МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
18395
17 июня 2017 в 20:56
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Джонатан Рэй - не чувствую радости, мне просто повезло

Первая, субботняя гонка в Misano World Circuit для лидера чемпионата World Superbike Джонатан Рэя завершилась на подиуме, что вряд ли он сам и все смотревшие заезд могли себе предположить, пока не увидели его в финишном листе - он 3-й!!!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 июня 2017 - В Мизано жарко и очень жарко. Гонке дали старт при температуре асфальта, превышавшей +48 градусов. Покрышки "плыли", мотоциклы носило из стороны в сторону, пилоты ловили их на выходах из поворотов. До середины заезда серьезных падений не было, но затем... из боя вышли все лидеры - четыре сильнейших пилота этого заезда, один из другим.

Схватка началась на первом же круге: Рэй, Ван дер Марк, Девис и Меландри оттеснили Сайкса на 5-ю позицию
Схватка началась на первом же круге: Рэй, Ван дер Марк, Девис и Меландри оттеснили Сайкса на 5-ю позицию. Но ни один из них, в итоге, не смог побороться за победу.


Джонатан Рэй поделился впечатлениями от этой "сумасшедшей гонки": "Заезд начался отлично, Мики [Ван дер Марк, PATA Yamaha] смог меня пройти. У него прекрасный темп! Мы держались его, но сделать шаг вперед, ускориться еще... нет, сегодня он был очень хорош. Он заслуживал подиума сегодня, вне сомнений. И мне очень жаль, что все они упали" - начал действующий чемпион мира.

Ван дер Марк первым из лидеров открыл счет падениям. Пока еще нет четкого вердикта, по какой причине его Yamaha YZF-R1 взмыл в воздух на выходе из 13-го поворота и грохнулся на асфальт вместе с пилотом. Джонатану удалось отрулить в сторону и объехать голландца, растянувшегося посередине трека.

Джонни продолжил: "Я не хотел бы этого, у нас получалась сногсшибательная битва, я желал выиграть ее 100% честно. К сожалению, Ван дер Марк упал. Очень странное падение. Я уверен, он ошибок там не совершал! Я шел прямо за ним и видел все очень хорошо: что-то внезапно произошло с его мотоциклом, не знаю. Я тогда выкатился почти за пределы трека, объезжая его, и группа меня тут же настигла".

Финал гонки представлялся всем вот таким
Финал гонки представлялся всем вот таким


Последние два круга представлялись очень, очень интересными: Чаз Девис и Марко Меландри синхронно пошли в атаку на Kawasaki, после чего Рэю пришлось отбиваться от итальянца, и вполне успешно. Но Девис... он шел впереди и был настроен только на победу.

"Тогда я собрал все силы и приготовился к атаке на последнем круге. План был такой: просто отпустить тормоза и жать изо всех сил, готовясь, возможно, к атаке даже в последнем повороте" - отметил Рэй, которого сегодня преследовали и удача, и неудача, но все же больше было удачи - он избежал встречи с упавшим Yamaha, после этого поле битвы оставил Марко Меландри (вылет в 4-м повороте на самом последнем круге).

В конце последнего круга Чаз Девис распластался прямо перед ирландцем, и тот на полном ходу врезался в валлийского гонщика, перелетел через него и грохнулся недалеко. Но сумел подняться, поднять байк и устремиться к финишу - до него оставалось всего 3 поворота...

Это был очень сильный удар!
Это был очень сильный удар!


"Я, к сожалению, ничего не мог поделать в той шикане. Мне очень жаль, Чаз, прости меня. Потом, когда мы проехали "круг почета", я подошел к нему, казалось, что у него все в порядке. Ну, более или менее, насколько можно было судить. Он сказал, что спина после этого удара побаливает, ведь это был действительно очень серьезный удар!.."

"Оказаться в призах после всего, что произошло, такой неудачи и аварии... наверное, мне просто повезло. С другой стороны, я не чувствую радости. Мы с Чазом не заслуживали такой концовки нашей схватки" - заявил Рэй.

Финишировав на подиуме, Джонатан только увеличил свое преимущество в генеральной классификации над Ducati. В целом, его задача на этот сезон уже практически выполнена: и Девис, и Меландри потеряли слишком много очков, чтобы продолжать схватку за титул. А Том Сайкс, выиграв эту гонку, надежно закрепился на 2-й позиции в чемпионате. Но до напарника ему, как до Луны - 46 очков!

На подиуме Джонатан выглядел удрученно и был задумчив
Несмотря на все дивиденды, которые принесла эта гонка в Мизано, на подиуме Джонатан выглядел удрученно


Стартовая решетка World Superbike теперь меняется, и Том Сайкс, Алекс Лоус и Джонатан Рэй из TOP-3 перемещаются на 3 линии назад, пропуская вперед тех, кто финишировал за их спинами. Среди этих пилотов не будет ни Марко Меландри, ни Чаза Девиса. Валлиец, как стало известно позже, все же получил серьезную травму спины и госпитализирован в Римини - он пропустит воскресную гонку.

"Теперь мы должны подготовиться к завтрашней гонке, - добавил Рэй. - В целом, мотоцикл отлично отработал сегодня. Мне понравилось, как он себя ведет в условиях постоянно растущей температуры. Завтра придется выбирать покрышки из самых жестких компаундов. Когда температура растет, вопрос уже не только в том, как начинает работать двигатель. Главное - это доехать до финиша, не упав. С задним колесом мы давно разобрались, теперь нужно закончить работу с передним, чтобы можно было повышать давление, тормозить еще жестче".

У заводской команды Kawasaki есть четкий план на эти выходные, а стратегия проста: "Мы действуем пока только по одной стратегии: стараемся оставаться спокойными и действовать разумно, не допуская никаких провалов по возможности" - подвел черту Джонатан.

Важные новости
 
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта

В 2025 году Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) учредила и вручила новую награду - FIM Sporting Trophy (Спортивный трофей FIM) за ценности, которые олицетворяет собой мотогонщик. Бесспорно, первым обладателем Трофея был назван чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес.
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?

По завершении сезона 2025 года в MotoGP, когда гонщики и их команды ушли на зимние каникулы, открылся «второй фронт» - закулисная битва менеджеров заводских проектов. И похоже, что Honda Racing намерена нанести ответный удар и компенсировать потери, нанесенные ее имиджу в Больших Мотоциклетных Призах после 2021 года. HRC обратилась с предложением уже к двум командам MotoGP - стать их новым саттелитом с 2027 года.
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег

После Миланского Мотосалон EICMA 2025 стали известны некоторые детали, из-за которых завод не сможет заплатить чемпиону MotoGP 2025 года больше и не предложит лучшие финансовые условия на сезон MotoGP 2027 года - это более серьезная причина для возвращения под крыло Honda Racing, чем медийная политика Dorna Sports и нового владельца Мотоциклетных Больших Призов, Liberty Media.
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов

Биржевой курьер сообщает о резком росте акций европейских производителей автомобилей из-за решения Дональда Трампа об отмене взятого США курса на тотальную экономию топлива и пересмотре базовых стандартов экономичности, ранее принятых правительством Джо Байдена. Результаты этой вербальной атаки Трампа немедленно дали результаты и впечатлили инсайдеров.
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе

Похоже, что KTM Factory Racing удалось повторить свой прорыв 2011 года, когда прототип Moto3 RC250R был создан в кратчайшие сроки, менее чем за 3 месяца: новый KTM RC16 с двигателем 850 куб.см. уже протестирован Полом Эспаргаро на Circuito de Jerez.
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 июня 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
524188
посетителей
в месяц
9408
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island