МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8682
16 октября 2016 в 15:18
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Circuito de Jerez - Эффект дежа-вю

Кажется, что чемпионат World Superbike завершился еще в июне. Гонки больше неинтересны. Увы. Можно было представить, что в Хересе, на достаточно узкой и медленной для супербайка трассе будет какая-то борьба, преследование или хоть какой-то плотнячок, но нет.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 октября 2016 - Эту публикацию можно рассматривать, как крик души: что же происходит в Супербайке Мировом?

Оба заезда предпоследнего раунда прошли под диктовку Чаза Девиса из Ducati. Девис укатил от напарников Kawasaki вчера, а сегодня сделал это же еще раньше и уверенней. Но где он был весь остальной сезон? Будто бы в субботу утром ему сказали: давай, парень! И он дал. Или так. Подошли к Рэю и сказали: ну, вы там не мучайте мотоциклы, дайте другим поиграть. И они не мучили особенно. Но тогда, где блин все остальные, кто с ними на одной стартовой решетке тусовался эти два дня?

Хейден на 4-й позиции, пытаясь изо всех сил догнать Kawasaki, и, как показалось, довольный итогом заезда. Гуинтоли где-то потерялся на 5-й, даже в камеру не попал ни разу. Схватка Торреса и Фореса вновь завершилась вылетом пилота Ducati.

Какое-то сплошное дежа-вю. Будто уже все это видел - на тестах, тут же, в Хересе. Какой-то расслабон, чисто испанский, когда все можно сделать - завтра, а сегодня же воскресенье... Один только Девис, кажется, едет, как хочет - быстро и стабильно. Мы начали этот сезон с плотного общения в Motorland Aragon, где он взял первый победный дубль. Тогда, перед стартом второй, воскресной гонки Джоржио Барбье, директор Pirelli Motorsport, ответственный за весь проект в World Superbike мне сказал: а мы знали, что он [Девис] победит. На деле, он выиграл их обе еще накануне, в пятницу, когда нашел верный сетап и подобрал лучший набор шин. Ducati нужен был хороший держак, остальное сделали быстрый мотор и великая чуйка Девиса.

В Хересе, глядя на выбор шин для гонок, вообще не скажешь, что такой - "идеальный" набор существует: каждый едет на своей особенной волне.

Вот, например: большинство пилотов, включая Девиса, в воскресенье, когда солнце прогрело асфальт на 5 градусов больше, выбрали наборы эволюционных SC1 U0176 для передка и эволюционные SC0 V0377 назад. Рэй и Сайкс - оба предпочли установить на передние колеса стандартные SC2, а вчера они ехали на SC1 U0176, и им не понравилось. Но какая разница в результатах? Да никакой: напарники KRT снова на подиуме, как-будто других соперников и не существует. Только Леон Камье взял полный стандартный SC0 и... вылетел с трассы - надо же как-то выделяться в эфире!

Что же происходит? Ducati радуется очередному победному дублю, который уже ни на что не влияет. Kawasaki откатывает очередную гонку на подиуме, затем Рэй и Сайкс дают традиционно эмоциональные интервью: это была такая трудная гонка, мы так старались, ехали на грани, не чувствовали мотоциклы. Зрителей на трибунах нет. Смотреть эту гонку по телевизору буквально - скучно. Я даже представить себе не могу, зачем вообще нужен этап в Катаре 28-30 октября. Это будет увеселительная гонка [для местных шейхов], в которой участвовать уже не обязательно, но увы, нужно (ибо оштрафуют).

А еще потому, что Рэю по-прежнему немного не хватило для досрочной победы (защиты), и шоу переносится в Катар, на Losail International Circuit.

Когда мы впервые приехали на Супербайк в Circuito de Jerez, там была жара. И в физическом плане, в по обстановке. Была какая-то интрига. Да, Том Сайкс ехал в Испанию, чтобы забрать титул, и это был финал сезона - резонное место для него! Все получили удовольствие, но кто выиграет гонку тогда, было важно. Сегодня почему-то это важно только фанатам Ducati, вроде морального удовлетворения: могут ведь! Ну, так они весь год - могли.

Неужели в World Superbike остались только 3 (три) гонщика и столько же мотоциклов? Была похожая история в MotoGP, в середине нулевых, когда шанс бороться за место на подиуме был только у четверых из 24, и скоро число участников стремительно сократилось до 18, и многие помнят гонки, когда на стартовый грид выходили 15-16 человек.

Дело не только в паддоке. Инсайдеры сообщают, что подход к организации и освещению чемпионата стал на класс ниже, чем даже в British Superbike: там - битвы каждый день и... зрители!!!

Какие ваши доказательства?!
Какие ваши доказательства?!


Вопрос не в вовлеченных телеканалах и медиа, а в людях, которые теперь ответственны за работу со СМИ, которые берут интервью у пилотов - они просто некомпетентны, да и людские ресурсы, имеющиеся у чемпионата, значительно сократились. Легко судить по количеству фотографов в пресс-центре и на пит-лейне, особенно, после финиша, в parc-ferme. В 2012 и 2013 годах, когда чемпионат был на взлете, я стал узнавать в лицо 20-25 постоянных журналистов. Но в этом году их число сократилось человек до 8-ми. Большинство людей на пит-лейне либо с телефонами, либо с "мыльницами". Качество контента соответствует содержанию. Фотографировать-то нечего.

Когда WorldSBK обслуживали итальянцы, да, было много интересных моментов, но мы всегда имели хорошую картинку, отменные фотки и массу эмоций от гонок. У нас были классные, здорово организованные медийные события - яркие и запоминающиеся: стрелковый турнир, футбольный матч со звездами мотоспорта, фан-баттл в парке аттракционов и тому подобное - микро-состязания, в которых даже тогда чувствовалось соперничество и дух World Superbike. Ребята работали с полной отдачей, вкладывая в дело душу.

Что теперь? Мы лепим куличики вместе с детьми на пляже в Каттолике!

Влияет ли это на ход гонок, на то, каким финиширует Девис и какими станут остальные? Вот этого я не знаю. Но никакой истории за этапом WSBK в Хересе сегодня нет. Будто, на трек-дни съездили. Хотя на наших трек-днях событий и эмоций в этом году было куда больше, чем на WSBK.

Чего хотят? Может, это и есть прелюдия к удушению серии и объединения ее с MotoGP в качестве "гонок поддержки"? Если вы все еще уверены, что это шутки - ну, вот что говорит Дженезио Бевилаква, владелец одного из самых мощных частных гараже в WSBK с 2008 года: MotoGP и World Superbike станут одной серией?

Важные новости
 
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо

CFMoto продолжает развивать прототип своего супербайка с 997-кубовым двигателем типа V4 мощностью более 210 л.с. На днях заводские испытатели устроили тесты на скорость на Шанграоском испытательном полигоне в Цзянси, где им удалось разогнаться почти до 316 км/ч. Смотрим видео.
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP

Педро Акоста готовится провести свой 50-й старт в MotoGP. Однако, за те годы, что он бьется с лидерами чемпионата за подиум, Акуле из Массарона пока не удалось взять ни одной победы. Он был предельно близок к этому в Барселоне, а затем в Венгрии, но каждый раз находился кто-то, кто одергивал флагмана Red Bull KTM.
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin

Согласно размещенным заявкам в патентном бюро США и Японии, итальянская компания PIAGGIO Group готовится к презентации принципиально нового мотоцикла с гибридной установкой, в которой ДВС и электромотор будут комбинированы в одном корпусе. Вот, как это должно выглядеть — и почему может произвести революцию в технологии моторостроения
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем первого комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1

Ветеран-управленец Формулы-1, открывший миру таких мегазвезд как Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо, — Флавио Бриаторе в восторге от Андреа Кими Антонелли. Он провел параллели между юным итальянским автогонщиком и Легендой MotoGP, 9-кратным чемпионом мира Валентино Росси. Что между ними общего?
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс

Долгий финансовый спор между командами, производителями и организаторами чемпионата MotoGP, наконец, улажен. Или нет? Инсайдеры сообщают, что найден ряд компромиссных решений, которые облегчают достижения Соглашения между MotoGP SEG, Liberty Media и Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia на 2027 год. Одно важное новое правило радикально изменит облик командных боксов.
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке

Тяжелая песчаная трасса на ЦТВС «Москва» в Печатниках стала испытанием для лучших российских кроссменов и их мотоциклов: за подиум в этот раз бились Тимур Петрашин, Артём Назаров и легенда российского мотокросса Евгений Бобрышев, который полноценно вернулся в строй после травмы. Результаты и фотографии 5 этапа чемпионата RGP MX.
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp