WSBK: Aprilia и Honda возвращают долг, а Сайкс творит чудеса
Второй заезд World Superbike в Портимао прошел "не по плану": он начался с падения Тома Сайкса при выезде с пит-лейна, для построения на стартовой решетке, что лишило британца возможности бороться за высокие позиции. Тому удалось перезапустить байк и вернуться в гараж, так что гонку он начал с пит-лейна, после того, как все уже стартовали. Команда успела более-менее восстановить мотоцикл для заезда, но Том все равно вернулся "домой" в конце первого же круга, затем пытался выйти на трек еще трижды и проехал с некоторыми перерывами на дополнительный ремонт в общей сложности 15 кругов, после чего оставил попытки. Он даже установил новый рекорд круга - 1:42.475, но это не позволило ему приблизиться к убежавшему пелетону и побороться за очки.
МОТОГОНКИ.РУ, 9 июня 2013 - Леон Хезлам, который вышел из борьбы в середине первого заезда, так и не вышел на старт второго - он постарается восстановиться к следующему этапу в Имоле.
Единственный представитель Pata Honda Superbike - Джонни Рэй, выбывший из первого заезда из-за технических проблем, вновь устремился вперед, как и Юджин Лаверти из Aprilia Racing. Они и возглавили второй заезд. Без Тома Сайкса группа лидеров смотрелась бедно, но зато у Марко Меландри появился шанс сделать подиумный дубль на треке, где он лишился титула в 2012 году. Марко завис на третьей позиции и держался там 7 кругов, пока его не подвели покрышки.
На 8-м круге Меландри вновь подвергся атаке Сильвейна Гуинтоли, как в первом заезде. Но на этот раз Марко не смог ничего противопоставить французу, а лишь смотрел, как он от него удаляется, чтобы финишировать в этой гонке вторым. Сам итальянец в итоге откатился на далекую 12-ю позицию. Для BMW хорошие очки в этой гонке заработал Девис, ставший пятым. Что касается Kawasaki, то Лорис Баз, как и Девис, спас ситуацию, финишировав 4-м.
Ставший 4-м в первом заезде Леон Камье выбыл из-за технических проблем на 12м круге.
В общем, все с ног на голову, но все довольны, кроме Меландри и Сайкса, борющихся за позиции в TOP-3 чемпионата.
Aprilia Racing возвращает себе подиумный дубль, Лаверти обменивается с Сайксом "нулями", а Гуинтоли остается лидером чемпионата.
После двух гонок в Портимао, положение в World Superbike сложилось следующее (TOP-10):
Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
Honda Motor Co представила завершенную спецификацию собственного водородного элемента для производства электроэнергии - шаг, сделанный уже после того, как эта система была применена в автомобилестроении: теперь Honda Fuel Cell вдвое надежней, стабильней и вдвое дешевле первого прототипа.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.