МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
18378
9 ноября 2020 в 15:33
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Маверик Виньялес - Мы расплачиваемся за ошибки Yamaha, допущенные с 2017 года...

На брифинге после Гран-При Европы Маверик Виньялес высказался достаточно прямо: последствия ряда некорректных решений, принятых Yamaha Factory Racing после сезона-2016, сказывается на результатах сегодня - Triple Crown, столь близкая еще в октябре, полностью утрачена после этапов в Арагоне и Валенсии...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 ноября 2020 - Без Марка Маркеса и противостояния с Ducati, при явном преимуществе после введения новой модели сликов Michelin, четверка пилотов Yamaha выглядела неким непреодолимым для остальных препятствием на пути к титулу. Но нестабильность результатов одних сподвигла на подвиги других: вперед стали выходить гонщики, ранее старавшиеся держаться в тени - они «не лезли поперед батьки», зная, что нет шансов. Оказалось, что шансы были всегда, и их можно реализовать, рискнув.

Франко Морбиделли оказался самым успешным Yamaha на Гран-При Европы - 11-м на финише
Франко Морбиделли оказался самым успешным Yamaha на Гран-При Европы - 11-м на финише

Но «взлета ракетой» для Yamaha не получилось. Победы в гонках смогли одержать трое из четверых - Куартараро, Виньялес и Морбиделли, только Росси остался пока без Большого Приза. Это же трио оказалось в ТОП-5 чемпионата после 10 гонок. А затем - все полетело в тартарары. И проблемы с моторами - это лишь «бонус», а не источник головной боли.

Маверик Виньялес пытался анализировать ситуацию, начиная с сентября, но так и не пришел к какому-то системному объяснению:

«Это просто взрыв мозга - как все развивается, - признался Виньялес. - Ты приезжаешь на одну гонку и выигрываешь ее, а затем финишируешь 14-м, не понимая, почему. Каждый уикенд мы по сути начинаем с нуля, и от этапа к этапу, даже на doubleheader′ах приходится проходить весь путь от и до. Во-первых, это жутко выматывает. Во-вторых, разочарование нарастает: где искать причины?»

Виньялес: «Главная проблема в том, что сегодня у этого мотоцикла очень узкое окно применения»

Непосредственно перед брифингом Виньялеса, который стартовал в Гран-При Европы с пит-лейна из-за установки новенького двигателя на прототип, состоялось интервью с Фабио Куартараро. Француз придет на смену Росси в заводском гараже Yamaha. Куартараро высказался насчет необходимости изменений в работе команд и протоколах Yamaha.

«...И я хорошо его понимаю! - поддержал будущего напарника Виньялес. - Я сталкивался с этим на протяжении нескольких лет работы с Yamaha. Я всегда надеялся, что однажды это закончится, и все пойдет, как по маслу. Поэтому, я всегда принимал предложение - подписать новый контракт с Yamaha, ибо верил и верю в этот проект. Иначе, я бы тут давно не сидел».

Одиночное плаванье Виньялеса в Валенсии: с пит-лейна - на 13-е место в гонке
Одиночное плаванье Виньялеса в Валенсии: с пит-лейна - на 13-е место в гонке

«Но был ряд решений, скажем так, плохо продуманных и проработанных на мой взгляд - сегодня мы за них расплачиваемся! Главная проблема в том, что сегодня у этого мотоцикла очень узкое окно применения. Я хочу сказать, что он работает только в определенных условиях. Перемены произошли не так давно, началось все в 2017. Мы смотрели видео гонок прошлых лет, даже 2016 года: Валентино Росси и Хорхе Лоренцо были 1-2 в любых условиях. Мы получили новый байк, и когда Жоан Зарко [выступая за Yamaha Tech 3] работал на байке 2016 года, он регулярно бил нас».

«Мотоцикл 2016 года, который был у Tech 3 - он был лучше нашего во всех условиях, даже в дождь. Yamaha прошлых лет гораздо конкурентоспособней, но от пути их развития в Японии почему-то отказались»

Кстати, то же самое два года пытался доказать инженерам Yamaha Factory Racing Валентино Росси. Особенно яркими его выступления были во второй половине 2017 года, затем, в середине 2018. Наконец, наступил август 2018 года, грандиозный провал на Гран-При Австрии - и показательные извинения топовых инженеров проекта M1 перед пилотами. Позже, произошла смена всей верхушки проекта. В него пришел новый лидер, Такахиро Суми, которому предстояло разгрести кашу. Изменений было - море. Но прошли еще 2 года, а каша оказалась едва ли не та же, что и в 2017 году.

Валентино Росси сохранил верность Yamaha, несмотря на три года противостояния с заводским R&D департаментом
Валентино Росси сохранил верность Yamaha, несмотря на три года противостояния с заводским R&D департаментом

Вот о чем говорит Виньялес. И он уже даже смирился с этим! После Арагона он призвал коллег обратить внимание на сильные стороны YZR-M1, а не пытаться спрятать или «вылечить» слабые стороны.

Это - психологическое решение, которое не помогает технически, но способствует улучшению климата в заводском гараже и в Petronas. Сейчас обе команды подавлены и полностью разбиты: чемпионат полностью проигран и, как у Ducati, никто не видит шансов изменить ситуацию к лучшему в 2020 году.

Фабио Куартараро позже отметил: «Мы тут считали, что должно произойти, чтобы мы вернулись в схватку за титул. Это удручающие знания! Мир должен допустить какую-то непоправимую ошибку в следующие выходные, а мы должны оккупировать подиум, как в Хересе. Так мы хотя бы вернемся к схватке за Кубок конструкторов. Но провернуть это дважды подряд, в том числе, в Портимао - как?..»

Важные новости
 
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии

Вторая практика Гран-При Италии позволила пилотам MotoGP и их командам, наконец, реализовать свои ранние наработки с шинами типа Medium и пересесть на Soft, чтобы устроить настоящую "перестрелку" быстрыми кругами — это была реальная квалификация, без приставки «пре-» с падениями и скоростными выездами в гравий. В итоге, Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia — все прошли в ТОП-10. Но кто ее возглавил? Смотрим решающие 10 минут преквалификации в Муджелло.
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами

Как подтвердил нынешний Президент Ассоциации гоночных команд (IRTA) Лучио Чеккинелло, перед Гран-При Италии в Муджелло состоялась большая 2-часовая встреча представителей участников и боссов MotoGP. О ее первых результатах рассказал в утреннем эфире спортивный директор чемпионата Карлос Эспелета. Правда, меры, которые могли бы быть приняты после катастрофы на Гран-При Каталонии, могут показаться шокирующими.
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии

Отставному пилоту MotoGP Андреа Янноне потребовалась всего одна свободная практика, чтобы надежно закрепиться во главе протокола 2-го этапа FIM Harley-Davidson Bagger World Cup, который проходит в эти дни в рамках Гран-При Италии MotoGP 2026 года.
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia

Тренировочный день Гран-При Италии в классе MotoGP 2026 года начался с небольшой задержки из-за ожидания Дирекцией подсыхания трассы в Муджелло: утренний дождь остудил асфальт. FP1 в Королевском классе стартовал с низких 1:49, что, как минимум, на 3 секунды хуже привычного темпа. Но пилоты MotoGP ускорились, прощупав асфальт.
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?

Хорхе Мартин вступил в 7-й этап чемпионата мира по MotoGP в близком контакте с лидером чемпионата 2026 года, партнером по Aprilia Racing Марко Беццекки. Перед началом ItalianGP испанец четко сформулировал свою позицию: он готов к схватке за титул чемпиона, но пока не знает наверняка, кто именно будет его принципиальным соперником — напарник или вернувшийся в строй после важной косметической операции Марк Маркес.
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры

На первую практику Гран-При Италии пилоты заводской команды Aprilia Racing — Марко Беццекки и Хорхе Мартин вышли на мотоциклах с новыми ливреями: Monster Energy — новый спонсор проекта Ноале, и Хорхе Мартину ради этого пришлось снять "цвета" своего персонального спонсора Red Bull.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это

40-летний ветеран MotoGP, победитель трех Гран-При Кэл Кратчлоу вернулся в паддок на Гран-При Италии в цветах команды LCR Honda, с которой он выступал много лет и завершил карьеру призового пилота в 2020 году. Это было неожиданностью для всех, но найти замену для травмированного в Барселоне Жоана Зарко HRC не удалось: «Не думаю, что есть больший безумец, чем я, кто бы согласился на это!» — но почему, Кэл?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 ноября 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp