МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
14491
9 июня 2013 в 18:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Лучшая битва столетия - World Supersport, Портимао

Гонку World Supersport, состоявшуюся сегодня в Португалии, на Autodromo International do Algarve между напарниками официальной команды Mahi Racing Kawasaki, пилотом российской Yakhnich Motorsport Сэмом Лоусом и пилотом Ten Kate Михаэлем Ван Дер Марком смело можно называть лучшим сражением столетия - это было впечатляюще!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 июня 2013 - Старт выиграл Фабиан Форе, но практически сразу его обошел Софуглу. Лоус, стартовавший с поул-позиции, держался вторым. За их спинами разыгрывалась еще одна замечательная битва, одним из главных героев которой стал пилот российской Rivamoto Джек Кеннеди: ирландец противостоял Мораису и догнавшему их Ван Дер Марку большую часть заезда, но затем все же отступил на 6-ю позицию.

Напарники Mahi Racing Kawasaki начали игру в командной манере, но затем...

Напарники Mahi Racing Kawasaki начали игру в командной манере, но затем...


Битва за позиции на подиуме заняла большое количество эфирного времени. В начале гонки можно было подумать, что у Форе и Софуглу был какой-то скрытый командный план: они буквально взяли Сэма Лоуса в коробочку - Форе вышел вперед и лидировал, Софуглу следовал за британцем неотступно. Но какого-то хитрого маневра не последовало: Фабиан вел... свою собственную игру!

Форе лидировал 8 кругов подряд, стараясь не пропускать Лоуса. Тройка лидеров шла плотнее 0.8 секунды всю первую половину заезда, что означало возможность атаки в любой момент.

Ситуация изменилась, когда Сэму удалось пролезть в "шпильке у башни" и отодвинуть француза только с четвертой или пятой попытки, после чего Форе переместился на 3-ю позицию, пропустив вперед действующего чемпиона. Софуглу готовил атаку на Лоуса несколько кругов и провел ее на 15-м, перед той же самой шпилькой. На этом обмен позициями не завершился.

Форе не просто так сидел в засаде. На стартовой прямой 18-го круга француз пошел в атаку… на напарника! Ему удалось на слип-стриме опередить и Лоуса, и Софуглу, но затем настала пора расплачиваться за скорость – он чуть-чуть опоздал с торможением, проехал поворот по зоне безопасности. Этим воспользовался Михаэль Ван дер Марк, который тут же атаковал: за 10 кругов голландец сумел подобраться к лидерам на опасное расстояние, оставив далеко позади Мораиса и Кеннеди.

Дальше гонка приобрела совсем непредсказуемый ход.

Ван Дер Марк оказался в непосредственной близости от лидирующей группы и... пошел в атаку!

Ван Дер Марк оказался в непосредственной близости от лидирующей группы и... пошел в атаку!


Ван Дер Марк плотно насел на Лоуса и… отодвинул британца на 3-е место после серии решительных и весьма агрессивных атак. Четверка лидеров последние два круга ехала менее, чем в 0.6 секунды, меняясь позициями почти в каждом повороте. Сэм Лоус старался держаться второй позиции, какие бы перестановки не происходили, и ему это удавалось.

На последний круг Форе вышел лидером, но в середине круга, на пике холма Лоус атаковал! Это была решающая атака: Софуглу также решил воспользоваться набранным ходом и попытался пройти напарника, но тот его не пропустил - оба потеряли доли секунды на этом маневре, которые стали чистым преимуществом пилота Yakhnich Motorsport на финише. Ван Дер Марк на последнем круге решил не искушать судьбу и комфортно финишировал в 0.5 секунды от подиума, куда мог попасть с высокой вероятностью, не будь впереди столь опытных соперников, как чемпион 2002 года Фабиан Форе и 3-кратный чемпион WSS Кенан Софуглу, ну, и вероятно, чемпион этого сезона - Сэм Лоус.

Сэм Лоус старался держаться вторым, чтобы не терять контакта с победой

Сэм Лоус старался держаться вторым, чтобы не терять контакта с победой


Для российских гонщиков заезд сложился довольно ровно: Леонову из Yakhnich Motorsport удалось отыграть одну позицию и финишировать 11-м, Иванов (DMC-Lorenzini Kawasaki) поднялся с 25-й стартовой позиции, где он оказался из-за большой аварии на квалификации в субботу, на 18-й. Кев Коглан вышел из борьбы после падения в 3-м повороте на 14-й минуте гонки.

После головокружительного 6-го - португальского - раунда Лоус занимает в чемпионате уверенную 1-ю строчку с огромным запасом прочности в 39 очков над Софуглу и Форе, которые сравнялись в счете. Ван Дер Марк снова 4-й, от проигрывает Сэму 58 очков.

Следующая гонка World Supersport состоится в Имоле, 30 июня. Это будет, возможно, решающее сражение, которое определит будущего чемпиона: Фабиан Форе выигрывал гонки в автодроме Enzo & Dino Ferrari два последних года, а Лоус становился оба раза вторым; Софуглу не участвовал в 2011, а в 2012 был дисквалифицирован за срезку поворота, но в 2010 году турок финишировал на второй позиции. Если Кенану не повезет и на этот раз, он окончательно упустит ниточку, которая связывает его с титулом. Хотя история World Superbike видела случаи, когда сильные пилоты становились чемпионами, проигрывая и по 80 очков...

Важные новости
 
Алекс Маркес не так и прост! Решающие 15 минут и результаты преквалификации SpanishGP MotoGP 2026
Алекс Маркес не так и прост! Решающие 15 минут и результаты преквалификации SpanishGP MotoGP 2026

Несмотря на ранние предупреждения, что «борьбы за победу в воскресной гонке маловероятна», Алекс Маркес из Gresini Racing возглавил ТОП-10 и подобрался вплотную к действующему рекорду Circuito de Jerez. Какие козыри Алекс припас и каким квалифицировался Марк Маркес на преквалификации Гран-При Испании? Смотрим решающие 15 минут зачетной практики — и результаты.
SpanishGP MotoGP 2026 - Интрига сохраняется: пилоты VR46 возглавили FP1, а Мартин снова упал
SpanishGP MotoGP 2026 - Интрига сохраняется: пилоты VR46 возглавили FP1, а Мартин снова упал

Фабио Ди Джианантонио и Франко Морбиделли, пилоты саттелитной команды Ducati VR46 Racing Team возглавили FP1 Гран-При Испании, существенно опередив Беццекки и братьев Маркесов. Марк начал уикенд в плотной группе с Миллером и Акостой. Интрига сохраняется. Результаты FP1 SpanishGP MotoGP и видео тренировки старта.
Полный гид по вступлению в мотомир: новый японский стандарт - скутер 125 куб.см
Полный гид по вступлению в мотомир: новый японский стандарт - скутер 125 куб.см

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Рынок MotoGP 2027: Марк Маркес подписал контракт с Ducati и назвал напарника
Рынок MotoGP 2027: Марк Маркес подписал контракт с Ducati и назвал напарника

Больше нет возможности скрывать очевидные факты: Марк Маркес признался, что уже подписал контракт с Ducati Lenovo Team, назвал его продолжительность и свое отношение к новому партнеру в MotoGP.
Томак снова выбывает из AMA Supercross
Томак снова выбывает из AMA Supercross

Red Bull KTM сообщила, что Элай Томак решили пропустить 15-й этап чемпионата Америки по суперкроссу в Филадельфии, что означает его выход из борьбы за титул и призовые позиции по итогам сезона AMA Supercross 2026
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену

Из неХарлеевского наследия, среди супер кастомов, таких как Aston Martin AMB 001 от Brough Superior или Confederate X132 Hellcat, Avinton Mortocycles выделяются близостью к реальности: Седрик Кляйн придумал мотоциклы, на которых можно ездить каждый день. И многие с радостью это делают, когда узнают цену изготовленных вручную произведений мотоциклетного искусства.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
Два сильно недооцененных бренда шлемов для мотокросса, эндуро и путешествий до 10000 рублей
Два сильно недооцененных бренда шлемов для мотокросса, эндуро и путешествий до 10000 рублей

«Друзья посоветовали» - обычно, самый сильный аргумент и как гарантия при покупке вещей, о которых раньше даже не слышал. Иначе это называется «сарафанное радио», когда действительно хорошие бренды продаются миллионными тиражами без пафосной рекламы и маркетинга, а по совету друга. Два таких нам порекомендовали на днях - мотошлемы SMK и AXOR, уже ставшие популярными в России, хотя и явно недооцененными мотоциклетным истеблишментом. Что из себя представляют шлемы в самом бюджетом сегменте - для мотокросса, эндуро и мотопутешествий, иначе adventure touring?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 июня 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp