МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
13116
30 января 2020 в 08:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Остановить гонку моторов: стратегия разведения MotoGP и World Superbike определена

Dorna Sports, промоутер и чемпионата мира по MotoGP, и чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) никак не может достичь главной цели - глобального разделения этих гоночных серий, чтобы лишить их обоюдной конкуренции.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 января 2020 - С 2013 года сделано для этого немало, но супербайки по-прежнему во всем сравнивают с прототипами: между ними много общего, в том числе, технически. Ситуация не очень радует промоутера. Наконец, до Dorna дошла идея, как радикально развести две серии, сделав их такими же непохожими, как Формула-1 и Touring Car.

Dorna Sports выкупила права на World Superbike в конце 2012 года у Маурицио и Паоло Фламмини, итальянских промоутеров, добившихся больших успехов вместе с Infront Motorsport. Infront, как глобальный владелец прав на различные спортивные мероприятия, активно участвовала в развитии дочерней компании. К 2012 году WSBK достиг пика мировой аудитории, да и в техническом плане чемпионат стал конкурировать с MotoGP в ряде аспектов (по скорости и временам круга там, где чемпионаты пересекались).

Испанская Dorna прервала этот рост и стала отсекать от памятника итальянскому мотоспорту лишнее: сначала, в историю ушли статусы чемпионатов стоковых классов 600 и 1000, затем, и сами чемпионаты STK были упразднены - их "перенесли" в рамки национальных серий, понизив до любительского уровня. Сегодня в WSBK остались только два титульных класса - SBK и SSP. Впрочем, некая первая «ступенька в Мир Супербайка» все же была нужна, и тогда придумали SSP300.

Кармело Эспелета руководит MotoGP уже 28 лет
Кармело Эспелета руководит MotoGP уже 28 лет

Но сделать WSBK популярным и прибыльным, как MotoGP, испанцам не удалось. Работа застопорилась еще в 2015. Многочисленные смены форматов и регламентов только осложнили ситуацию. Контракт Dorna на проведение World Superbike действителен до 2036 года, перепродать свои права она не может, так что приходится искать какое-то решение.

Второй важный момент в том, что психологический уровень готовности принимать топовые серии в странах с разным развитием рынка отличается на порядок. Принимать гонки мировых чемпионатов хотят все - стран, способных сегодня проводить гонки несколько десятков; но вкладывать в право их проведения и организацию столько, сколько это на самом деле стоит, два десятка - все они в календаре MotoGP. Есть и обратная тенденция: страны с более высоким уровнем развития рынка и авто- мотоспорта в целом, уже переросли Superbike, и им нужен уровень Гран-При со всем блеском и пышностью.

Страны, вроде Южной Африки, Словакии, России, Польши, Португалии, Турции, Китая, некоторых стран Ближнего Востока - в общем, там, где уже есть гоночные сооружения надлежащего качества, хотят, но не могут принять MotoGP по ряду причин (в совокупности показателей успешности и окупаемости). Германия, Япония и США, напротив, уже не хотят World Superbike - это показывает статистика последних 5-6 лет.

Организация этапа MotoGP стоит 4 млн евро в год. Но рынок требует международных событий должного уровня. Как успешные бизнесмены, владельцы и управленцы Dorna Sports не хотят упускать свою выгоду. Поэтому целью Dorna будет создание предпосылок к снижению стоимости этапа World Superbike до 300000 евро при плавном росте стоимости входного билета в MotoGP до 5 млн евро.

Речь идет о приведении концепции World Superbike в ближайшие 5 лет к формату, близкому к FIM Endurance World Championship. Быстрее никак не получится. В данный момент, с производителями мотоциклов - Honda, Yamaha, Kawasaki, Ducati и BMW есть договоренности о развитии WorldSBK без рывков и перегибов, как минимум, до 2022 года. Затем, к 2026 году начнется новое движение.

Кармело Эспелета беседовал на эту тему с корреспондентом Speedweek перед Новогодними праздниками. Он видит решение только в одном: уровень World Superbike, как технический, так и организационно-затратный, должен быть снижен. При этом, должно сохранить уровень вовлеченных в чемпионат спортсменов.

В идеале (и разговор об этом идет уже лет 5-6) сделать так, чтобы заводы сконцентрировались на своих программах в MotoGP, включая Kawasaki и BMW, а в Супербайке участвовали исключительно клиентские команды. Эта концепция была заложена в самом начале истории World Superbike, когда он еще и не назывался «супербайком».

Кратчлоу - единственный пилот World Superbike, достигший настоящего успеха в MotoGP
Кратчлоу - единственный пилот World Superbike, достигший настоящего успеха в MotoGP

«MotoGP - явно серия №1. Никто же не утверждает, что команда из второго футбольного дивизиона лучше, чем «Бавария», «Барселона» или «Ливерпуль», - цитирует Эспелету Speedweek, - И на уровне гонщиков дела обстоят так же. Единственным из всех, кому удалось перейти из Супербайка в Гран-При и стабильно выигрывать, остается Кэл Кратчлоу. Я совсем не уверен, что Джонатан Рэй смог бы добиться того же сегодня. Он очень умен, и понимает, о чем я говорю, поэтому предпочитается оставаться Королем Супербайка - и он делает новую историю, которая заслуживает не меньшего внимания!»

Но Superbike все же должен быть разрушен.

Superbike должен перестать быть «сверхмотоциклом», должен стать еще ближе к серийному мотоциклу, чтобы решающую роль в гонках стали играть гонщики, а не моторы. И в этом Кармело прав.

Три года назад в паддоке WSBK появилась фантастическая идея о том, что истинный стиль проведения гонок на серийных мотоциклах, интересный и гонщикам, и командам, и производителям, и зрителю (читай: будущим покупателям этих мотоциклов) - это формат гонок эндуранс со всеми этими пит-стопами и испытанием техники на выносливость.

Техника сегодняшнего класса Formula EWC не является супербайками в чистом виде. Их моторы форсированы гораздо меньше, шасси стандартное, исключение составляют только подвески, а также масса дополнительных устройств для быстрой замены. В остальном, мотоциклы World Endurance куда более «плюшевые», но зато выносливые. В Dorna изучают регламент EWC с целью адаптации его к WSBK.

Но в ближайшие 3-4 года ничего такого не произойдет: можно наслаждаться гонками на скорости 320 км/ч!

Важные новости
 
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую бесценную коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Жоан Зарко из LCR Honda - о ситуации на BrazilianGP MotoGP: на сликах по дождю тоже неплохо!
Жоан Зарко из LCR Honda - о ситуации на BrazilianGP MotoGP: на сликах по дождю тоже неплохо!

Пилот Castrol Honda LCR MotoGP Жоан Зарко возглавил пятничную преквалификацию Гран-При Бразилии, задав соперникам референсный темп на новой трассе из календаря Мото Гран-При - Автодроме имени Айртона Сенны. Предел трассы не достигнут и должен быть раскрыт в субботу, если, конечно, небеса снова не разверзнутся и дождь не смоет остатки держака. Как Зарко удалось доминировать в пятницу на Honda?
Импровизируй или проиграешь: как пилоты MotoGP оценили старт Гран-При Бразилии
Импровизируй или проиграешь: как пилоты MotoGP оценили старт Гран-При Бразилии

Исход первого дня #BrazilianGP на новой трассе календаря MotoGP в Гоянии - не шок, а вполне естественный, хотя и очень интригующий: Марк Маркес сразу дал максимально корректную оценку - только стремительная адаптация и импровизация позволили некоторым пилотам прорваться в ТОП-10 и попасть в квалификацию Q2. Какие общие впечатления от Автодрома имени Айртона Сенны? Что может измениться по ходу уикенда?
По бразильской системе: Зарко, Маркес и Турок запрыгнули в Q2 BrazilianGP MotoGP, Беццекки - нет
По бразильской системе: Зарко, Маркес и Турок запрыгнули в Q2 BrazilianGP MotoGP, Беццекки - нет

Большая туча стала пугать паддок Автодрома имени Айртона Сенны перед стартом преквалификации MotoGP. Поэтому пилоты Королевского класса сорвались со своих мест и устремились в атаку с первой минуты вечерней сессии. Дождь дал им полчаса на освоение трассы на сликах. Итоги дня всех удивили!
Видео: первая тренировка старта Гран-При Бразилии MotoGP - когда держака на самом деле нет совсем
Видео: первая тренировка старта Гран-При Бразилии MotoGP - когда держака на самом деле нет совсем

Первая тренировка старта для пилотов MotoGP в Бразилии показала, что на дождевых покрышках им будет тяжело в Гоянии: полное видео start practice после FP1 #BrazilianGP
Открываем автодром имени Айртона Сенны: видео - круг по трассе Гран-При Бразилии MotoGP
Открываем автодром имени Айртона Сенны: видео - круг по трассе Гран-При Бразилии MotoGP

Autodromo Internacional Ayrton Senna быстро сохнет, это его сильная сторона! Проедем первые ознакомительные круги вместе с пилотом MotoGP Хорхе Мартином из Aprilia Racing: бортовое видео из Гоянии, где стартовал уикенд Гран-При Бразилии #BrazilianGP
Провокация от Kove: клон мотоцикла KTM 390 Duke, только с правильным мотором
Провокация от Kove: клон мотоцикла KTM 390 Duke, только с правильным мотором

Китайский производитель мотоциклов Kove представил обновленную версию своего нейкеда Kove 450R в стиле популярного KTM Duke: дизайн, формы, оранжевая рама и основной цвет - всё очень провокационно. А что внутри?
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер

Это самое сложное сегодня - попытаться угадать «джокеров» дебютного этапа MotoGP в Бразилии! Но есть серьезные предпосылки для того, чтобы назвать 4-5 имен, которые должны оказаться близко от подиума #BrazilianGP 2026 года.
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!

Лидер чемпионата мира по Мото Гран-При в Королевском классе MotoGP 2026 года - Педро Акоста из заводской команды KTM Factory Racing сделал неожиданное и весьма откровенное заявление на пресс-конференции перед стартом Гран-При Бразилии в Гоянии. Что значит, что «KTM занимает не свое место» и как Педро мотивировал это?
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны

Уроженец Бразилии, действующий чемпион мира по Moto2, вступивший в Королевский класс MotoGP в 2026 году - Диого Морейра в центре внимания на домашнем этапе Мото Гран-При. На традиционной пресс-конференции он представил публике особый "домашний" шлем в стиле Айртона Сенны, именем которого назван автодром Гоянии.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 января 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp