МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8344
5 сентября 2012 в 10:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Из Москвы до Нюрбурга

В конце этой недели состоится еще один интересный уикенд мировой серии по Супербайку (World Superbike) - в Нюрбурге, Германия. Год назад гонки в Айфеле прошли в невероятно тяжелых условиях, а один из лидеров чемпионата выбыл из борьбы за титул. Вспомним, какие события происходили тогда, и что будет теперь.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 сентября 2012 - В том году я отправился на самый запад Германии, чтобы взять эксклюзивное интервью у Френсиса Батты, бывшего генерального директора WSBK и основателя Alstare Suzuki, команды, которая должна была выйти из чемпионата по окончании сезона. Интересный вышел разговор. Обычно, когда такие крупные игроки покидают сцену, им есть что сказать! Френсис рассказал, как формировался чемпионат, как он прошел путь от континентальной серии до мировой, как получил официальный статус FIM, как в него приходили разные знаменитые пилоты, как, в конце концов, там оказался Макс Бьяджи.

В тот момент, когда мы как раз обсуждали этот вопрос (про Бьяджи), Макс уже находился в медицинском центре, но мы об этом не знали. Он умудрился сломать ногу, неудачно ударившись ни то о поребрик, ни то о какую-то выступающую часть дренажной системы... Иными словами, пилот Aprilia Racing, занимавший вторую строчку в абсолютном зачете и метивший на первую как раз в Германии, выбыл из гонок и собственноручно передал Карлосу Чеке все права на титул.

Карлос был не рад такому стечению обстоятельств: как истинный джентльмен мотоспорта, он выразил сожаление, что Макса не будет рядом ни в Германии, ни на домашнем раунде в Мизано, ни во Франции: три гонки расположились в календаре так близко...

Однако, уже на следующий день, в воскресенье шансы пополнить ряды выбывших до срока появились у всех без исключения пилотов. Первая гонка прошла строго по расписанию и без эксцессов. Карлос Чека вышел в лидеры и доминировал весь заезд, а единственным, кто мог что-то противопоставить ему, стал Нориюки Хага. Японец воспрянул духом после серии совершенно неудачных гонок, он просто сиял (чего не было достаточно продолжительное время) - он вернулся на подиум! Вторым стал Меландри, тогда еще выступавший за Yamaha WSB. Трасса в Нюрбурге весьма интересна по конфигурации, она не узкая и не широкая, не быстрая и не медленная. Она - разнообразная! В первой, извилистой секции Ducati демонстрировали свою великолепную управляемость. Во второй - Aprilia и BMW. На обратной прямой представители баварского завода, казалось, готовы побороться за более высокие места, чем в TOP-5 - в итоге Хезлам и занял уже позицию. Но пилоты на Yamaha R1 шли к финишу, постоянно улучшая результат. Меландри и Лаверти ни разу за гонку не опускались ниже TOP-4, и завершили заезд на 2 и 4 позиции.

Второй заезд стал катастрофой. Но не по вине организаторов, а из-за погоды: на автодром обрушился проливной дождь, который не прекращался ни на минуту с объявления старта заезда. Его откладывали дважды, но туча не собиралась уходить. В итоге, пришлось стартовать этот "заплыв" в таких условиях, что даже девочки с зонтиками уже не могли помочь пилотам на стартовой решетке. По ходу гонки дождь только усилился. До финиша добрались только самые благоразумные - всего 13 человек. Вылетели Фабрицио, Тозланд, Айтчисон, Камье и Тамада. А когда в гравий с позиции лидера отправился Хага, Дирекция вынуждена была выкинуть красные флаги. Три круга подряд условия проведения заезда были хуже не бывает, пилоты, проезжая стартовую решетку знаками пытались показать спортивному директору, что надо останавливать заезд. Меландри после гонки даже пошел ругаться: "Они дождались бы, пока упадут все, а потом объявили бы победителя!" - в сердцах воскликнул он. На что Дирекция дала следующий ответ: "Ничего не говорило о том, что гонка идет не по плану. Интерпретировать сигналы и жесты некоторых пилотов однозначно мы не могли, решение об остановке заезда было принято коллегиально, после изучения статистика заезда".

Нюрбург-2011 стал важным моментом для чемпионата и его организаторов. Ведь в этом сезоне таких гонок было уже три. Вот где пригодился весь немецкий опыт принятия решений! К счастью, на этой неделе дождей и ливней в Рейнланд-Пфальце не ожидается. Напротив, на западе Германии установилась ровная, сухая погода, настоящее бабье лето. Ожидается, что в гоночный день температура поднимется до +23, а солнце сможет прогреть асфальт до +32-35 градусов. Если так, что это будет идеальный гоночный уикенд!

Ситуация в турнирной таблице чемпионата чем-то напоминает прошлогоднюю, только теперь на первой строчке не Чека, а Меландри. Марко вышел в лидеры после победы в Moscow Raceway, где Бьяджи потерял контроль над мотоциклом. Но на кону еще 150 очков, которые пилоты разыграют в Германии, Португалии и Франции. Претендентов на подиум, как обычно, больше трех человек. За призы продолжают борьбу также Карлос Чека, Том Сайкс, Джонатан Риа, Леон Хезлам, Юджин Лаверти. Сайкс, выигравший первую московскую гонку, в Нюрбург едет с особенных чувством: ровно год назад он принес первую победу Kawasaki Racing с 2006 года, чем гарантировал себе расположение Ичиро Йоды и заводского руководства.

На фото: вид на Северную Петлю из отеля Lindner ранним утром. Туманы - визитная карточка Айфелевых гор.

Важные новости
 
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов

На историческом автодроме Bugatti Circuit во Франции в эти часы проходит первая гонка Мирового Эндуранса 2026 года - Мотоциклетный Ле-Ман — 24 Heures Motos. Ночная часть прошла относительно спокойно, но с утра вновь ситуация полностью переменилась. Смотрим, что произошло за это время: публикация будет обновляться час за часом до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а вместе с ним стартовал совершенно новый чемпионат World Sportbike (WorldSPB). Второй этап нового класса в Ассене: смотрим гонки #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 сентября 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp