МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Лента новостей
»
Реклама
146406
4 февраля 2024 в 14:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Yamaha R9 придет на смену YZF-R6 в 2025 году

Не прошло и 12 лет, как Yamaha удалось создать надежный спортивный 3-цилиндровый двигатель в классе 850 куб.см., годный для форсировки! Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA-2013 двигатель CP3 объемом 847 куб.см., пройдя длительный курс терапии, преобразовался в новый проект. Yamaha готова представить R9. Он должен был занять место легендарного 1000-кубового YZF-R1, но в итоге, заменит YZF-R6.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 февраля 2024 - За историей CP3 мы, на МОТОГОНКИ.РУ следили с первого дня, поскольку тесно и плодотворно сотрудничали с парой команды World Superbike и IDM Superbike, которые эксплуатировали мотоциклы Yamaha.

Презентация нового двигателя Yamaha CP3, 3 цилиндра, 847 куб.см. на EICMA-2013
Презентация нового двигателя Yamaha CP3, 3 цилиндра, 847 куб.см. на EICMA-2013

Ключевой фигурой в паддоке и закулисье моторного тюнинга в те годы был немецкий моторист Маркус Эшенбахер. Начавший работу с Yamaha Germany в качестве обычного техника в 1997 году, Маркус затем организовал собственное ателье и получил от немецкой Yamaha заказ на разработку идеального гоночного мотора на базе R6. С его участием в 2007 году и Yamaha YZF-R1 обрел свой гоночный характер, а в 2009, после обновления мотора с массой технологий из MotoGP, вышел на уровень ТОП-3 в чемпионате мира по Супербайку.

Но в 2012 поднялась новая волна «гонки моторов», где главной идеей было - как создать мотор с большим крутящим моментом, чтобы вписаться в новые экологические рамки Евро-4. Один производители пошли по пути увеличения рабочих объемов с пропорциональным снижением пика оборотов (так удалось улучшить "экологичность" выхлопа); японцы же решили отказаться от 4-цилиндровой темы, сделавшей их великими в мотоспорте. Но создание 3-цилиндрового двигателя с большим крутящим объемом и достаточно высокой мощностью для битвы с 4-цилиндровыми машинами оказалось неподъемной задачей даже для Yamaha.

Маркус Эшенбахер на зимних тестах World Superbike в Портимао: проект 3-цилиндрового гоночного Yamaha провален
Маркус Эшенбахер на зимних тестах World Superbike в Портимао: проект 3-цилиндрового гоночного Yamaha провален

Маркус получил новое боевое задание от Yamaha - создать конкурентоспособный Race Kit для CP3 объемом 847 куб.см. Он и его сотрудники потратили год в попытках создать надежную версию, но форсировать дорожный двигатель до уровня современных 4-цилиндровых не удалось. Комментировать ход работ под запись Маркус отказался, но в приватной беседе объяснил, что концепция CP3 «изначально дорожная», и чтобы сделать на базе его гоночный двигатель, менять нужно не просто ЦПГ, но и материалы, из которых изготовлены картер, головка блока и прочие детали. Ведь изначально, Yamaha задумывала создание серии моторов гораздо более... доступных для потребителя. А это шло вразрез с идеей создания агрегатов для гонок - ну, как минимум, в тот момент времени, когда 4-цилиндровые мотоциклы доминировали, а мощности Aprilia и BMW уже перешагнули отметку 200 л.с. с колеса - с CP3 это просто нереально!

Тогда, в Yamaha достали с полки пыльные чертежи YZF-R1 и YZF-R6 и создали на их базе новую серию Competition (т.е. для гонок). Сейчас, тот самый R6 поколения 2015 года выпускается в комплектации Race Only и продается гоночных команд по всему миру по предзаказу. R1 и его более дорожная версия R1M остались в модельном ряду Yamaha, и гоночные киты для них по-прежнему поставляются множеством тюнинговых аталье, мотоцикл представлен во всех мировых сериях. Но продажи R6 настолько ограничены, что смысл его мелкосерийного производства де-факто пропал еще в 2019 году!

Так может выглядеть новый Yamaha R9 по версии Young Machine
Так может выглядеть новый Yamaha R9 по версии Young Machine

Однако, запущенную в 2013 году революцию уже не остановить, и стремление к созданию нового поколения спортивных мотоциклов с 3-цилиндровыми моторами не угасло. Прошло чуть более 10 лет, как вот, кажется, момент настал. Потому что изменились сами правила и подход к спортбайкам на уровне FIM: то, что в 2012 году можно было использовать только в классе SBK, сегодня - Supersport!

Японское издание Young Machine, известный любитель "сливов" (иногда, официально одобренных) фотографий и рендеринга изображений перед запуском в серию Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki уже показало, как может выглядеть Yamaha R9 модели 2025 года. Картинки с YM подхватили и другие издания, включая самые именитые, такие как MCN. Но британцы пошли чуть дальше японцев, они позвонили в Европу!

Японское издание Young Machine опубликовало очередную порцию шпионских фото
Японское издание Young Machine опубликовало очередную порцию шпионских фото

И дополнительная информация пришла не из Японии, а из Нидерландов, где базируется офис Yamaha Europe и их официальная команда в World Supersport - Ten Kate Racing. Менеджер Ten Kate Кевин Бос сказал, подтвердил, что они планируют совершить переход в 2025 году с R6 на новый мотоцикл Yamaha R9. Бос ждет подтверждения от Yamaha Europe с конкретными цифрами, датами и так далее, и пока не может дать официальный комментарий на эту тему, но факт есть факт.

Если суммировать информацию, то R9 войдет в модельный ряд Yamaha в следующем году, и это будет 3-цилиндровый мотоцикл с двигателем объемом 890 куб.см. мощностью более 120 л.с. в базовой версии.

118-125 л.с. в версии "из коробки" означает возможность форсировать силовой агрегат, как минимум, до уровня 140-145 л.с., что будет соответствовать уровню сегодняшних мотоциклов World Supersport. Насколько будет конкурентоспособным этот байк в сравнении с Ducati Panigale V2, а также набирающими темп MV Agusta F3RR, а также 3-цилиндровыми Triumph, трудно предсказать.

Преимущества 955-кубового V2 над 4-цилиндровыми конкурентами объемом 599 куб.см. заключаются, прежде всего, в их общей более высокой надежности. Так, заводская команда Aruba.it Racing Ducati и ее пилот Николо Булега выиграли чемпионский титул в WSS 2023 года, имея в своем распоряжении всего 3 мотора на сезон, согласно новым правилам FIM. У Булеги по ходу чемпионата не возникло ни одной технической проблемы, поскольку двигатель этот по сути своей - стоковый, то есть, почти из каробки - с минимальными доработками (основная - это электроника).

599-кубовые 4-цилиндровые моторы нуждаются в регулярном ребилде. Сезон команды начинают, купив или собрав самостоятельно 5-7 моторов про запас, которые "кончаются" чисто физически и требуют полной переборки. Но по правилам FIM это запрещено, и их просто "списывают", как негодные: не уложился в квоту - будешь платить штрафы и терять позиции в чемпионате!

В этом плане переход на 3-цилиндровые менее оборотистые моторы того же уровня мощности, что и классический YZF, оправдан.

Ждем официальных заявлений от Yamaha!

Важные новости
 
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP

Марко Беццекки провел главную гонку в погоне за Большим Призом Италии просто безукоризненно! Он воплотил в реальность одну из мечт всей своей жизни — выиграть домашний Гран-При MotoGP, но так, как он это сделал — это большая заявка на реализацию второй. Речь флагмана Aprilia Racing после победы над Баньяей и Ducati.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне

Весь гоночный экшн 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK в классе Supersport на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway

В США, на трассе Fox Raceway в Калифорнии стартовал летний сезон SuperMotoCross 2026 года — Pro Motocross. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46

Выиграв 20-ю гонку World Superbike подряд, пилот заводской команды Aruba.it Racing WorldSBK Ducati Николо Булега убедил Валентино Росси и Уччио, что достоин места в MotoGP. Решение было принято в субботу, стороны начинают переговоры об условиях "обмена" флагмана Мирового Супербайка.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 февраля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp