МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8716
20 марта 2014 в 17:22
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Горячий сезон Moto3 стартует сегодня вечером

Если где-то убавляется, то где-то должно прибавляться: по завершении сезона 2013 года из класса Moto3 в старшие серии перешли 9 сильнейших пилотов. Однако их место в чемпионате мира заняли 10 новых!

МОТОГОНКИ.РУ, 20 марта 2014 - Представители 15 наций сегодня вышли на стартовую решетку Losail International Circuit в Дохе, чтобы принять участие в ежегодном "семейном фото". Его также называют "классное фото". Так вот, фото Класса-2014 выглядит следующим образом: 33 пилота в возрасте от 16 до 27 лет вновь вступят в борьбу за титул, который уже два года подряд разыгрывался на грани... всего!

3-й сезон в истории Moto3 обещает не меньше новостей и неожиданностей, чем исторический, прошлогодний, где в последней гонке, Гран-При Валенсии сошлись не на страх, а на совесть сразу четыре претендента на титул! Трех из них разделяли всего 5 очков. Такой плотности в серии не наблюдалось более десятилетия. И победу одержал не лидер чемпионата, пилот заводской команды Red Bull KTM Racing Луис Салом, который возглавлял серию почти половину сезона, а шедший вторым Маверик Виньялес из клиентской команды KTM, а Алекс Ринс, чья карьера только началась, взял серебро.

Виньялес и Салом, а также Йонас Фольгер покинули Moto3 ради развития своей карьеры в Moto2. Но их места тут же заняли другие.

26 из 33 пилотов чемпионата мира Moto3 все еще тинейджеры. Самому юному, Эни Бастанини в день первой гонки в Катаре будет 16 лет и 83 дня, что соответствует регламенту FIM.

Red Bull HUSQVARNA Ajo Racing / Danny Kent & Niclas Ajo / Courtesy by Gold and Goose

Red Bull HUSQVARNA Ajo Racing / Danny Kent & Niclas Ajo / Courtesy by Gold and Goose Кликните на изображние, чтобы перейти в фотогалерею

Из основных изменений в этом году можно отметить создание новой заводской команды Husqvarna, которая отделилась от гаража Red Bull KTM Racing, хотя и будет выступать под управлением той же бригады и ее менеджера, известного гонщика Гран-При в прошлом - Аки Айо. В состав команды вошли Денни Кент и Никлас Айо, сын руководителя гаража. Еще в ноябре 2013 года оба этих пилота были заявлены, как часть заводской команды KTM. Но теперь у них мотоциклы в других цветах, с немного измененным пластиком. Под ним пока еще те же "кишочки", что и у KTM RC250R, но мотоцикл будет меняться в течение сезона.

А вот состав заводской команды KTM полностью изменился: Джек Миллер, лидер зимних тестов Moto3 пришел из Honda, его напарник - чех Карел Ханика - из Red Bull Rookies Cup в статусе действующего чемпиона юниорской серии. Оба они заняли высшие позиции на последних тестах весны в Хересе.

Но особый интерес сегодня - к бывших пилотам KTM (Алексу Маркесу и Алексу Ринсу), перешедшим в команду Эмилио Эльзаморы, менеджера Марка Маркеса - Monlau Competition, выступающую под вывеской Estrella Galicia 0,0. Monlau - давний партнер Repsol, в этом году получила полную заводскую поддержку Honda Racing. Новые мотоциклы Honda NSF250RW приблизились к доминировавшим первые два сезона Moto3 KTM на последних тестах, теперь их разделяют доли секунды!

Великолепная Восьмерка Mahindra в Moto3

Великолепная Восьмерка Mahindra в Moto3

Битва будет очень жаркая. Начиная с первой гонки в Катаре, конкуренцию KTM и Honda будет составлять целый легион представителей индийской Mahindra: в 2014 году на старт выйдут аж 8 мотоциклов этого производителя! На фото, слева-направо: Оливьера, Сиссис, Шаутен, Тонуччи, Биндер, Данило, Феррари и Локателли.

Первые тренировки Гран-При Катара сезона 2014 стартуют в 18:00 по местному времени (в 19:00 по МСК).

Важные новости
 
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP

Японская компания Suzuki, один из старейших японских заводов, конкурент Yamaha и Honda, дважды за последние 15 лет покидал чемпионат MotoGP, но каждый раз с обещанием вернуться. В преддверии Токийского Мотосалона 2025 генеральный директор компании намекнул, когда ждать третье пришествие. А также о планах на участие завода в World Superbike.
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR

Несмотря на сигналы из паддока о том, что Рафаэль Де Роса и Ники Туули могут начать второй сезон вместе с заводской командой QJMotor на прошлогоднем мотоцикле, это не отменяет гоночную программу китайского завода в World Supersport - она стартует в эти выходные на Autodromo do Algarve.
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1

Сидя дома, восстанавливаясь после травм, полученных на тестах MotoGP 2025 года в Сепанге и после них, Хорхе Мартин реально заскучал и решил запустить собственный видео-блог. Это его первая проба, которую он начал публиковать на YouTube, обращаясь, прежде всего, к своим испанским фанатам. Часть 1 с русским переводом.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772301
посетителей
в месяц
73577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island