МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11190
3 апреля 2009 в 11:30
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

WSBK: Обзор 3 этапа, Валенсия

Чемпионат мира в классе Мировой Супербайк наконец-то приходит и в Европу – в эти выходные нас ждет очередной, третий по счету этап серии, который пройдет на автодроме Ricardo Tormo в испанской Валенсии. По своей структуре трек этот довольно сильно отличается от автодромов Австралии и Катара, где гонщикам уже приходилось сражаться в нынешнем году. Поэтому те, кто был все это время впереди, могут и уступить позиции другим пилотам, до этого державшимся в тени. Хотя двух лидеров личного зачета, судя по их напору в двух прошедших этапах, подвинуть будет не так-то просто.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 апреля 2009 - Нориюки Хага (Ducati Xerox) и Бен Спиез (Yamaha WSB) разделили между собой победы в прошедших четырех гонках – три у американца и одна у японца - и лишь однажды уступили вторую позицию другому претенденту (Макс Нойкирхнер). Благодаря этому, пара уже довольно сильно оторвалась от остального пелетона – на 35 очков идущий третьим Нойкирхнер отстает от второго места, на 45 от первого. Хага ведет по очкам – но на стороне Бена напор и уверенность. Не подпортил бы ему картину первый раунд его первого выступления в WSBK на трассе Филлип Айленд, он сейчас возглавлял бы таблицу пилотов. Что, впрочем, может произойти уже в это воскресенье – хотя Хага тоже не лыком шит, к тому же за его плечами опыт выступлений и побед на испанском треке. Сам японец тактично воздерживается от обещаний, заявляя, что метит в этой гонке на подиум и не более. Но конечно же в Ducati понимают, что испанский трек – наиболее удачная для них возможность «подрезать крылышки» трехкратному чемпиону AMA SBK, пока тот еще окончательно не распоясался. На предыдущей гонке в Катаре Спиез доказал, что незнакомая трасса для него - не препятствие. Ну а уж что касается европейских треков, то по его словам большая их часть весьма похожа по строению на хорошо знакомые ему американские трассы. Поэтому обилие новых для американца названий в календаре этого года не вызывает у него ни капли смущения. Короче говоря, дуэль между этими пока что двумя наметившимися претендентами на мировой титул – одна из бесспорных интриг этапа.

Еще одно противостояние ожидает нас между командами Honda и Suzuki, чьи гонщики Карлос Чека и Макс Нойкирхнер уже имеют старые счеты, связанные в испанской трассой. В прошлом году Макс рвался здесь к своей первой победе в Мировом Супербайке, когда Чека вынес его в гравий в последнем повороте перед финишной чертой. Не удивительно, что в этот раз немец постарается взять реванш. Для Карлоса же прошлогодний этап стал просто сплошным кошмаром – имея реальный шанс совершить победный дубль, он упустил обе возможности: первую из-за падения, вторую из-за неполадок в работе электроники его Honda. Поэтому он наверняка будет стараться реализовать свой потенциал сейчас. Помогут ему в этом испанские болельщики, чьи симпатии в этот раз главным образом будут поделены между ним и соотечественником Рубеном Чаусом из команды BMW.

Собственно, успехи Чауса и его напарника Троя Корсера занимают сейчас умы поклонников Супербайка не меньше чем борьба за первые места – а точнее, их виртуальное противостояние с другой новой командой этого сезона. Прорыв новоиспеченной Aprilia, чьи гонщики Макс Бьяджи и Шинья Накано уже доказали, что итальянская компания не зря приняла решение вернуться в Чемпионат после стольких лет перерыва, стал главной приятной неожиданностью начала этого года. Особенно постарался Макс – почувствовав новый потенциал после не лучшим образом проведенного сезона за команду Sterilgarda Ducati, пилот воспрянул духом и за 4 прошедших гонки заработал два подиума. Сейчас уже мало кто сомневается, что ему вполне по силам хотя бы пара первых мест чуть подальше в сезоне, когда он и его команда полностью освоятся со своим новым байком RSV-4. Соперники из BMW, которым поневоле приходится выдерживать сравнение с итальянскими конкурентами, пока немного позади. Но, признаться честно, у итальянцев с самого начала была фора в виде опыта, хоть и поросшего бородой, выступлений в WSBK. Немцам же приходится начинать с абсолютно чистого листа. Тем не менее, команда обеспечила себе хороший задел, завербовав сразу двух опытных и перспективных пилотов, которые несомненно еще "выстрелят" в этом сезоне, вопрос только - когда. Пока что, по их собственным словам, они больше упора делают на изучение и точную настройку своих мотоциклов и не ставят во главу угла борьбу за первые места и времена. Хотя аппетит, как известно, приходит во время еды.

Ну и наконец, новость интересующая в первую очередь тех, кто пристально следит и за Чемпионатом Мира MotoGP – в Валенсии состоится дебютное выступление Джона Хопкинса, экс-Kawasaki Racing MotoGP, а ныне пилота Stiggy Honda WSBK. Пропустив первые две гонки сезона за раздумьями, американец и команда наконец приняли решение о совместной работе, после чего из Stiggy был моментально уволен начинавший за них сезон Роберто Ролфо. «Боливар не выдержит троих» - решили в команде, ну а что до кандидатов, то бывшие гранприйцы в подобном выборе заведомо имеют большой перевес, и по-праву: вспомнить хотя бы прошлогоднего чемпиона Троя Бейлисса, который тоже в свое время прошел школу Больших Призов. В этом году в Чемпионате уже выступает пилот GP2008 Шинья Накано, который частенько бил своего американского соперника в заездах 800-кубовых байков. Посмотрим, чем сможет ответить ему Хоппер в этом новом мотогоночном измерении. Хотя конечно главная интрига – какую роль застолбит он себе в иерархии более опытных пилотов Супербайка. Вот Бену удалось с первых же шагов достичь, казалось бы, невозможного. Каковы шансы у Джонни - станет отчасти понятно уже после первого его выступления в этот уик-энд. Дабы немного уравнять его шансы с уже откатавшими две гонки собратьями, команда устроила для него небольшие предварительные тесты нового мотоцикла на другом испанском треке Альмерия.

Ну и наконец отметим, что антикризисные меры, которые уже вовсю проводятся в Больших Призах, не миновали и WSBK - Валенсия станет первым этапом года, получившим новое расписание тренировок: свободная практика Супербайка будет теперь начинаться в 12.45 по местному времени, квалификация в 16.15. Результаты мест на стартовой решетке по-прежнему определяются по новой системе Суперпоул - заезд проводится в три условных этапа, на каждом из которых отстающие отсеиваются (теперь у пилотов нет возможности откатать первую часть в черепашьем темпе, а потом поддать газу). В классах Суперспорт и Суперсток места на стартовой решетке определяются обычной квалификацией в субботу.

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
В Испании разрешили мотоциклистам ездить по обочине автострады, кроме Каталонии
В Испании разрешили мотоциклистам ездить по обочине автострады, кроме Каталонии

Закон официально принят: Генеральное управление дорожного движения (DGT) объявило, что с 1 октября 2026 года мотоциклистам будет разрешен объезд трафика на автострадах по выделенным полосам ("мотополосам") справа и слева от автострады, отделенным от основной магистрали белыми линиями. Разрешат везде, кроме Каталонии: так, как всегда, есть особое мнение.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре

Макару Юрченко удалось вырвать победу у Артёма Мараева на финише 2-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам, состоявшемся в минувший вторник на «Игора Драйв». Гонки прошли без зрителей и трансляции, но уикенд вышел очень активным и полным борьбы, также Владимир Леонов установил новый рекорд Igora Drive для класса Superbike. Подробности.
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами

Давиде Бривио является уникальным феноменом паддока MotoGP: за 25 лет, которые он работает в качестве менеджера различных команд Королевского класса, он привел к победе пилотов третьего завода — начинал с Валентино Росси в Yamaha, сделал чемпионами Suzuki, а теперь наслаждается плодами своего труда в TrackHouse Racing с Aprilia. В следующем году он переходит на работу руководителем в Honda Racing. Чем должность менеджера отличается от роли спортивного директора? И почему Бривио позвали на столь высокую должность в HRC?
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки

Боссу Aprilia Racing Массимо Риволе вновь пришлось говорить с прессой после Гран-При Нидерландов в Ассене: такого пёстрого уикенда у него еще не было! Первый подиумный дубль TrackHouse Racing и выход Мартина в лидеры чемпионата MotoGP 2026 года резко контрастирует с аварией Марко Беццекки (главного ставленника Ноале). Ривола скоро станет популярным стендап оратором! Но речь его серьезна.
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 апреля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp