МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
13365
30 января 2020 в 08:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Остановить гонку моторов: стратегия разведения MotoGP и World Superbike определена

Dorna Sports, промоутер и чемпионата мира по MotoGP, и чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) никак не может достичь главной цели - глобального разделения этих гоночных серий, чтобы лишить их обоюдной конкуренции.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 января 2020 - С 2013 года сделано для этого немало, но супербайки по-прежнему во всем сравнивают с прототипами: между ними много общего, в том числе, технически. Ситуация не очень радует промоутера. Наконец, до Dorna дошла идея, как радикально развести две серии, сделав их такими же непохожими, как Формула-1 и Touring Car.

Dorna Sports выкупила права на World Superbike в конце 2012 года у Маурицио и Паоло Фламмини, итальянских промоутеров, добившихся больших успехов вместе с Infront Motorsport. Infront, как глобальный владелец прав на различные спортивные мероприятия, активно участвовала в развитии дочерней компании. К 2012 году WSBK достиг пика мировой аудитории, да и в техническом плане чемпионат стал конкурировать с MotoGP в ряде аспектов (по скорости и временам круга там, где чемпионаты пересекались).

Испанская Dorna прервала этот рост и стала отсекать от памятника итальянскому мотоспорту лишнее: сначала, в историю ушли статусы чемпионатов стоковых классов 600 и 1000, затем, и сами чемпионаты STK были упразднены - их "перенесли" в рамки национальных серий, понизив до любительского уровня. Сегодня в WSBK остались только два титульных класса - SBK и SSP. Впрочем, некая первая «ступенька в Мир Супербайка» все же была нужна, и тогда придумали SSP300.

Кармело Эспелета руководит MotoGP уже 28 лет
Кармело Эспелета руководит MotoGP уже 28 лет

Но сделать WSBK популярным и прибыльным, как MotoGP, испанцам не удалось. Работа застопорилась еще в 2015. Многочисленные смены форматов и регламентов только осложнили ситуацию. Контракт Dorna на проведение World Superbike действителен до 2036 года, перепродать свои права она не может, так что приходится искать какое-то решение.

Второй важный момент в том, что психологический уровень готовности принимать топовые серии в странах с разным развитием рынка отличается на порядок. Принимать гонки мировых чемпионатов хотят все - стран, способных сегодня проводить гонки несколько десятков; но вкладывать в право их проведения и организацию столько, сколько это на самом деле стоит, два десятка - все они в календаре MotoGP. Есть и обратная тенденция: страны с более высоким уровнем развития рынка и авто- мотоспорта в целом, уже переросли Superbike, и им нужен уровень Гран-При со всем блеском и пышностью.

Страны, вроде Южной Африки, Словакии, России, Польши, Португалии, Турции, Китая, некоторых стран Ближнего Востока - в общем, там, где уже есть гоночные сооружения надлежащего качества, хотят, но не могут принять MotoGP по ряду причин (в совокупности показателей успешности и окупаемости). Германия, Япония и США, напротив, уже не хотят World Superbike - это показывает статистика последних 5-6 лет.

Организация этапа MotoGP стоит 4 млн евро в год. Но рынок требует международных событий должного уровня. Как успешные бизнесмены, владельцы и управленцы Dorna Sports не хотят упускать свою выгоду. Поэтому целью Dorna будет создание предпосылок к снижению стоимости этапа World Superbike до 300000 евро при плавном росте стоимости входного билета в MotoGP до 5 млн евро.

Речь идет о приведении концепции World Superbike в ближайшие 5 лет к формату, близкому к FIM Endurance World Championship. Быстрее никак не получится. В данный момент, с производителями мотоциклов - Honda, Yamaha, Kawasaki, Ducati и BMW есть договоренности о развитии WorldSBK без рывков и перегибов, как минимум, до 2022 года. Затем, к 2026 году начнется новое движение.

Кармело Эспелета беседовал на эту тему с корреспондентом Speedweek перед Новогодними праздниками. Он видит решение только в одном: уровень World Superbike, как технический, так и организационно-затратный, должен быть снижен. При этом, должно сохранить уровень вовлеченных в чемпионат спортсменов.

В идеале (и разговор об этом идет уже лет 5-6) сделать так, чтобы заводы сконцентрировались на своих программах в MotoGP, включая Kawasaki и BMW, а в Супербайке участвовали исключительно клиентские команды. Эта концепция была заложена в самом начале истории World Superbike, когда он еще и не назывался «супербайком».

Кратчлоу - единственный пилот World Superbike, достигший настоящего успеха в MotoGP
Кратчлоу - единственный пилот World Superbike, достигший настоящего успеха в MotoGP

«MotoGP - явно серия №1. Никто же не утверждает, что команда из второго футбольного дивизиона лучше, чем «Бавария», «Барселона» или «Ливерпуль», - цитирует Эспелету Speedweek, - И на уровне гонщиков дела обстоят так же. Единственным из всех, кому удалось перейти из Супербайка в Гран-При и стабильно выигрывать, остается Кэл Кратчлоу. Я совсем не уверен, что Джонатан Рэй смог бы добиться того же сегодня. Он очень умен, и понимает, о чем я говорю, поэтому предпочитается оставаться Королем Супербайка - и он делает новую историю, которая заслуживает не меньшего внимания!»

Но Superbike все же должен быть разрушен.

Superbike должен перестать быть «сверхмотоциклом», должен стать еще ближе к серийному мотоциклу, чтобы решающую роль в гонках стали играть гонщики, а не моторы. И в этом Кармело прав.

Три года назад в паддоке WSBK появилась фантастическая идея о том, что истинный стиль проведения гонок на серийных мотоциклах, интересный и гонщикам, и командам, и производителям, и зрителю (читай: будущим покупателям этих мотоциклов) - это формат гонок эндуранс со всеми этими пит-стопами и испытанием техники на выносливость.

Техника сегодняшнего класса Formula EWC не является супербайками в чистом виде. Их моторы форсированы гораздо меньше, шасси стандартное, исключение составляют только подвески, а также масса дополнительных устройств для быстрой замены. В остальном, мотоциклы World Endurance куда более «плюшевые», но зато выносливые. В Dorna изучают регламент EWC с целью адаптации его к WSBK.

Но в ближайшие 3-4 года ничего такого не произойдет: можно наслаждаться гонками на скорости 320 км/ч!

Важные новости
 
Грядет сенсация? Замена Honda NC750X - подан патент на кроссовер с компрессором как на V3R
Грядет сенсация? Замена Honda NC750X - подан патент на кроссовер с компрессором как на V3R

В одном из недавних тест-драйвов на МОТОГОНКИ.РУ промелькнула фраза, которую надо распечатать и повесить на стену: «если бы Honda хотела создать исключительный и самодостаточный мотоцикл на каждый день, она бы не создавала NT1100, а выпустила бы NC950X». Владельцы Honda NC нас хорошо поймут! И — о, чудо: господа из Японии прислушались?
Ducati продается? 100-летний юбилей пройдет на фоне поиска VAG покупателя на итальянский завод
Ducati продается? 100-летний юбилей пройдет на фоне поиска VAG покупателя на итальянский завод

Может ли Volkswagen Audi Group (VAG) продать приобретенный Группой в 2012 году за 860 миллионов евро исторический итальянский мотоциклетный бренд Ducati? Пока на Misano World Circuit едут десятки тысяч фанатов марки со всей Европы, чтобы принять участие в World Ducati Week 2026 и отпраздновать 100-летний юбилей, в Германии ищут способы решения финансовых проблем.
Заводская команда Yamaha MotoGP назвала новое имя и состав пилотов на 2027 год
Заводская команда Yamaha MotoGP назвала новое имя и состав пилотов на 2027 год

Запланированная на 11:00 среды, 1 июля, состоялась: Yamaha Motor Co. и Yamaha Factory Racing официально объявили, с каким составом пилотов и под каким названием вступят в Новейшую эру MotoGP 2027 года.
Ducati100: Вся история Дукати
Ducati100: Вся история Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
В Испании разрешили мотоциклистам ездить по обочине автострады, кроме Каталонии
В Испании разрешили мотоциклистам ездить по обочине автострады, кроме Каталонии

Закон официально принят: Генеральное управление дорожного движения (DGT) объявило, что с 1 октября 2026 года мотоциклистам будет разрешен объезд трафика на автострадах по выделенным полосам ("мотополосам") справа и слева от автострады, отделенным от основной магистрали белыми линиями. Разрешат везде, кроме Каталонии: так, как всегда, есть особое мнение.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре

Макару Юрченко удалось вырвать победу у Артёма Мараева на финише 2-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам, состоявшемся в минувший вторник на «Игора Драйв». Гонки прошли без зрителей и трансляции, но уикенд вышел очень активным и полным борьбы, также Владимир Леонов установил новый рекорд Igora Drive для класса Superbike. Подробности.
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами

Давиде Бривио является уникальным феноменом паддока MotoGP: за 25 лет, которые он работает в качестве менеджера различных команд Королевского класса, он привел к победе пилотов третьего завода — начинал с Валентино Росси в Yamaha, сделал чемпионами Suzuki, а теперь наслаждается плодами своего труда в TrackHouse Racing с Aprilia. В следующем году он переходит на работу руководителем в Honda Racing. Чем должность менеджера отличается от роли спортивного директора? И почему Бривио позвали на столь высокую должность в HRC?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 января 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp