МОТОГОНКИ.РУ, 7 июля 2019 - Асфальт Sachsenring после утреннего дождя быстро подсыхал. Команды в последний момент горячо спорили, стоит ли устанавливать слики. Стартовая решетка практически высохла к тому моменту, как над трассой зажегся светофор. Первая в истории гонка Гран-При электрических мотоциклов стартовала в тишине!
Совершенно непривычный эффект - когда мотоциклы срываются с места практически без звука, при этом никакого ощущения динамики при взгляде со стороны: старт MotoE показался мне медленней, чем минимото! Но самим гонщикам так явно не казалось.
Брадли Смит совершил смелый прорыв во 2-м повороте, опередив Гектора Гарзо. На первом же круге произошла масса ошибок и перестановок. Тулли, Ди Мелио, Гарзо и Феррари по очереди успели выйти в лидеры заезда, группа из пяти пилотов вышла вперед, оторвавшись от Де Анжелиса и остальных двенадцати мотоциклов.

Ники Туули выходит в лидеры гонки MotoE
Было очевидно, что кто проиграл старт, не имел никаких шансов вернуть позицию. Гонка за подиум шла между Туули, Смитом и Ди Мелио, тогда как Гектор Гарзо стал постепенно отставать. Но при выходе на 4-й круг он догнал Ди Мелио и вернулся в группу. Возможно, у Гарзо, ставшего лучшим на тестах в Валенсии, был шанс - будь гонка подлиннее.
Тем временем, за их спинами шла жаркая дуэль Симеона, Де Анжелиса и Феррари за место в ТОП-5. Совершенно не слыша друг друга, пилоты бодались в поворотах, и один из обгонов привел к достаточно жесткому касанию: Симеон не слышал, что Де Анжелис пошел в атаку по внутреннему радиусу и поджал его, едва не отправившись вместе с ним в гравий. Но в этом инциденте до аварии не дошло.

Никколо Канепа сдерживает натиск соперников
Зато Лоренцо Савадори на полной скорости вылетел в 8-м повороте на 5-м круге, что привело к красным флагам - Дирекция опасалась, что Energica EGO Corsa после такого полета и встречи с отбойником мог попросту взорваться. Но обошлось.
Гонку объявили... состоявшейся! Ники Туули, возглавлявший на тот момент группу лидеров, объявлен победителем, Смит вторым, а Ди Мелио третьим.
Возможно, когда-нибудь мы привыкнем к этому странному зрелищу, но пока... что это было? Шампанское на подиуме - безалкогольное? Нет, шампанское - настоящее!

Подиум 1 этапа MotoE Гран-При Германии
С точки зрения гонщиков, интересная схватка, хотя тоже - странная, непривычная. Вот их комментарии:
Майк Ди Мелио, 3 место: «Расстроило появление красных флагов, потому что я с самого начала пытался беречь резину для атаки на последнем круге. Так что остановка заезда для меня стала неприятным сюрпризом. В первом повороте мне удалось накатить на Никки, в итоге, взять самый первый подиум в истории MotoE - думаю, это неплохое начало. Мы хорошо подготовили байк, я доволен».
Брадли Смит, 2 место: «Честно говоря, немного странно - вот так завершить гонку, которая не успела начаться! Приятно было полидировать в гонке. В целом, неплохой вышел заезд, неплохая борьба. Мы весь мотоцикл перелопатили со вчерашнего дня, чтобы подготовить его к дождевому заезду, но когда мы вышли на старт, асфальт уже практически высох. У Никки было что-то большее... думаю, участие в гоночной симуляции в Валенсии, которую я пропустил из-за тестов с Aprilia - это дало ему немного больше опыта и знаний. Но с каждой новой гонкой и у меня прибавится!»

Призеры самой первой гонки MotoE в истории на пресс-конференции Гран-При Германии
Ники Туули, 1 место: «Вчера у меня были очень хорошие показатели в скорости, так что мы нашли хороший сетап для байка. Но сегодня погода полностью поменялась, а нам пришлось делать байк мягче - было полно влажных пятен на асфальте, мы поехали на дождевой резине. И когда мы завершили первый круг, я понял, что мы немного переборщили - мотоцикл был слишком мягким. Все гоняли очень агрессивно, а я прибавил после 2-х кругов. Не мог жестко тормозить, поэтому старался атаковать на разгоне. Неплохое начало карьеры в MotoE, думаю».
Следующий этап MotoE состоится 11 августа на Гран-При Австрии в Red Bull Ring. Сложная, длинная - и самая быстрая трасса в чемпионате. Как поведут электропрототипы себя там?