МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8310
16 октября 2016 в 15:18
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Circuito de Jerez - Эффект дежа-вю

Кажется, что чемпионат World Superbike завершился еще в июне. Гонки больше неинтересны. Увы. Можно было представить, что в Хересе, на достаточно узкой и медленной для супербайка трассе будет какая-то борьба, преследование или хоть какой-то плотнячок, но нет.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 октября 2016 - Эту публикацию можно рассматривать, как крик души: что же происходит в Супербайке Мировом?

Оба заезда предпоследнего раунда прошли под диктовку Чаза Девиса из Ducati. Девис укатил от напарников Kawasaki вчера, а сегодня сделал это же еще раньше и уверенней. Но где он был весь остальной сезон? Будто бы в субботу утром ему сказали: давай, парень! И он дал. Или так. Подошли к Рэю и сказали: ну, вы там не мучайте мотоциклы, дайте другим поиграть. И они не мучили особенно. Но тогда, где блин все остальные, кто с ними на одной стартовой решетке тусовался эти два дня?

Хейден на 4-й позиции, пытаясь изо всех сил догнать Kawasaki, и, как показалось, довольный итогом заезда. Гуинтоли где-то потерялся на 5-й, даже в камеру не попал ни разу. Схватка Торреса и Фореса вновь завершилась вылетом пилота Ducati.

Какое-то сплошное дежа-вю. Будто уже все это видел - на тестах, тут же, в Хересе. Какой-то расслабон, чисто испанский, когда все можно сделать - завтра, а сегодня же воскресенье... Один только Девис, кажется, едет, как хочет - быстро и стабильно. Мы начали этот сезон с плотного общения в Motorland Aragon, где он взял первый победный дубль. Тогда, перед стартом второй, воскресной гонки Джоржио Барбье, директор Pirelli Motorsport, ответственный за весь проект в World Superbike мне сказал: а мы знали, что он [Девис] победит. На деле, он выиграл их обе еще накануне, в пятницу, когда нашел верный сетап и подобрал лучший набор шин. Ducati нужен был хороший держак, остальное сделали быстрый мотор и великая чуйка Девиса.

В Хересе, глядя на выбор шин для гонок, вообще не скажешь, что такой - "идеальный" набор существует: каждый едет на своей особенной волне.

Вот, например: большинство пилотов, включая Девиса, в воскресенье, когда солнце прогрело асфальт на 5 градусов больше, выбрали наборы эволюционных SC1 U0176 для передка и эволюционные SC0 V0377 назад. Рэй и Сайкс - оба предпочли установить на передние колеса стандартные SC2, а вчера они ехали на SC1 U0176, и им не понравилось. Но какая разница в результатах? Да никакой: напарники KRT снова на подиуме, как-будто других соперников и не существует. Только Леон Камье взял полный стандартный SC0 и... вылетел с трассы - надо же как-то выделяться в эфире!

Что же происходит? Ducati радуется очередному победному дублю, который уже ни на что не влияет. Kawasaki откатывает очередную гонку на подиуме, затем Рэй и Сайкс дают традиционно эмоциональные интервью: это была такая трудная гонка, мы так старались, ехали на грани, не чувствовали мотоциклы. Зрителей на трибунах нет. Смотреть эту гонку по телевизору буквально - скучно. Я даже представить себе не могу, зачем вообще нужен этап в Катаре 28-30 октября. Это будет увеселительная гонка [для местных шейхов], в которой участвовать уже не обязательно, но увы, нужно (ибо оштрафуют).

А еще потому, что Рэю по-прежнему немного не хватило для досрочной победы (защиты), и шоу переносится в Катар, на Losail International Circuit.

Когда мы впервые приехали на Супербайк в Circuito de Jerez, там была жара. И в физическом плане, в по обстановке. Была какая-то интрига. Да, Том Сайкс ехал в Испанию, чтобы забрать титул, и это был финал сезона - резонное место для него! Все получили удовольствие, но кто выиграет гонку тогда, было важно. Сегодня почему-то это важно только фанатам Ducati, вроде морального удовлетворения: могут ведь! Ну, так они весь год - могли.

Неужели в World Superbike остались только 3 (три) гонщика и столько же мотоциклов? Была похожая история в MotoGP, в середине нулевых, когда шанс бороться за место на подиуме был только у четверых из 24, и скоро число участников стремительно сократилось до 18, и многие помнят гонки, когда на стартовый грид выходили 15-16 человек.

Дело не только в паддоке. Инсайдеры сообщают, что подход к организации и освещению чемпионата стал на класс ниже, чем даже в British Superbike: там - битвы каждый день и... зрители!!!

Какие ваши доказательства?!
Какие ваши доказательства?!


Вопрос не в вовлеченных телеканалах и медиа, а в людях, которые теперь ответственны за работу со СМИ, которые берут интервью у пилотов - они просто некомпетентны, да и людские ресурсы, имеющиеся у чемпионата, значительно сократились. Легко судить по количеству фотографов в пресс-центре и на пит-лейне, особенно, после финиша, в parc-ferme. В 2012 и 2013 годах, когда чемпионат был на взлете, я стал узнавать в лицо 20-25 постоянных журналистов. Но в этом году их число сократилось человек до 8-ми. Большинство людей на пит-лейне либо с телефонами, либо с "мыльницами". Качество контента соответствует содержанию. Фотографировать-то нечего.

Когда WorldSBK обслуживали итальянцы, да, было много интересных моментов, но мы всегда имели хорошую картинку, отменные фотки и массу эмоций от гонок. У нас были классные, здорово организованные медийные события - яркие и запоминающиеся: стрелковый турнир, футбольный матч со звездами мотоспорта, фан-баттл в парке аттракционов и тому подобное - микро-состязания, в которых даже тогда чувствовалось соперничество и дух World Superbike. Ребята работали с полной отдачей, вкладывая в дело душу.

Что теперь? Мы лепим куличики вместе с детьми на пляже в Каттолике!

Влияет ли это на ход гонок, на то, каким финиширует Девис и какими станут остальные? Вот этого я не знаю. Но никакой истории за этапом WSBK в Хересе сегодня нет. Будто, на трек-дни съездили. Хотя на наших трек-днях событий и эмоций в этом году было куда больше, чем на WSBK.

Чего хотят? Может, это и есть прелюдия к удушению серии и объединения ее с MotoGP в качестве "гонок поддержки"? Если вы все еще уверены, что это шутки - ну, вот что говорит Дженезио Бевилаква, владелец одного из самых мощных частных гараже в WSBK с 2008 года: MotoGP и World Superbike станут одной серией?

Важные новости
 
Алеш Эспаргаро объявил о завершении карьеры велогонщика и возвращается в MotoGP
Алеш Эспаргаро объявил о завершении карьеры велогонщика и возвращается в MotoGP

Алеш Эспаргаро, завершивший карьеру призового пилота MotoGP в 2024 году и решивший посвятить дальнейшую жизнь профессиональному велоспорту, к сожалению, не сможет реализовать свой план.
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP

Хорхе Лоренцо разоткровенничался в очередном подкасте, рассказав, что именно привело его к решению - разорвать контракт с Repsol Honda MotoGP и выйти из игры в ноябре 2019 года. И это не травмы!
Пролог Дакар 2026 выиграл Эдгар Канет - самый юный победитель этапа в истории ралли
Пролог Дакар 2026 выиграл Эдгар Канет - самый юный победитель этапа в истории ралли

Пролог ралли «Дакар» 2026 года уже состоялся! Первым створ финишных ворот в Янбу пересек 20-летний новобранец Red Bull KTM Factory Racing Эдгар Канет. Записав на свой счет первую победу, Эдгар стал также и самым юным победителем этапов в истории Dakar Rally.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Булега объяснил уход из VR46 Racing исчерпанием потенциала команды Валентино Росси в MotoGP
Булега объяснил уход из VR46 Racing исчерпанием потенциала команды Валентино Росси в MotoGP

Выходец из Академии VR46 Николо Булега, который затем был одним из ключевых персонажей в VR46 Racing Team, расстался с командой и перешел под крыло другого менеджера, прежде чем покинуть MotoGP и подключиться к заводскому проекту Ducati в World Superbike. Теперь Булега может вернуться в Гран-При с новой миссией. Он рассказал о плюсах и минусах сотрудничества с VR46 Racing, а также указал на явные сигналы возможного закрытия или продажи команды Валентино Росси.
Чемпион мира по мотокроссу Джеффри Херлингс - о первом знакомстве с заводской Honda в MXGP
Чемпион мира по мотокроссу Джеффри Херлингс - о первом знакомстве с заводской Honda в MXGP

Заводская команда Honda держала до последнего момента в тайне подписание контракта со звездой KTM Factory Racing, чемпионом мира по мотокроссу в Премьер-классе MXGP Джеффри Херлингсом. Многие, конечно, знали об этом. Но анонс был сделан только 1 января 2026 года. Сам Херлингс признался, что на первых тестах, которые состоялись за день до этого, чувствовал себя, будто «не спал целую неделю».
Гран-При Бразилии MotoGP 2026 пройдет по плану - видео из Гойянии демонстрирует работы на треке
Гран-При Бразилии MotoGP 2026 пройдет по плану - видео из Гойянии демонстрирует работы на треке

Из Бразилии пришли первые хорошие новости относительно дебютной гонки Мото Гран-При, которая должна стать вторым этапом чемпионата MotoGP 2026 года на старом автодроме имени Айртона Сенны в марте. Еще месяц назад там конь не валялся, что вызвало опасения у инспекторов FIM в возможности проведения #BrazilianGP в указанные сроки. Но кое-что изменилось в конце декабря... Смотрим видео!
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 1
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 1

3 января 2026 года в Янбу, Саудовская Аравия стартует 48-я редакция самой известной и важной многодневной внедорожной гонки - ралли «Дакар». Предстоит сделать замысловатый крюк по Аравийскому полуострову почти на 8000 км в 13 этапов и проехать почти 5000 км по пустыне на время. История Dakar Rally в кратком изложении с 1977 года по наше время: как «Дакар» появился на свет, почему переехал в Южную Америку в 2009 году, а затем оказался в Саудовской Аравии.
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 2
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 2

История ралли «Дакар»: после Тьерри Сабина. Событие, которое появилось в декабре 1978 года с бюджетом всего в 150 тысяч франков, сегодня является одной из главных гонок года с многомиллионным бюджетом в евро. К ней начинают готовиться сразу, как только гонка этого года финиширует. Ралли для энтузиастов, приключение прежде всего, и лишь затем - спорт, сейчас является одной из главных демонстрационных площадок достижений мирового авто- и мотопрома. События освещают буквально все мировые СМИ. Часть 2: как «Дакар» стал тем событием, которое мы знаем.
Маршрут ралли Дакар 2026 в деталях
Маршрут ралли Дакар 2026 в деталях

С 3 по 17 января 2026 года пройдет ежегодная многодневная внедорожная гонка ралли «Дакар», главное событие раллийного сезона. Теперь это часть чемпионата мира по ралли-рейдам W2RC, но остается самостоятельным событием. Маршрут Дакара-2026 в деталях.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
225072
посетителей
в месяц
7823
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island