МОТОГОНКИ.РУ, 10 октября 2015 - Маркес стартует с третьей позиции заглавной линии решетки, куда на последних мгновениях квалификации в Мотеги его отбросили Лоренцо и Росси. Травма оказывает влияние на настроение и темп Маркеса, как бы не старалась команда облегчить его участь.
"Один круг на новых покрышках мне удалось пройти очень хорошо, - сказал Маркес после квалификации. - Я доволен этим результатом, поскольку мы ставили перед собой такую цель - улучшить темп и стартовать с первой линии. Но очевидно, что для гонки этого мало. Надо быть реалистами: Хорхе и Валентино - оба на шаг впереди, максимум, удастся побороться за третье место".
"Важно, что после двух очень нагруженных тренировочный дней состояние руки не ухудшилось, я смог ускориться и показать стабильный результат, - добавил действующий чемпион MotoGP. - Мы хорошо поработали над настройками байка, пытаясь найти хороший компромисс в сетапе. Но мы приблизились к идеалу, и я доволен исходом дня".
На трек сегодня Марк вышел в новом шлеме SHOEI X-Spirit III, впервые представленный в Арагоне две недели назад. Новый особый дизайн шлема для Гран-При Японии на этот раз не содержит в себе никаких "узкоглазых", но в нем только японские элементы - и это комиксы в стиле манга!