МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8532
5 сентября 2012 в 10:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Из Москвы до Нюрбурга

В конце этой недели состоится еще один интересный уикенд мировой серии по Супербайку (World Superbike) - в Нюрбурге, Германия. Год назад гонки в Айфеле прошли в невероятно тяжелых условиях, а один из лидеров чемпионата выбыл из борьбы за титул. Вспомним, какие события происходили тогда, и что будет теперь.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 сентября 2012 - В том году я отправился на самый запад Германии, чтобы взять эксклюзивное интервью у Френсиса Батты, бывшего генерального директора WSBK и основателя Alstare Suzuki, команды, которая должна была выйти из чемпионата по окончании сезона. Интересный вышел разговор. Обычно, когда такие крупные игроки покидают сцену, им есть что сказать! Френсис рассказал, как формировался чемпионат, как он прошел путь от континентальной серии до мировой, как получил официальный статус FIM, как в него приходили разные знаменитые пилоты, как, в конце концов, там оказался Макс Бьяджи.

В тот момент, когда мы как раз обсуждали этот вопрос (про Бьяджи), Макс уже находился в медицинском центре, но мы об этом не знали. Он умудрился сломать ногу, неудачно ударившись ни то о поребрик, ни то о какую-то выступающую часть дренажной системы... Иными словами, пилот Aprilia Racing, занимавший вторую строчку в абсолютном зачете и метивший на первую как раз в Германии, выбыл из гонок и собственноручно передал Карлосу Чеке все права на титул.

Карлос был не рад такому стечению обстоятельств: как истинный джентльмен мотоспорта, он выразил сожаление, что Макса не будет рядом ни в Германии, ни на домашнем раунде в Мизано, ни во Франции: три гонки расположились в календаре так близко...

Однако, уже на следующий день, в воскресенье шансы пополнить ряды выбывших до срока появились у всех без исключения пилотов. Первая гонка прошла строго по расписанию и без эксцессов. Карлос Чека вышел в лидеры и доминировал весь заезд, а единственным, кто мог что-то противопоставить ему, стал Нориюки Хага. Японец воспрянул духом после серии совершенно неудачных гонок, он просто сиял (чего не было достаточно продолжительное время) - он вернулся на подиум! Вторым стал Меландри, тогда еще выступавший за Yamaha WSB. Трасса в Нюрбурге весьма интересна по конфигурации, она не узкая и не широкая, не быстрая и не медленная. Она - разнообразная! В первой, извилистой секции Ducati демонстрировали свою великолепную управляемость. Во второй - Aprilia и BMW. На обратной прямой представители баварского завода, казалось, готовы побороться за более высокие места, чем в TOP-5 - в итоге Хезлам и занял уже позицию. Но пилоты на Yamaha R1 шли к финишу, постоянно улучшая результат. Меландри и Лаверти ни разу за гонку не опускались ниже TOP-4, и завершили заезд на 2 и 4 позиции.

Второй заезд стал катастрофой. Но не по вине организаторов, а из-за погоды: на автодром обрушился проливной дождь, который не прекращался ни на минуту с объявления старта заезда. Его откладывали дважды, но туча не собиралась уходить. В итоге, пришлось стартовать этот "заплыв" в таких условиях, что даже девочки с зонтиками уже не могли помочь пилотам на стартовой решетке. По ходу гонки дождь только усилился. До финиша добрались только самые благоразумные - всего 13 человек. Вылетели Фабрицио, Тозланд, Айтчисон, Камье и Тамада. А когда в гравий с позиции лидера отправился Хага, Дирекция вынуждена была выкинуть красные флаги. Три круга подряд условия проведения заезда были хуже не бывает, пилоты, проезжая стартовую решетку знаками пытались показать спортивному директору, что надо останавливать заезд. Меландри после гонки даже пошел ругаться: "Они дождались бы, пока упадут все, а потом объявили бы победителя!" - в сердцах воскликнул он. На что Дирекция дала следующий ответ: "Ничего не говорило о том, что гонка идет не по плану. Интерпретировать сигналы и жесты некоторых пилотов однозначно мы не могли, решение об остановке заезда было принято коллегиально, после изучения статистика заезда".

Нюрбург-2011 стал важным моментом для чемпионата и его организаторов. Ведь в этом сезоне таких гонок было уже три. Вот где пригодился весь немецкий опыт принятия решений! К счастью, на этой неделе дождей и ливней в Рейнланд-Пфальце не ожидается. Напротив, на западе Германии установилась ровная, сухая погода, настоящее бабье лето. Ожидается, что в гоночный день температура поднимется до +23, а солнце сможет прогреть асфальт до +32-35 градусов. Если так, что это будет идеальный гоночный уикенд!

Ситуация в турнирной таблице чемпионата чем-то напоминает прошлогоднюю, только теперь на первой строчке не Чека, а Меландри. Марко вышел в лидеры после победы в Moscow Raceway, где Бьяджи потерял контроль над мотоциклом. Но на кону еще 150 очков, которые пилоты разыграют в Германии, Португалии и Франции. Претендентов на подиум, как обычно, больше трех человек. За призы продолжают борьбу также Карлос Чека, Том Сайкс, Джонатан Риа, Леон Хезлам, Юджин Лаверти. Сайкс, выигравший первую московскую гонку, в Нюрбург едет с особенных чувством: ровно год назад он принес первую победу Kawasaki Racing с 2006 года, чем гарантировал себе расположение Ичиро Йоды и заводского руководства.

На фото: вид на Северную Петлю из отеля Lindner ранним утром. Туманы - визитная карточка Айфелевых гор.

Важные новости
 
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP

На юбилейном 100-м DutchTT в Ассене действующий чемпион MotoGP Марк Маркес делал поистине программное заявление, в котором раскрыл суть своих поисков и намерений.
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице

В чемпионате мира по Мото Гран-При смена лидера! Да, Aprilia доминирует в Ассене, но Марко Беццекки не было среди поднявшихся на подиум юбилейного 100-го DutchTT. Что произошло и как развивалась главная гонка 10-го этапа MotoGP 2026 года: видео обзор, результаты и положение в чемпионате.
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Итоги Ассена: Беццекки чудом избежал травм при аварии на 200 км/ч, Мартин - новый лидер MotoGP 2026
Итоги Ассена: Беццекки чудом избежал травм при аварии на 200 км/ч, Мартин - новый лидер MotoGP 2026

Медицинская Дирекция MotoGP и Aprilia Racing вечером воскресенья издали совместный бюллетень, в котором проинформировали паддок MotoGP о результатах тщательного обследования, которое прошел в Грёнингене лидер чемпионата Марко Беццекки, вылетевший с трассы на 2-м круге DutchGP.
Гордость Японии: Аи Огура вернул флаг Страны Восходящего Солнца в ТОП MotoGP через 22 года
Гордость Японии: Аи Огура вернул флаг Страны Восходящего Солнца в ТОП MotoGP через 22 года

Став чемпионом мира по Мото Гран-При в классе Moto2 в 2024 году, Аи Огура стал первым японцем, достигшим этой высоты после чемпиона GP250 Хироси Аоямы (2009). Для японского мотопрома в целом это был триумф, однако, и грандиозная потеря: Honda всегда считала Огуру своим человеком, но в MotoGP он вступил в составе американской команды и на итальянском Aprilia, а продолжит карьеру, вероятно, за Yamaha.
Огонь-гонка! Мега-дуэль на последних кругах DutchGP Гран-При Нидерландов в классе Moto2
Огонь-гонка! Мега-дуэль на последних кругах DutchGP Гран-При Нидерландов в классе Moto2

Гонка за юбилейным 100-м большим призом Нидерландов — DutchGP в среднем классе чемпионата мира по Мото Гран-При, определенно, войдет в ТОП-10 лучших сражений всех времен: спор напарников Intact GP — Ману Гонсалеса и Сенны Аджиуса с молодым колумбийцем Давидом Алонсо разрешился на выходе из последнего поворота. Смотрим это сражение в деталях!
Телеметрия на мотоцикле: от истории создания в MotoGP до установки на любой пит-байк
Телеметрия на мотоцикле: от истории создания в MotoGP до установки на любой пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 сентября 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp