МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
18013
4 октября 2023 в 22:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: На каких условиях Марк Маркес уходит в одиночное плавание

Испанские журналисты, близкие к Repsol Honda и лояльные Маркесу заявляют, что Марк намерен провести сезон 2024 года в своеобразном «одиночном плавании». С кем? Каким образом? На каких условиях? Часть подробностей стала известна сегодня.

МОТОГОНКИ.РУ, 4 октября 2023 - Теперь - официально: Марк Маркес и Honda Racing расстаются после 11 лет плодотворного сотрудничества

В официальном пресс-релизе Honda сказано только о совместных за 11 лет достижениях и обоюдно принятом решении - расстаться, чтобы каждая сторона шла своей собственной дорогой.

Но кто есть Марк Макрес и кто его создал? А главное, что он собирается предпринимать дальше?

Тонкий момент


Тонкий, но очень важный момент: заявление Honda Racing пока никак не раскрывает суть следующих шагов Маркеса - планирует ли он выйти в отставку, взять творческий отпуск или собирается перейти в другую команду, к другому производителю.

Считается, что у Марка есть предварительный контракт с частной командой Ducati Gresini Racing, но наследный дом Фаусто Грезини пока никак не анонсировал эту информацию. Единственный комментарий, который мы имеем на данный момент, был сделан неофициально коммерческим директором Gresini Racing, в котором он витиевато намекает на такую возможность, не подтверждая ни кандидатуру, ни стремления владельцев команды и/или Ducati Corse.

Анонс Gresini будет подтверждением плана "А", и он должен появиться до Гран-При Индонезии, поскольку одним из ключевых партнеров команды является промоутер Гран-При Индонезии из Мандалики.

Почему объявлено сегодня


Обе стороны - HRC и Маркес лично договорились о дедлайне на 4 октября 2023 года, то есть, на сегодня. До сегодняшнего дня все варианты решения вопроса были в обсуждении. Сегодня точка была поставлена, и HRC незамедлительно приступила к работе по плану "Б" - без Маркеса в 2024 году.

Комментарии от официальных лиц, в том числе, Альберто Пуча, должны последовать в ближайшие дни.

Маркес уходит без команды


Журналисты Motorsport считают, то по согласованию с HRC, Маркес покинет Repsol Honda один, а его техническая бригада во главе с опытнейшим шефом Санти Эрнандесом останется работать в заводском гараже Honda.

Если Маркес намерен переходить в Gresini Racing, с ним уйдет только его ближайшее окружение - физиотерапевт и тренер, а также личный помощник.

Контракт с Маркесом будет подписываться только на 1 год. Предполагается, что это намек и на то, что команда Марка в Repsol Honda имеет на руках контракт с HRC и Repsol до конца 2024 года, но не может расторгнуть его, в отличие от пилота. Однако, к 2025 году вся банда вновь сможет собраться вместе, возможно, в рамках какого-то нового проекта. Или под крылом завода, который предложит лучшее решение.

Кто эти люди и почему всё так сложно


Именно команда сделала Марка Маркеса тем, кем он является. В 2008 году Monlau Competicion Эмилио Альсаморы вывела юного Марка на мировой уровень, прошла с ним первые годы в GP125, взяла титул в 2010 году, затем перешла в Moto2, где два сезона работала с Марком до достижения второго титула. В 2013 году вся команда Маркеса вместе с ним вступила в MotoGP. Тогда, это было 5 человек, сегодня их 9.

Но часть из них - люди Honda: два японца и Дженни Андерсон, единственная девушка-телеметрист в паддоке MotoGP, которую HRC перевела в группу Маркеса из команды Пола Эспаргаро. Пол привел ее с собой из KTM Factory Racing, когда переходил в Repsol в 2021. Также, в группе есть пресс-менеджер, работающий непосредственно с Марком, но на Repsol.

Еще один нюанс: согласно словам инсайдеров команды Маркеса, Марк до последнего момента не раскрывал им самим планов на 2024 год - не говорил до Мотеги, в каких цветах и на каком байке планирует выступать. А это очень и очень странно.

Каков будет новый байк?


Если сделка с Gresini состоялась, в 2024 году Маркесу предстоит выступать вместе со своим братом Алексом на Ducati Desmosedici GP23. Мотоциклы в Gresini перейдут из Pramac Racing, тогда как заводские, из Lenovo попадут в VR46 Racing Team - Беццекки и Марини.

Есть вероятность (небольшая), что Франко Морбиделли, который должен заменить Жоана Мира в Pramac, получит GP23, тогда как второй GP24 передадут Марку. Но в этом случае, Ducati Corse придется нарушить свои обязательства перед Pramac и VR46. Так что, скорее всего, этого не произойдет, и Маркес будет кататься на прототипе предыдущего поколения.

Каков бэкгрануд происходящего


Одновременно со всем, что происходит прямо сейчас, в HRC производится достаточно глубокая реструктуризация. В Мотеги было подтверждено, что многолетний генеральный директор проекта Honda RC213V в MotoGP Синити Кокубу был переведен на другую должность, и его место передано временному исполняющему обязанности Шину Сато.

Но в 2024 году пост генерального директора проекта должен занять новый человек, близкий к MotoGP. Возможно, им станет Кен Каваюти. Но может быть, HRC удастся рекрутировать кого-то из нынешних боссов заводских или частных команд.

Так, на прошлой неделе стало известно, что на связь с директором Aprilia Racing Массимо Риволой вышел представитель Honda с предложением... впрочем, подробностей не знает никто, кроме самого Риволы.

Важные новости
 
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!

Стали поступить первые комментарии от участников приватных тестов команд MotoGP, проведенных 1-2 июля на Automotodrom Brno, куда в августе вернется одно из самых красивых и посещаемых событие календаря - Гран-При Чехии: слухи о проведенной замене асфальта, наконец, подтвердились!
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP

Honda и Yamaha не в числе фаворитов чемпионата мира по MotoGP. На пути к возвращению в ТОП они проходят невероятную полосу препятствий, и результаты каждого завода, если смотреть на бумаге, совершенно не соответствуют истинному положению дел в техническом плане. Поэтому два японских завода не делают ставку на Большие Призы. Их главная битва состоится 3 августа в Японии, в ней примут участие гонщики MotoGP и World Superbike, но на совершенно ином уровне...
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история

На Suzuka International Circuit в Японии началась очередная серия тестов к 46-й редакции 8-часовой гонке на выносливость Suzuka 8 Hours 2025 года. Yamaha только что отпраздновала 70-летний юбилей компании, поэтому на "гонку года" также выставит мотоцикл в особом историческом дизайне. Дизайн уже дебютировал на Гран-При Нидерландов по MotoGP, где завод официально отменил день рождения.
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка

Еще одна интересная новинка в модельном ряду Zontes 2025 года - скутер двойного назначения или приключенческий скутер Zontes ZT368-G оказался настоящей зажигалкой! Команда QTM Motorsport эксплуатирует его уже больше месяца как разъездной или для поездок за бензином на трек-днях. Но не только! Вот, к какому выводу мы пришли за это время.
ProRace возвращается на Moscow Raceway после открытия сезона в Игоре
ProRace возвращается на Moscow Raceway после открытия сезона в Игоре

Хотя начало сезона Российского Супербайка в этом году могло показаться спонтанным, для профессиональной команды ProRace чемпионат России на «Игора Драйв» получился результативным и оправдал ожидания. После небольшой передышки команда отправляется на Moscow Raceway, где 4-6 июля состоится следующий этап Чемпионата России, а также этап Чемпионата Москвы.
Тест-драйв шлема для эндуро и приключенческого туризма Axor X-Cross X1 Dual Visor (2025)
Тест-драйв шлема для эндуро и приключенческого туризма Axor X-Cross X1 Dual Visor (2025)

Об этом бренде и самом шлеме мы уже писали в общем обзоре, а теперь настала пора испытать его всесторонне, взяв с собой в большую туристическую поездку по России, где удалось опробовать AXOR X-Cross X1 буквально во всех условиях - от 30-градусной жары до резкого перепада температур и проливного дождя. Каков шлем для приключенческого туризма за 10 тысяч?
Диого Морейра открыл Бразилию для MotoGP: сенсация на Гран-При Нидерландов
Диого Морейра открыл Бразилию для MotoGP: сенсация на Гран-При Нидерландов

Бразилия войдет в календарь чемпионата мира по MotoGP в 2026 году. Автодром в Гойянии еще не готов к этому, но есть надежда, что его успеют реконструировать к следующей весне. Тем временем, Диого Морейра, единственный бразилец в Moto2 открыл счет, выиграв Гран-При Нидерландов. Сенсационный результат, который оказался очень кстати: обзор DutchGP и комментарии виновника торжества.
Российский Супербайк: Расписание 2 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Moscow Raceway
Российский Супербайк: Расписание 2 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Moscow Raceway

В эти выходные на Moscow Raceway состоится долгожданный 2-й этап Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам - A5Motors Motoring 2025 года. Расписание на 4-6 июля. Первая версия.
Новое изменение в календаре кольцевых мотогонок 2025 года: Кубок ШОС не состоится в июле
Новое изменение в календаре кольцевых мотогонок 2025 года: Кубок ШОС не состоится в июле

Очередное изменение в календаре событий российского кольцевого мотоспорта: Кубок ШОС, организатором которого являются компания Yakhnich Motorsport и МосКомСпорта, и ранее планировавшийся на Moscow Raceway 27 июля, не состоится в эти даты. Новая версия общего календаря чемпионатов и кубков 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 октября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.16 МЛН
годовая
аудитория
714183
посетителей
в месяц
103922
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island