МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9948
25 октября 2014 в 12:04
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Развод Bimota и Alstare будет очень жестким

Сага о возвращении в чемпионат World Superbike итальянского производителя Bimota вместе с одной из самых известных и легендарных команд чемпионата, Alstare, кажется, завершена. И эта история не имеет счастливого финала: дело в швейцарском суде!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 октября 2014 - Alstare вновь оказалась в заложниках у собственной порядочности, говорят итальянский СМИ. Френсису Батте, владельцу Alstare Racing, уже приходилось вкладывать свои собственные деньги в гоночный проект, несмотря на наличие весьма уважаемых финансовых партнеров и спонсоров, но многие из них были не слишком обязательны.

В своем интервью для портала МОТОГОНКИ.РУ Френсис Батта рассказал о темных временах WSBK, о своих злоключениях в последние три года сотрудничества с Suzuki и другими партнерами, о причинах своего ухода из WSBK и завершении роли заводского проекта японского завода. До ноября 2011 года бельгийскому предпринимателю дважды приходилось обращаться в суд для решения вопросов, связанных с неисполнением партнерами своих обязательств. Но с Suzuki команда рассталась мирно: "Они повели себя как джентльмены, предоставив нам максимум из того, что могли", сказал Батта, подразумевая, что в свой последний сезон как Alstare Suzuki, команда выступала на мотоциклах 2009 года выпуска и покупала все запчасти за деньги Френсиса, при этом сохраняя статус "официальной команды". Претензии был, преимущественно, к титульным партнерам и спонсорам, прекратившим исполнять свои обязательства без объяснения причин. Например, в 2010 Батта выложил 700000 евро, чтобы довести сезон до конца. И хотя это был один из рисков такого рода бизнеса (в котором Батта - акула, а не тунец), он шел на него и не один раз.

Став заводским проектом Ducati в 2013, Alstare не смогла довести задуманное до финала: 2-летний контракт был разорван по обоюдному согласию сторон по завершении первого же года сотрудничества - финансовая ситуация в компании Батты при незначительной поддержке из Борго-Панигале означала недостаточный уровень для команды подобного класса, это была "ткань не моей мануфактуры", мог бы выразиться Френсис. Плюс, крайне неудачное стечение обстоятельств - тяжелая травма Карлоса Чеки положила конец его карьере и "истории успеха" Ducati Alstare.

Сотрудничество с Bimota - нежданное, но потенциально перспективное и очень многообещающее - было подтверждено в самый ответственный момент сезона, после Миланского мотосалона EICMA-2013, где итальянский завод показал свой эксклюзивный Bimota BB3 с двигателем BMW S1000RR и филигранно проработанным алюминиевым шасси, шедевром инженерии и искусства металлообработки. Этот мотоцикл, учитывая реальные результаты в гонках сезона 2014 года, мог бы стать лучшим в категории EVO Superbike, если бы не одно "но".

Еще на презентации в Милане новый владелец компании Даниэль Лонгони сразу заявил, что BB3 - это эксклюзивный мотоцикл. В тот же момент появились слухи о лимитированности данной серии (ограничении количества байков), немецкие СМИ раскопали и условия контракта: BMW обязалась поставлять 100 двигателей в год для Bimota. Но технический регламент FIM World Superbike подразумевает участие в серии мотоциклов, произведенных серийно, в количестве более 1000 экз.

Даже крутое изменение правил, на которое пошли в Dorna и FIM специально ради участия Bimota в WSBK, не помогло: компания не сумела собрать 125 машин к 13 августа 2014 года и вылетела из чемпионата, нарушив все планы и договоренности с Alstare.

В апреле 2014 года, общаясь с менеджером команды в Арагоне, я был удивлен его оптимизмом и переполняющей уверенностью в возможности достижения нужных уровней уже к середине года: Грегори был на 100500% уверен, что все слухи, опубликованные Speedweek - наглая ложь и продукт недопонимания, а скептики просто не готовы принять идею, что Alstare способна поднять этот проект на своих плечах.

Увы, Грегори был прав в том, что Alstare способна - в очередной раз - вывести подобный проект на высший уровень, но партнеры, как обычно, не оправдали доверия: 30 сотрудников Alstare Racing, высочайших профессионалов сделали свое дело, но теперь требуется оплата их услуг.

К сожалению, у Bimota не было шансов произвести на свет 125 мотоциклов в столь сложный (в финансовом плане) год, а уж тем более, продать их: BMW не поставляет моторы в долг! С выходом Alstare из чемпионата, бельгийская команда тут же лишилась двух главных спонсоров - Heidrun и ParkinGO (что логично). Кто в этом виноват?

Авантюра со вступлением в WSBK целиком и полностью - ответственность Bimota, но расходы, которые был вынужден понести Френсис Батта, итальянцы не компенсируют в виду чрезвычайно тяжелой собственной финансовой ситуации: на складах остались около 60 комплектов для BB3, готовый к сборке, но без двигателей и не оплаченные до сих пор.

Официально подтверждено, что дело будет разбираться в швейцарском суде.

Контракт был заключен сроком на 5 лет, в которые Alstare должна была выполнять роль заводской команды Bimota в World Superbike, а также вести разработку мотоциклов, не только BB3, но и других с перспективой выхода на рынок MotoGP и Moto2 к 2017 году. А это уже совсем иной уровень инвестиций и... упущенных доходов.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости

Прошло 6 лет с тех пор, как мы впервые пытались понять, почему мотоциклы сегодня стали настоящим фетишем и в целом культом, культурным явлением, почему это здорово, и почему к байкерам хорошо относятся девочки, а другие участники дорожного движения просто завидуют, и почему езда на мотоцикле улучшает качество жизни. Десять главных моментов, версия 2026 года. Весна - близко!
Доступные мотоциклы Harley-Davidson X350 и X500 поступили на рынок Японии: сколько стоят и что из себя представляют
Доступные мотоциклы Harley-Davidson X350 и X500 поступили на рынок Японии: сколько стоят и что из себя представляют

Подавляющее большинство мотоциклов американской компании Harley-Davidson, завезенных на территорию России, были поставлены не из США. Ключевой рынок поставки Харлеев в РФ - Япония: он таковым был 10 лет назад, таковым и остается сегодня! Вот почему, информация от японского дистрибьютора Harley-Davidson так интересна: там теперь можно купить весь модельный ряд - 23 модели, включая новые X350 и X500. Что они из себя представляют и сколько стоят?
Расписание Гран-При Таиланда ThaiGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Таиланда ThaiGP MotoGP 2026

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует на этой неделе, 27 февраля - 1 марта на Chang International Circuit: Гран-При Таиланда (#ThaiGP) включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Команды уже прибыли в Бурирам, поскольку с сегодняшнего дня у всех будет много-много работы со своими пресс-менеджерами. Основные факты и расписание 1 этапа МотоГП 2026.
Honda против AMA: на этапе Суперкросса в Арлингтоне нешуточный скандал из-за судейства
Honda против AMA: на этапе Суперкросса в Арлингтоне нешуточный скандал из-за судейства

Гонки 7-го этапа Американского Суперкросса в Арглингтоне не закончились победой гонщика Honda HRC Progressive Хантера Лоуренса и борьбой вернувшегося в строй Йо Симоды в 250SX. Дирекция гонок, сначала, решила всех наказать, а потом отменила свое решение, чем дважды нарушила ход уикенда, создав предпосылки для мощного скандала, который не утих даже в понедельник.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Главный секрет предсезонки MotoGP 2026: Марк Маркес вновь скрыл свой истинный потенциал
Главный секрет предсезонки MotoGP 2026: Марк Маркес вновь скрыл свой истинный потенциал

Марк Маркес никогда не переставал вести свою собственную игру. И на этот раз его рассказ про «вирус» и «расстройство желудка» на тестах MotoGP в Бурираме - сказочка про белого бычка, хотя и является серьезной проблемой для прорайдера. Но главной цели Маркесу удалось добиться. Что же там все-таки произошло?
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск

Самым интересным во всей истории с финалами чемпионата России по мотогонкам льду последние 5 лет было то, как преображается главный герой ледового спидвея Никита Богданов - из настоящего берсерка, способного ...
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX

Наконец, это произошло: Хантер Лоуренс, брат чемпиона AMA Supercross Джетта Лоуренса, его напарник по заводской команде Honda HRC Progressive взял свою первую победу на этапе зимней серии Американского Суперкросса в классе 450SX. До того, Хантер уже выступал три этапа с красной табличной лидера чемпионата, не взял ни одной победы с начала сезона. Лоуренс также стал 5-м победителем этапов SMX с начала 2026 года. Сезон становится все более интригующим!
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона

Если спрессовать всё, что на данный момент более-менее известно о предварительных результатах пяти заводских команд MotoGP за 4 дня до старта сезона 2026 года, то можно с уверенностью заявить, что Aprilia обязательно навяжет большую битву Ducati с первой же гонки. Однако, у нас внезапном образовались два «джокера», способных испортить всю малину Марку Маркесу и его шансам на защиту титула.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 октября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.73 МЛН
годовая
аудитория
753777
посетителей
в месяц
14738
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp