МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8400
16 октября 2016 в 15:18
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Circuito de Jerez - Эффект дежа-вю

Кажется, что чемпионат World Superbike завершился еще в июне. Гонки больше неинтересны. Увы. Можно было представить, что в Хересе, на достаточно узкой и медленной для супербайка трассе будет какая-то борьба, преследование или хоть какой-то плотнячок, но нет.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 октября 2016 - Эту публикацию можно рассматривать, как крик души: что же происходит в Супербайке Мировом?

Оба заезда предпоследнего раунда прошли под диктовку Чаза Девиса из Ducati. Девис укатил от напарников Kawasaki вчера, а сегодня сделал это же еще раньше и уверенней. Но где он был весь остальной сезон? Будто бы в субботу утром ему сказали: давай, парень! И он дал. Или так. Подошли к Рэю и сказали: ну, вы там не мучайте мотоциклы, дайте другим поиграть. И они не мучили особенно. Но тогда, где блин все остальные, кто с ними на одной стартовой решетке тусовался эти два дня?

Хейден на 4-й позиции, пытаясь изо всех сил догнать Kawasaki, и, как показалось, довольный итогом заезда. Гуинтоли где-то потерялся на 5-й, даже в камеру не попал ни разу. Схватка Торреса и Фореса вновь завершилась вылетом пилота Ducati.

Какое-то сплошное дежа-вю. Будто уже все это видел - на тестах, тут же, в Хересе. Какой-то расслабон, чисто испанский, когда все можно сделать - завтра, а сегодня же воскресенье... Один только Девис, кажется, едет, как хочет - быстро и стабильно. Мы начали этот сезон с плотного общения в Motorland Aragon, где он взял первый победный дубль. Тогда, перед стартом второй, воскресной гонки Джоржио Барбье, директор Pirelli Motorsport, ответственный за весь проект в World Superbike мне сказал: а мы знали, что он [Девис] победит. На деле, он выиграл их обе еще накануне, в пятницу, когда нашел верный сетап и подобрал лучший набор шин. Ducati нужен был хороший держак, остальное сделали быстрый мотор и великая чуйка Девиса.

В Хересе, глядя на выбор шин для гонок, вообще не скажешь, что такой - "идеальный" набор существует: каждый едет на своей особенной волне.

Вот, например: большинство пилотов, включая Девиса, в воскресенье, когда солнце прогрело асфальт на 5 градусов больше, выбрали наборы эволюционных SC1 U0176 для передка и эволюционные SC0 V0377 назад. Рэй и Сайкс - оба предпочли установить на передние колеса стандартные SC2, а вчера они ехали на SC1 U0176, и им не понравилось. Но какая разница в результатах? Да никакой: напарники KRT снова на подиуме, как-будто других соперников и не существует. Только Леон Камье взял полный стандартный SC0 и... вылетел с трассы - надо же как-то выделяться в эфире!

Что же происходит? Ducati радуется очередному победному дублю, который уже ни на что не влияет. Kawasaki откатывает очередную гонку на подиуме, затем Рэй и Сайкс дают традиционно эмоциональные интервью: это была такая трудная гонка, мы так старались, ехали на грани, не чувствовали мотоциклы. Зрителей на трибунах нет. Смотреть эту гонку по телевизору буквально - скучно. Я даже представить себе не могу, зачем вообще нужен этап в Катаре 28-30 октября. Это будет увеселительная гонка [для местных шейхов], в которой участвовать уже не обязательно, но увы, нужно (ибо оштрафуют).

А еще потому, что Рэю по-прежнему немного не хватило для досрочной победы (защиты), и шоу переносится в Катар, на Losail International Circuit.

Когда мы впервые приехали на Супербайк в Circuito de Jerez, там была жара. И в физическом плане, в по обстановке. Была какая-то интрига. Да, Том Сайкс ехал в Испанию, чтобы забрать титул, и это был финал сезона - резонное место для него! Все получили удовольствие, но кто выиграет гонку тогда, было важно. Сегодня почему-то это важно только фанатам Ducati, вроде морального удовлетворения: могут ведь! Ну, так они весь год - могли.

Неужели в World Superbike остались только 3 (три) гонщика и столько же мотоциклов? Была похожая история в MotoGP, в середине нулевых, когда шанс бороться за место на подиуме был только у четверых из 24, и скоро число участников стремительно сократилось до 18, и многие помнят гонки, когда на стартовый грид выходили 15-16 человек.

Дело не только в паддоке. Инсайдеры сообщают, что подход к организации и освещению чемпионата стал на класс ниже, чем даже в British Superbike: там - битвы каждый день и... зрители!!!

Какие ваши доказательства?!
Какие ваши доказательства?!


Вопрос не в вовлеченных телеканалах и медиа, а в людях, которые теперь ответственны за работу со СМИ, которые берут интервью у пилотов - они просто некомпетентны, да и людские ресурсы, имеющиеся у чемпионата, значительно сократились. Легко судить по количеству фотографов в пресс-центре и на пит-лейне, особенно, после финиша, в parc-ferme. В 2012 и 2013 годах, когда чемпионат был на взлете, я стал узнавать в лицо 20-25 постоянных журналистов. Но в этом году их число сократилось человек до 8-ми. Большинство людей на пит-лейне либо с телефонами, либо с "мыльницами". Качество контента соответствует содержанию. Фотографировать-то нечего.

Когда WorldSBK обслуживали итальянцы, да, было много интересных моментов, но мы всегда имели хорошую картинку, отменные фотки и массу эмоций от гонок. У нас были классные, здорово организованные медийные события - яркие и запоминающиеся: стрелковый турнир, футбольный матч со звездами мотоспорта, фан-баттл в парке аттракционов и тому подобное - микро-состязания, в которых даже тогда чувствовалось соперничество и дух World Superbike. Ребята работали с полной отдачей, вкладывая в дело душу.

Что теперь? Мы лепим куличики вместе с детьми на пляже в Каттолике!

Влияет ли это на ход гонок, на то, каким финиширует Девис и какими станут остальные? Вот этого я не знаю. Но никакой истории за этапом WSBK в Хересе сегодня нет. Будто, на трек-дни съездили. Хотя на наших трек-днях событий и эмоций в этом году было куда больше, чем на WSBK.

Чего хотят? Может, это и есть прелюдия к удушению серии и объединения ее с MotoGP в качестве "гонок поддержки"? Если вы все еще уверены, что это шутки - ну, вот что говорит Дженезио Бевилаква, владелец одного из самых мощных частных гараже в WSBK с 2008 года: MotoGP и World Superbike станут одной серией?

Важные новости
 
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной материал на тему «взгляд босса на MotoGP» после старта сезона 2026 года в Таиланде: аплодисменты конкурентам и хороший пинок Борго-Панигале - так вкратце можно описать посыл.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Производитель мотоциклов KTM официально спасен: миллионы для реструктуризации найдены
Производитель мотоциклов KTM официально спасен: миллионы для реструктуризации найдены

Крупнейший европейский производитель мотоциклов до 2024 года - KTM AG сообщила об успешном завершении реструктуризации долга, найдя 550 миллионов евро в рамках рефинансирования компании. Bajaj заключила с KTM новый договор о погашении задолженности уже внутри корпоративных взаимоотношений.
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде

Мало кто обращал внимание на мотоциклы Ducati Марка и Алекса Маркесов, оказавшиеся в особой закрытой зоне у технического бокса Michelin после Гран-При Таиланда. Но местные фотографы увидели кое-что, что не должны были видеть. Или... всё в порядке? Пьеро Тарамассо из Michelin объяснил большую загадку Chang International Circuit.
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp