с Campeoni in Festa 2025

Вечеринка началась в Борго-Панигале утром субботы, 20 декабря и переместилась в Болонью, где пилотов Ducati Corse приветствовали толпы итальянских фанатов. «Campioni in Festa, Home Edition» 2025 года - это особое празднество, поскольку завод оформил «Тройную корону» в MotoGP, выиграв буквально все титулы, благодаря саттелиту Gresini Racing. И всё это накануне старта 100-летнего сезона знаменитой итальянской компании. О чем там говорили?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racing уверен: он не выкладывался в гонках MotoGP 2024
Шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racing уверен: он не выкладывался в гонках MotoGP 2024

Бывший шеф технической команды Марка Маркеса в частной Gresini Racing - Френки Карчеди провел сравнительный анализ доступной ему телеметрии и пришел к выводу, что Марк мог выиграть гораздо больше гонок MotoGP, только пересев на Ducati GP24. Но не делал этого.
Давиде Тардоцци развеял слухи о том, что намерен покинуть Ducati Corse после сезона MotoGP 2026
Давиде Тардоцци развеял слухи о том, что намерен покинуть Ducati Corse после сезона MotoGP 2026

Фигура менеджера заводской команды MotoGP Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци так же неразрывно связана с легендарным проектом, как и традиционный цвета Rosso Corse.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.71 МЛН
годовая
аудитория
254226
посетителей
в месяц
15860
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island