МОТОГОНКИ.РУ, 30 апреля 2009 - "Я очарован всеми видами моторного спорта, но остров Мэн - это моя давняя цель, я хотел погоняться там с незапамятных времен, - сказал Росси, - Календарь MotoGP очень плотный в этом году, но к счастью, организаторы Турист-троффи слегка передвинули даты проведения гонок, чтобы попасть в промежуток между Гран При Италии в Мугелло и Каталонией, так что теперь дело в шляпе - я еду!"
Конечно, "гонкой" зрелищный скоростной прохват по 58-километровому Mountain Course на двух Yamaha R1 назвать сложно. Росси и Агостини проедут весь маршрут вместе с автомобилем безопасности. Вообще, все это действо приурочено к акции итальянской компании, ставшей второй год подряд "Партнером по безопасности" IOMTT. В прошлом году, компанию Жакомо Агостини составил босс Dainese, Лино Дайнези. Он снова вернется в седло мотоцикла в этом году и станет третьим участником "парада".
Познакомиться с трассой Mountain Course, проложенной по дорогам острова, Валентино поможет постоянный участник троффи, британец Гай Мартин - четвертый пилот.
"Если Валентино решился на участие в гонке, то на этом маршруте он просто растворится, - в шутку сказал Мартин, занявший второе место в гонке класса Superbike, - Он вероятно будет так быстр, что вы его даже не заметите. Здорово, что он будет с нами в эти дни. Валентино сможет дать нам новый заряд энергии, дать его всем участникам Турист-трофи. И он не будет просто сидеть в VIP-ложе, а сядет на байк, проедет тот же маршрут, что и все мы. Вот что вдохновляет!"