МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
70486
9 ноября 2020 в 17:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Лидер Moto3 Альберт Аренас объяснил причины дисквалификации из Гран-При Европы

Неудача постигла лидера чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto3 дважды за один заезд: на первом круге он стал невинным участником массовой аварии, в которой его мотоцикл получил некоторые повреждения. Но Аренас смог продолжить заезд.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 ноября 2020 - Челестино Виетти поймал хайсайд, будучи на 2-й позиции в пелетоне. Аренас шел прямо за ним, но чудом смог избежать наезда на упавшего соперника. Однако следовавший чуть правее и сзади Алонсо Лопес ничего не успел: он врезался в заднее колесо мотоцикла Аренаса, снес ему задний тормоз, часть пластика и подножку.

Момент аварии: Лопес врезается в мотоцикл Аренаса сзади справа
Момент аварии: Лопес врезается в мотоцикл Аренаса сзади справа

После, по какой-то причине из-под пластика KTM Аренаса повалил дым. Маршалы были уверены, что двигатель поврежден. На деле, это тормозная жидкость из сломанного бачка попала на выпускную систему. Команда зазвала пилота на пит-стоп, что тот исполнил через круг после аварии.

«Это был агрессивный момент гонки, когда все вошли в раж. Я чудом успел увернуться, а вот тот, кто ехал за мной - уже нет, он врезался мне в заднее колесо, - рассказал Альберт. - Все произошло слишком быстро. Не думаю, что у него был шанс избежать столкновения. Он мне снес задний тормоз, и это было, наверное, худшим из всего - я вернулся на пит-лейн, чтобы команда... возможно ли там было что-то исправить? Мы думали, что обязательно нужно вернуться на трек: в случае возникновения красных флагов, был бы объявлен рестарт гонки, и тогда мы получили бы передышку - исправили бы все это».

Лидер чемпионата Moto3 Альберт Аренас
Лидер чемпионата Moto3 Альберт Аренас

«Я вернулся на трек, придерживая отвалившуюся подножку ногой. Конечно, это были неидеальные условия для продолжения гонки. Но я вернулся в середине группы, не так уж много потеряв. Я просто пытался продолжить заезд по причинам, которые назвал выше».

Однако через некоторое время Аренас увидел в свой адрес черный флаг - Стюарды решили, что езда со сломанными подножкой и задним тормозом не являются безопасными. Мотивация для дисквалификации - «безответственное вождение», что может иметь последствия. Дирекция MotoGP может принять во внимание объяснение пилота и его мотивацию - вернуться. Пока Стюарды не предприняли никаких дополнительных санкций, но неделя второго этапа на Ricardo Tormo Circuit - Гран-При Валенсии только началась.

Сломанная подножка и отсутствие заднего тормоза - вот, что привлекло внимание маршалов
Сломанная подножка и отсутствие заднего тормоза - вот, что привлекло внимание маршалов

«Я понимаю тех, кто критикует меня за это возвращение. Но я борюсь за титул, и просто пытался делать, что могу в этой ситуации. Мы боролись весь сезон. Я после возвращения был очень быстрым, обгонял соперников, возвращал позиции. Я уважал указания маршалов - синий флаг, пропустил быстрых райдеров, и так далее. Но черный флаг стал неожиданным в любом случае» - добавил Аренас.

Альберт Аренас возглавил чемпионат Moto3 сразу, после его начала в Катаре, в марте 2020 года. Он выиграл первые две гонки, затем вернулся на подиум в Брно, выиграл Гран-При Австрии. После этого дела у испанца пошли плохо: с начала сезона он не заработал очки уже в четырех Гран-При! И все-таки, при такой пёстрой статистике он - лидер чемпионата со 157 очками.

Второе место занимает японец Аи Огура, не выигравший пока ни одной гонки Moto3 в этом году, но уже 7 раз взошедший на подиум. Таким образом, Огура заработал практически столько же очков, как и Аренас - их разделяют 3 пункта! Челестино Виетти из Sky Racing Team VR46 - в 20 очках позади замыкает ТОП-3.

Судьба титула остается совершенно неопределенной после дисквалификации Аренаса. И если Стюарды решат ввести против него какие-то санкции, это будет сильнейший удар по его позиции.

Важные новости
 
Honda побеждает Ducati на преквале MotoGP в Ле-мане, Маркес не прошел в Q2: видео и результаты
Honda побеждает Ducati на преквале MotoGP в Ле-мане, Маркес не прошел в Q2: видео и результаты

Решающие 10 минут пятничной преквалификации Гран-При Франции MotoGP 2026 на автодроме Bugatti Circuit в Ле-Мане, результаты и основные события: Франция ликует — победитель прошлогоднего #FrenchGP Жоан Зарко возглавляет ТОП-10 пилотов, прошедших в квалификацию Q2 с хода!
Кармело Эспелета подтвердил: все команды MotoGP уже подписали контракты с пилотами на 2027 год
Кармело Эспелета подтвердил: все команды MotoGP уже подписали контракты с пилотами на 2027 год

Шоу окончено: похоже, что кто не успел воспользоваться суматохой на рынке MotoGP, возникшей из-за задержки реализации соглашения между промоутером, Liberty Media и производителями (MSMA), тот уже не успеет ничего изменить. Босс MotoGP SEG дал четко понять, что все контракты между командами и пилотами уже подписаны.
Результаты FP1 Гран-При Франции по MotoGP 2026: кто быстрейший в идеальных погодных условиях?
Результаты FP1 Гран-При Франции по MotoGP 2026: кто быстрейший в идеальных погодных условиях?

Трудно сказать, насколько данные результаты помогут командам и пилотам MotoGP во второй половине дня и завтра, в субботу, но вопреки прогнозу погоды, пятница Гран-При Франции началась в идеальных погодных условиях. Результаты FP1 FrenchGP 2026
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд

Базовую модель — «вступительный билет в Клуб» — круизер Harley-Davidson Sportster 883 вернут в производство после почти 5 лет отсутствия по многочисленным просьбам фанатов и... из-за тяжелого положения Мотоциклетной Корпорации на мировом рынке.
Ставки на чемпиона AMA Supercross 2026: как распределили шансы эксперты?
Ставки на чемпиона AMA Supercross 2026: как распределили шансы эксперты?

Завтра в Солт-Лейк-Сити состоится суперфинал чемпионата Америки по Суперкроссу (AMA Supercross 2026), где должен определиться новый чемпион. Кена Рокцена из Suzuki и Хантера Лоуренса из Honda разделяет всего 1 очко. Как заявил легендарный Джеймс "Бабба" Стюарт, здесь больше ничего не решается: всё определит старт главной гонки... И тут у экспертов есть намек, кто может испортить Кену и Хантеру всю игру!
Дело Маркеса №2: в правила заезда на пит-лейн внесли правки перед Гран-При Франции MotoGP 2026
Дело Маркеса №2: в правила заезда на пит-лейн внесли правки перед Гран-При Франции MotoGP 2026

Новый текст официального брифинга для пилотов MotoGP был разослан командам перед Гран-При Франции MotoGP 2026 года: в формулировки Дирекции по правилам заезда и выезда с пит-лейна внесли несколько уточняющих формулировок, чтобы избежать манипуляций, подобных той, которую предпринял Марк Маркес после падения на Tissot Sprint Race в Хересе.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP

Инсайдер паддока и менеджер пилотов MotoGP Рикард Жове перед стартом этапа в Ле-Мане вбросил большую «инфобомбу», сообщив, что структура Honda Racing в Больших Мотоциклетных Призах полностью изменится к 2027 году. Что имел в виду Жове и что должно произойти в ближайшее время?
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен

Маршрут и даты проведения ралли-марафона «Дакар» (Dakar Rally) 2027 года официально представлены: гонка стартует 1 января и завершится 15 января в новой локации Саудовской Аравии, а общая продолжительность маршрута составит 8390 км. Первые подробности и концепция Дакара-2027
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события

Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду стартует в ближайшие выходные, 9-11 мая 2026 года в совершенно необычном для него месте, на автодроме «Нижегородское Кольцо» (NRing). Как это возможно? Читайте дальше — будет жарко!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 ноября 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp