МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
14277
9 июня 2013 в 18:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Лучшая битва столетия - World Supersport, Портимао

Гонку World Supersport, состоявшуюся сегодня в Португалии, на Autodromo International do Algarve между напарниками официальной команды Mahi Racing Kawasaki, пилотом российской Yakhnich Motorsport Сэмом Лоусом и пилотом Ten Kate Михаэлем Ван Дер Марком смело можно называть лучшим сражением столетия - это было впечатляюще!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 июня 2013 - Старт выиграл Фабиан Форе, но практически сразу его обошел Софуглу. Лоус, стартовавший с поул-позиции, держался вторым. За их спинами разыгрывалась еще одна замечательная битва, одним из главных героев которой стал пилот российской Rivamoto Джек Кеннеди: ирландец противостоял Мораису и догнавшему их Ван Дер Марку большую часть заезда, но затем все же отступил на 6-ю позицию.

Напарники Mahi Racing Kawasaki начали игру в командной манере, но затем...

Напарники Mahi Racing Kawasaki начали игру в командной манере, но затем...


Битва за позиции на подиуме заняла большое количество эфирного времени. В начале гонки можно было подумать, что у Форе и Софуглу был какой-то скрытый командный план: они буквально взяли Сэма Лоуса в коробочку - Форе вышел вперед и лидировал, Софуглу следовал за британцем неотступно. Но какого-то хитрого маневра не последовало: Фабиан вел... свою собственную игру!

Форе лидировал 8 кругов подряд, стараясь не пропускать Лоуса. Тройка лидеров шла плотнее 0.8 секунды всю первую половину заезда, что означало возможность атаки в любой момент.

Ситуация изменилась, когда Сэму удалось пролезть в "шпильке у башни" и отодвинуть француза только с четвертой или пятой попытки, после чего Форе переместился на 3-ю позицию, пропустив вперед действующего чемпиона. Софуглу готовил атаку на Лоуса несколько кругов и провел ее на 15-м, перед той же самой шпилькой. На этом обмен позициями не завершился.

Форе не просто так сидел в засаде. На стартовой прямой 18-го круга француз пошел в атаку… на напарника! Ему удалось на слип-стриме опередить и Лоуса, и Софуглу, но затем настала пора расплачиваться за скорость – он чуть-чуть опоздал с торможением, проехал поворот по зоне безопасности. Этим воспользовался Михаэль Ван дер Марк, который тут же атаковал: за 10 кругов голландец сумел подобраться к лидерам на опасное расстояние, оставив далеко позади Мораиса и Кеннеди.

Дальше гонка приобрела совсем непредсказуемый ход.

Ван Дер Марк оказался в непосредственной близости от лидирующей группы и... пошел в атаку!

Ван Дер Марк оказался в непосредственной близости от лидирующей группы и... пошел в атаку!


Ван Дер Марк плотно насел на Лоуса и… отодвинул британца на 3-е место после серии решительных и весьма агрессивных атак. Четверка лидеров последние два круга ехала менее, чем в 0.6 секунды, меняясь позициями почти в каждом повороте. Сэм Лоус старался держаться второй позиции, какие бы перестановки не происходили, и ему это удавалось.

На последний круг Форе вышел лидером, но в середине круга, на пике холма Лоус атаковал! Это была решающая атака: Софуглу также решил воспользоваться набранным ходом и попытался пройти напарника, но тот его не пропустил - оба потеряли доли секунды на этом маневре, которые стали чистым преимуществом пилота Yakhnich Motorsport на финише. Ван Дер Марк на последнем круге решил не искушать судьбу и комфортно финишировал в 0.5 секунды от подиума, куда мог попасть с высокой вероятностью, не будь впереди столь опытных соперников, как чемпион 2002 года Фабиан Форе и 3-кратный чемпион WSS Кенан Софуглу, ну, и вероятно, чемпион этого сезона - Сэм Лоус.

Сэм Лоус старался держаться вторым, чтобы не терять контакта с победой

Сэм Лоус старался держаться вторым, чтобы не терять контакта с победой


Для российских гонщиков заезд сложился довольно ровно: Леонову из Yakhnich Motorsport удалось отыграть одну позицию и финишировать 11-м, Иванов (DMC-Lorenzini Kawasaki) поднялся с 25-й стартовой позиции, где он оказался из-за большой аварии на квалификации в субботу, на 18-й. Кев Коглан вышел из борьбы после падения в 3-м повороте на 14-й минуте гонки.

После головокружительного 6-го - португальского - раунда Лоус занимает в чемпионате уверенную 1-ю строчку с огромным запасом прочности в 39 очков над Софуглу и Форе, которые сравнялись в счете. Ван Дер Марк снова 4-й, от проигрывает Сэму 58 очков.

Следующая гонка World Supersport состоится в Имоле, 30 июня. Это будет, возможно, решающее сражение, которое определит будущего чемпиона: Фабиан Форе выигрывал гонки в автодроме Enzo & Dino Ferrari два последних года, а Лоус становился оба раза вторым; Софуглу не участвовал в 2011, а в 2012 был дисквалифицирован за срезку поворота, но в 2010 году турок финишировал на второй позиции. Если Кенану не повезет и на этот раз, он окончательно упустит ниточку, которая связывает его с титулом. Хотя история World Superbike видела случаи, когда сильные пилоты становились чемпионами, проигрывая и по 80 очков...

Важные новости
 
Представлено на EICMA 2025: спортбайк Kove 650RR готовят к вступлению в World Supersport
Представлено на EICMA 2025: спортбайк Kove 650RR готовят к вступлению в World Supersport

Стали известны параметры и планы по запуску в серию нового спортбайка китайского бренда Kove 650RR, представленного на Миланском Мотосалоне EICMA 2025.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
Самый разыскиваемый преступник Америки оказался фанатом мотоциклов Ducati и MotoGP
Самый разыскиваемый преступник Америки оказался фанатом мотоциклов Ducati и MotoGP

Новогоднее: власти Лос-Анджелеса решили отчитаться следом за испанскими и итальянскими властями в раскрытии кое-каких преступлений. Как это связано с мотоциклами и MotoGP? Речь идет об изъятии агентами ФБР одной из самых больших коллекций редких мотоциклов на 40 миллионов долларов, включая прототипы Мото Гран-При Валентино Росси, Андреа Довициозо, Лориса Капиросси, редкие Ducati гонщиков прошлого и чемпионский Kalex Марка Маркеса.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Harley-Davidson анонсирует полную смену руководства и готовит новый модельный ряд мотоциклов
Harley-Davidson анонсирует полную смену руководства и готовит новый модельный ряд мотоциклов

Американский производитель мотоциклов Harley-Davidson планирует анонсировать новый модельный ряд в середине января 2026 года. А перед этим, подтверждена глобальная смена руководства компанией, последовавшая за уходом с поста гендиректора Йохена Зейца.
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При

Подведены итоги выплат по итогам гоночного сезона MotoGP 2025 года, в январе-феврале эти данные должны быть подтверждены налоговыми декларациями. Кто же оказался самым дорогим пилотом Королевского Класса Больших Мотоциклетных Призов? И это не Марк Маркес!
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) - ЛЧР сезона 2026 года стартует в Вятских Полянах 10 января. Итоги и особенности квалификаций и список прошедших по результатам полуфиналов в Шадринске и Салавате.
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)

Honda решила нанести удар по рынку Kawasaki Ninja 400 необычным образом. Японский завод теперь разделяет мотоциклы по региональному предназначению, что позволяет им продавать их не глобально, но сохраняя мировую представленность всего модельного ряда. Не все мотоциклы Made in Japan попадают в Европу или США, некоторые создаются специально для рынков Азии, а значит, появятся и в России! Honda CBR400R в 2022 году, а теперь и новый Honda CBR500R Four модели 2026 года официально анонсированы, но не в Европе.
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) стартует в Тольятти в декабре 2025 года, пройдет в шесть этапов и завершится в конце февраля 2026 года на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Даты Кубка России 2026 года также были подтверждены.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 июня 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
232270
посетителей
в месяц
4603
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island