МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16927
30 января 2020 в 12:10
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Лин Джарвис: Три заводских Yamaha YZR-M1 в MotoGP - неплохой сценарий

Босс Yamaha Factory Racing Лин Джарвис прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг заводского проекта в MotoGP: вчера компания официально подтвердила, что место Валентино Росси в 2021 году займет Фабио Куартараро; ветерану предлагают переехать в саттелит, но со 100% заводским мотоциклом.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 января 2020 - Что все это означает? В Yamaha сделали ставку на Маверика Виньялеса и Фабио Куартараро - молодых пилотов, сумевших лучше освоить быстро меняющийся прототип, чем Росси. Это программа не только на 2021-22, ставка на ближайшие лет 5-6. По крайней мере, в случае с Виньялесом. Валентино Росси проработал с Yamaha 15 лет, выиграл с японским заводом 4 чемпионата. Но последние 2-3 года он был недостаточно стабилен, хотя всегда находился в схватке за место в ТОП-5 и ТОП-3.

Маверик Виньялес - официально - новый флагман Yamaha в MotoGP
Маверик Виньялес - официально - новый флагман Yamaha в MotoGP

В уровне Росси никто не сомневается, кроме него самого - и вот это является проблемой для Yamaha: Валентино попросили ответ - остается он или нет после 2020 года, поскольку пришло время для подписания контрактов с молодыми. Он не ответил. И тогда, в Yamaha приняли решение за него. Вернее, его поставили перед фактом, хотя завод и пытается убедить всех в том, что это совместное решение.

Терять Валентино Росси никто не хочет - Dorna сделает все, чтобы он продолжал работу в MotoGP (в любом статусе), как можно дольше (еще 3-5-7 лет). Yamaha всегда готова предоставить ему 100% factory bike: если предложат меньше, он просто не согласится.

Валентино Росси: либо в саттелит, либо домой
Валентино Росси: либо в саттелит, либо домой

Идея создания группировки в три заводских YZR-M1 витает уже несколько лет. Yamaha передавала заводские материалы сильнейшим пилотам Tech 3, однако те всегда были в статусе «команды поддержки». После того, как Tech 3 ушла к KTM, у Yamaha появился новый саттелит - Sepang Racing Team, отношение к которому с самого начала было иным: один из его гонщиков должен был вскоре перейти в заводской гараж. Весь вопрос, кто - Морбиделли или Куартараро освоится быстрее. Главная ставка был изначально сделана на итальянца. Но получилось, что «выстрелил» Фабио Куартараро. В 2020 году именно он станет 3-м заводским пилотом Yamaha, с мотоциклом, как у Росси, и прямым контрактом с YFR.

Росси заявил, что его целью является продолжение карьеры в MotoGP в 2021 году. Скорее всего, он добьется подписания контракта с Sepang Racing Team на своих условиях, возможно, его мотоцикл будет раскрашен в цвета VR46, а не Petronas. Вторым пилотом команды может стать брат Росси - Лука Марини: выступить вместе в MotoGP - давнишняя семейная мечта. Росси может привести с собой пару давних спонсоров, готовых поддержать идеи VR46. Если в 2018 году он - через Yamaha - протащил в SRT Франко Морбиделли, то в 2020 так же легко протащит Марини.

Будущее Франко Морбиделли в Yamaha теперь под большим вопросом.

Yamaha Factory Racing готова полностью перезапустить свой проект с 2021 года
Yamaha Factory Racing готова полностью перезапустить свой проект с 2021 года

Лин Джарвис думает за Yamaha, а не за VR46: «Формула "три плюс один" - три заводских мотоцикла и один молодой пилот не нова. В Yamaha раньше ориентировались на своих официальных райдеров, плотно участвовавших в программе разработки прототипа. Но теперь есть европейская тестовая команда, которая возьмет на себя большую часть работ. Мы сконцентрируемся на результатах и борьбе за чемпионат».

Хорхе Лоренцо вернется в лоно Yamaha в статусе официального тест-пилота и разработчика в Европе. А вот о вступлении Марини в семью Yamaha Джарвис пока не готов говорить, как минимум, пока есть неопределенность с Морбиделли.

На заглавном фото: прощальная пресс-конференция Валентино Росси и Масао Фурусавы, которые покинули Yamaha Factory Racing в конце 2010 года.

Важные новости
 
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный

Токийский мотосалон в марте 2026 года раскрыл несколько жемчужин японского рынка, и поскольку это дом для Большой Четверки японских заводов, каждый показал свои сокровища местной публике. Suzuki V-Strom на протяжении 30 лет считается рабочей лошадкой для десятков тысяч мотоциклистов, являясь примером выдающегося сочетания простоты и надежности. Новый Suzuki V-Strom 250SX — кроссовер с большим потенциалом для дорог и бездорожья.
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 января 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp