МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
37850
28 июня 2014 в 16:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Ветеран Энтони Вест выигрывает Ассен спустя 11 лет

Старт гонки в классе Moto2 был задержан на 20 минут из-за начавшегося ливня, который полностью изменил ситуацию на треке: Assen TT Circuit мгновенно превратился из скоростной трассы в рискованную лотерею - выбор покрышек стал ключевым событием. Никто не мог бы предположить, кто станет победителем Гран-При Нидерландов на этот раз!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 июня 2014 - Дирекция гонки дала возможность командам принять решение, оставить на мотоциклах слики или переобуться в дождевые покрышки. Многие приняли компромиссное решение и установили передние дождевые шины, оставив гладкие задние шины... и эта ставка оказалась провальной.

Дождь не прекратился, а взяв паузу в 15 минут, припустил с новой силой. Все, кто установил слики, оказались в самом конце пелетона, и наоборот, выбравшие дождевые шины прорвались вперед.

Чемпион WSS 2013 года Сэм Лоус возглавил гонку, опередив Симоне Корси из NGM Forward Racing в первом повороте Assen TT Circuit. Доминик Эгертер, стартовавший с первой линии, со второй позиции уже во втором повороте проиграл больше 10 позиций.

Почти все, кто установил назад слики в надежде, что дождя не будет, а асфальт высохнет, остались позади, многие вернулись на пит-лейн. Все, кроме Эгертера, который к 5-му кругу стал круговым и фактически вышел из борьбы, став одним из первых круговых.

Симоне Корси опасно атаковал Лоуса, но сумел пройти вперед. К сожалению для обоих пилотов, их лидерство было непродолжительным.

Сэм Лоус упустил переднее колесо в медленной секции, а затем отправился в скоростной хай-сайд в 11 повороте

Сэм Лоус упустил переднее колесо в медленной секции, а затем отправился в скоростной хай-сайд в 11 повороте

В первом секторе 9 круга Сэм Лоус подскользнулся и на низкой скорости уплыл в гравий со второй позиции, тут же поднялся и бросился в догонку за Корси, но на том же круге, в 11-м повороте поймал хай-сайд - второе падение на одном круге. На этот раз, Сэм решил сдаться. Корси продержался немногим дольше, отправившись в лоусайд в 10-м повороте.

Все это время за их спинами шли массированные перестановки.

38-летний Энтони Вест, пилот катарской команды QMMF вышел на 4-ю позицию, благодаря правильному выбору шин: австралиец за 2 первых круга сумел отыграть 20 позиций, а к 6-му кругу сумел настичь Хулиана Симона и закрепиться 3-м за Лоусом и Корси. Соответственно, когда лидеры один из одним убрались, Вест оказался первым!

11 лет назад здесь же, в Ассене, при схожих погодных условиях Энтони выиграл Гран-При Нидерландов в GP250. Впервые с тех пор у него появился шанс повторить успех.

Вторая половина заезда прошла в сухих условиях: солнце вновь вышло из-за туч и высушило большую часть трека за считанные минуты. Это был полный перезапуск заезда!!! Темп тут же вырос, фактически, время круга с начала заезда сократилось на 8 секунд. Практически каждый второй круг один из пилотов привозил новый быстрый круг, лучшим из которых стала 1:43.463 все того же Доминика Эгертера, который продолжал гонку на сликах и к концу заезда сумел сократить отставание от лидеров с 2 кругов до 1 круга.

Доминик Эгертер также поспособствовал тому, что ситуация в группе лидеров существенно обострилась за несколько кругов до финиша.

Вест догнал швейцарца (это был уже 2-й круг преимущества австралийского ветерана), но Доминик заблокировал обгон Энтони и не пропустил австралийца после, замедлив его темп. И Веста нагнали напарники Pons Team - Виньялес и Салом, четвертым шел очень близко Мика Каллио - так выглядела четверка лидеров гонки за 6 кругов до финиша.

Салом выбыл из группы за 5 кругов до финиша, упустив переднее колесо в 10-м повороте (самом коварном в этот уикенд). На последнем круге преследователям удалось настичь Энтони Веста. Тройка лидеров сжалась в 0.6 секунды, что означало близость главной атаки всего заезда.

Энтони Весь взошел на 1ю позицию подиума в Moto2, спустя 11 лет после победы в Ассене в GP250

Энтони Весь взошел на 1ю позицию подиума в Moto2, спустя 11 лет после победы в Ассене в GP250

Но 38-летнему Весту удалось выиграть дуэль с Виньялесом в последней шикане и выиграть Гран-При Нидерландов - впервые в своей карьере в Moto2! Впервые вместе с QMMF.

Дождевой переполох в Ассене не помешал Тито Рабату и его крестовому походу за титулом: хотя каталонец финишировал 8-м, он сохраняет преимущество в 26 очков над Микой Каллио. Маверик Виньялес в чемпионате теперь на 3-й позиции, но он проигрывает лидеру 48 очков.

Результаты Гран-При Нидерландов в Moto2 - здесь

Важные новости
 
Gulf и TrackHouse MotoGP вернулись: две новых ливреи вместо одной и две концепции на сезон-2026
Gulf и TrackHouse MotoGP вернулись: две новых ливреи вместо одной и две концепции на сезон-2026

Команды MotoGP одна за другой проводят презентации своих новых цветов для чемпионата мира 2026 года. В один день с заводской командой Yamaha новую концепцию представила команда американского предпринимателя и гонщика Джастина Маркса - TrackHouse MotoGP Team: вместе с Gulf - в новый сезон! Что сказал о Рауле Фернандесе и Аи Огуре директор команды Давиде Бривио?
Чкаловский Мотокросс: история, интересные факты и ждать ли событие в 2026 году
Чкаловский Мотокросс: история, интересные факты и ждать ли событие в 2026 году

Мотокросс на переходящий приз Валерия Павловича Чкалова - в народе «Чкаловский кросс» - самое известное ежегодное событие в календаре каждого уважающего себя кроссмена и эндуриста проводится с 1939 года и практически без пропусков. История культового события и будет ли гонка в 2026 году.
Новый прототип MotoGP Yamaha V4 YZR-M1 (2026): технические характеристики, фотографии и видео
Новый прототип MotoGP Yamaha V4 YZR-M1 (2026): технические характеристики, фотографии и видео

Официальные цвета совершенно нового прототипа MotoGP Yamaha YZR-M1 с двигателем V4 модели 2026 года представлены в Джакарте. Чем отличается принципиально иной по философии и концепции мотоцикл Mission One от YZR-M1 концепции образца 2002 года? Благодаря высококачественным детальным снимкам и видео, мы можем это увидеть!
Прямая трансляция: презентация команды TrackHouse Racing MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды TrackHouse Racing MotoGP 2026

Саттелит Aprilia - TrackHouse MotoGP Team выйдет в эфир из Милана сегодня, 21 января 2026 года в 17:00 по московскому времени. Смотрите прямую трансляцию презентации команды MotoGP.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Прямая трансляция: презентация команды Monster Energy Yamaha MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Monster Energy Yamaha MotoGP 2026

Yamaha Factory Racing открывает совершенно новую страницу в своей истории, впервые запуская проект прототипа MotoGP с V4. Monster Energy Yamaha выйдет в эфир из столицы Индонезии, Джакарты в среду, 21 января 2026 года в 11:00 по московскому времени. Смотрите прямую трансляцию презентации заводской команды MotoGP, а затем читайте ключевые интервью и всё, что станет известно нового.
6-кратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй вернулся в Honda: первые фотографии
6-кратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй вернулся в Honda: первые фотографии

Спустя 12 лет, Джонатан Рэй вновь вернулся в седло супербайка Honda Fireblade! На Circuito de Jerez стартовали частные тесты команды World Superbike, где самый титулованный и успешный мотогонщик класса приступил к работе в роли тест-пилота Team Honda HRC. Также, Рэй должен будет подменять травмированного тайского новобранца заводской команды на следующих тестах и, вероятно, на первом этапе WSBK 2026 года в Австралии.
Рынок MotoGP 2027: Honda не была вариантом - Шанс продления Маркесом контракта с Ducati оценили
Рынок MotoGP 2027: Honda не была вариантом - Шанс продления Маркесом контракта с Ducati оценили

Торжественные мероприятия Campioni in Pista в Мадонне-ди-Компильо - это не только одна презентация Ducati Lenovo Team, а целое событие, разделенное на 2-3 дня. Один из таких дней полностью посвящается общению с прессой. Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья и президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали, обычно, очень разговорчивые в на таких встречах. Пообщавшиеся с ними журналисты подвели итоги и сделали выводы: как высока вероятность того, что Марк Маркес остается с Ducati?
Красная ртуть: HF355 Project - мотоцикл с двигателем Ferrari мощностью 380 сил существует!
Красная ртуть: HF355 Project - мотоцикл с двигателем Ferrari мощностью 380 сил существует!

Несколько десятилетий существовал миф о так называемой «красной ртути» - страшной военной разработке СССР, из которой делали невероятно мощные бомбы. Эти байки до сих пор существуют в природе. Как и байки мощностью более 300 л.с. Уникальные байки. Совсем не мифические. Мотоцикл с двигателем суперкара Ferrari F355 - HF355 Project, наконец, увидел свет и был испытан на публике. Что он из себя представляет?
Светлые полосы Ducati: все подробности гоночной программы Борго-Панигале в MotoGP 2026 года
Светлые полосы Ducati: все подробности гоночной программы Борго-Панигале в MotoGP 2026 года

«Иногда пары месяцев отдыха достаточно, чтобы полностью перезагрузиться!» - заявил Марк Маркес перед презентацией обновленной гоночной программы Ducati в MotoGP: сам Марк и его напарник по Ducati Lenovo Team Пекко Баньяя - оба провели два месяца "перезагрузки мозгов" с пользой. Каким предстоит новая большая схватка за титул? Видение глазами пилотов, менеджеров и инженеров Ducati Corse.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.59 МЛН
годовая
аудитория
347492
посетителей
в месяц
19090
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp