МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9607
25 октября 2014 в 12:04
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Развод Bimota и Alstare будет очень жестким

Сага о возвращении в чемпионат World Superbike итальянского производителя Bimota вместе с одной из самых известных и легендарных команд чемпионата, Alstare, кажется, завершена. И эта история не имеет счастливого финала: дело в швейцарском суде!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 октября 2014 - Alstare вновь оказалась в заложниках у собственной порядочности, говорят итальянский СМИ. Френсису Батте, владельцу Alstare Racing, уже приходилось вкладывать свои собственные деньги в гоночный проект, несмотря на наличие весьма уважаемых финансовых партнеров и спонсоров, но многие из них были не слишком обязательны.

В своем интервью для портала МОТОГОНКИ.РУ Френсис Батта рассказал о темных временах WSBK, о своих злоключениях в последние три года сотрудничества с Suzuki и другими партнерами, о причинах своего ухода из WSBK и завершении роли заводского проекта японского завода. До ноября 2011 года бельгийскому предпринимателю дважды приходилось обращаться в суд для решения вопросов, связанных с неисполнением партнерами своих обязательств. Но с Suzuki команда рассталась мирно: "Они повели себя как джентльмены, предоставив нам максимум из того, что могли", сказал Батта, подразумевая, что в свой последний сезон как Alstare Suzuki, команда выступала на мотоциклах 2009 года выпуска и покупала все запчасти за деньги Френсиса, при этом сохраняя статус "официальной команды". Претензии был, преимущественно, к титульным партнерам и спонсорам, прекратившим исполнять свои обязательства без объяснения причин. Например, в 2010 Батта выложил 700000 евро, чтобы довести сезон до конца. И хотя это был один из рисков такого рода бизнеса (в котором Батта - акула, а не тунец), он шел на него и не один раз.

Став заводским проектом Ducati в 2013, Alstare не смогла довести задуманное до финала: 2-летний контракт был разорван по обоюдному согласию сторон по завершении первого же года сотрудничества - финансовая ситуация в компании Батты при незначительной поддержке из Борго-Панигале означала недостаточный уровень для команды подобного класса, это была "ткань не моей мануфактуры", мог бы выразиться Френсис. Плюс, крайне неудачное стечение обстоятельств - тяжелая травма Карлоса Чеки положила конец его карьере и "истории успеха" Ducati Alstare.

Сотрудничество с Bimota - нежданное, но потенциально перспективное и очень многообещающее - было подтверждено в самый ответственный момент сезона, после Миланского мотосалона EICMA-2013, где итальянский завод показал свой эксклюзивный Bimota BB3 с двигателем BMW S1000RR и филигранно проработанным алюминиевым шасси, шедевром инженерии и искусства металлообработки. Этот мотоцикл, учитывая реальные результаты в гонках сезона 2014 года, мог бы стать лучшим в категории EVO Superbike, если бы не одно "но".

Еще на презентации в Милане новый владелец компании Даниэль Лонгони сразу заявил, что BB3 - это эксклюзивный мотоцикл. В тот же момент появились слухи о лимитированности данной серии (ограничении количества байков), немецкие СМИ раскопали и условия контракта: BMW обязалась поставлять 100 двигателей в год для Bimota. Но технический регламент FIM World Superbike подразумевает участие в серии мотоциклов, произведенных серийно, в количестве более 1000 экз.

Даже крутое изменение правил, на которое пошли в Dorna и FIM специально ради участия Bimota в WSBK, не помогло: компания не сумела собрать 125 машин к 13 августа 2014 года и вылетела из чемпионата, нарушив все планы и договоренности с Alstare.

В апреле 2014 года, общаясь с менеджером команды в Арагоне, я был удивлен его оптимизмом и переполняющей уверенностью в возможности достижения нужных уровней уже к середине года: Грегори был на 100500% уверен, что все слухи, опубликованные Speedweek - наглая ложь и продукт недопонимания, а скептики просто не готовы принять идею, что Alstare способна поднять этот проект на своих плечах.

Увы, Грегори был прав в том, что Alstare способна - в очередной раз - вывести подобный проект на высший уровень, но партнеры, как обычно, не оправдали доверия: 30 сотрудников Alstare Racing, высочайших профессионалов сделали свое дело, но теперь требуется оплата их услуг.

К сожалению, у Bimota не было шансов произвести на свет 125 мотоциклов в столь сложный (в финансовом плане) год, а уж тем более, продать их: BMW не поставляет моторы в долг! С выходом Alstare из чемпионата, бельгийская команда тут же лишилась двух главных спонсоров - Heidrun и ParkinGO (что логично). Кто в этом виноват?

Авантюра со вступлением в WSBK целиком и полностью - ответственность Bimota, но расходы, которые был вынужден понести Френсис Батта, итальянцы не компенсируют в виду чрезвычайно тяжелой собственной финансовой ситуации: на складах остались около 60 комплектов для BB3, готовый к сборке, но без двигателей и не оплаченные до сих пор.

Официально подтверждено, что дело будет разбираться в швейцарском суде.

Контракт был заключен сроком на 5 лет, в которые Alstare должна была выполнять роль заводской команды Bimota в World Superbike, а также вести разработку мотоциклов, не только BB3, но и других с перспективой выхода на рынок MotoGP и Moto2 к 2017 году. А это уже совсем иной уровень инвестиций и... упущенных доходов.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Напутствие лидера MotoGP Марка Маркеса коллегам: лучшая версия самого себя - самообман!
Напутствие лидера MotoGP Марка Маркеса коллегам: лучшая версия самого себя - самообман!

Все говорят, что Марк Маркес обрел абсолютную форму и в 2025 году вместе с Ducati Lenovo Team стал «лучшей версией самого себя». На самом деле, 6-кратный чемпион MotoGP с этим категорически не согласен. А его интервью на ежемесячной пресс-конференции в Мадриде можно расценивать как наставление для коллег, прорайдеров и спортсменов.
Первый этап чемпионата по супермото и минимотарду 2025 на Лидере отменен
Первый этап чемпионата по супермото и минимотарду 2025 на Лидере отменен

Первый раунд чемпионата по супермото и минимотарду, ранее запланированный на выходные 25-27 апреля 2025 года на картодроме "Лидер" не состоится, объявил организатор серии.
KTM пока не собрала 600 миллионов для реализации плана защиты от банкротства
KTM пока не собрала 600 миллионов для реализации плана защиты от банкротства

Вечером вторника, 22 апреля 2025 года официальный пресс-релиз Pierer Mobility, главного акционера KTM огорошил новостью, что публикация годовой отчетности за 2024 года невозможна из-за риска нарушения обязательств по непрерывности деятельности компании: кроме Bajaj, никто из инвесторов пока не вложил ни цента, а из почти 800 миллионов евро, которые предстояло собрать к 23 мая, есть только 150, и те надо будет вернуть. Это - конец?
Цель Кенана Софуглу и нового агентства Puccetti - привести турецких гонщиков в MotoGP и Формулу-1
Цель Кенана Софуглу и нового агентства Puccetti - привести турецких гонщиков в MotoGP и Формулу-1

Официально представленное на днях международное спортивное агентство Puccetti Racing Management, основанное в содружестве знаменитой итальянской гоночной команды из World Superbike под управлением Мануэля Пуччетти и многократного чемпиона мира Кенана Софуглу объявило свои реальные цели на ближайшие годы: турецкие мотогонщики должны быть представлены во всех топовых сериях уровня Гран-При, включая MotoGP и Формулу-1.
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Чемпион MotoGP Хорхе Мартин покинул больницу в Дохе и описал свое состояние в ожидании возвращения в Испанию
Чемпион MotoGP Хорхе Мартин покинул больницу в Дохе и описал свое состояние в ожидании возвращения в Испанию

Всё худшее позади, и действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин может спокойно отдохнуть в столице Катара, Дохе в ожидании информации об организации специального медицинского рейса в Испании.
Расписание и трансляции 5 этапа MotoGP 2025 SpanishGP - Гран-При Испании
Расписание и трансляции 5 этапа MotoGP 2025 SpanishGP - Гран-При Испании

Возможно, самый значимый этап сезона MotoGP 2025 года - Гран-При Испании на Circuito de Jerez, где три из пяти заводских команд должны внедрить ключевые технические обновления, способные переломить ход чемпионата мира. Расписание уикенда и трансляций SpanishGP MotoGP и Red Bull Rookies Cup в эти выходные, 25-27 апреля. Сразу за гонками - официальные тесты IRTA 28 апреля.
ИИ сделает автострады Каталонии снова быстрыми и эффективными с лимитом скорости 150 км/ч
ИИ сделает автострады Каталонии снова быстрыми и эффективными с лимитом скорости 150 км/ч

Власти Каталонии встали на путь возвращения к эффективному пользованию дорожными ресурсами региона. В 2014 году Испания объявила битву за экономию, снизив скорости на автострадах по всей стране под эгидой борьбы с вредными выбросами и снижения расходов населения, топлива и прочего. Сейчас максимальная разрешенная скорость в Испании - 120 км/ч. Но Каталония снова идет путем, основанным на практичности - расширяет скоростные лимиты до 150 км/ч.
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений

Партнерство австрийского производителя мотоциклов KTM с одним из гигантов китайского мотопрома CFMoto, которое могло превратиться в историю постепенного поглощения китайцами Маттигхофена, завершилось внезапно: стороны не договорились, после чего наступило резкое похолодание отношений. Вот, что анонсировала на днях официальная пресс-служба Pierer Mobility.
Тардоцци подтвердил: Марк Маркес теперь король MotoGP, а Баньяя - принц, ищущий путь к короне
Тардоцци подтвердил: Марк Маркес теперь король MotoGP, а Баньяя - принц, ищущий путь к короне

Ducati не может отвергать факты, а они красноречиво говорят, что Марк Маркес блистательно реализует свой план по завоеванию мирового титула в MotoGP 2025 года. Пекко Баньяя, поставленный Борго-Панигале на место флагмана заводского проекта, сделал шаг назад и снова стал «принцем, ищущим свой путь обратно на трон».
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 октября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.93 МЛН
годовая
аудитория
908365
посетителей
в месяц
22978
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island