МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16004
17 мая 2015 в 20:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Сказочный уикенд в стане VR46 - все цели достигнуты

Для Movistar Yamaha MotoGP, Валентино Росси лично и его детища, команды SKY Racing Team VR46 в Moto3 минувший уикенд удался - не то слово! Пусть Большой Приз в главной гонке дня достался напарнику, Росси испытал невероятный подъем, когда финишную линию первым в гонке Moto3 пересек его пилот Романо Фенати... Ну, и вообще, результаты были весьма неожиданные, даже для самого Валентино.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 мая 2015 - После гонки, на большом энтузиазме The Doctor говорил много и откровенно.

- Это счастливый уикенд для нас, для меня лично! Я столь счастлив, потому что начался он очень тяжело для нас, особенно, на практиках - мы только и делали, что пытались решить проблемы, а они все сыпались и сыпались. Только сегодня утром мы внесли кое-какие важные изменения в байк, я ожидал, что это даст мне лучший темп в гонке. Ведь на warm-up‘е я не был быстрым! Мы ждали, что это сработает, но утром не было эффекта - мы секунду проигрывали Марку и Хорхе! Тогда я начал всерьез волноваться, да, особенно, что удастся дотянуться до подиума, в основном, из-за Андреа [Довициозо]. Он сразу был быстрее меня.

В какой момент было найдено рабочее решение?

- Знаете, у меня ведь великая команда! Я говорю о своей бригаде, инженерах и механиках. Мы здорово поработали. Решили рискнуть и полностью изменили настройку прямо перед гонкой. Знали, что это игра ва-банк, что этого может быть недостаточно для того, чтобы остаться с Марком и Хорхе. Мы бросили жребий. И это сработало: в гонке мой байк шел просто фантастически, я наслаждался каждым моментом, мог атаковать и ускоряться, когда мне это было нужно. Старт мне тоже удался. Я зацепился за Хорхе, Андреа и Марка, шел за ними с очень небольшим отставанием, годным для атак.

FrenchGP MotoGP - Гран-При Франции - история и настоящее
FrenchGP MotoGP - Гран-При Франции - история и настоящее

Что именно вы поменяли?

- Настройки электроники и реакцию шасси на разгон: как должно вести себя заднее колесо на ускорении и на торможении. Мы не пробовали этой настройки до гонки, так что мне потребовалось 3-4 круга, чтобы понять: о, а это действительно хорошо, с этим можно атаковать! И да, мы оказались конкурентоспособны.

Как с вашей точки зрения развивалась гонка? Вначале ведь все было совсем не так однозначно...

- Я знал, что у нас с Хорхе одинаковые шины. Вообще, почти все сделали один и тот же выбор, полагаясь на данные телеметрии. Это был спорный момент, конечно. Но в начале я держал курс на Хорхе. Он был где-то в 2 секундах от меня - не так далеко, потому что я его мог видеть! (улыбается) Условия, действительно, были необычные, очень странные. Все пытались ехать быстрее и испытывали с этим сложности, потому что асфальт здорово прогрелся. Но я видел спину Хорхе и шел к нему, круг за кругом. Когда между нами уже никого не было, я подумал: а не догнать ли мне его? Но нет, он шел так четко и быстро, что... попытку я все-таки сделал!

Вы финишировали 2-м, этого было достаточно?

- Прежде всего, я доволен. Нет, я счастлив! Достаточно? Каждый пилот мыслит глобально, с точки зрения чемпионата, а финиш на подиуме, 2-м - это еще 20 очков в копилку. Это раз. А два, это то, что мы, конечно, долго запрягали в эти выходные, но зато быстро поехали в воскресенье! Цель-то достигнута, я бы сказал, выполнена программа "максимум". Нашим слабейшим местом в Ле Мане всегда были быстрые круги, но Хорхе в субботу привез один из быстрейших кругов дня. Так что, все просто сказочно получилось! Приехать в Муджелло с таким счетом, в статусе лидера - это то, о чем мы мечтали. Проблема теперь в том, что Муджелло - это его любимый трек [показывая на Лоренцо, сидящего рядом], это проблема. Я лишь надеюсь на то, что там мы финишируем 1-2, но в другом порядке! [оба смеются]

FrenchGP Moto3 - Гран-При Франции - история и настоящее: Романо Фенати (Team SKY Racing VR46) выигрывает жаркое сражение при Ле Мане

День просто фантастический, не только в MotoGP...

- О да, замечательный! Утром проснулись - солнце светит! Учитывая особенности Ле Мана - тепло, отличная температура. Атмосфера на трассе прекрасная, все складывалось хорошо. Я не припомню такого Гран-При Франции, чтобы столько людей было и все были довольны и счастливы. Все совпало. Гонка Moto3 меня вдохновила, я наслаждался, как мальчишка. Романо выиграл, а другой пилот Академии оказался гораздо быстрее многих [речь о напарнике Романо Фенати по SKY Racing Team VR46 Андреа Миньо, который финишировал 9-м]. Антонелли стал 5-м. Это был... как бы сказать - emozioanato - очень эмоциональный момент!

Атака на Марка в начале гонки была впечатляющая, но весьма рискованная. В какой момент ты принял решение - брать на себя риск или нет в этой ситуации?

- Стоит начать с того, что в том обгоне (я понял о каком вы говорите) я допустил небольшую ошибку на торможении, я подкатил к нему слишком быстро и оказался... уф... между... падением и обгоном. Тормозить в таких ситуациях еще рискованней, чем открывать газ: можно случайно упустить фронт и угодить прямо в соперника. Понимаете? Мне пришлось его чуть-чуть подвинуть, извиняюсь перед Марком за это, но с другой стороны, мы могли оба упасть. Не упали. Хорошо. Такое происходит сплошь и рядом.

Росси жестко подвинул Маркеса в Ле Мане

Преследуя Марка, находясь позади, ты не подметил каких-то проблем с Honda?

- Что я хочу отметить. В прошлом году Марк был гораздо сильнее нас [с Лоренцо] на торможении. Для Honda это было очень серьезное преимущество, потому что можно тормозить очень глубоко в повороте, в последний момент. Мы работали весь сезон, чтобы улучшить торможение Yamaha. Удалось добиться баланса: остались все те же лучшие стороны байка, плюс, добавилась эта возможность атаковать на позднем торможении, как Маркес. Не видел у него никаких проблем.

Как теперь вы оцениваете борьбу за титул? В частности, шансы Марка.

- После трех гонок все бы хотели знать ответ на этот вопрос. Если бы мы не получили то превосходство в очках после Аргентины, кто знает, в каком положении были бы сейчас? Все думали, в то же время, что у Хорхе кризис. И что? В Хересе и Ле Мане он выиграл гонки легко, не оглядываясь. Марк? Он чемпион мира, двукратный, невероятно талантливый. Вы считаете, что он не может приехать в Муджелло и выиграть гонку в своем стиле? Да легко! И потом... слишком рано сейчас говорить.

[Довициозо позже отметил, что чем дальше развивается чемпионат, тем сложнее становится финишировать на подиуме, а "только этот фактор способен повлиять на позицию пилота в TOP-3 в чемпионате MotoGP, если он не выигрывает гонки"]

FrenchGP MotoGP - Гран-При Франции - история и настоящее

Кто же теперь, когда Марк в 33 очках позади, ваш соперник №1 в битве за титул?

- Баланс будет меняться уикенд за уикендом. Это все те же имена, включая Дови - посмотрите, насколько он стабилен! Особенно, в Муджелло [должен быть]. Ducati будут там, палец в рот им совать не стоит. Но прямо сейчас, думаю, Хорхе в лучшей форме из всех для битвы за титул. Его будет труднее побить, чем других.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Новый мотоцикл Ducati Desmo250 MX дебютирует в чемпионате мира по мотокроссу MX2 и EMX 2026
Новый мотоцикл Ducati Desmo250 MX дебютирует в чемпионате мира по мотокроссу MX2 и EMX 2026

Ducati Corse Off-Road продолжает развиваться по всем направлениям. В 2026 году заводской департамент Борго-Панигале полномасштабно дебютирует во всех самых значимых чемпионатах по мотокроссу с Ducati Desmo250 MX и Desmo450 MX - в MXGP, MX2, чемпионат Европы EMX250, AMA Supercross, Pro Motocross, SMX, чемпионате Италии MX1 Prestige и национальных сериях.
Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC
Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC

Ливио Суппо, проработавший несколько лет менеджером заводской команды Ducati MotoGP, перешел вместе с Кейси Стоунером в Repsol Honda, а когда австралиец заявил о желании завершить карьеру, возглавил заводской проект HRC и еще 6 лет успешно руководил им. Суппо объяснил, почему возвращение Марка Маркеса в Team Honda просто неизбежно: здесь сыграют роль не только личные планы каталонца, но и...
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Предварительные календари чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ» и серия TrackRaceDays, в рамках которой разыгрывается статус чемпиона Московской области, определены и подтверждены.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати
Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
Новый спортивный эндуро BMW F450 GS пошел в серийное производство
Новый спортивный эндуро BMW F450 GS пошел в серийное производство

Индийская TVS Motor Company и BMW Motorrad открывают новую страницу в сотрудничестве: после того, как индусы произвели для Мюнхена более 200 тысяч мотоциклов начального уровня серии G310, они переходят к производству по-настоящему серьезного и масштабного продукта - эндуро BMW F450 GS, который обрел форму на Миланском Мотосалоне EICMA-2025.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 мая 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
551483
посетителей
в месяц
9832
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island