МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
15355
31 мая 2023 в 21:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Статистика MotoGP 2023: команды и пилоты решили главную проблему спринтовых гонок?

Подведенная после первых 5 этапов MotoGP статистика говорит, что команды чемпионата и их пилоты решили для себя ключевой вопрос - как быть с MotoGP Sprint Race, повышенным износом моторов и выгоранием: они просто не выкладываются в этих заездах на 100%
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 31 мая 2023 - Все ждали, что субботние спринтовые гонки станут стремительным сражением от старта до финиша.

Но на деле, короткие гонки только выглядят "быстрыми", потому что они... короткие, тогда как реальный темп пилоты борьбы показывают только на первых 2-3 кругах. Затем, заезды просто «доезжают».

С начала 2023 года в сумме пилоты MotoGP финишировали 47 раз в обоих заездах. То есть, те кто финишировал успешно в спринте, затем увидели клетчатый флаг и в Гран-При. И средний темп (по времени круга и средней скорости) на спринтах в 42 случаях из 47 оказался ниже, чем затем на Гран-При.

Секрет этого заключается в двух аспектах. По сути, с введением MotoGP Sprint Race в стратегии команд ничего не поменялось. Они по-прежнему рассчитывают силы и прогрессию именно на главную гонку уикенда - Гран-При, тогда как схватка в спринтовом заезде завершается уже после пары-тройки кругов, поскольку позиции на финише распределяются достаточно быстро, схватка идет только в ТОП-5, а остальные позиции не стоят тех очков, которые за них дают. То есть, 17 из 22 пилотов на старте просто "доезжают" заезд до финиша ради красивой картинки.

Пол Треватан, шеф команды Пола Эспаргаро объяснил, что сейчас спринтовые гонки проводятся по остаточному принципу:

«Мы начинаем FP1 на худшем наборе покрышек, потому что нужно сохранить самые мягкие напоследок. В зависимости от погодной ситуации, первая мягкая задняя покрышка ставится на последних 10 минутах сессии, чтобы показать предварительный темп».

«На FP2 мы узнаем, какой темп может быть в спринтовой гонке. И мягкая покрышка, которая будет использована в спринтовой гонке, обкатывается в самом конце FP2. Там же определяется компаунд переднего колеса для спринта. Таким образом, экономится целый комплект резины. На FP2 нужно провести всего 1-2 выезда, чтобы показать время для Q2. Мы уже научились с этим справляться».

Все изменения в мотоциклах пилоты MotoGP пробуют на FP1, на худшем ("бесполезном") наборе резины. Его также называют "нерабочим", а "рабочий" - этот тот комплект, который будет использован в гонке или в спринтовом заезде - его откладывают в сторону.

Наконец, субботняя "свободная практика" больше не имеет никакого смысла. Единственное, для чего она нужна, это попробовать какое-то изменение в сетапе для воскресной (!) гонки, говорит Треватан. Потому что от сессии к сессии трек меняется и меняет свои свойства. Даже между воскресным warm-up и заездом ситуация может различаться кардинально.

В конечном счете, команды Moto3, Moto2 и MotoGP делают одну и ту же работу в пятницу и субботу: они стараются максимально прорезинить траектории для главной схватки. Рассчитать реальную стратегию на гонку можно только в Гран-При. И поэтому, пилоты предпочитают не выкладываться в субботу, а ехать "нормально" только в воскресенье.

Хотя некоторые команды и говорят, что MotoGP Sprint Race позволяет улучшить сетап байка для главного заезда, на самом деле, это может произойти только в случае, если пилот допускает ошибку в спринтовой гонке - и (только благодаря этому) находится какое-то свежее решение. Как было в Ле-Мане с Tech3 и Августо Фернандесом. Но по словам Треватана, это не статистический случай.

Важные новости
 
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов

На историческом автодроме Bugatti Circuit во Франции в эти часы проходит первая гонка Мирового Эндуранса 2026 года - Мотоциклетный Ле-Ман — 24 Heures Motos. Ночная часть прошла относительно спокойно, но с утра вновь ситуация полностью переменилась. Смотрим, что произошло за это время: публикация будет обновляться час за часом до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а вместе с ним стартовал совершенно новый чемпионат World Sportbike (WorldSPB). Второй этап нового класса в Ассене: смотрим гонки #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 мая 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp