МОТОГОНКИ.РУ, 10 октября 2015 - Решением Дирекции им, как неоднократно нарушавшим правило "быстрых кругов", предписаны уже не штрафные баллы, а прямое наказание в виде лишения стартовых позиций в соответствии со статьями 1.21.2 и 3.2.1 Спортивного Регламента и Дисциплинарного Кодекса MotoGP.
Согласно решению Комиссии FIM по Большим Мотоциклетным Призам, пилоты, которые создают трафик на последних минутах квалификаций, наказываются в не зависимости от их позиции в результатах. Все гонщики, вышедшие на трек, обязаны сохранять темп до самого конца квалификационной сессии либо возвращаться на пит-лейн.
Наварро и Оливьера потеряют по 3 стартовых позиции и, соответственно, переместятся на 2-ю линию решетки, пропустив вперед тех, кого обгоняли на квалификации - это Никколо Антонелли, Энеа Бастианини и лидера чемпионата Moto3 Денни Кента.
Поул в Мотеги взял Романо Фенати, его позиция не изменится.
Фактические результаты квалификации Гран-При Японии в классе Moto3 до вынесения решения Дирекции выглядели так.