МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10801
20 марта 2014 в 14:17
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Интервью с Базом - Даешь французскую дуэль!

Лорис Баз - один из самых юных пилотов в World Superbike, но он уже второй год выступает на постоянной основе за Kawasaki Racing и надеется побороться за титул в 2014 году. А еще он очень хочет устроить "французскую дуэль" с Сильвейном Гуинтоли.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 марта 2014 - Неделя в Австралии не была легкой для тебя, но в конце первого раунда ты добился высоких результатов. Как бы ты оценил старт сезона? Лорис Баз: "Я очень рад тому, как мы открыли сезон, потому что до гонок мы выглядели не столь хорошо. Наши зимние испытания прошли отлично, но как только мы прибыли в Phillip Island, по каким-то причинам начались трудные времена. Я упал трижды в начале недели, так что к пятнице наша уверенность несколько ослабла. В субботу мы постарались вернуть ее, и даже если нам не удалось провести достаточно успешный Superpole, мы смогли здорово ускориться и подготовиться к гонкам. Выбор покрышек для первого заезда был неверным, я надеялся на лучший старт во второй гонке, чтобы вернуться на тот уровень, которого мы достигли в межсезонье. Наконец, все сложилось хорошо. К большому огорчению, мы столкнулись со всеми этими проблемами в ходе первой гоночной недели, но я доволен, что мы смогли показать хорошую скорость в гонках".

Ты считаешь, что есть возможность бороться за подиум?
Лорис Баз: "Когда мы только прибыли в Австралию, я уже считал, что мы сможем. После всей проделанной в межсезонье работы знал, что мы вышли на нужный уровень для борьбы за подиум. Мы просто заставили работать все, как полагается. Но трудности возникли в начале недели из-за тех трех падений, которые произошли без какого-либо предупреждения, внезапно. Теперь мы знаем, почему я упал, но вернуть уверенность было не просто. Мне повезло, что я не получил травм до пятницы, мы завершили оба заезда в TOP-5, что означало достойный старт сезона. В конце концов, в воскресенье я чувствовал себя хорошо, и когда мы заменили покрышку для второй гонки, знал, что смогу биться за хорошие результаты".

Ты теперь второй в генеральной классификации. Что это значит для тебя?
Лорис Баз: "Это здорово! Здорово находиться так высоко. Всего один гонщик меня опережает сейчас, но на деле, это будет иметь значение только в самой последней гонке сезона. Пока же, мы постараемся сделать все, что можем, достичь как можно большего количество подиумов, и что гораздо важнее, мне надо стараться избегать любых ошибок, потому что в таком длинном Чемпионате, это ключ к успеху. Если удастся, мне не придется беспокоиться о позиции, на которой мы окажемся в итоговом табеле".

Ты ждал, что твой соотечественник Сильвейн Гуинтоли будет столь быстрым в Австралии?
Лорис Баз: "Мы знали, что Сильвейн всегда быстр в Австралии, и Aprilia тоже. Увидеть его впереди, не стало сюрпризом. Конечно, зимой он не много ездил, но он очень опытный гонщик, и ему не нужно много практиковаться, чтобы вернуть скорость".

Думаешь, может в этом году случиться французская дуэль за титул… между вами?
Лорис Баз: "Хотелось бы надеяться на это, это было бы круто! Он отправил мне сообщение в Twitter, сказав ‘Давай сделаем то же самое в Арагоне! ’, и я ответил ‘Ok! Только на этот раз давай махнемся позициями!’ Было бы очень приятно, если бы два француза смогли бы удерживать высшие позиции в чемпионате мира весь год".

Как одному из официальных пилотов Kawasaki Racing Team, тебе теперь придется держать планку и зарабатывать очки. Начав сезон столь активно, не чувствуешь ли ты на своих плечах большее давление?
Лорис Баз: "На самом деле, нет никакого давления. Не знаю, это от того, что его нет или от того, что я его просто не чувствую. Благодаря всей работе, проделанной этой зимой, я зарядился большим оптимизмом и уверенностью в своей команде, мотоцикле и возможности вершить великие дела. Я знаю, что если мы сможем работать в том направлении, которое наметили, без проблем будем биться за высшие позиции. Просто все, что мы сейчас имеем, мы сделали зимой. Поэтому и давления нет. Оно есть в день гонок, что нормально, и это приятный груз, но прямо сейчас нет никакого давления, и два месяца назад его не было".

Между первым и вторым этапами большой перерыв. Чем занимался после возвращения из Phillip Island и что планируешь на оставшиеся недели?
Лорис Баз: "Я взял несколько дней для полного расслабления после Австралии, а потом вновь вернулся к тренировкам. Всегда немного странно начинать сезон, а затем отправляться на полуторамесячные каникулы, вроде этих. Я с нетерпением жду новых тестов, которые состоятся в самом конце месяца и в первые дни апреля. Жду момента, когда смогу вновь сесть на свой байк, ну, в затем – в Арагон! Там сезон, наконец, войдет в привычный ритм, а гонки будут следовать через неделю. Я в нетерпении о того, что чемпионат обещает нам очень большие перспективы!"

В прошлом году в Арагоне ты показал очень хорошие результаты, квалифицировавшись 2-м и финишировав 5-6 в гонках, хотя и на достаточном расстоянии от лидера. Думаешь, удастся побороться за подиум и даже за победу в этом году?
Лорис Баз: "Правда в том, что Арагон не был легким уикендом для нас в том году. Гонки сложились для меня неплохо, даже с учетом того, что пришлось стартовать с пит-лейна во втором заезде. У нас было много небольших проблемок. Это трек, на котором мне обычно нелегко было справиться с Kawasaki. Это отличный трек, но там надо иметь незыблемую уверенность в поведении front-end‘а. И это то, над чем мы работали этой зимой, так что да, я думаю, мы сможем побороться за подиум. Зимой я показал лучшее время на частных тестах там, мы тестировались вместе с парнями из Aprilia и Honda. Теперь я уверен, что если не допустим ошибок, сможем сражаться среди лидеров".

Ты поедешь на тесты в Херес в конце марта. На чем планируешь сосредоточить свою работу, насколько важны эти тесты для команды?
Лорис Баз: "Наконец, мы снова вернемся к нашим байкам после месячного перерыва. У нас еще есть, над чем поработать перед гонкой. Надо найти решения для некоторых мелких недочетов, которые нашли. Но главное, что я очень хочу вновь поездить на мотоцикле. Там не будет таких больших апгрейдов для испытаний, как в наш последний визит в Херес, но много незначительных мелочей, устранение которых помогло бы нам в этом сезоне. Эти тесты также очень важны, потому что они последние в серии предсезонной подготовки, так что надо извлечь из них всю пользу".

Важные новости
 
Ханами - Тур-де-Сакура: цветение сакуры в Японии - традиция паломничества тысяч мотоциклистов
Ханами - Тур-де-Сакура: цветение сакуры в Японии - традиция паломничества тысяч мотоциклистов

В прошлые выходные в Японии началось бурное цветение сакуры, одна из немногих традиций, которая толкает тысячи молодых японцев со всей страны садиться на мотоциклы и ехать в красивые места. Сейчас самый пик апрельского паломничества!
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP

Директор заводского гоночного проекта Aprilia Racing Массимо Ривола подтвердил, что Франческо "Пекко" Баньяя перейдет в группировку Ноале в MotoGP. Он по-прежнему верит, что компанию ему составят флагманы проекта, лидеры чемпионата мира 2026 года Марко Беццекки и Хорхе Мартин.
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк

Противостояние японской и американской инженерной мысли началось в 1980-х. Оно привело к нескольким технологическим революциям, в результате которых мотоциклы разделились на по-настоящему производительные (мощные) и те, что "для спокойной езды". Но в лагере энтузиастов остались инженеры, способные создать настоящего дорожного монстра на базе V-Twin, способного уделать современный японский мотор. Вот ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, доступных в 2026 году.
Звезду Harley-Davidson - Короля Дорог убрали по-тихому
Звезду Harley-Davidson - Короля Дорог убрали по-тихому

Дилеры Harley-Davidson подтверждают, что из модельного ряда и производственной линейкий исчез мотоцикл, с которым у трех поколений байкеров ассоциировался образ «харлея». Это произошло по-тихому, без предварительного уведомления сообщества. Почему?
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли

Некоторые новости попадают в выдачу 1 апреля, не являясь первоапрельской шуткой. Тем более, когда дело касается гиганта мировой индустрии Honda. Запущенная несколько лет назад программа по выявлению одаренных сотрудников «IGNITION» приносит плоды: инженеры Honda, отправленные в Африку поднимать целину, изобрели новый высокотехнологичный строительный материал из того, чего на Черном Континенте завались, и что стоит 0,0 - пустынного песка. Теперь из этого материала там строят дороги.
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя

Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «блог Директора», в котором признал, что производительность его пилотов в MotoGP катится по наклонной. Он использовал это выступление как шанс донести до сотрудников пару посланий, что настораживает больше всего.
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео

Пилоты Формулы-1 всё чаще и чаще тусуются с пилотами MotoGP и садятся на мотоциклы! Победитель Гран-При Японии, самый молодой лидер в истории F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli) присоединился в эти выходные к тренировке Академии VR46 Racing на Ранчо Легенды MotoGP Валентино Росси (Valentino Rossi) в Тавулье. Вот, как это было.
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе

День для прессы, пятница сразу показала, что 12-й этап AMA Supercross 2026 года в Сент-Луисе станет тяжелым испытанием для всех, в первую очередь, для лидеров серии - Элая Томака, Хантера Лоуренса и нового претендента на корону Кена Рокцена: спор за титул между ними начинается с нуля, будто и не было двенадцати недель гонок!
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году

На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp