МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
16341
17 мая 2015 в 20:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Сказочный уикенд в стане VR46 - все цели достигнуты

Для Movistar Yamaha MotoGP, Валентино Росси лично и его детища, команды SKY Racing Team VR46 в Moto3 минувший уикенд удался - не то слово! Пусть Большой Приз в главной гонке дня достался напарнику, Росси испытал невероятный подъем, когда финишную линию первым в гонке Moto3 пересек его пилот Романо Фенати... Ну, и вообще, результаты были весьма неожиданные, даже для самого Валентино.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 мая 2015 - После гонки, на большом энтузиазме The Doctor говорил много и откровенно.

- Это счастливый уикенд для нас, для меня лично! Я столь счастлив, потому что начался он очень тяжело для нас, особенно, на практиках - мы только и делали, что пытались решить проблемы, а они все сыпались и сыпались. Только сегодня утром мы внесли кое-какие важные изменения в байк, я ожидал, что это даст мне лучший темп в гонке. Ведь на warm-up‘е я не был быстрым! Мы ждали, что это сработает, но утром не было эффекта - мы секунду проигрывали Марку и Хорхе! Тогда я начал всерьез волноваться, да, особенно, что удастся дотянуться до подиума, в основном, из-за Андреа [Довициозо]. Он сразу был быстрее меня.

В какой момент было найдено рабочее решение?

- Знаете, у меня ведь великая команда! Я говорю о своей бригаде, инженерах и механиках. Мы здорово поработали. Решили рискнуть и полностью изменили настройку прямо перед гонкой. Знали, что это игра ва-банк, что этого может быть недостаточно для того, чтобы остаться с Марком и Хорхе. Мы бросили жребий. И это сработало: в гонке мой байк шел просто фантастически, я наслаждался каждым моментом, мог атаковать и ускоряться, когда мне это было нужно. Старт мне тоже удался. Я зацепился за Хорхе, Андреа и Марка, шел за ними с очень небольшим отставанием, годным для атак.

FrenchGP MotoGP - Гран-При Франции - история и настоящее
FrenchGP MotoGP - Гран-При Франции - история и настоящее

Что именно вы поменяли?

- Настройки электроники и реакцию шасси на разгон: как должно вести себя заднее колесо на ускорении и на торможении. Мы не пробовали этой настройки до гонки, так что мне потребовалось 3-4 круга, чтобы понять: о, а это действительно хорошо, с этим можно атаковать! И да, мы оказались конкурентоспособны.

Как с вашей точки зрения развивалась гонка? Вначале ведь все было совсем не так однозначно...

- Я знал, что у нас с Хорхе одинаковые шины. Вообще, почти все сделали один и тот же выбор, полагаясь на данные телеметрии. Это был спорный момент, конечно. Но в начале я держал курс на Хорхе. Он был где-то в 2 секундах от меня - не так далеко, потому что я его мог видеть! (улыбается) Условия, действительно, были необычные, очень странные. Все пытались ехать быстрее и испытывали с этим сложности, потому что асфальт здорово прогрелся. Но я видел спину Хорхе и шел к нему, круг за кругом. Когда между нами уже никого не было, я подумал: а не догнать ли мне его? Но нет, он шел так четко и быстро, что... попытку я все-таки сделал!

Вы финишировали 2-м, этого было достаточно?

- Прежде всего, я доволен. Нет, я счастлив! Достаточно? Каждый пилот мыслит глобально, с точки зрения чемпионата, а финиш на подиуме, 2-м - это еще 20 очков в копилку. Это раз. А два, это то, что мы, конечно, долго запрягали в эти выходные, но зато быстро поехали в воскресенье! Цель-то достигнута, я бы сказал, выполнена программа "максимум". Нашим слабейшим местом в Ле Мане всегда были быстрые круги, но Хорхе в субботу привез один из быстрейших кругов дня. Так что, все просто сказочно получилось! Приехать в Муджелло с таким счетом, в статусе лидера - это то, о чем мы мечтали. Проблема теперь в том, что Муджелло - это его любимый трек [показывая на Лоренцо, сидящего рядом], это проблема. Я лишь надеюсь на то, что там мы финишируем 1-2, но в другом порядке! [оба смеются]

FrenchGP Moto3 - Гран-При Франции - история и настоящее: Романо Фенати (Team SKY Racing VR46) выигрывает жаркое сражение при Ле Мане

День просто фантастический, не только в MotoGP...

- О да, замечательный! Утром проснулись - солнце светит! Учитывая особенности Ле Мана - тепло, отличная температура. Атмосфера на трассе прекрасная, все складывалось хорошо. Я не припомню такого Гран-При Франции, чтобы столько людей было и все были довольны и счастливы. Все совпало. Гонка Moto3 меня вдохновила, я наслаждался, как мальчишка. Романо выиграл, а другой пилот Академии оказался гораздо быстрее многих [речь о напарнике Романо Фенати по SKY Racing Team VR46 Андреа Миньо, который финишировал 9-м]. Антонелли стал 5-м. Это был... как бы сказать - emozioanato - очень эмоциональный момент!

Атака на Марка в начале гонки была впечатляющая, но весьма рискованная. В какой момент ты принял решение - брать на себя риск или нет в этой ситуации?

- Стоит начать с того, что в том обгоне (я понял о каком вы говорите) я допустил небольшую ошибку на торможении, я подкатил к нему слишком быстро и оказался... уф... между... падением и обгоном. Тормозить в таких ситуациях еще рискованней, чем открывать газ: можно случайно упустить фронт и угодить прямо в соперника. Понимаете? Мне пришлось его чуть-чуть подвинуть, извиняюсь перед Марком за это, но с другой стороны, мы могли оба упасть. Не упали. Хорошо. Такое происходит сплошь и рядом.

Росси жестко подвинул Маркеса в Ле Мане

Преследуя Марка, находясь позади, ты не подметил каких-то проблем с Honda?

- Что я хочу отметить. В прошлом году Марк был гораздо сильнее нас [с Лоренцо] на торможении. Для Honda это было очень серьезное преимущество, потому что можно тормозить очень глубоко в повороте, в последний момент. Мы работали весь сезон, чтобы улучшить торможение Yamaha. Удалось добиться баланса: остались все те же лучшие стороны байка, плюс, добавилась эта возможность атаковать на позднем торможении, как Маркес. Не видел у него никаких проблем.

Как теперь вы оцениваете борьбу за титул? В частности, шансы Марка.

- После трех гонок все бы хотели знать ответ на этот вопрос. Если бы мы не получили то превосходство в очках после Аргентины, кто знает, в каком положении были бы сейчас? Все думали, в то же время, что у Хорхе кризис. И что? В Хересе и Ле Мане он выиграл гонки легко, не оглядываясь. Марк? Он чемпион мира, двукратный, невероятно талантливый. Вы считаете, что он не может приехать в Муджелло и выиграть гонку в своем стиле? Да легко! И потом... слишком рано сейчас говорить.

[Довициозо позже отметил, что чем дальше развивается чемпионат, тем сложнее становится финишировать на подиуме, а "только этот фактор способен повлиять на позицию пилота в TOP-3 в чемпионате MotoGP, если он не выигрывает гонки"]

FrenchGP MotoGP - Гран-При Франции - история и настоящее

Кто же теперь, когда Марк в 33 очках позади, ваш соперник №1 в битве за титул?

- Баланс будет меняться уикенд за уикендом. Это все те же имена, включая Дови - посмотрите, насколько он стабилен! Особенно, в Муджелло [должен быть]. Ducati будут там, палец в рот им совать не стоит. Но прямо сейчас, думаю, Хорхе в лучшей форме из всех для битвы за титул. Его будет труднее побить, чем других.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?

Педро Акоста признался, что никогда не ездил по дорогам общего пользования на мотоцикле: на то у него были причины с самого детства. С другой стороны, Брад Биндер, его напарник по Red Bull KTM Factory Racing в MotoGP — человек, который ездит на мотоцикле практически каждый день!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?

Некоторые вещи в современном мире могут сильно удивить. Например, «бегемот» весом более 300 кг из King of Baggers в дуэли с мотоциклом Ducati Panigale V2 класса Supersport под управлением хрупкой девушки. Кто окажется быстрее на квалификации MotoAmerica на трассе Road America?
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья

Коллеги из Испании сообщают, что Генеральное управление дорожного движения (DGT) готовится признать и принять тот факт, что перемещение мотоциклистов по специально выделенным полосам (обочине, которую у нас называют "мотополосой") на автомагистралях значительно безопасней езды в междурядье — и собираются официально разрешить мотоциклам использовать ее в случае высокой загрузки шоссе.
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 мая 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp