МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
23115
8 марта 2021 в 16:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP QatarTests: Отсутствие опыта работы в Катаре подвело Алекса Маркеса

Три падения за два дня тестов - небольшой, но все-таки антирекорд для Алекса Маркеса, который вступил в свой второй сезон MotoGP с LCR Honda. В чем причины такого неудачного старта 2021 года?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 марта 2021 - Маркес-младший удивил всех в свой дебют с Repsol Honda в прошлом году, поскольку совершил за сезон минимальное количество падений, как на тестах, так в гонках. Запомнилось падение на Motorland Aragon, когда Алекс вел за собой пелетон и ехал, вероятно, к первой победе в своей карьере MotoGP. Другие? Никто не помнит, при каких обстоятельствах они произошли, поскольку все были незначительными, и Алекс не пострадал ни в одном из инцидентов, как его байк.

А тут - сразу два относительно больших и еще одно небольшое падение на одной трассе, за два дня тестов. Что-то новое!

Алекс Маркес получил ряд повреждений при вылете с трассы в субботу. Эта авария произошла на большой скорости, он пропахал носом зону безопасности и, судя по всему, докопался там до основания, на котором построен Losail International Circuit - то есть до природного бетона: Маркес получил рассечения на плеча и руке, ссадины на лице и подбородке. Ему даже успели наложить пару швов в медцентре автодрома.

Вечером, говоря об этом, Алекс признал свою ошибку в субботу, но не воскресные: «[В субботу] была большая ошибка, повлекшая за собой опасную аварию, но это была моя ошибка. Сегодняшние обе - незначительные, но показавшие мне, где и что нам нужно менять. Сегодняшние ошибки стоили мне падений, потому что я искал пределы, чтобы лучше понять поведение байка в ходе гоночного уикенда».

Два падения произошли в воскресенье, одно на закате во 2-м повороте.

«Это была очень маленькая ошибка, когда мы начали играться с разными комплектами покрышек. К сожалению, она привела к нарушению нашего рабочего плана. С другой стороны, я осознал важную вещь: Т2 имеет ряд коварных моментов, которые мы не могли раскрыть в прошлом году на тестах из-за принципиально иных погодных условий. А поскольку гонки не состоялись, то мне об этой особенности Т2 и узнать было неоткуда. Но теперь я в курсе».

Суть проблемы Т2 заключается в том, что на закате, температура асфальта именно в этом секторе падает быстрее, чем в других. Учитывая слабо выраженный отрицательный профиль виража и остроту траектории, в определенные моменты времени там легко упустить переднее колесо. Например, вспомним падение Жоана Зарко на Гран-При Катара в 2017 году: тогда, француз назвал ее «ошибкой новичка», что соответствовало реальности на 100%. Во время гонки он чуть активней остальных играл газом в первом секторе, и чуть активней тормозил, использую возможности свежей покрышки типа Soft. Через круг после старта гонки температура асфальта в 1-м секторе упала на пару градусов, и Зарко без предупреждения отправился в гравий.

Маркес так описал свою ошибку: «Это была типичная ошибка, когда начинаешь играться с поюзанными шинами перед тем, как поставить новые для time attack - в какой-то момент старые просто кончаются, а ты упускаешь этот момент. А затем я допустил типичную ошибку в Т2, такую же, какая отправила в гравий многих других - потерял front-end. К счастью, мотик практически не пострадал в этот раз».

Версию с охлаждением поворота дополнил шеф команды Жоана Зарко из Team Suzuki Ecstar Френки Карчеди: опытный инженер предположил, что на такую повышенную статистику аварий в Т2 влияет еще и охлаждение переднего колеса после долгого следования по главной прямой Losail International Circuit, длина которой составляет 1 км. Плюс, сильный боковой ветер из пустыни сопутствовал тестам IRTA Qatar с самой среды и мог оказать влияние на охлаждение резины с левой стороны колеса.

Теперь у Алекса есть ценный опыт, которого не было до сего момента. Возможно, эти воскресные падения принесут ему ценные дивиденды 28 марта!

Важные новости
 
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта

В 2025 году Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) учредила и вручила новую награду - FIM Sporting Trophy (Спортивный трофей FIM) за ценности, которые олицетворяет собой мотогонщик. Бесспорно, первым обладателем Трофея был назван чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес.
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?

По завершении сезона 2025 года в MotoGP, когда гонщики и их команды ушли на зимние каникулы, открылся «второй фронт» - закулисная битва менеджеров заводских проектов. И похоже, что Honda Racing намерена нанести ответный удар и компенсировать потери, нанесенные ее имиджу в Больших Мотоциклетных Призах после 2021 года. HRC обратилась с предложением уже к двум командам MotoGP - стать их новым саттелитом с 2027 года.
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег

После Миланского Мотосалон EICMA 2025 стали известны некоторые детали, из-за которых завод не сможет заплатить чемпиону MotoGP 2025 года больше и не предложит лучшие финансовые условия на сезон MotoGP 2027 года - это более серьезная причина для возвращения под крыло Honda Racing, чем медийная политика Dorna Sports и нового владельца Мотоциклетных Больших Призов, Liberty Media.
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов

Биржевой курьер сообщает о резком росте акций европейских производителей автомобилей из-за решения Дональда Трампа об отмене взятого США курса на тотальную экономию топлива и пересмотре базовых стандартов экономичности, ранее принятых правительством Джо Байдена. Результаты этой вербальной атаки Трампа немедленно дали результаты и впечатлили инсайдеров.
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе

Похоже, что KTM Factory Racing удалось повторить свой прорыв 2011 года, когда прототип Moto3 RC250R был создан в кратчайшие сроки, менее чем за 3 месяца: новый KTM RC16 с двигателем 850 куб.см. уже протестирован Полом Эспаргаро на Circuito de Jerez.
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 марта 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
537646
посетителей
в месяц
8035
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island