МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8216
5 сентября 2012 в 10:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Из Москвы до Нюрбурга

В конце этой недели состоится еще один интересный уикенд мировой серии по Супербайку (World Superbike) - в Нюрбурге, Германия. Год назад гонки в Айфеле прошли в невероятно тяжелых условиях, а один из лидеров чемпионата выбыл из борьбы за титул. Вспомним, какие события происходили тогда, и что будет теперь.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 сентября 2012 - В том году я отправился на самый запад Германии, чтобы взять эксклюзивное интервью у Френсиса Батты, бывшего генерального директора WSBK и основателя Alstare Suzuki, команды, которая должна была выйти из чемпионата по окончании сезона. Интересный вышел разговор. Обычно, когда такие крупные игроки покидают сцену, им есть что сказать! Френсис рассказал, как формировался чемпионат, как он прошел путь от континентальной серии до мировой, как получил официальный статус FIM, как в него приходили разные знаменитые пилоты, как, в конце концов, там оказался Макс Бьяджи.

В тот момент, когда мы как раз обсуждали этот вопрос (про Бьяджи), Макс уже находился в медицинском центре, но мы об этом не знали. Он умудрился сломать ногу, неудачно ударившись ни то о поребрик, ни то о какую-то выступающую часть дренажной системы... Иными словами, пилот Aprilia Racing, занимавший вторую строчку в абсолютном зачете и метивший на первую как раз в Германии, выбыл из гонок и собственноручно передал Карлосу Чеке все права на титул.

Карлос был не рад такому стечению обстоятельств: как истинный джентльмен мотоспорта, он выразил сожаление, что Макса не будет рядом ни в Германии, ни на домашнем раунде в Мизано, ни во Франции: три гонки расположились в календаре так близко...

Однако, уже на следующий день, в воскресенье шансы пополнить ряды выбывших до срока появились у всех без исключения пилотов. Первая гонка прошла строго по расписанию и без эксцессов. Карлос Чека вышел в лидеры и доминировал весь заезд, а единственным, кто мог что-то противопоставить ему, стал Нориюки Хага. Японец воспрянул духом после серии совершенно неудачных гонок, он просто сиял (чего не было достаточно продолжительное время) - он вернулся на подиум! Вторым стал Меландри, тогда еще выступавший за Yamaha WSB. Трасса в Нюрбурге весьма интересна по конфигурации, она не узкая и не широкая, не быстрая и не медленная. Она - разнообразная! В первой, извилистой секции Ducati демонстрировали свою великолепную управляемость. Во второй - Aprilia и BMW. На обратной прямой представители баварского завода, казалось, готовы побороться за более высокие места, чем в TOP-5 - в итоге Хезлам и занял уже позицию. Но пилоты на Yamaha R1 шли к финишу, постоянно улучшая результат. Меландри и Лаверти ни разу за гонку не опускались ниже TOP-4, и завершили заезд на 2 и 4 позиции.

Второй заезд стал катастрофой. Но не по вине организаторов, а из-за погоды: на автодром обрушился проливной дождь, который не прекращался ни на минуту с объявления старта заезда. Его откладывали дважды, но туча не собиралась уходить. В итоге, пришлось стартовать этот "заплыв" в таких условиях, что даже девочки с зонтиками уже не могли помочь пилотам на стартовой решетке. По ходу гонки дождь только усилился. До финиша добрались только самые благоразумные - всего 13 человек. Вылетели Фабрицио, Тозланд, Айтчисон, Камье и Тамада. А когда в гравий с позиции лидера отправился Хага, Дирекция вынуждена была выкинуть красные флаги. Три круга подряд условия проведения заезда были хуже не бывает, пилоты, проезжая стартовую решетку знаками пытались показать спортивному директору, что надо останавливать заезд. Меландри после гонки даже пошел ругаться: "Они дождались бы, пока упадут все, а потом объявили бы победителя!" - в сердцах воскликнул он. На что Дирекция дала следующий ответ: "Ничего не говорило о том, что гонка идет не по плану. Интерпретировать сигналы и жесты некоторых пилотов однозначно мы не могли, решение об остановке заезда было принято коллегиально, после изучения статистика заезда".

Нюрбург-2011 стал важным моментом для чемпионата и его организаторов. Ведь в этом сезоне таких гонок было уже три. Вот где пригодился весь немецкий опыт принятия решений! К счастью, на этой неделе дождей и ливней в Рейнланд-Пфальце не ожидается. Напротив, на западе Германии установилась ровная, сухая погода, настоящее бабье лето. Ожидается, что в гоночный день температура поднимется до +23, а солнце сможет прогреть асфальт до +32-35 градусов. Если так, что это будет идеальный гоночный уикенд!

Ситуация в турнирной таблице чемпионата чем-то напоминает прошлогоднюю, только теперь на первой строчке не Чека, а Меландри. Марко вышел в лидеры после победы в Moscow Raceway, где Бьяджи потерял контроль над мотоциклом. Но на кону еще 150 очков, которые пилоты разыграют в Германии, Португалии и Франции. Претендентов на подиум, как обычно, больше трех человек. За призы продолжают борьбу также Карлос Чека, Том Сайкс, Джонатан Риа, Леон Хезлам, Юджин Лаверти. Сайкс, выигравший первую московскую гонку, в Нюрбург едет с особенных чувством: ровно год назад он принес первую победу Kawasaki Racing с 2006 года, чем гарантировал себе расположение Ичиро Йоды и заводского руководства.

На фото: вид на Северную Петлю из отеля Lindner ранним утром. Туманы - визитная карточка Айфелевых гор.

Важные новости
 
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион

Ранее, на тестах MotoGP в Сепанге Давиде Тардоцци из Ducati Lenovo Team заявил, что в переговорах с Марком Маркесом возникла некоторая заминка, из-за которой застопорился весь план подписаний на 2027 год. Инсайдеры паддока MotoGP заявили, что знают причину: и это нетривиальная причина!
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС

По иронии судьбы, именно Токио, столица страны, давшей миру столько замечательных автомобилей и мотоциклов, где проводятся главные Авто- и мотошоу, станет первым городом Японии с полным запретом на продажу и эксплуатацию транспортных средств с бензиновыми и дизельными двигателями (ДВС).
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1

Новый владелец чемпионата мира по Мото Гран-При, американская корпорация Liberty Media вступит в новый сезон MotoGP 2026 с собственным промоутером: организатор чемпионата Больших Мотоциклетных Призов на протяжении почти 30 лет - Dorna Sports фактически ликвидирована.
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики

Сегодня одна новость интересней другой. Dorna WorldSBK Organization официально разослала участникам чемпионата сообщение, что официальные тесты WSBK, запланированные на Phillip Island Grand Prix Circuit на 16 и 17 февраля 2026 года могут не состояться или будут перенесены впритык к 1-му этапу, который стартует в пятницу 20 февраля.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?

Переход 3-кратного чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу в MotoGP и его первые успехи в новой категории демонстрируют, что обратный путь - из Супербайка в Гран-При всё же возможен, несмотря на то, что Dorna Sports вот уже 12 лет пытается сделать SBK чемпионатом «второго сорта». Именно участие в нем молодых гонщиков определит его уровень в будущем, а не переброска ветеранов из Мото Гран-При. И это порождает дилемму для Ducati.
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре

Dorna Sports удалось продать 20000 билетов на новое регулярное событие в рамках чемпионата MotoGP - глобальную презентацию сезона и команд 2026 года, состоявшуюся в Куала-Лумпуре 7 февраля. Некоторые моменты этой длительной и утомительной церемонии, длившейся в общей сложности 3 часа, весьма интересны.
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде

Заводская команда Aprilia Racing прислала журналистам официальное уведомление, в котором рассказала, что дважды прооперированный этой зимой Хорхе Мартин, наконец, получил допуск врачей для работы с мотоциклом. Так что он сможет начать свою предсезонку с тестов MotoGP в Таиланде, 21-22 февраля.
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок

Торговая война США и Индии, в результате которой Дональд Трамп объявил 50% тариф на все индийские товары, может завершиться неожиданно: в результате сделки Индия откроет американским производителям доступ, сняв заградительные пошлины, из-за которых Harley-Davidson не мог попасть на самый быстрорастущий рынок более 20 лет.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 сентября 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.56 МЛН
годовая
аудитория
530036
посетителей
в месяц
18784
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp