МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8242
16 октября 2016 в 15:18
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Circuito de Jerez - Эффект дежа-вю

Кажется, что чемпионат World Superbike завершился еще в июне. Гонки больше неинтересны. Увы. Можно было представить, что в Хересе, на достаточно узкой и медленной для супербайка трассе будет какая-то борьба, преследование или хоть какой-то плотнячок, но нет.

МОТОГОНКИ.РУ, 16 октября 2016 - Эту публикацию можно рассматривать, как крик души: что же происходит в Супербайке Мировом?

Оба заезда предпоследнего раунда прошли под диктовку Чаза Девиса из Ducati. Девис укатил от напарников Kawasaki вчера, а сегодня сделал это же еще раньше и уверенней. Но где он был весь остальной сезон? Будто бы в субботу утром ему сказали: давай, парень! И он дал. Или так. Подошли к Рэю и сказали: ну, вы там не мучайте мотоциклы, дайте другим поиграть. И они не мучили особенно. Но тогда, где блин все остальные, кто с ними на одной стартовой решетке тусовался эти два дня?

Хейден на 4-й позиции, пытаясь изо всех сил догнать Kawasaki, и, как показалось, довольный итогом заезда. Гуинтоли где-то потерялся на 5-й, даже в камеру не попал ни разу. Схватка Торреса и Фореса вновь завершилась вылетом пилота Ducati.

Какое-то сплошное дежа-вю. Будто уже все это видел - на тестах, тут же, в Хересе. Какой-то расслабон, чисто испанский, когда все можно сделать - завтра, а сегодня же воскресенье... Один только Девис, кажется, едет, как хочет - быстро и стабильно. Мы начали этот сезон с плотного общения в Motorland Aragon, где он взял первый победный дубль. Тогда, перед стартом второй, воскресной гонки Джоржио Барбье, директор Pirelli Motorsport, ответственный за весь проект в World Superbike мне сказал: а мы знали, что он [Девис] победит. На деле, он выиграл их обе еще накануне, в пятницу, когда нашел верный сетап и подобрал лучший набор шин. Ducati нужен был хороший держак, остальное сделали быстрый мотор и великая чуйка Девиса.

В Хересе, глядя на выбор шин для гонок, вообще не скажешь, что такой - "идеальный" набор существует: каждый едет на своей особенной волне.

Вот, например: большинство пилотов, включая Девиса, в воскресенье, когда солнце прогрело асфальт на 5 градусов больше, выбрали наборы эволюционных SC1 U0176 для передка и эволюционные SC0 V0377 назад. Рэй и Сайкс - оба предпочли установить на передние колеса стандартные SC2, а вчера они ехали на SC1 U0176, и им не понравилось. Но какая разница в результатах? Да никакой: напарники KRT снова на подиуме, как-будто других соперников и не существует. Только Леон Камье взял полный стандартный SC0 и... вылетел с трассы - надо же как-то выделяться в эфире!

Что же происходит? Ducati радуется очередному победному дублю, который уже ни на что не влияет. Kawasaki откатывает очередную гонку на подиуме, затем Рэй и Сайкс дают традиционно эмоциональные интервью: это была такая трудная гонка, мы так старались, ехали на грани, не чувствовали мотоциклы. Зрителей на трибунах нет. Смотреть эту гонку по телевизору буквально - скучно. Я даже представить себе не могу, зачем вообще нужен этап в Катаре 28-30 октября. Это будет увеселительная гонка [для местных шейхов], в которой участвовать уже не обязательно, но увы, нужно (ибо оштрафуют).

А еще потому, что Рэю по-прежнему немного не хватило для досрочной победы (защиты), и шоу переносится в Катар, на Losail International Circuit.

Когда мы впервые приехали на Супербайк в Circuito de Jerez, там была жара. И в физическом плане, в по обстановке. Была какая-то интрига. Да, Том Сайкс ехал в Испанию, чтобы забрать титул, и это был финал сезона - резонное место для него! Все получили удовольствие, но кто выиграет гонку тогда, было важно. Сегодня почему-то это важно только фанатам Ducati, вроде морального удовлетворения: могут ведь! Ну, так они весь год - могли.

Неужели в World Superbike остались только 3 (три) гонщика и столько же мотоциклов? Была похожая история в MotoGP, в середине нулевых, когда шанс бороться за место на подиуме был только у четверых из 24, и скоро число участников стремительно сократилось до 18, и многие помнят гонки, когда на стартовый грид выходили 15-16 человек.

Дело не только в паддоке. Инсайдеры сообщают, что подход к организации и освещению чемпионата стал на класс ниже, чем даже в British Superbike: там - битвы каждый день и... зрители!!!

Какие ваши доказательства?!
Какие ваши доказательства?!


Вопрос не в вовлеченных телеканалах и медиа, а в людях, которые теперь ответственны за работу со СМИ, которые берут интервью у пилотов - они просто некомпетентны, да и людские ресурсы, имеющиеся у чемпионата, значительно сократились. Легко судить по количеству фотографов в пресс-центре и на пит-лейне, особенно, после финиша, в parc-ferme. В 2012 и 2013 годах, когда чемпионат был на взлете, я стал узнавать в лицо 20-25 постоянных журналистов. Но в этом году их число сократилось человек до 8-ми. Большинство людей на пит-лейне либо с телефонами, либо с "мыльницами". Качество контента соответствует содержанию. Фотографировать-то нечего.

Когда WorldSBK обслуживали итальянцы, да, было много интересных моментов, но мы всегда имели хорошую картинку, отменные фотки и массу эмоций от гонок. У нас были классные, здорово организованные медийные события - яркие и запоминающиеся: стрелковый турнир, футбольный матч со звездами мотоспорта, фан-баттл в парке аттракционов и тому подобное - микро-состязания, в которых даже тогда чувствовалось соперничество и дух World Superbike. Ребята работали с полной отдачей, вкладывая в дело душу.

Что теперь? Мы лепим куличики вместе с детьми на пляже в Каттолике!

Влияет ли это на ход гонок, на то, каким финиширует Девис и какими станут остальные? Вот этого я не знаю. Но никакой истории за этапом WSBK в Хересе сегодня нет. Будто, на трек-дни съездили. Хотя на наших трек-днях событий и эмоций в этом году было куда больше, чем на WSBK.

Чего хотят? Может, это и есть прелюдия к удушению серии и объединения ее с MotoGP в качестве "гонок поддержки"? Если вы все еще уверены, что это шутки - ну, вот что говорит Дженезио Бевилаква, владелец одного из самых мощных частных гараже в WSBK с 2008 года: MotoGP и World Superbike станут одной серией?

Важные новости
 
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR

Yamaha Factory Racing официально сделала заявление, что начиная с завтрашнего дня, заводской проект в MotoGP переходит на использование нового прототипа Yamaha V4, история классического YZR-M1 с рядным 4-цилиндровым двигателем завершена.
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе MotoGP #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 16:00 по Москве
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса

Исан Гевара и Дани Ольгадо делали шоу на финале Мото Гран-При, показав большую дуэль в гонке за престижной победой в Валенсии. Тем временем, в гараже IntactGP принимали на пит-лейне Ману Гонсалеса, съехавшего с трассы из-за проблем с мотоциклом - это поставило точку в шансах испанца противостоять коронации нового чемпиона Moto2, бразильца Диого Морейры!
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch

Понеслась!.. Китайцы научились не копировать, а перерабатывать, создавая нечто новое, самостийное. Присутствующий на российском рынке бренд Benda выдал в 2025 году массу удивительных новостей, но все новинки придерживал до Миланского Мотосалона EICMA 2025: мощный круизер с V4 Benda Dark Flag 950 один мог бы перекрыть всё, но мотоцикл с клоном оппозита BMW порвал шаблон, и это не всё... с чего бы начать?
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе Moto2 #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 14:15 по Москве
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию

Финансовые аналитики видят четкую тенденцию: крупнейшие японские производители автомобилей - Toyota и Honda, а также Suzuki начали глобальное инвестирование средств в развитие своих индийских хабов, одновременно с этим резко сократив вложения в Китай. Что происходит и почему?
MotoGP: проект Ducati застрял в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци
MotoGP: проект Ducati "застрял" в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци

Пекко Баньяя признал по завершении очередного непростой пятницы Валенсии, что вновь не сумел достичь "своих" результатов на борту Ducati GP25. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци после этого дал небольшое интервью телеканалу Sky, в котором, в свою очередь, отметил, что ситуация с Пекко серьезно тормозит прогресс всего проекта Desmosedici, и что с этим надо срочно что-то делать...
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии

Впервые в истории MotoGP мы анонсируем 22-й этап чемпионата! Такого длинного календаря еще не было, и большинство интриг уже разрешились. Но... когда все титулы определены и нечего терять, тут то гонки становятся интересным шоу, где раскрываются пилоты, ранее сидевшие в тени фаворитов сезона. Финал чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Валенсии возвращается на Ricardo Tormo Circuit после пропуска сезона. Особенности и расписание трансляций #ValencianGP 14-16 ноября 2025
Финал MotoGP 2025: Ставка на жесткое - принятые на старте решения перевернули спринт в Валенсии
Финал MotoGP 2025: Ставка на жесткое - принятые на старте решения перевернули спринт в Валенсии

Солнце вновь ушло за облака, и произошло это незадолго до старта финальной спринтовой гонки MotoGP 2025 года: на стартовой решетке вновь засуетились механики и инженеры Michelin - выбор покрышек для гонки, которая вдруг должна была пройти при температуре асфальта на 6 градусов ниже вчерашних показателей, осложнил всё!
Финал MotoGP 2025: Марко Беццекки - Aprilia в субботнем спринте подвел Ride Height Device
Финал MotoGP 2025: Марко Беццекки - Aprilia в субботнем спринте подвел Ride Height Device

Заводская команда Aprilia Racing раскрыла причину проблем Марко Беццекки на старте субботней спринтовой гонки MotoGP в Валенсии: в очередной раз на результате пилота сказалась некорректная работа гаджета занижения подвески... Проблема произошла на самом старте, из-за этого Бец, стартовавший с поул-позиции, незамедлительно потерял 5 позиций. Вот, что он рассказал уже после гонки, когда инженеры Aprilia вскрыли мотоцикл.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.6 МЛН
годовая
аудитория
625640
посетителей
в месяц
24742
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island