МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
59511
5 августа 2019 в 12:12
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Великая статистика MotoGP: Marquez50

Выиграв Гран-При Чехии, пилот Repsol Honda, действующий чемпион MotoGP Марк Маркес достиг очень важной отметки в своей карьере: он вступил в мегаэлитный «Клуб Четырех» пилотов, сумевших за свою жизнь одержать 50 и более побед в Королевском классе. Посчитаем?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 августа 2019 - До вчерашнего дня таких Великих было трое: возглавляет список Валентино Росси с 89 победами, он давно опередил Джакомо Агостини, у которого 68; замыкал список Мик Дуэйн с 54-мя. Вчера Клуб расширился до четырех пилотов.

Шаг за шагом - во главу списка


Понимая, что это возможно, Honda Racing пригласила в Брно самого Дуэйна - своего самого заслуженного из ныне зравствующих. Во-первых, Маркес выиграл квалификацию, и эта поул-позиция стала 68-й в его карьере, так что он догнал Мика, с чем тот его лично и поздравил в субботу. Очевидно, что до конца сезона-2019 Маркес подвинет 5-кратного чемпиона MotoGP еще в двух достижениях: обгонит по числу взятых Гран-При, а также по количеству выигранных титулов.

Легенда MotoGP Мик Дуэйн - первая цель Маркеса
Легенда MotoGP Мик Дуэйн - первая цель Маркеса

Какая еще статистика Маркеса поражает воображение?

Марк вступил в MotoGP в 2013, тогда ему было 20 лет, 1 месяц и 21 день от роду, а выиграл титул с первой попытки через 6 месяцев и 2 дня, таким образом, став самым молодым чемпионом Королевского класса в истории Мото Гран-При. Сегодня это означает одно: карьера пилота MotoGP длится не менее 10 лет, так что можно посчитать, что Марк будет продолжать работу в чемпионате, как минимум, до 2023 года. Но многие мотогонщики продолжают карьеру до 33-35 лет, а избранные - до 38-40. Вряд ли последнее касается Маркеса, хотя мы этого точно не знаем, конечно же, - какие будут царить настроения через 5-7 лет? Но физическая форма Марка сегодняшнего определенно позволит ему быть на пике активности и в 33, и в 35 лет.

Сколько титулов он успеет за это время взять? У него есть 4 года, чтобы догнать и обогнать Валентино Росси (7) и Джакомо Агостини (8).

Первые 6 лет


В первом же сезоне Маркес взошел на подиум в 16 из 18 гонок, выиграв 6 из них. Только два промаха допустил 20-летний каталонец: упал в Муджелло и прозевал обязательный пит-стоп на Phillip Island, за что был дисквалифицирован. Но по-прежнему говорят, что пит-борд с напоминанием о возвращении в бокс ему не показали нарочно, по настоянию Альберто Пуча.

В 2014 году Маркес установил рекорд MotoGP по числу взятых за сезон побед в Гран-При: он начал золотую линию в Катаре, выиграл 10 гонок подряд до Индианаполиса включительно, а затем еще три - в Великобритании, Малайзии и Валенсии, доведя количество побед до 13 из 18 возможных.

Даже несмотря на то, что в 2015 году у Маркеса был «некудышный» мотоцикл, который не позволил ему раскрыть собственный потенциал (он слишком часто падал - в 6 гонказ), Марк одержал за сезон 5 побед и завершил год в тройке лидеров за Лоренцо и Росси.

46 из 50 побед в MotoGP Маркес одержал, стартуя с поул-позиции или 1-й линии решетки
46 из 50 побед в MotoGP Маркес одержал, стартуя с поул-позиции или 1-й линии решетки


Очень важным для Маркеса параметром является планирование успеха: из 50 взятых за карьеру побед в MotoGP, 46 он одержал, начав гонку с первой линии или поул-позиции. Лишь трижды за эти 6 лет Маркес не попал на 1-2 линии. Он стартовал дважды с 7-й позиции в Сепанге (в 2017 и 2018), причем, гонку 2018 года - выиграл!

Наверное, худшей для него гонкой в карьере является Гран-При Италии 2015 года, когда Марку пришлось стартовать 13-м. Пытаясь нагнать лидеров, он упал. Но извлек из этого важный урок: теперь в MotoGP нельзя плохо квалифицироваться, если хочется на подиум!

Вчера Дуэйн, сегодня Хейлвуд!


И еще раз: Маркес, взяв победу в Брно, довел общее количество побед в своем послужном списке до 76, догнав по этому показателю Майка Хейлвуда. Когда Марку сказали, что он готов опередить самого Майка «Байка», он покраснел и улыбнулся: «Это хороший стимул» - сказал каталонец.

Всего побед в чемпионате мира - 76 (50 в MotoGP, 16 в Moto2, 10 в GP125).

Подиумов в сумме - 125 (86 в MotoGP, 25 в Moto2, 14 в GP125).

Поул-позиций - 86 (58 в MotoGP, 14 в Moto2, 14 в GP125).

Быстрых кругов - 66 (50 в MotoGP, 7 в Moto2, 9 в GP125).

Важные новости
 
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
Мировой Супербайк 2026 - EmiliaRomagnaWorldSBK: все гонки в Мизано
Мировой Супербайк 2026 - EmiliaRomagnaWorldSBK: все гонки в Мизано

Все гонки 7-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #EmiliaRomagnaWorldSBK на автодроме Misano World Circuit в Италии от старта до финиша без спойлеров
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9

Перед стартом чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway в это воскресенье, для команд и пилотов единственной реальной возможностью провести тесты новой техники класса World Supersport Yamaha R9 стали трек-дни и гонка в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга на «Игора Драйв». Претенденты на титул в классе «Суперспорт» из QTM Motorsport — Глеб Алексеев и Владислав Гордейчук провели те выходные в режиме тренировки и вернулись в Москву, чтобы выйти на старт Чемпионата Москвы, который станет вторым тестом перед ЧР в воскресенье.
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано

Последний круг субботней гонки World Supersport в Мизано стал настоящим триллером, приковавшим внимание зрителей... всех континентов: Валентин Дебис за заводской команды ZXMoto по пятам преследовал Альберта Аренаса на Yamaha R9 и провел блистательную атаку за три поворота до финиша. Но судьба победы решилась буквально под клетчатым флагом.
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!

В заводском боксе Ducati собралась вся верхушка боссов завода, включая Клаудио Доменикали и менеджеров из MotoGP: в эти дни решаются важнейшие вопросы относительно судьбы Николо Булеги и его вероятного преемника в Aruba_it Racing... Ну, а пока... Что покажут пилоты Ducati на домашней трассе Misano World Circuit? Смотрим квалификацию Superpole от старта до финиша!
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!

Действующий, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес сегодня гостил в паддоке Гран-При Каталонии, на хорошо знакомой трассе Circuit de Barcelona-Catalunya, однако, в ином мире — в мире Формулы-1. Здесь его подловил телеканал DAZN, который сделал с Марком как бы случайное интервью. И оно очень интересно!
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 августа 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp