Японский гонщик Юки Такахаши, хорошо знакомый нам по битвам за лидерство класса "четвертушек", потихоньку осваивается в новом для себя MotoGP. Наступающая гонка в Катаре станет его первым выходом в свет в роли пилота Больших Призов, а прошедшую в эти выходные BMW M Award можно по-праву считать первым боевым крещением. Напомним, что его предшественник в команде Scot Racing (тогда еще JiR Team Scot) Андреа Довициозо в прошлом году высоко поднял планку результативности и, чтобы не уронить престижа, японцу придется хорошенько поработать в наступающем году. Минувшие тесты он завершил с 14-м временем, что не так уж и плохо – это дает молодому гонщику шанс при хороших раскладах завершить первую гонку в десятке, обеспечив себе тем самым неплохой плацдарм для штурма новых вершин. В конце концов, предыдущие годы ему всегда удавалось завершить катарский этап в числе десяти лучших пилотов. Зачем же нарушать традиции?
Реклама: ООО «Ист Вест Моторс», ИНН 7743838807. Erid: 2SDnjd1Qmff
МОТОГОНКИ.РУ, 3 апреля 2009 - «В этом году общая продолжительность тестов сократилось, поэтому привыкание к новому мотоциклу может занять у меня больше времени, чем если бы я начинал годом раньше, - считает сам гонщик Team Scot. - Тесты BMW M были отдаленно похожи на квалификацию – так что я смог примерно представить себе, с чем мне придется столкнуться в Катаре. Конечно первые три-четыре пилота шли в пока что невероятном для меня темпе. Но пятое время и ниже уже не так уж и далеки от меня. Поэтому я считаю, что в целом тесты прошли успешно – буду постепенно подниматься наверх».
Напомним, что предшественник Юки, итальянский пилот Андреа Довициозо - также начинавший в прошлом году карьеру пилота MotoGP в команде Team Scot, в первой гонке сезона пришел к финишу четвертым. Сможет ли японец в этом году выступить с достойным ответом? Об этом мы узнаем уже совсем скоро.
Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
Марк Маркес провел не самую удачную и красивую гонку в карьере, начав сезон MotoGP 2026 года со схода за несколько кругов до финиша Гран-При Таиланда: Марк неожиданно выкатился за пределы трека на абсолютном спущенном заднем колесе. Что там произошло? Пилот Ducati Lenovo Team, действующий чемпион МотоГП признал, что допустил большую ошибку.
Мануэль Гонсалес выиграл первую гонку сезона 2026 года в классе Moto2 - Гран-При Таиланда, которая была дважды прервана красными флагами из-за больших аварий, в результате которых из битвы за призы фактически выбыли поул-ситтер и два сильных соперника. Результаты ThaiGP Moto2.
Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
Гран-При Таиланда по МотоГП состоится завтра, но большинство участников чемпионата мира возвращаются в Европу незамедлительно после события. Но в этот раз у них ничего не выйдет из-за закрытия неба над Катаром, Ираном, Ираком и ОАЭ.
Будущий напарники по Ducati Lenovo Team - Марк Маркес и Педро Акоста показали всему миру «новую эру MotoGP»: это очень жесткие и бескомпромиссные дуэли, однако, полностью бесконтактные - за это теперь будут нещадно наказывать.
Сезон MotoGP 2026 года сразу начался бурно и небольшим скандалом: Марк Маркес в свойственной ему манере «проходящего сквозь стену» ради результата не слишком благородно обошелся с атаковавшим его Педро Акостой, за что получил от Стюардов FIM понимание позиции. Пилот Aprilia также оказался на подиуме, но это не Беццекки!
Первый субботний спринт сезона Мото Гран-При 2026 года прошел вообще по иному сценарию, чем все представляли себе еще за час до старта гонки. Единственной постоянной во всей истории остался Марк Маркес... со всеми своими финтами, которые, в итоге, сыграли против него. Обзор и результаты первой гонки сезона.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.