МОТОГОНКИ.РУ, 13 июня 2025 - В Мизано в самом разгаре очередной этап World Superbike, и все разговоры - только об одном: как Yamaha удалось вернуть расположение Кенана Софуглу и его подопечного Топрака Разгатлиоглу?
На Гран-При Арагона менеджер заводской команды Monster Energy Yamaha MotoGP Массимо Мерегалли признался, что они вместе с Павезио провели настоящий рейд, чтобы достичь цели. Павезио поделился кое-какими деталями этого: сразу после этапа World Superbike в Мосте вместе с Майо они отправились в Турцию, чтобы лично, без лишних глаз и ушей провести переговоры с непреклонным менеджером Топрака.
Топрак вновь продемонстрировал стойкость, наотрез отказавшись комментировать встречу, хотя сам факт ее отрицать не стал: «Ничего не могу сказать о нашей встрече с Павезио в Турции. Если хотите что-то узнать, спрашивайте Кенана. И, пожалуйста, не мучайте меня - не скажу!»
Известно, что контракт официально анонсирован только на 1 год, поскольку заключен между тремя сторонами - Разгатлиоглу, Yamaha Motor Racing и Pramac Racing. Но планы на Турка у Yamaha большие, и речь, как минимум, о 3-летнем договоре, два года из которых он проведет в заводской команде.
«Кажется, мечта близка к исполнению! - сказал Топрак на встрече с журналистами в Мизано. - Покидать паддок WSBK после 11 лет будет немного грустно, но поскольку я следую за своей мечтой, обратного пути не предусмотрено!»
Топрак признал, что первый сезон MotoGP 2026 года для него будет наиболее трудным, в основном, не из-за перехода с супербайка на прототип, а из-за множества трасс, которые он просто не знает, на которых еще никогда не бывал.
«Думаю, 6 или 7 треков мне предстоит изучить очень быстро, и от скорости моей адаптации будет зависеть буквально всё будущее в MotoGP. Но я, в основном, нацеливаюсь на 2027 год, поэтому первый сезон мы намерены проехать в режиме обучения. Такая цель».
Вступление Топрака Разгатлиоглу в MotoGP может произвести революцию, поскольку этот пилот идеально владеет покрышками итальянской компании Pirelli, которая станет едиными поставщиком всех трех классов - Moto3, Moto2 и MotoGP именно с 2027 года
Топрак также будет участвовать в процессе разработки нового прототипа Yamaha M1 с 850-кубовым двигателем, который изначально будет тестироваться на резине Pirelli, а не Michelin. А ведь среди топовых пилотов MotoGP нет ни одного, кто бы знал разницу между этими двумя технологиями.
Топрак подтвердил, что наличие нескольких предложений из MotoGP было на столе у Кенана Софуглу с марта 2025 года, некоторые из них обсуждались с прошлого августа, но детали, устроившие все стороны, появились только в конце апреля.
Почему выбор, в итоге, пал на Yamaha?
Топрак ответил: «Мы внимательно следили за тем, как они развиваются. Они сделали несколько важных шагов вперед, особенно, в подготовке к сезону 2027 года. Не знаю, на что будет похож 2026-й, но в 2027 изменится вообще всё, и мы знаем, что Yamaha будет снова среди лидеров».
Это означает, что планы Yamaha на Топрака, вероятно, не ограничиваются 3-летней сделкой...
Последний Султан выдвинул ряд требований, с которыми Майо и Паоло согласились. За всей историей также стоит новый ключевой вопрос: если Разгатлиоглу придется переходить в 2027 году в заводскую команду, как разрулить нерешаемую ситуацию с титульным спонсорством Monster Energy и персональным спонсорством Red Bull? На решение этой проблемы у Yamaha и их пилота будет полтора года. Главное, что Топрак снова в синей команде. Остальное, детали...
Одним из сомнений, которые обсуждались в сделке, был стартовый номер Топрака - «№54», который сегодня занимает новобранец MotoGP Фермин Альдегер. Вряд ли испанец захочет сменить его добровольно в 2026 году. Но Топрак дал понять, что это не является "проблемой":
«Заплатить Фермину? Мы думали об этом! Нет, правда, почему бы не выкупить номер? Но на самом деле у меня уже есть идеи, как этого избежать» - отшутился Турок.