МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
23226
8 марта 2021 в 16:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP QatarTests: Отсутствие опыта работы в Катаре подвело Алекса Маркеса

Три падения за два дня тестов - небольшой, но все-таки антирекорд для Алекса Маркеса, который вступил в свой второй сезон MotoGP с LCR Honda. В чем причины такого неудачного старта 2021 года?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 марта 2021 - Маркес-младший удивил всех в свой дебют с Repsol Honda в прошлом году, поскольку совершил за сезон минимальное количество падений, как на тестах, так в гонках. Запомнилось падение на Motorland Aragon, когда Алекс вел за собой пелетон и ехал, вероятно, к первой победе в своей карьере MotoGP. Другие? Никто не помнит, при каких обстоятельствах они произошли, поскольку все были незначительными, и Алекс не пострадал ни в одном из инцидентов, как его байк.

А тут - сразу два относительно больших и еще одно небольшое падение на одной трассе, за два дня тестов. Что-то новое!

Алекс Маркес получил ряд повреждений при вылете с трассы в субботу. Эта авария произошла на большой скорости, он пропахал носом зону безопасности и, судя по всему, докопался там до основания, на котором построен Losail International Circuit - то есть до природного бетона: Маркес получил рассечения на плеча и руке, ссадины на лице и подбородке. Ему даже успели наложить пару швов в медцентре автодрома.

Вечером, говоря об этом, Алекс признал свою ошибку в субботу, но не воскресные: «[В субботу] была большая ошибка, повлекшая за собой опасную аварию, но это была моя ошибка. Сегодняшние обе - незначительные, но показавшие мне, где и что нам нужно менять. Сегодняшние ошибки стоили мне падений, потому что я искал пределы, чтобы лучше понять поведение байка в ходе гоночного уикенда».

Два падения произошли в воскресенье, одно на закате во 2-м повороте.

«Это была очень маленькая ошибка, когда мы начали играться с разными комплектами покрышек. К сожалению, она привела к нарушению нашего рабочего плана. С другой стороны, я осознал важную вещь: Т2 имеет ряд коварных моментов, которые мы не могли раскрыть в прошлом году на тестах из-за принципиально иных погодных условий. А поскольку гонки не состоялись, то мне об этой особенности Т2 и узнать было неоткуда. Но теперь я в курсе».

Суть проблемы Т2 заключается в том, что на закате, температура асфальта именно в этом секторе падает быстрее, чем в других. Учитывая слабо выраженный отрицательный профиль виража и остроту траектории, в определенные моменты времени там легко упустить переднее колесо. Например, вспомним падение Жоана Зарко на Гран-При Катара в 2017 году: тогда, француз назвал ее «ошибкой новичка», что соответствовало реальности на 100%. Во время гонки он чуть активней остальных играл газом в первом секторе, и чуть активней тормозил, использую возможности свежей покрышки типа Soft. Через круг после старта гонки температура асфальта в 1-м секторе упала на пару градусов, и Зарко без предупреждения отправился в гравий.

Маркес так описал свою ошибку: «Это была типичная ошибка, когда начинаешь играться с поюзанными шинами перед тем, как поставить новые для time attack - в какой-то момент старые просто кончаются, а ты упускаешь этот момент. А затем я допустил типичную ошибку в Т2, такую же, какая отправила в гравий многих других - потерял front-end. К счастью, мотик практически не пострадал в этот раз».

Версию с охлаждением поворота дополнил шеф команды Жоана Зарко из Team Suzuki Ecstar Френки Карчеди: опытный инженер предположил, что на такую повышенную статистику аварий в Т2 влияет еще и охлаждение переднего колеса после долгого следования по главной прямой Losail International Circuit, длина которой составляет 1 км. Плюс, сильный боковой ветер из пустыни сопутствовал тестам IRTA Qatar с самой среды и мог оказать влияние на охлаждение резины с левой стороны колеса.

Теперь у Алекса есть ценный опыт, которого не было до сего момента. Возможно, эти воскресные падения принесут ему ценные дивиденды 28 марта!

Важные новости
 
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Раскрыты детали покупки команды MotoGP: за сколько гонщик Формулы-1 Пьер Гасли и партнеры купили Tech3?
Раскрыты детали покупки команды MotoGP: за сколько гонщик Формулы-1 Пьер Гасли и партнеры купили Tech3?

IKON Capital и ее партнеры завершили официальную часть приобретения команды MotoGP Tech3 Racing и раскрыли интересантов сделки, среди которых оказался пилот Формулы-1 Пьер Гасли (Pierre Gasly) из Alpine. У него были свои планы, в итоге, он вошел в долю в сделке, организованной Гюнтером Штайнером.
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты

Пока Harley-Davidson решила отложить ненадолго мировой дебют младшего брата Sportster - H-D Sprint, в качестве билета в «мир харлеев» Милуоки предлагает модель Harley-Davidson Nightster на базе двигателя Revolution Max 975T. Что он из себя представляет? Разберемся в деталях.
Рынок MotoGP посыпался? Новый слух: Пекко остался без работы - с Ducati расписался Акоста
Рынок MotoGP посыпался? Новый слух: Пекко остался без работы - с Ducati расписался Акоста

Испанская волна сливов продолжает трясти рынок MotoGP: по их мнению уже четыре топовых пилота Королевского класса подписали контракты с заводскими командами на 2027-28 год, а результате чего Пекко Баньяя в данный момент остался без работы. Итак, кого куда сосватали?
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики

Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ), наконец, актуализировал информацию и официально анонсировал запуск в серию нового мотоцикла типа эндуро Урал IMZ XR-300: он будет лучше и гораздо актуальней китайского прототипа Yingang XR3 - по той же доступной цене!
Информационная атака на рынок MotoGP: Хорхе Мартина решили под шумок пристроить в Yamaha
Информационная атака на рынок MotoGP: Хорхе Мартина решили под шумок пристроить в Yamaha

Кажется, в Испании начала вскрываться большая информационная афера. Альберт Валера, менеджер Хорхе Мартина решил провернуть серьезную сделку: второй раз за день Motorsport выдает в эфир информацию из «информированных источников» о заключении контрактов на 2027 год. Рынок MotoGP начал реагировать или это очередной фейк?
Рынок MotoGP закипел еще до включения конфорки: Фабио Куартараро поспешил опровергнуть слухи
Рынок MotoGP закипел еще до включения конфорки: Фабио Куартараро поспешил опровергнуть слухи

Рынок MotoGP вдруг закипел, но пена мгновенно выкипела и расплескалась по всей кухне: личный помощник и близкий друг Фабио Куартараро поспешил сделать заявление, что распускаемый Motorsport слух о заключении контракта с Honda - абсолютный фейк, призванный сорвать одну из готовящихся сделок.
Последний слух MotoGP: Honda купила Фабио Куартараро у Yamaha за фантастическую сумму
Последний слух MotoGP: Honda купила Фабио Куартараро у Yamaha за фантастическую сумму

Согласно «эксклюзивно полученной информации» испанскими журналистами, Фабио Куартараро покинет Yamaha Factory Racing и перейдет в заводскую команду Honda MotoGP на 2027-28 год. Стала известная сумма сделки, которая, как уверены журналисты, уже состоялась.
Купленный за 1 евро легендарный бренд Dainese уже обошелся новым владельцам в 30 миллионов
Купленный за 1 евро легендарный бренд Dainese уже обошелся новым владельцам в 30 миллионов

Еврокомиссия одобрила сделку по поглощению легендарного производителя мотоэкипировки Dainese SpA компаниями HPS и Arcmont. Летом 2025 года сообщалось, что сумма в контракте была всего 1 евро: итальянская компания просто перешла в руки инвесторов от прежнего владельца, Carlyle, поскольку ее долг превысил 220 миллионов евро. Теперь HPS и Arcmont начали выплачивать эти долги.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 марта 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.65 МЛН
годовая
аудитория
405341
посетителей
в месяц
38999
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp