МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
38440
28 июня 2014 в 16:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Ветеран Энтони Вест выигрывает Ассен спустя 11 лет

Старт гонки в классе Moto2 был задержан на 20 минут из-за начавшегося ливня, который полностью изменил ситуацию на треке: Assen TT Circuit мгновенно превратился из скоростной трассы в рискованную лотерею - выбор покрышек стал ключевым событием. Никто не мог бы предположить, кто станет победителем Гран-При Нидерландов на этот раз!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 июня 2014 - Дирекция гонки дала возможность командам принять решение, оставить на мотоциклах слики или переобуться в дождевые покрышки. Многие приняли компромиссное решение и установили передние дождевые шины, оставив гладкие задние шины... и эта ставка оказалась провальной.

Дождь не прекратился, а взяв паузу в 15 минут, припустил с новой силой. Все, кто установил слики, оказались в самом конце пелетона, и наоборот, выбравшие дождевые шины прорвались вперед.

Чемпион WSS 2013 года Сэм Лоус возглавил гонку, опередив Симоне Корси из NGM Forward Racing в первом повороте Assen TT Circuit. Доминик Эгертер, стартовавший с первой линии, со второй позиции уже во втором повороте проиграл больше 10 позиций.

Почти все, кто установил назад слики в надежде, что дождя не будет, а асфальт высохнет, остались позади, многие вернулись на пит-лейн. Все, кроме Эгертера, который к 5-му кругу стал круговым и фактически вышел из борьбы, став одним из первых круговых.

Симоне Корси опасно атаковал Лоуса, но сумел пройти вперед. К сожалению для обоих пилотов, их лидерство было непродолжительным.

Сэм Лоус упустил переднее колесо в медленной секции, а затем отправился в скоростной хай-сайд в 11 повороте

Сэм Лоус упустил переднее колесо в медленной секции, а затем отправился в скоростной хай-сайд в 11 повороте

В первом секторе 9 круга Сэм Лоус подскользнулся и на низкой скорости уплыл в гравий со второй позиции, тут же поднялся и бросился в догонку за Корси, но на том же круге, в 11-м повороте поймал хай-сайд - второе падение на одном круге. На этот раз, Сэм решил сдаться. Корси продержался немногим дольше, отправившись в лоусайд в 10-м повороте.

Все это время за их спинами шли массированные перестановки.

38-летний Энтони Вест, пилот катарской команды QMMF вышел на 4-ю позицию, благодаря правильному выбору шин: австралиец за 2 первых круга сумел отыграть 20 позиций, а к 6-му кругу сумел настичь Хулиана Симона и закрепиться 3-м за Лоусом и Корси. Соответственно, когда лидеры один из одним убрались, Вест оказался первым!

11 лет назад здесь же, в Ассене, при схожих погодных условиях Энтони выиграл Гран-При Нидерландов в GP250. Впервые с тех пор у него появился шанс повторить успех.

Вторая половина заезда прошла в сухих условиях: солнце вновь вышло из-за туч и высушило большую часть трека за считанные минуты. Это был полный перезапуск заезда!!! Темп тут же вырос, фактически, время круга с начала заезда сократилось на 8 секунд. Практически каждый второй круг один из пилотов привозил новый быстрый круг, лучшим из которых стала 1:43.463 все того же Доминика Эгертера, который продолжал гонку на сликах и к концу заезда сумел сократить отставание от лидеров с 2 кругов до 1 круга.

Доминик Эгертер также поспособствовал тому, что ситуация в группе лидеров существенно обострилась за несколько кругов до финиша.

Вест догнал швейцарца (это был уже 2-й круг преимущества австралийского ветерана), но Доминик заблокировал обгон Энтони и не пропустил австралийца после, замедлив его темп. И Веста нагнали напарники Pons Team - Виньялес и Салом, четвертым шел очень близко Мика Каллио - так выглядела четверка лидеров гонки за 6 кругов до финиша.

Салом выбыл из группы за 5 кругов до финиша, упустив переднее колесо в 10-м повороте (самом коварном в этот уикенд). На последнем круге преследователям удалось настичь Энтони Веста. Тройка лидеров сжалась в 0.6 секунды, что означало близость главной атаки всего заезда.

Энтони Весь взошел на 1ю позицию подиума в Moto2, спустя 11 лет после победы в Ассене в GP250

Энтони Весь взошел на 1ю позицию подиума в Moto2, спустя 11 лет после победы в Ассене в GP250

Но 38-летнему Весту удалось выиграть дуэль с Виньялесом в последней шикане и выиграть Гран-При Нидерландов - впервые в своей карьере в Moto2! Впервые вместе с QMMF.

Дождевой переполох в Ассене не помешал Тито Рабату и его крестовому походу за титулом: хотя каталонец финишировал 8-м, он сохраняет преимущество в 26 очков над Микой Каллио. Маверик Виньялес в чемпионате теперь на 3-й позиции, но он проигрывает лидеру 48 очков.

Результаты Гран-При Нидерландов в Moto2 - здесь

Важные новости
 
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года

Большая и очень важная победа одержана 16-летним пилотом команды QTM Motorsport Глебом Алексеевым, выигравшим Кубок России по кольцевым мотогонкам на автодроме Moscow Raceway в классе Supersport. Эта победа должна стать первой ступенью к завоеванию титула чемпиона России. Обо всем — подробнее.
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027

Red Bull KTM Factory Racing официально приветствует нынешних пилотов Ducati — Алекса Маркеса и Фабио Ди Джианантонио в своем дружном коллективе MotoGP с 2027 года!
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен

Великие энтузиасты из мира мотоспорта уходят один за другим. Некоторые называют их эксцентричными богачами, другие — отцами родными, поскольку очень сегодняшний мотоспорт зависит от наличия именно таких энтузиастов, которые вкладывают свою душу (помимо денег) в постройку великих команд и поддержку великих спортсменов. Паддок MotoGP оплакивает уход Марка Ван дер Штраттена (Marc van der Straten).
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours

8-часовая гонка на выносливость — главная гонка японских заводов Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki — Suzuka 8 Hours завершилась в Судзуке убедительной, доминирующей победой заводской команды Honda HRC в составе легенды World Superbike Джонтана Рэя, ветерана японского Супербайка Такуми Такахаси и тайского гонщика Сомкиата Чантры. Финишную линию гордо пересек "капитан" Honda Такахаси, а вторым финишный флаг увидел другой легендарный японец — Катсуюки Накасуга из заводской Yamaha Factory Racing. Результаты Suzuka 8 Hours.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена

После московского этапа чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в Татарстане на «Наиком Арене» в воскресенье, 5 июля. Расписание 6 этапа и прямая трансляция
SMX AMA Pro Motocross 2026: 5 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - RedBud International
SMX AMA Pro Motocross 2026: 5 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - RedBud International

Американский мотокросс — AMA Pro Motocross, летняя серия чемпионата SuperMotocross продолжается на трассе RedBud в Буканане. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
На World Ducati Week 2026 представили супермото Ducati Desmo450 SM: когда появится в продаже?
На World Ducati Week 2026 представили супермото Ducati Desmo450 SM: когда появится в продаже?

Следующий шаг в линейке мотоциклов младшего класса, выпуск которых доверили новому подразделению Ducati Off-Road — Ducati Desmo450 SM (SuperMoto) — радикальный мотард с невероятно мощным мотором был представлен сегодня в Мизано на World Ducati Week 2026. И это не прототип! На самом деле, он появится уже совсем скоро.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp