МОТОГОНКИ.РУ, 8 мая 2013 - Небольшую - косметическую - операцию на травмированном колене, которое он сильно рассек на квалификации в субботу, Янноне зашили. Затем, он отправился в Барселону, в гости к знаменитому доктору Хавье Миру, ведущему специалисту спортивной травматологии Института Дексиуса. Там Янноне хирургическим путем излечили так называемый "тоннельный синдром". Небольшая операция, в ходе которой делается небольшой надрез в сухожилии карпального тоннеля, по которому от предплечья к кисти идет нервный столб, позволяет раз и навсегда решить проблему с пережатием нервных окончаний при чрезмерной перекачке мышц. Тоннельный синдром часто встречается у прорайдеров во всех видах мотоспорта, где часто приходится выполнять типодинамические движения, например, "качать тормоза" - в итоге, мышцы предплечья "забиваются" - перенапрягаются. Регулярное перенапряжение приводит к хронической форме - самому синдрому. Немеют кончики пальцев, рука теряет чувствительность, мышцы устают быстрее.
Операция прошла успешно, и теперь команда надеется вернуться в строй на Гран-При Франции, в Ле Мане, которое состоится 19 мая.
"Эта проблема беспокоила меня с Катара, - рассказал Янноне. - Я чувствовал боль. Уверен, что полное восстановление займет какое-то время, но поскольку доктор Мир оперировал многих пилотов MotoGP до меня, спокоен. Думаю, вернусь в отличной форме уже в Ле Мане".