МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
14675
9 июня 2013 в 18:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Лучшая битва столетия - World Supersport, Портимао

Гонку World Supersport, состоявшуюся сегодня в Португалии, на Autodromo International do Algarve между напарниками официальной команды Mahi Racing Kawasaki, пилотом российской Yakhnich Motorsport Сэмом Лоусом и пилотом Ten Kate Михаэлем Ван Дер Марком смело можно называть лучшим сражением столетия - это было впечатляюще!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 июня 2013 - Старт выиграл Фабиан Форе, но практически сразу его обошел Софуглу. Лоус, стартовавший с поул-позиции, держался вторым. За их спинами разыгрывалась еще одна замечательная битва, одним из главных героев которой стал пилот российской Rivamoto Джек Кеннеди: ирландец противостоял Мораису и догнавшему их Ван Дер Марку большую часть заезда, но затем все же отступил на 6-ю позицию.

Напарники Mahi Racing Kawasaki начали игру в командной манере, но затем...

Напарники Mahi Racing Kawasaki начали игру в командной манере, но затем...


Битва за позиции на подиуме заняла большое количество эфирного времени. В начале гонки можно было подумать, что у Форе и Софуглу был какой-то скрытый командный план: они буквально взяли Сэма Лоуса в коробочку - Форе вышел вперед и лидировал, Софуглу следовал за британцем неотступно. Но какого-то хитрого маневра не последовало: Фабиан вел... свою собственную игру!

Форе лидировал 8 кругов подряд, стараясь не пропускать Лоуса. Тройка лидеров шла плотнее 0.8 секунды всю первую половину заезда, что означало возможность атаки в любой момент.

Ситуация изменилась, когда Сэму удалось пролезть в "шпильке у башни" и отодвинуть француза только с четвертой или пятой попытки, после чего Форе переместился на 3-ю позицию, пропустив вперед действующего чемпиона. Софуглу готовил атаку на Лоуса несколько кругов и провел ее на 15-м, перед той же самой шпилькой. На этом обмен позициями не завершился.

Форе не просто так сидел в засаде. На стартовой прямой 18-го круга француз пошел в атаку… на напарника! Ему удалось на слип-стриме опередить и Лоуса, и Софуглу, но затем настала пора расплачиваться за скорость – он чуть-чуть опоздал с торможением, проехал поворот по зоне безопасности. Этим воспользовался Михаэль Ван дер Марк, который тут же атаковал: за 10 кругов голландец сумел подобраться к лидерам на опасное расстояние, оставив далеко позади Мораиса и Кеннеди.

Дальше гонка приобрела совсем непредсказуемый ход.

Ван Дер Марк оказался в непосредственной близости от лидирующей группы и... пошел в атаку!

Ван Дер Марк оказался в непосредственной близости от лидирующей группы и... пошел в атаку!


Ван Дер Марк плотно насел на Лоуса и… отодвинул британца на 3-е место после серии решительных и весьма агрессивных атак. Четверка лидеров последние два круга ехала менее, чем в 0.6 секунды, меняясь позициями почти в каждом повороте. Сэм Лоус старался держаться второй позиции, какие бы перестановки не происходили, и ему это удавалось.

На последний круг Форе вышел лидером, но в середине круга, на пике холма Лоус атаковал! Это была решающая атака: Софуглу также решил воспользоваться набранным ходом и попытался пройти напарника, но тот его не пропустил - оба потеряли доли секунды на этом маневре, которые стали чистым преимуществом пилота Yakhnich Motorsport на финише. Ван Дер Марк на последнем круге решил не искушать судьбу и комфортно финишировал в 0.5 секунды от подиума, куда мог попасть с высокой вероятностью, не будь впереди столь опытных соперников, как чемпион 2002 года Фабиан Форе и 3-кратный чемпион WSS Кенан Софуглу, ну, и вероятно, чемпион этого сезона - Сэм Лоус.

Сэм Лоус старался держаться вторым, чтобы не терять контакта с победой

Сэм Лоус старался держаться вторым, чтобы не терять контакта с победой


Для российских гонщиков заезд сложился довольно ровно: Леонову из Yakhnich Motorsport удалось отыграть одну позицию и финишировать 11-м, Иванов (DMC-Lorenzini Kawasaki) поднялся с 25-й стартовой позиции, где он оказался из-за большой аварии на квалификации в субботу, на 18-й. Кев Коглан вышел из борьбы после падения в 3-м повороте на 14-й минуте гонки.

После головокружительного 6-го - португальского - раунда Лоус занимает в чемпионате уверенную 1-ю строчку с огромным запасом прочности в 39 очков над Софуглу и Форе, которые сравнялись в счете. Ван Дер Марк снова 4-й, от проигрывает Сэму 58 очков.

Следующая гонка World Supersport состоится в Имоле, 30 июня. Это будет, возможно, решающее сражение, которое определит будущего чемпиона: Фабиан Форе выигрывал гонки в автодроме Enzo & Dino Ferrari два последних года, а Лоус становился оба раза вторым; Софуглу не участвовал в 2011, а в 2012 был дисквалифицирован за срезку поворота, но в 2010 году турок финишировал на второй позиции. Если Кенану не повезет и на этот раз, он окончательно упустит ниточку, которая связывает его с титулом. Хотя история World Superbike видела случаи, когда сильные пилоты становились чемпионами, проигрывая и по 80 очков...

Важные новости
 
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup

Предстоит самый перегруженный и самый необычный этап MotoGP — Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen: вся гоночная программа Мото Гран-При, которую можно было придумать — Moto3, Moto2, MotoGP, Red Bull MotoGP Rookies Cup и Harley Davidson Bagger World Cup. Расписание гонок.
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!

Рынок MotoGP тронулся! Больше не слух: Педро Акоста объявлен напарником Марка Маркеса в заводской команде Ducati Lenovo Team на 2027 и 2028 год. Первое слово Акула из Массарона получит на завтрашней пресс-конференции перед Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen.
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!

Не знаю точно, как выглядели заезды класса Supermoto S1 на АСК «Атрон» в Рязани в минувшее воскресенье в трансляции и с трибун, но с трассы это были два невероятно напряженных заезда с постоянной борьбой на грани касания за победу и подиум, в которых участвовали не два, а сразу четыре прорайдера, включая Алёну Петришину и Ивана Мосина: такого супермото «Атрон» еще не видел! Теперь так будет на каждой гонке?
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение

Чемпионат мира по Мото Гран-При официально оформлен на следующие 5 лет: следом за подписанием соглашения между промоутером MotoGP и Ассоциацией производителей MSMA, заключена сделка с Ассоциацией гоночных команд IRTA на 2027-2031 годы.
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется

Как и предполагалось, календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам продолжает меняться. Сразу два изменения в планах были объявлены Motoring перед вторым событием на «Игора Драйв»: статус события понижен, июльское событие переезжает.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28

Волна подтверждений поднимается! Ducati Lenovo Team, наконец, опубликовала официальный пресс-релиз о заключении с Марком Маркесом нового 2-летнего контракта на выступление в MotoGP 2027 года — и далее. Что известно нового об итоговом формате договора?
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех? Обновлено.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 июня 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp