МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
7556
17 октября 2015 в 11:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Градус борьбы нарастает в Phillip Island

Результаты квалификации Гран-При Австралии не указывают точно на сценарий, по которому может развиться воскресная гонка, уверены пилоты MotoGP: Лоренцо, Маркес и Янноне предлагают свои версии схватки за Phillip Island.

МОТОГОНКИ.РУ, 17 октября 2015 - Градус борьбы нарастает. Каждая команда и каждый топовый пилот строит планы на воскресную гонку. На бумаге, если ситуация в воскресенье будет развиваться так же, как в субботу, до квалификации (на FP4), мы ожидаем такого развития событий: MotoGP: Гран-При Австралии - вектор дня.

Но вот что думают сами пилоты - Хорхе Лоренцо, Марк Маркес и Андреа Янноне, окопавшиеся на первой линии стартовой решетки. И возможно, их мнение гораздо важнее в данном случае.

Улучшения, которые нашли инженеры Yamaha Factory утром и днем субботы, должны помочь Хорхе Лоренцо достать Маркеса: шанс выиграть Гран-При Австралии есть, считает Лоренцо; а Маркес, изучив аналитику FP4, согласился с тем, что победа не дастся ему легко. Марк, тем не менее, рассчитывает финишировать на подиуме, "как минимум".

"Наш темп сейчас очень неплох, - отметил Марк Маркес по завершении квалификации в Phillip Island. - Мы должны сделать еще один шаг вперед завтра, на warm-up. Мы ожидаем, что окажемся, в итоге, там - минимум, на подиуме. А если появится шанс побороться за победу, попробуем".

В ходе квалификации Маркес едва не упал, причем, произошло это в 4-м (самом медленном) повороте: ему пришлось перехватить руль... В 2012 году в том же самом месте завершилась гонка за титулом для его партнера по Repsol Honda, Дани Педросы.

Марк с улыбкой ответил: "В тот момент я решил поднажать чуть больше, чем обычно и почувствовал сильную боль [в травмированной ранее руке]. В том месте... просто так сложилось, никаких проблем, на самом деле! В отличие от Мотеги, где очень много нагруженных левосторонних поворотов и торможений, в Phillip Island у меня нет никаких проблем с управлением мотоциклом. Обожаю эту трассу".

Первые 2-3 круга станут ключевыми. В то же время, есть один момент, который может изменить ход гонки в воскресенье - это изменение температуры на поверхности асфальта по ходу дня.

Разница температур между утренней FP3, дневной FP4 и квалификацией Q2 составила 18 и 22 градуса. То есть, утром, когда солнце было затянуто тучами, пилоты MotoGP работали на достаточно холодном асфальте (+20); квалифицироваться им пришлось уже при +42. Это колоссальная разница! Аналогичная ситуация ожидается в воскресенье.

"Возможно, это станет ключевым моментом всего уикенда, - уверен Марк Маркес. - Надо понять, каким будет состояние трека, куда будет дуть ветер, и какая рабочая температура ожидает нас всех в ходе гонки. В прошлом году, непосредственно перед тем, как я упал, шины несколько остыли - именно из-за перемены погоды и ветра. Похоже, что новые асимметричные [передние] покрышки работают гораздо лучше: центральная часть здорово мягче, так что все должно быть ОК. Но... как все сложится, никто, конечно же, не знает наверняка. Мы попытаемся финишировать в Phillip Island, и я постараюсь сделать это на подиуме".

Хорхе Лоренцо и Андреа Янноне установили одно и то же быстрое время на квалификации (1:28.680), но итальянца поместили на 2-ю позицию из-за того, что он проехал свой круг быстрее и по секторам объехал своего испанского коллегу (в трех Ducati оказался быстрее).

Андреа не строит иллюзий по поводу завтрашней схватки за подиум и победу просто потому, что понимает, насколько велик может быть отрыв Honda и Yamaha в такой длинной гонке, как Australian GP.

"Хорхе мне немного помог улучшить время круга на 0.2 в квалификации, - сказал Янноне, которому удалось сесть уроженцу Майорки на хвост и разогнаться. - В этой гонке очень важно стартовать впереди всех и продержаться с лидерами на первых 2-3 кругах, особенно, учитывая, насколько сильны Хорхе и Марк. Но квалификация и гонка - две разных истории. Наши надежды на битву за подиум велики, и я чувствую, что байк отлично едет. Думаю, такая возможность есть. Гонка длинная и будет трудной. 26 кругов это действительно много, кое-что может измениться по ходу заезда. Я лишь постараюсь взять свой лучший темп сразу, со старта и держать его столько, сколько удастся, чтобы бороться с Марком, Хорхе, но также Валентино и Дани. Уверен, они будут преследовать нас по пятам".

Хорхе Лоренцо уверен, что тот уровень, на котором сейчас идут они с Марком, будет определять и уровень борьбы в самой гонке. Но на первых кругах важно оставить выскочек из молодых команд позади.

"Четыре или пять байков на решетке, включая первые линии, смогут использовать мягкие шины и в гонке, что будет представлять для нас угрозу на первых кругах, - сказал Лоренцо. - Маверик уже доказал, что очень быстр и агрессивен на Suzuki с мягкими шинами! Но я ориентировался на время Марка Маркеса, и он теперь не так далек, как был еще утром, на FP3. Немного жаль было потерять 2-ю позицию, потому что здесь старт может определить ход всей гонки. Для меня, 3-я позиция тоже неплохо, потому что Vale оказался позади. По идее, достаточно держаться впереди него, вот только план был иной".

"Я не сомневаюсь, что мы можем конкурировать [с Марком] за первое место. [Сегодня] утром мы потеряли много времени, пытаясь улучшить держак на заднем колесе, пока асфальт был холодным. В основном, мы боролись с байком, нежели за время круга. И только на FP4 удалось подобраться к Марку [на 0.2-0.3 секунды]. Столько же мы намерены снять утром в воскресенье", - надеется Лоренцо. Но учитывая, как сильно выступал Андреа Янноне с начала уикенда, итальянец может стать дополнительной проблемой в этой битве.

Гонка за Большим Призом Австралии может либо здорово помочь Хорхе Лоренцо в противостоянии с Росси, либо полностью лишить его надежды на титул. Пока дела складываются так, что Марк и Хорхе - явные претенденты на 1-2 позиции подиума. За третье место ожидается ожесточенная схватка, как минимум, трех пилотов из трех разных заводских команд: Педросы из Repsol Honda, Росси из Yamaha и Янноне из Ducati.

Янноне, Маркес и Лоренцо - все трое уверены, что судьбу Гран-При Австралии может определить неожиданное решение, принятое командой прямо на стартовой решетке - "последняя правка" настроек перед длинной гонкой по Острову. Первая тройка квалифицировалась в пределах 0.3 секунды, а в рамках заезда на выносливость, как на Phillip Island, это не разница.

Важные новости
 
Новая история Road to MotoGP: Moto3 изменится, а кубки юниоров по всему миру превратятся в Moto4
Новая история Road to MotoGP: Moto3 изменится, а кубки юниоров по всему миру превратятся в Moto4

Перед началом этапа МотоГП в Португалии FIM и Dorna Sports представили миру новую программу развития юниорского мотоспорта - дорогу в Большие Призы, Road to MotoGP. Почему нам интересно за этим следить? Потому что у России огромный потенциал для того, чтобы занять в ней достойное место. Вот ключевые моменты новой доктрины.
MotoGP - Португалия: Бесценный командный игрок: Ривола восхищается Марко Беццекки, Беццекки - командой и мотоциклом
MotoGP - Португалия: Бесценный командный игрок: Ривола восхищается Марко Беццекки, Беццекки - командой и мотоциклом

Марко Беццекки взял вторую победу в главной гонке текущего сезона Мото Гран-При и забронировал за собой 3 место в чемпионате мира по MotoGP 2025 года: Гран-При Португалии становится переломным моментом, когда Aprilia Racing начинает битву за титул - Ducati повержены, и завод из Ноале гарантировал себе 2 место в Кубке производителей.
Макс Килес взял третью победу в дебютном сезоне и теперь борется за 2 место в чемпионате Moto3
Макс Килес взял третью победу в дебютном сезоне и теперь борется за 2 место в чемпионате Moto3

21-й этап чемпионата мира по МотоГП - Гран-При Португалии в младшем классе Moto3 замкнуло гоночный день в Портимао, поскольку Дирекция MotoGP опасалась слишком быстрого падения температур из-за низкого ноябрьского солнца. Но воскресенье стало самым теплым днем уикенда, и всё сложилось отлично. Зрители увидели классическое сражение Moto3, когда за победу и подиум бились одновременно до десяти юных пилотов. Но в итоге, на победу претендовали только двое.
Марко Беццекки выиграл дуэль с Пекко Баньяей за 3 место в чемпионате MotoGP 2025
Марко Беццекки выиграл дуэль с Пекко Баньяей за 3 место в чемпионате MotoGP 2025

Гран-При Португалии определило судьбу еще двух трофеев MotoGP 2025 года: стал известен обладатель нового BMW в розыгрыше BMW M Award, но также фактически исчерпана интрига - кто заберет бронзовую медаль по итогам сезона.
Календарь чемпионата мира по мотогонкам на льду  - FIM Ice Speedway Gladiators и Спидвей Наций 2026
Календарь чемпионата мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway Gladiators и Спидвей Наций 2026

Площадок для проведения чемпионата мира по мотогонкам льду (ледовому спидвею) от года к году становится всё меньше, и количество этапов больше удивляет: FIM Ice Speedway Gladiators 2026 года снова проведут в два этапа: ЛЧМ-2026 и Спидвей Наций объединены в один календарь
Диого Морейра положил руку на титул чемпиона Moto2 после выдающейся гонки в Португалии
Диого Морейра положил руку на титул чемпиона Moto2 после выдающейся гонки в Португалии

Идеальные погодные условия родили исключительную гонку Гран-При в классе Moto2. Диого Морейра вышел на старт Гран-При Португалии лидером чемпионата с 10 очками преимущества над Мануэлем Гонсалесом. У первого был шанс поставить точку в схватке за титул здесь и сейчас. Второму требовалось остановить принципиального соперника. Как? Только победа в гонке решала ситуацию для каждого из них. В итоге, Морейра продемонстрировал, почему именно он достоит стать чемпионом 2025 года.
Битва года в Португалии: Всё или ничего! Последние гонки чемпионата мира MotoE от старта до финиша
Битва года в Португалии: Всё или ничего! Последние гонки чемпионата мира MotoE от старта до финиша

Когда нечего терять, а на носу последние две гонки в истории мирового чемпионата MotoE, его участники слетают с катушек. Смотрите финальные битвы Гран-При Португалии 2025 года от старта до финиша: за титул бьются четверо, их разделяют 5 и 12 очков... Это - всё или ничего! История уикенда, трансляции гонок, результаты и итоги чемпионата мира по MotoE #PortugueseGP 2025
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии

Все титулы уже распределены, кроме одного. Предпоследний этап чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Португалии станет площадкой, где решится судьба титула Moto2. Гонки MotoGP вновь пройдут без чемпионов мира - прошлогоднего (Хорхе Мартина) и нового (Марка Маркеса), и это тоже рождает интригу: место в Ducati Lenovo Team получил вице-чемпион WSBK Николо Булега. Расписание трансляций и особенности #PortugueseGP 7-9 ноября 2025
Aprilia ждут проблемы: Piaggio Group потеряла половину прибыли за 9 месяцев 2025 года
Aprilia ждут проблемы: Piaggio Group потеряла половину прибыли за 9 месяцев 2025 года

Сразу в нескольких экономических изданиях подняли вопрос о нарастающих проблемах в бизнесе одной из крупнейших мотоциклетных компаний Италии - PIAGGIO Group, которой принадлежат два самых известных бренда на мировом рынке - Aprilia и Vespa. Reuters подтверждает, что группа потеряла почти половину прибыли в 2025 году, и вектор по-прежнему негативный. Проект Aprilia в MotoGP ждут проблемы, сопоставимые по уровню с крахом KTM в конце 2024 года.
Самый жаркий спринт MotoGP 2025 - битва престижа Yamaha, KTM и Aprilia с Ducati в Портимао
Самый жаркий спринт MotoGP 2025 - битва престижа Yamaha, KTM и Aprilia с Ducati в Портимао

Да, гонки MotoGP, наконец, пошли такими, какими должны быть - без оглядки на счет, очки, моторы и последствия! Субботняя Tissot Sprint Race Гран-При Португалии стала именно такой - очень жаркой, как и ожидалось. Для упустившего наградной BMW Алекса Маркеса оказалось важнее - не пропустить вперед Беццеки и Акосту. Но тут откуда ни возьмись взялся еще и Куартараро...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.52 МЛН
годовая
аудитория
619732
посетителей
в месяц
46965
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island