МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Лента новостей
»
Реклама
58694
7 июля 2021 в 11:18
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

SilkWayRally2021: Итоги международного ралли «Шёлковый Путь»

Суровая алтайская действительность подбросила участникам Международного Ралли «Шёлковый Путь» несколько проблем: изменение маршрута повлияло на стратегию команд, а на пути в Кош-Агач сменился лидер гонки в классе мотоциклов - чемпион «Дакара» Маттиас Валькнер стал победителем SilkWayRally2021. Как завершился марафон для остальных?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 июля 2021 - «Шёлковый путь» вернулся после отмены в 2020 году из-за невозможности провести гонку в условиях перекрытия границ, локдауна и обострения пандемии Covid-19. В 2021 ситуация значительно изменилась и, как минимум, в России удалось организовать и обеспечить условия для старта ралли. Тем не менее, на российский этап прибыли далеко не все команды FIM Cross-Country World Championship, которые также участвуют в ралли-марафоне «Дакар». Например, в этом году не участвовала заводская команда Honda. Но все команды дома KTM (собственно, сама KTM Factory Racing, дочерняя - Husqvarna, также новый бренд GasGas) были представлены и буквально смяли сопротивление соперников. Но одним из призеров в классе BIKES в итоге стал представитель индийского Hero Motorsport.

Маттиас Валькнер, KTM Factory Racing
Маттиас Валькнер, KTM Factory Racing

Гонка должна была торжественно стартовать 1 июля в центре Омска и финишировать в Улан-Баторе, в Монголии. Но уже 2 июля стало известно, что для международного ралли этот маршрут закрывается.

После старта в Омске участники гонки отправились в Новосибирск, а затем в Горно-Алтайск – здесь должен был располагаться последний бивуак на территории России. Но пришлось воспользоваться альтернативным маршрутом, разработанным на случай форс-мажорных ситуаций.

Окончательный маршрут ралли Шелковый Путь 2021
Окончательный маршрут ралли Шелковый Путь 2021

И такая ситуация возникла буквально на второй день, когда в Дирекцию гонки поступило письмо от главы штаба по ведению и контролю ковидного протокола Дениса Проценко, в котором он потребовал изменить маршрут соревнования в кратчайшие сроки и рассмотреть возможность проведения мероприятия только на территории Российской Федерации в пределах регионов первоначально утвержденного маршрута. Кроме обострения пандемии, в Монголии произошла вспышка чумы, так что для оргкомитета «Шёлкового Пути» не было иного выхода, как перейти к запасному варианту. Остаток маршрута закольцевали вокруг Горно-Алтайска.

Маттиас Валькнер, KTM Factory Racing
Маттиас Валькнер, KTM Factory Racing

Первый этап ралли выиграл аргентинец Франко Каими из Hero Motosports Team Rally, затем лидерство перехватил Росс Бранч из заводской Monster Yamaha Rally Official Team. Но уже на третий день Бранч выбыл из-за поломки двигателя, а лидерство в гонке перехватил чемпион «Дакара» 2018 года Маттиас Валькнер из KTM Factory Racing.

Валькнер дебютировал в этом году в «Шёлковом Пути». Он выиграл всего один спец.участок (марафонский этап), что позволило немного вырваться вперед по времени. На финиш СУ6 Маттиас прибыл 2-м с минутным отставанием от Скайлера Хауса из Husqvarna. Короткие спец.участки и сокращение маршрута гонки вдвое не позволили команде Husqvarna реализовать стратегию на гонку: Хаус был готов побороться за победу, но уступил ее Валькнеру. Франко Кайми, перешедший в Hero Motorsport, не претендовал на высокие позиции, но нашел хороший темп и в итоге завершил гонку на подиуме - 3-м, едва-едва упустив 2-е.

Хаус и Кайми на подиуме
Хаус и Кайми на подиуме

Кайми удалось сбросить с пьедестала одного из наиболее явных претендентов, новобранца Gasgas Factory Racing Даниэля Сандерса, который шел в группе лидеров на первых трех СУ. Но в самом конце Сандерсу не хватило около 2 минут для ТОП-3.

В гонку были заявлены и наши мотоциклисты. Олег Павленко из Магнитогорска дебютировал в «Шёлковом Пути» и завершил гонку 18-м. Представительница Беларуси Анастасия Ленёва - единственная девушка в BIKES пересекла линию финиша 21-й.

Хоаким Родригес спас утопленный на переправе мотоцикл
Хоаким Родригес спас утопленный на переправе мотоцикл

Участника гонки из Португалии Хоакима Родригеса наградили особым призом «За волю к победе» за героические усилия по возвращению в строй после того, как на втором этапе он утопил свой HERO Rally 450 на переправе марафонского этапа, сумел разобрать байк, высушить его, собрать и продолжить путь. Родригес стал 9-м в мотозачете.

Сергей Карякин, SNAG Racing
Сергей Карякин, SNAG Racing

Российский гонщик Сергей Карякин для Международного ралли «Шёлковый путь» построил совершенно новый мотовездеход, сменив категорию Open (победа в 2019 году) на Т4 (серийные SSV, модифицированные для внедорожных ралли). Заявиться в нужную категорию спортсмену из Екатеринбурга удалось только на второй день технических проверок, когда были исправлены все недочеты. В выигрыше оказались как зрители, так и экипаж: грамотное безошибочное пилотирование помогло Карякину победить на своем втором «Шёлковом пути». А яркие комментарии на финише спецучастков давно стали визитной карточкой пилота.

Интерес зрителей вызвала и другая категория мотовездеходов – Т3. Большое количество гонщиков из России (как мужчин, так и женщин) изначально позволяло надеяться на их борьбу за подиум. И это удалось сделать сразу двум экипажам. Павел Лебедев оказался в итоговом протоколе вторым, Павел Сильнов на аналогичной машине поднялся на третью ступень пьедестала. Победу же одержал француз Жан-Люк Писсон.

Лучшей среди полностью женских экипажей стала Анастасия Нифонтова (штурман Екатерина Жаданова), опередившая еще один российский экипаж во главе с Марией Опариной (штурман Людмила Петенко). Добралась до финиша и Татьяна Сычева со штурманом Александром Алексеевым.

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Наследница империи Swarovski и сын основателя Red Bull выйдут на старт ралли Дакар 2026
Наследница империи Swarovski и сын основателя Red Bull выйдут на старт ралли Дакар 2026

Стало известно, что два богатейших наследника Европы - сын покойного основателя Red Bull Дитриха Матешица - Марк Матешиц и Виктория Сваровски намерены принять участие в 48-м ралли-марафоне «Дакар», который стартует 3 января 2026 года в Саудовской Аравии. Инкогнито. Их имена в списке назвали сегодня.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 июля 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
232276
посетителей
в месяц
10830
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island