МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
38246
28 июня 2014 в 16:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Ветеран Энтони Вест выигрывает Ассен спустя 11 лет

Старт гонки в классе Moto2 был задержан на 20 минут из-за начавшегося ливня, который полностью изменил ситуацию на треке: Assen TT Circuit мгновенно превратился из скоростной трассы в рискованную лотерею - выбор покрышек стал ключевым событием. Никто не мог бы предположить, кто станет победителем Гран-При Нидерландов на этот раз!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 июня 2014 - Дирекция гонки дала возможность командам принять решение, оставить на мотоциклах слики или переобуться в дождевые покрышки. Многие приняли компромиссное решение и установили передние дождевые шины, оставив гладкие задние шины... и эта ставка оказалась провальной.

Дождь не прекратился, а взяв паузу в 15 минут, припустил с новой силой. Все, кто установил слики, оказались в самом конце пелетона, и наоборот, выбравшие дождевые шины прорвались вперед.

Чемпион WSS 2013 года Сэм Лоус возглавил гонку, опередив Симоне Корси из NGM Forward Racing в первом повороте Assen TT Circuit. Доминик Эгертер, стартовавший с первой линии, со второй позиции уже во втором повороте проиграл больше 10 позиций.

Почти все, кто установил назад слики в надежде, что дождя не будет, а асфальт высохнет, остались позади, многие вернулись на пит-лейн. Все, кроме Эгертера, который к 5-му кругу стал круговым и фактически вышел из борьбы, став одним из первых круговых.

Симоне Корси опасно атаковал Лоуса, но сумел пройти вперед. К сожалению для обоих пилотов, их лидерство было непродолжительным.

Сэм Лоус упустил переднее колесо в медленной секции, а затем отправился в скоростной хай-сайд в 11 повороте

Сэм Лоус упустил переднее колесо в медленной секции, а затем отправился в скоростной хай-сайд в 11 повороте

В первом секторе 9 круга Сэм Лоус подскользнулся и на низкой скорости уплыл в гравий со второй позиции, тут же поднялся и бросился в догонку за Корси, но на том же круге, в 11-м повороте поймал хай-сайд - второе падение на одном круге. На этот раз, Сэм решил сдаться. Корси продержался немногим дольше, отправившись в лоусайд в 10-м повороте.

Все это время за их спинами шли массированные перестановки.

38-летний Энтони Вест, пилот катарской команды QMMF вышел на 4-ю позицию, благодаря правильному выбору шин: австралиец за 2 первых круга сумел отыграть 20 позиций, а к 6-му кругу сумел настичь Хулиана Симона и закрепиться 3-м за Лоусом и Корси. Соответственно, когда лидеры один из одним убрались, Вест оказался первым!

11 лет назад здесь же, в Ассене, при схожих погодных условиях Энтони выиграл Гран-При Нидерландов в GP250. Впервые с тех пор у него появился шанс повторить успех.

Вторая половина заезда прошла в сухих условиях: солнце вновь вышло из-за туч и высушило большую часть трека за считанные минуты. Это был полный перезапуск заезда!!! Темп тут же вырос, фактически, время круга с начала заезда сократилось на 8 секунд. Практически каждый второй круг один из пилотов привозил новый быстрый круг, лучшим из которых стала 1:43.463 все того же Доминика Эгертера, который продолжал гонку на сликах и к концу заезда сумел сократить отставание от лидеров с 2 кругов до 1 круга.

Доминик Эгертер также поспособствовал тому, что ситуация в группе лидеров существенно обострилась за несколько кругов до финиша.

Вест догнал швейцарца (это был уже 2-й круг преимущества австралийского ветерана), но Доминик заблокировал обгон Энтони и не пропустил австралийца после, замедлив его темп. И Веста нагнали напарники Pons Team - Виньялес и Салом, четвертым шел очень близко Мика Каллио - так выглядела четверка лидеров гонки за 6 кругов до финиша.

Салом выбыл из группы за 5 кругов до финиша, упустив переднее колесо в 10-м повороте (самом коварном в этот уикенд). На последнем круге преследователям удалось настичь Энтони Веста. Тройка лидеров сжалась в 0.6 секунды, что означало близость главной атаки всего заезда.

Энтони Весь взошел на 1ю позицию подиума в Moto2, спустя 11 лет после победы в Ассене в GP250

Энтони Весь взошел на 1ю позицию подиума в Moto2, спустя 11 лет после победы в Ассене в GP250

Но 38-летнему Весту удалось выиграть дуэль с Виньялесом в последней шикане и выиграть Гран-При Нидерландов - впервые в своей карьере в Moto2! Впервые вместе с QMMF.

Дождевой переполох в Ассене не помешал Тито Рабату и его крестовому походу за титулом: хотя каталонец финишировал 8-м, он сохраняет преимущество в 26 очков над Микой Каллио. Маверик Виньялес в чемпионате теперь на 3-й позиции, но он проигрывает лидеру 48 очков.

Результаты Гран-При Нидерландов в Moto2 - здесь

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: субботний экшн в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: субботний экшн в Арагоне

Квалификация Superpole и субботняя гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч

Хорхе Мартин из заводской команды Aprilia Racing только что установил новый абсолютный рекорд скорости MotoGP, разогнавшись на FP2 Гран-При Италии до 368, 6 км/ч.
ГП Италии MotoGP 2026: Марк Маркес счастлив - результат спринта в Муджелло? Важно другое!
ГП Италии MotoGP 2026: Марк Маркес счастлив - результат спринта в Муджелло? Важно другое!

Марк Маркес вернулся в свой бокс к своим механикам и инженерам абсолютно довольный, несмотря на то, что финишировал в субботнем спринте в Муджелло "всего" пятым. Он пытался побороться за место в ТОП-3, но был отброшен назад в схватке с Марко Беццекки... но это не было главным: Маркес счастлив, потому что ощущения оказались гораздо лучше!
Маньяк вернулся! Андреа Янноне навел шороху в Harley-Davidson Baggers World Cup
Маньяк вернулся! Андреа Янноне навел шороху в Harley-Davidson Baggers World Cup

Вторая серия гонок нового Кубка мира для 200-сильных «бегемотов» на базе Harley-Davidson Road Glide — FIM Baggers World Cup (BWC) прошла гораздо зажигательней, чем дебютный этап в Америке! А всё почему? Потому что кто-то пригласил в это шоу Андреа Янноне!
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026

Субботний спринт Гран-При Италии, 7-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При, MotoGP 2026 года от старта до финиша в 15:55 по Москве
Рауль показал мастер-класс дома у Aprilia: исход субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026
Рауль показал мастер-класс дома у Aprilia: исход субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026

Результаты и короткий видео обзор субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026 года: три пилота Aprilia впервые в истории стартовали с заглавной линии — Рауль Фернандес, Марко Беццекки и Хорхе Мартин! Но только пилоту TrackHouse удалось избежать проблем и толкотни на первых кругах.
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди

Пилот заводской команды Aprilia Racing, взявший поул-позицию MotoGP Гран-При Италии Марко Беццекки будет выступать в гонках в особенном шлеме — точной копии шлема недавно ушедшего автогонщика Алекса Дзанарди.
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026

Важное обновление настроек заводских Aprilia RS-GP26 позволило Марко Беццекки, Хорхе Мартину и Раулю Фернандесу полностью заблокировать главную линию стартовой решетки домашнего этапа Мото Гран-При в Италии. Результаты квалификации ItalianGP MotoGP 2026
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia

Все дедлайны пройдены! 7-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Италии #ItalianGP на Mugello Circuit, дома у Aprilia Racing и Ducati. Факты, ожидания и расписание этапа.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp