МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9501
10 октября 2015 в 11:03
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Лоренцо одержал верх над Росси на квалификации в Японии

Эпическая схватка между напарниками по Yamaha Factory Racing - Хорхе Лоренцо и Валентино Росси в Японии началась! Росси решил все вопросы, связанные с настройкой байка для квалификации, и включился в битву за поул-позицию.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 октября 2015 - Это было именно противостояние. Лоренцо захватил лидерство за несколько минут до завершения квалификации, но это было только начало противостояния напарников.

Валентино Росси вырвался на 1-ю позицию на последней минуте квалификации в Twin Ring Motegi и был уверен в своей победе до появления клетчатого флага, но свой последний удар Лоренцо нанес после, улучшив на последнем круге время 9-кратного чемпиона на 0.081 секунды, сместив на третье место Марка Маркеса из Repsol Honda.

Лоренцо применил уже во второй раз в этом году тактику двух пит-стопов за короткую 15-минутную квалификацию, повторно вернувшись в гараж для замены мотоцикла за 3 минуты до завершения сессии. Выехав на новеньких мягких шинах, Хорхе смог установить новый абсолютный рекорд Twin Ring Motegi Circuit для класса MotoGP, проехав быстрый круг за 1:43.790. Это 4-я поул-позиция с начала года в кармане у Хорхе.

Внутри прошлогоднего рекорда круга (1:44.502) сессию завершили еще четверо: Росси, Маркес, а также оба пилота Ducati Factory - Довициозо и Янноне. Дани Педроса замкнул 2-ю стартовую линию, не дотянув до рекорда круга лишь 0.08 секунды.

Маркес пока явно проигрывает в темпе обоим пилотам Yamaha, что обусловлено дискомфортом из-за травмы левой руки (Марк сломал мизинец, упав на велотренировке в Испании неделю назад). Темп каталонца ниже, чем у Лоренцо в среднем на 0.4 секунды, что проявлялось, как на FP3, так и на FP4, а затем было зафиксировано и на квалификации.

Ducati Factory использует в Мотеги новый вид аэродинамических закрылков - двойные крылышки справа, что позволило улучшить поведение мотоциклов на разгоне в быстрых секциях и поворачиваемость в связке 6-8 поворотов. И Дови, и Янноне ускорились по сравнению с пятницей и готовы включиться в битву за подиум. Впрочем, на квалификации оба использовали задние покрышки Extra-Soft, тогда как пилоты Factory-команд ехали на шинах типа Soft.

Самой неудачной этап квалификация стала для пилотов Tech 3 Yamaha: Бредли Смит оказался в гравии Мотеги дважды за сессию, упав в начале и в конце. Британец стартует с 3-й линии вместе с Алешем Эспаргаро и Кэлом Кратчлоу.

Важные новости
 
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива

Марк Маркес предложит чехам пить испанское пиво Estrella Galicia! С таким маркетинговым ходом действующий чемпион MotoGP выйдет на старт Гран-При Чехии и последующие тесты прототипов 2027 года. Для CzechGP маркетинговая команда EG 0,0 приготовила что-то типа «продаете? — нет! — красивое...»
Honda Racing объявила об изменении в составе руководства проекта в MotoGP
Honda Racing объявила об изменении в составе руководства проекта в MotoGP

Заводская команда Honda HRC Castol MotoGP представила в первый день Гран-При Чехии нового менеджера своей команды, назначенного из Японии. Также, ожидается, что в ближайшие дни будет официально объявлено имя нового директора гоночного проекта, но его мы уже знаем.
TrackHouse Racing MotoGP подтвердила имя нового менеджера команды вместо Давиде Бривио
TrackHouse Racing MotoGP подтвердила имя нового менеджера команды вместо Давиде Бривио

Четверг, пресс-день Гран-При Чехии начался с официального анонса американской команды TrackHouse Racing MotoGP: расставание с Давиде Бривио подтверждено, его место в 2027 году займет Франческо Гвидотти.
Все пять прототипов MotoGP 2027 года с двигателями 850 см3 представлены
Все пять прототипов MotoGP 2027 года с двигателями 850 см3 представлены

Во вторник и среду на Misano World Circuit прошли специальные подготовительные тесты заводских команд-разработчиков, на которых Aprilia, Honda, KTM и Yamaha показали друг другу новые прототипы, Ducati GP27 был засвечен раньше.
Два золота и две бронзы: пилоты Busazone ударно провели второй этап чемпионата RDRC 2026
Два золота и две бронзы: пилоты Busazone ударно провели второй этап чемпионата RDRC 2026

В минувшие выходные на подмосковном автодроме RDRC Racepark в Быково состоялся второй этап Чемпионата и Кубка России по дрэг-рейсингу RDRC 2026. На старт вышли более 250 пилотов из разных регионов страны. Гоночная команда Busazone Performance, выступающая при поддержке бренда Takayama, завоевала четыре награды, подтвердив амбициозные планы на текущий сезон.
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо

CFMoto продолжает развивать прототип своего супербайка с 997-кубовым двигателем типа V4 мощностью более 210 л.с. На днях заводские испытатели устроили тесты на скорость на Шанграоском испытательном полигоне в Цзянси, где им удалось разогнаться почти до 316 км/ч. Смотрим видео.
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP

Педро Акоста готовится провести свой 50-й старт в MotoGP. Однако, за те годы, что он бьется с лидерами чемпионата за подиум, Акуле из Массарона пока не удалось взять ни одной победы. Он был предельно близок к этому в Барселоне, а затем в Венгрии, но каждый раз находился кто-то, кто одергивал флагмана Red Bull KTM.
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin

Согласно размещенным заявкам в патентном бюро США и Японии, итальянская компания PIAGGIO Group готовится к презентации принципиально нового мотоцикла с гибридной установкой, в которой ДВС и электромотор будут комбинированы в одном корпусе. Вот, как это должно выглядеть — и почему может произвести революцию в технологии моторостроения
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 года начался сразу с двух тем — с большого конфуза из-за блокировки работы GPS и с просто невероятной победы действующего чемпиона класса Superbike Владимира Леонова. Костер разгорелся утром, на перенесенных с субботы квалификациях...
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем первого комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp