МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10538
25 октября 2017 в 20:24
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

FIM вводит серьезные поправки в технический регламент WSBK с 2018 года

Комиссия FIM по Супербайку анонсировала сегодня серьезные изменения в регламенте World Superbike с целью приведения сил и возможностей различных производителей и проектов в чемпионате к балансу.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 октября 2017 - Как раньше регулировались преимущества одних производителей над другими? Путем введения физических ограничений, например, установкой рестрикторов в системах питания мотоциклов, как было с Ducati 1098 и 1198 на протяжении многих лет. Таким образом удавалось ограничивать постоянно растущую максимальную мощность. Также, на мотоциклы, имевшие преимущество, навешивали балласт - натуральные свинцовые гири! Но производители все равно находили способы обхода ограничений, к тому же, это было чистой воды дискриминацией и не могло продолжаться бесконечно.

С наступлением эры единой (ну, или почти единой) управляющей электроники, у FIM появились новые рычаги воздействия.

В соответствии с решением Комиссии по Супербайку, с 1 января будет введена дифференцированная таблица лимитов оборотов двигателей. Она полностью заменит систему с физическими рестрикторами. Некоторым производителям и отдельным командам разрешат повышать уровень, чтобы получать большую отдачу от моторов. Другим - нет.

Второй пункт, который всегда беспокоил частников - это темпы разработки и развития двигателей и других элементов мотоциклов, которые ведут заводские команды.

Претензии частников, которые составляют большую часть пелетона, прежде всего, к Ducati и Kawasaki, которые доминируют в чемпионате на протяжении последних 5 лет. Это связывают исключительно с их монополией на заводские технологии, получить которые невозможно, не будучи заводской командой и саттелитом. У Kawasaki есть только одни саттелит - это единственный байк в гараже Puccetti Racing, который в начале года пилотировал Ренди Крумменахер. Сейчас Ренди на лечении после травмы, в Катаре его байк получит Сильвейн Гуинтоли. У Ducati саттелитом (неофициальным) является команда Barni Racing. Ее пилот Чави Форес в сезоне 2017 года регулярно поднимался в TOP-5 и был среди фаворитов в гонках, становился 4-м трижды, но на подиум подняться так и не смог.

К "новичкам" чемпионата мира, заводской команде Yamaha претензий пока ни у кого нет, поскольку команда пока добилась немногого. Но вопрос появится сразу, как только Ван дер Марк и Лоус начнут регулярно посещать пьедестал почета! Развитие заводского проекта Honda в 2017 году было остановлено в самом начале сезона из-за трагической гибели Никки Хейдена, а остальным участникам проекта не удалось серьезно продвинуть вперед новый Honda CBR1000RR SP2 Fireblade. Ситуация с заводской командой MV Agusta во многом схожа с ситуацией у частников: завод может делать все для своего F4RR, но ему не хватает времени и ресурсов, чтобы заниматься этим на регулярной основе - так что Леон Камье успешно сбежал, видя отсутствие перспектив. И к итальянцам до поры претензий нет ни у кого!

Althea BMW Racing, ведомая одним из самых старых и опытных участников World Superbike, Дженезио Бевилаквой: его команда, будучи частными саттелитом Ducati, в 2011 году выиграла титул World Superbike с Карлосом Чекой, и это был нонсенс, ибо Althea не получала никакой финансовой поддержки из Борго-Панигале (завод Ducati тогда, если помните, официально вышел из WSBK), даже мотоциклы Дженезио покупал за свой счет! Сейчас же, имея примерно ту же поддержку от BMW (т.е. минимальную), он не может бороться ни с Kawasaki, ни с Yamaha, ни тем более с Ducati. Уровень мотоцикла BMW S 1000 RR, собранного для World Superbike из частей, доступных на рынке - это уровень TOP-10 чемпионата мира. Бевилаква подумывает о том, чтобы свернуть свою гоночную программу и покинуть World Superbike, что стало бы громкой пощечиной и FIM, и Dorna World Superbike Organiztions.

Как же уровнять шансы команды, у которых есть все с теми, у кого есть меньше или ничего, а также с теми, у кого есть что-то, но оно появляется позднее, чем у factory?

С января 2018, будет введена система концессионных счетов: у каждой команды и производителя будет такой, за каждое достижение - подиумы, победы и высокие места на финише - на счет будут добавляться очки. Командам и производителям, заработавшим меньше очков, разрешат внедрять обновления раньше. Те, кто демонстрирует заранее более высокие результаты, получат это право позднее, что по мнению Комиссии FIM должно ограничить дельту в способностях развиваться между проектами.

FIM также предъявила требование к участникам MSMA (Ассоциации производителей гоночной техники), чтобы заводы открыли доступ частным командам к полному спектру запасных частей и ограничили отпускные цены. Речь идет о компонентах, ранее доступных только для команды типа «factory supported» или «official factory».

Наконец, третья поправка к Регламенту WSBK гласит, что вступает в действие ограничение на производство и поставку «многих частей рам, подвески и двигателей», а также официальное ограничение ценников на эти части. Список будет утвержден официально FIM, детали из списка получат омологацию и допуск в чемпионат. Заводы обязаны будут предоставлять доступ к запчастям из этого списка всем участникам чемпионата, заинтересованным в их приобретении. Контроль за ценами в списке и исполнением предписания Комиссии будет непосредственно FIM.

Пока нет никаких конкретных цифр и информации - все появится к началу сезона, в феврале.

Важные новости
 
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии

Представленный прошлой осенью на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 новый спортивно-туристически мотоцикл Honda CB1000GT ожидают в Японии не меньше, чем в Европе. Конкурент для мегапопулярных Yamaha Tracer 9 GT и BMW S 1000 XR был уже дважды показан на национальных мотошоу в Токио и Осаке перед запуском в серию. Но когда же?..
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?

Педро Акоста признался, что никогда не ездил по дорогам общего пользования на мотоцикле: на то у него были причины с самого детства. С другой стороны, Брад Биндер, его напарник по Red Bull KTM Factory Racing в MotoGP — человек, который ездит на мотоцикле практически каждый день!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 октября 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp