Томасу Люти удалось уехать от преследователей и выиграть Гран-При Франции вновь, после двухлетнего перерыва.
МОТОГОНКИ.РУ, 17 мая 2015 - Люти обычно неплохо ориентируется в Ле Мане. Он побеждал здесь прежде трижды: в классе GP125 два раза и одни раз в Moto2, в 2012 году. Последние два FrenchGP прошли для швейцарца неудачно, он не финишировал в дождевой гонке 2013 года и смог стать 8-м в прошлом году. Но при хорошей погоде ему везет!
Победитель квалификации Гран-При Франции этого года Алекс Ринс, подобно другому "новичку" на этом поприще, поул-ситтеру Moto3 Фабио Куартараро, не смог финишировать на должном уровне в гонке, которая могла принести ему славу. Ринс неудачно стартовал, пропустив вперед сразу семерых, включая Зарко, Лоуса, Накагами, Люи, Рабата и Каллио. Лучше всех на старте выступил финн: он мгновенно настиг своего бывшего сокомандника и сел ему на хвост, но вскоре судьба повернулась к нему кормой. К группе лидеров подключился и Луис Салом. Завязывалась интересная схватка.
К сожалению для Каллио, Ринса и Салома, их заезды завершились бесславно. Каллио упал на 15 круге.
Ринс и Салом - оба обломались на Франко Морбиделли. Пилоты Pons HP40 преследовали итальянца по пятам почти весь заезд. Первым на боку оказался Ринс: он упал за 3 круга до финиша в 3-м повороте, банально подскользнувшись; испанец слишком сильно заложил мотоцикл, но затем вернулся в строй и финишировал вне очковой зоны, 17-м. Наконец, Луис Салом допустил забавную ошибку на круг позже, при входе в шпильку 7-го поворота: его вынесло шире, на идущего чуть впереди Морбиделли. Испанец буквально "сел" на итальянского пилота и, описав вокруг заднего колеса его мотоцикла красивую дугу, упал на бок с другой стороны. Салом никак не мог смириться со своей ошибкой, ругая Франко и после завершения гонки. Кстати, Морбиделли, несмотря на инцидент, успешно финишировал 5-м.
На прошлой неделе пресс-служба Repsol Honda разослала интересный видео ролик, в котором Марк Маркес в формате интервью описывает сценарии своего существования как пилота MotoGP: он намерен вернуться в гонку в этом году, как минимум, один раз. Но все устремления - в 2023. Это будет либо триумф спорта и личности, либо один из величайших гонщиков современности признает поражение.
Как известно, промоутеры мировых гоночных событий всегда в своем плане выделяют 1-2 ключевых событий сезона, на которые делают главную ставку. Это связано либо с некой исторической составляющей, либо с точки зрения определения чемпионов. В 2022 году таким событием Infront видел Гран-При Финландии на Kymiring. Но Kymiring сдулся, а событие должно было состояться любой ценой...
Чемпионат мира по мотокроссу MXGP/MX2 выходит на финишную прямую. В эти выходные состоится 16-й и 18 этапов. Гонки пройдут на финской трассе Hyvinkään Vauhtipuisto, расположенной рядом с Хельсинки.
Когда мне предложили его на тест, улыбнулся: и что, это сможет меня удивить?! Но откатав объемный маршрут по раллийным дебрям и грейдерам Тверской области, песчаным дюнам и перепаханным полям Подмосковья и еще полтысячи километров по дорогам самого разного качества,… 5-й день с него не слезаю! VOGE 300 Rally легко забраться туда, куда я откровенно очковал соваться на большом Adventure-турере.
Минувшие выходные были перенасыщенными событиями, и о том, что это будет совершенно особенный - сверхнапряженный - уикенд, стало ясно уже в пятницу: в MotoGP, на Suzuka 8 Hours, в мотокроссе и на Moscow Raceway произошло много непонятного и драматичного. Об эволюции уикенда - этот инсайд из VL65 Racing Team с 4-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам.
Лидер чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto2 получил накануне BritishGP штраф Long Lap Penalty, что должно было полностью перевернуть ситуацию в чемпионате, поскольку сразу несколько гонщиков прибыли в Silverstone с равным счетом... Что в итоге вышло?
Сразу после Гран-При Великобритании флагман #Aprilia Racing, второй в чемпионате мира #MotoGP после Фабио Куартараро - Алеш Эспаргаро прошел полное медицинское обследование, которое все же выявило перелом правой лодыжки после аварии на #FP4 #BritishGP.
Вторая подряд победа Пекко Баньяи и двойной подиум Ducati, а также взлет Маверика Виньялеса и Алеша Эспаргаро в Ассене и Великобритании - проблема для лидера MotoGP Фабио Куартараро или просто статистика? Но похоже, что француз считает ситуацию серьезной.
Гран-При Великобритании, 12-й этап чемпионата мира по #MotoGP - это были три совершенно разных дня, где исход каждого предыдущего влиял на следующий. Видимо, сказались последствия магнитных бурь или затмений, но первоначальные планы команд рухнули почти все. И гоночный день начался с чистого листа.
Заводская команда Team HRC выиграла 43-ю редакцию Suzuka 8 Hours в доминирующей манере. Гонка сложилась фантастически удачно для Suzuki Endurance Racing Team, но стала катастрофой для YART Yamaha...
Сэм Лоус избежал неприятностей, но достать Рабата и Зарко, которые сцепились и ушли на секунду от британца, ему так и не удалось. Люти в конце заезда нарастил солидное преимущество более секунды, которое вылилось в 1.6-секундный гэп под финишным флагом.
Комфортно финишировав на финише, Зарко укрепил свою позицию в чемпионате Moto2. Вот как выглядит теперь ситуация в абсолютном зачете серии:
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.