МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
16499
31 мая 2023 в 20:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Разработчик MotoGP: вины Валентино Росси в неудачном партнерстве с Ducati не было

Отголоски большой тусовка Aprilia All Stars настигают нас в виде интересных комментариев боссов заводского проекта MotoGP и ведущих инженеров, которые участвовали в шоу наряду с Мавериком Виньялесом, Алешем Эспаргаро и их коллегами из саттелита RNF. Мануэль Казо, вернувшийся в команду Виньялеса после закрытия Suzuki, рассказал о своем опыте работы в заводской команде Ducati в далеком теперь 2011 году.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 31 мая 2023 - В Мизано с Мануэлем Казо пообщался Мануэль Пекино, и у них получился необычный разговор - не об Aprilia Racing вовсе, а о том, как электроника меняла облик MotoGP в конце 2000-х и начале 2010-х.

Шеф команды Маверика Виньялеса - Мануэль Казо
Шеф команды Маверика Виньялеса - Мануэль Казо

Казо отметил, что истоки силы Ducati в MotoGP всегда лежали в плотной коллаборации с разработчиками управляющей электроники. В целом, это не секрет: ведь именно управляющая электроника стала ключевым фактором после 2007 года, когда производителям пришлось откатиться назад на 20% в объеме двигателей и на 20% пиковой мощности прототипов. И кто выиграл самый первый сезон MotoGP 800? Конечно, Ducati!

«Они были пионерами в этой части разработки. Они всегда использовали очень много электронных компонентов, и даже если Кейси Стоунер старался отключать большую ее часть, остальные пользовались всем арсеналом, - заявил Мануэль Казо. - Думаю, что их уровень в 2010-12 годах в плане электроники был значительно выше, чем у Suzuki, когда я перешел в заводской проекта Хамамацу в 2015».

«И должен отметить, что электроника, которая отвечает за работу двигателя, с тех пор практически не претерпела изменений. У Ducati уже тогда был полный доступ к анализу данных с большого количества различных датчиков. Они собрали огромную базу знаний за 10 лет! Именно эти базы знаний помогают развивать прототипы».

Казо вступил в Ducati Corse на роль дата-инженера как раз перед приходом туда Кейси Стоунера.

«Стоунер был гонщиком с невероятной чувствительностью, и ему лично не требовались вспомогательные электронные компоненты, но мы, так или иначе, получали большой объем данных. Кейси мог очень поздно тормозить, благодаря чуткой обратной связи с передним колесом. Иногда нам казалось, что он нарочно идет на падение, но каждый раз он спасал ситуацию - понимал, когда переходит границу. То же самое сейчас делает Маркес, с переменным успехом».

И Стоунера в заводской команде Ducati сменил Валентино Росси. На самом деле, к приходу Росси в коллективе Филиппо Прециози уже наметился большой разрыв между происходящим на гоночном треке (Race Operations) и R&D в Борго-Панигале. Боссы Ducati считали, что пилот способен спасти любую ситуацию. Но Стоунер покинул команду, вдоволь наевшись "завтраков" от разработчиков и инженеров. Когда Росси вступал в заводской гараж, он не знал, что его ожидает... совершенно иной мир итальянского пофигизма и эмоциональных решений, прямая противоположность упорядоченному миру Yamaha Racing.

Казо видел всю ситуацию изнутри: «Определенно, Вале не был виноват в том, что ему так и не удалось выиграть ни одной гонки с Ducati. Прежде всего, потому, что нельзя за одну ночь изменить целое мировоззрение и стиль пилотирования. А затем, было решено изменить и целый мотоцикл! Desmosedici всегда был особенным, и его непросто было "интерпретировать". Я считаю, главной ошибкой со стороны Ducati, со стороны Филиппо было - пойти на поводу у пилота и создать принципиально новое шасси, новую раму. Думаю, Росси мог бы освоиться с карбоновым Ducati на второй сезон, а затем, продлив контракт, он бы стал выигрывать, как раньше. Мы видели прогресс, но затем он сменился провалом, когда появился новый мотоцикл - мы просто начали работу с нуля».

Важные новости
 
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде

Заводская команда Aprilia Racing прислала журналистам официальное уведомление, в котором рассказала, что дважды прооперированный этой зимой Хорхе Мартин, наконец, получил допуск врачей для работы с мотоциклом. Так что он сможет начать свою предсезонку с тестов MotoGP в Таиланде, 21-22 февраля.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок

Торговая война США и Индии, в результате которой Дональд Трамп объявил 50% тариф на все индийские товары, может завершиться неожиданно: в результате сделки Индия откроет американским производителям доступ, сняв заградительные пошлины, из-за которых Harley-Davidson не мог попасть на самый быстрорастущий рынок более 20 лет.
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля

Для заводских команд чемпионата мира по мотокроссу MXGP гоночный сезон неофициально стартовал 7-8 февраля в Италии. Впервые новые напарники по заводским коллективам Honda HRC и Monster Energy Yamaha встретились лицом к лицу на международном мотокроссе Internazionali d′Italia Motocross: Тим Гайзер - на Yamaha, Том Виаль и Джеффри Херлингс - на Honda CRF450RW.
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson

Американская аудитория Harley-Davidson стремительно стареет. Однако, еще в декабре 2019 года тогдашний гендиректор BMW Motorrad Маркус Шрамм предупредил коллег: модель продаж из 2000-ных больше не работает, шевелите мозгами! В то же время, сегодня именно BMW R18, первый полноценный круизер в модельном ряду баварского завода отжимает рынок у «харлея»: что это за мотоцикл и есть ли у Harley-Davidson основания опасаться угрозы из Мюнхена?
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду

Трудным выдался 4-й этап личного чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года для многократного чемпиона Никиты Богданова, особенно, суббота. Несмотря на полную реабилитацию, Никита упустил победу на этапе, которую впервые забрал его одноклубник Иван Гаврилов. Результаты 4 этапа и положение в ЛЧР-2026 в Уфе.
В Саранске прошли международные соревнования на Кубок ШОС 2026 по мотогонкам на льду: трансляция и результаты
В Саранске прошли международные соревнования на Кубок ШОС 2026 по мотогонкам на льду: трансляция и результаты

Одновременно с 4-м этапом Личного Чемпионата России (ЛЧМ) по мотогонкам на льду в Уфе на другом заснеженном стадионе - стадионе «Старт» города Саранска состоялись международные соревнования Кубок Содружества (Кубок ШОС), участие в котором принимали сборные команды России, Беларуси и Казахстана. Смотрите трансляции и результаты.
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге

Детали прототипов MotoGP 2026 года крупным планом, какими вы их еще никогда не видели, поскольку производители стараются скрывать их от посторонних глаз. Но Гарет Харфорд специализируется на так называемом «байкпорно» - съемке мотоциклов, раздетых догола и еще больше. Первая партия изнанки Мото Гран-При - здесь!
Томак лишился красной таблички: в чемпионате Америки по Суперкроссу 450SX новые лидеры
Томак лишился красной таблички: в чемпионате Америки по Суперкроссу 450SX новые лидеры

Глендейл принес новую сенсацию в сезоне AMA Supercross 2026 года: после убедительного старта Элая Томака и воскрешения Чейза Секстона, стабильности результатов Хантера Лоуренса, свое слово, наконец, сказал Кен Рокцен. Как прошел 5 этап Американского Суперкросса в Аризоне: результаты и положение в чемпионате Америки 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 мая 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
515663
посетителей
в месяц
25230
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp