МОТОГОНКИ.РУ, 18 июня 2026 - Гран-При Каталонии могло бы завершиться катастрофой для двух лидеров гонки — Педро Акосты и Алекса Маркеса. Когда гонка достигла экватора, на 12-м круге в середине обратной прямой, ведущей к 10-му повороту Circuit de Barcelona-Catalunya, у KTM RC16 Акосты внезапно отключился двигатель. Резкое замедление соперника стало абсолютным сюрпризом для Маркеса-мл., который успел лишь частично увернуться от прямого столкновения с соперником...
Алекс Маркес чудом избежал гибели, получив всего несколько не самых тяжелых травм, включая перелом ключицы. Еще три недели после инцидента он провел в корсете, потому что врачи следили за динамикой восстановления травмированных позвонков, но — это и всё!
«Я здесь, конечно, не на все 100%, но само присутствие в Брно меня очень радует. Было важно вернуться на трассу и снова почувствовать себя гонщиком. Смотреть гонки из дома непросто; я смотрел их только потому, что там был Марк, иначе я бы их не смотрел вовсе...» — начал Алекс.
«Такие ситуации трудно проигнорировать. Если ты не принимаешь ее, это становится проблемой на всю жизни. Я несколько раз пересмотрел инцидент и всё пытался понять, что бы я мог предпринять, чтобы избежать контакта с Педро. Я переварил эту ситуацию. В нашем деле, ты либо принимаешь это, либо — на выход! Физически это травмирует, но психологически может нанести неизлечимую травму. Однако, это часть нашего спорта, это моя страсть, то что люблю. Поэтому... я принял этот риск снова. Нельзя предугадать все риски на трассе»
Планов на Гран-При Чехии нет никаких — просто вернуться, попробовать силы, добраться до финиша: «Я хочу всё воспринимать спокойно, ′poc a poc i bona lletra′, как говорят по-каталонски (понемногу и чётким почерком), и быть реалистом».
В этом году Алекс Маркес заранее не борется ни за титул, ни за место в ТОП-3 чемпионата мира. Также он знает, что в конце сезона покинет лагерь Ducati, чтобы перейти в заводскую команду KTM.
Определенность успокаивает.



