МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
38089
11 августа 2015 в 16:11
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Важные факты и статистика Гран-При Чехии

Валентино Росси пока еще чувствует себя спокойно: Маркес играет на его стороне в противостоянии с Лоренцо! Но именно Лоренцо - крайний пилот Yamaha, одержавший победу в Брно, следующей трассе из календаря MotoGP, куда чемпионат и направляется в эти выходные.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 августа 2015 - Разрыв между Росси и Лоренцо сократился до 9 очков, а это значит, что лидерство в серии может перейти из рук в руки на Automotodrom Brno.

Гонка 2014 года стала необычным событием сезона, ибо абсолютный доминатор чемпионата Марк Маркес, выигравший до поездки в Чехию 10 гонок подряд без единого промаха, вдруг не попал на подиум по итогам гонки в Брно. После гонки в Индиане, в минувшее воскресенье, Маркес, наконец, вернулся в TOP-3 чемпионата, отодвинув на 4-ю позицию Андреа Янноне из Ducati. В том, что так случится, не сомневался никто. Отставание Маркеса от Росси также сократилось до 56 очков. Впереди еще 8 этапов, включая чешский. Но кажется, что некий переломный момент настал.

С 2010 года в Autmotodrom Brno пилоты Honda преобладали, благодаря мощным моторам и отличным тормозам: и те, и другие элементы мотоцикла, как нельзя лучше подходили для этого плавного и очень скоростного трека со значительным перепадом высот. Обратная прямая и подъем к финишной прямой, суммарная длина которых составляет 600 метров, становились решающими для схваток за победу между Хорхе Лоренцо и Дани Педросой. Валентино Росси выигрывал в Брно давно, последний раз, в 2009 - тогда он стал чемпионом мира. В 2010 году победа досталась Лоренцо - и он тоже стал чемпионом в конце сезона. 2011? Гран-При Чехии выиграл Кейси Стоунер - и что? Он стал чемпионом мира в том году. Марк Маркес пришел в MotoGP в 2013 и, выиграв Гран-При Чехии, стал чемпионом. Есть связь между победами в Брно и победой в чемпионате?

В общем-то,... нет! В 2012 и 2014 годах выигрывал Дани Педроса, но он не становился чемпионом. Однако, у него были неплохие шансы для этого (на определенных осенних этапах, до наступления "Oops-моментов", когда Дани терял все наработки из-за какого-нибудь странного происшествия, вроде падения в самом начале Гран-При Австралии в самом медленном повороте трассы и т.д.)

Валентино Росси был и пока остается самым успешным пилотом MotoGP в Чехии, хотя и не поднимался на верхнюю ступеньку уже 5 лет. Прошлогоднее восхождение на 3-е место стало первым после длительной призовой паузы.

Лоренцо записал на свой счет пока 4 победы в Брно, три из которых добыты в младших классах в 2004, 2006 и 2007. В то же время, он является крайним (!) пилотом Yamaha, выигравшим в Чехии в 2010 году. После него на 4 года в Моравии наступила эра Honda Racing.

Интересно, завершится ли славная история Autmotodrom Brno в нынешней редакции доминированием Honda или Yamaha нанесет ответный удар?

Маркес едет в Чехию из Индианаполиса, полный уверенности в том, что все невзгоды остались позади - в прошлом, в начале сезона. Он снова бодр и весел, может вертеть своим мотоциклом, как ему нравится.

Чудесное спасение Марка Маркеса на тестах в Брно - он... не упал после этого!
Чудесное спасение Марка Маркеса на тестах в Брно - он... не упал после этого!


Помните эту забавную фотографию с прошлогодних тестов в Брно? Марк побил все рекорды наклона мотоцикла, почти уронив свой Honda RC213V в 12-м повороте, но выйдя из ситуации самым невероятным образом - он не упал полностью, хотя протер свой комбинезон Alpinestars до дыр! В Брно такие финты до него не выделывал никто.

Дани Педроса выигрывал гонки в Чехии во всех классах, в которых выступал, начиная с победы в GP125 в 2003. Ему трек подходит идеально, так как Дани по-прежнему имеет небольшое преимущество в весе над соперниками (его рост составляет всего 160 см, а весит пилот 51 кг). Эта небольшая фора помогала ему на холмах Моравии дважды. Сейчас мощности двигателей и скорости Honda и Yamaha примерно одинаковы, важнее то, как они держат темп и проходят повороты, а Маркес отмечал, что ему еще есть над чем поработать с RC213V...

Ducati. В прошлом году оба нынешних заводских пилотов - Андреа Янноне и Андреа Довициозо отлично провели гонку, вырвавшись в лидеры в ее начале и завершив сражением за место в TOP-5. Сейчас их GP15 могут составить конкуренцию и Yamaha, и Honda. К тому же, Довициозо уже поднимался на чешский подиум в 2011 году, когда выступал за Repsol Honda.

Участие чешского гонщика Карела Абрахама в домашней гонке пока под вопросом. Карел, выступающий за собственную команду, получил травму на практике Гран-При Каталонии и с тех пор за бортом. 4 этапа ему пришлось пропустить, в Индианаполисе его место занял Тони Элиас. Если врачи не разрешат Карелу участвовать в Гран-При Чехии, испанец вновь сядет за руль.

А вот команда "чешской мечты" после Гран-При Нидерландов потеряла в своем названии одного из титульных спонсоров: теперь Абрахам в табелях значится пилотом "AB Motoracing", а не "AB Cardion MotoGP". Последние три года на родном автодроме Карел не был слишком везучим - падения, падения, падения...

Вот каков расклад в генеральной классификации MotoGP после 9 этапов:

1. Valentino Rossi ITA (YAMAHA) 195 очков
2. Jorge Lorenzo SPA (YAMAHA) 186
3. Marc Marquez SPA (HONDA) 139
4. Andrea Iannone ITA (DUCATI) 129
5. Bradley Smith GBR (YAMAHA) 97

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж


Важные новости
 
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Третья, обновленная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 2 июля.
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP

Главной приглашенной звездой Гран-При Италии (ItalianGP) MotoGP в минувшие выходные в Муджелло был, конечно же, новый лидер чемпионата мира Формулы-1 из команды Mercedes F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli). Но в отличие от многих других звезд, итальянец был по-настоящему желанным гостем в паддоке Мото Гран-При — там у него масса настоящих друзей, включая лидера чемпионата МотоГП Марко Беццекки.
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал

Гонки MotoGP в очередной раз подтвердили, что не являются легкой прогулкой и покатушками, а требуют высочайшей степени физической подготовки и реальной готовности тела пилота к нагрузкам. Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу, завершивший гоночную карьеру в 2020 году, был вызван LCR Honda на замену травмированному Жоану Зарко. Британец сразу признал, что вся авантюра была «абсолютным безумием», и исход гоночного уикенда подтвердил его слова.
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом

Весь паддок MotoGP недоумевает, почему реального лидера чемпионата Moto2 Мануэля Гонсалеса так упорно игнорируют все более-менее серьезные команды: неужели, слово промоутера так сильно — никаких новых испанцев в Королевском классе? Но эта несправедливость должна быть разрушена: американская команда TrackHouse Racing публично подтвердила переговоры с Ману насчет MotoGP 2027 года.
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 августа 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp