МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10834
27 июня 2018 в 14:27
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Интервью - Негативный баланс Маверика Виньялеса

Целый год пилоты Yamaha не брали побед в MotoGP. Для Маверика Виньялеса, которому пророчили большую битву с Маркесом за титул еще в 2017, вдвойне больно видеть, как он финиширует за пределами подиума. В большом интервью испанскому изданию Marca он делится своими переживаниями и не скупится на крепкие слова.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 июня 2018 - Свое эмоциональное состояние Виньялес, которого Лин Джарвис назвал «будущим Yamaha», описал вкратце как «карусель переживаний». В то же время, он старается сохранять внешнее спокойствие, но взрывается, когда покидает паддок или оказывается за закрытыми дверями своего моторхоума.

Маверик, довольно трудно объяснить, что значит эта «карусель»...

Маверик Виньялес: «Я всегда даю 100-процентный исчерпывающий ответ на любой вопрос, когда есть определенность. Стараюсь добиваться этого на каждой практике. Когда байк работает, я всегда впереди; когда не работает, с этим приходится мириться. Я делаю то же самое, прилагаю те же усилия, но оказываюсь далеко за бортом. И я не понимаю, что происходит в нашем гараже из-за этого. Мы стараемся сохранить мотивацию, быть сильными, искать решения, работаем все больше. Но ситуация повторяется раз за разом. Хотя я не сдаюсь».

Некоторые итальянские СМИ пытались сравнить твою работу в Yamaha с заточением - это и раннее продление контракта, как-будто тебя пытались удержать от каких-то поступков, вроде перехода в другую команду и кое-что еще... Ты действительно чувствуешь себя запертым?

Маверик Виньялес: «Нет, я сам выбираю свою судьбу. Да, отчасти, я немного расстроен тем, что не могу показать свой потенциал. Но думаю, что внутри команды сокрыта масса возможностей и жду, чтобы показать это. Потому что пока я этого страстно желаю».

Тебе не кажется, что ты теряешь свои лучшие годы карьеры?

Маверик Виньялес: «Не думаю. У меня вперед много лет на вершине. Но то, что происходит сейчас - это своего рода школа, и ее нужно пройти. Конечно, я бы хотел "учиться" несколько иначе. Но мы становимся сильнее. И когда произойдут перемены в техническом плане, все это сразу заметят».

А ты никогда не задавался вопросом, а что было бы, окажись ты в одной команде с Маркесом, на том же байке?

Маверик Виньялес: «Это никогда не понять заранее, до того, как попробуешь. У каждого свой стиль и особенности. Но когда байк идеален, вы всегда наверху. Оба пилота Honda сильны. И Ducati доказали, что как только разобрались с байком, стали бороться за титул, финишировать на подиуме, выигрывать. Но это сложный вид спорта со множеством вводных. Команда имеет большое значение. Мы пушим друг друга, и в итоге - улучшаемся. Когда команда дает 100% отдачу. Я со своей стороны всегда выкладываюсь на 100%».

Ты не пробовал спасать свой байк, как делает Маркес?

Маверик Виньялес: «У меня другой подход: если я ошибаюсь, то ошибаюсь. Падаю, успокаиваюсь, делаю выводы и стараюсь не повторить ошибку дважды. Я просто пытаюсь довести свой стиль до совершенства, чтобы не ошибаться. Но у нас проблемы с покрышками: на практиках мы очень быстры, но в гонке держак пропадает. Это большая загадка для всех. Как началось в прошлом году, так и продолжается».

В прошлом году было много жалоб на обратную связь с Yamaha и реакцию завода. Эта ситуация остается на том же уровне?

Маверик Виньялес: «Да, в какой-то степени. Знаете, я достаточно конкурентоспособен и знаю свой уровень, какие позиции должен занимать. И я очень самокритичный. Если я ошибаюсь, то знаю, где и каким образом. А когда я делаю что-то плохо, то в лепешку расшибусь, пока не исправлю положение. Но по мне, сейчас я все делаю правильно. Поэтому меня жутко злит, когда оказываюсь 7-м на финише - это не мой уровень. Пропускать в гонке пилотов незаводских команд - это тяжело принять».

Ты переживаешь по этому поводу?

Маверик Виньялес: «Мы уже больше года испытываем проблемы. Это сложный вопрос, учитывая, как все красиво начиналось. И каждый уикенд мне приходится перезагружать голову. Как только покидаю гараж, стараюсь сбросить это напряжение, и когда прихожу домой, я счастлив. У меня все хорошо: я выступаю за самую лучшую команду MotoGP, на самом лучшем байке, у меня в кармане новый 2-летний контракт. Не о чем переживать, меня все устраивает».

Ты выглядишь очень спокойным и хладнокровным. Однако, если судить по комментариям и публикациям, вся команда на нервах. Это так?

Маверик Виньялес: «Каждый по-своему проявляет чувства. Я предпочитаю держать их при себе. Толькоа когда добираюсь до моторхоума, позволяю себе выплеснуть эмоции. Их не стоит показывать публике. Мы работаем на завод, представляем бренд, мы профессионалы, должны проявлять уважение и терпеть. Я лишь стараюсь делать свою работу, чтобы Yamaha побеждала. Для этого меня наняли».

Как удается сохранять такое спокойствие? Что за практики ты применяешь?

Маверик Виньялес: «Стараюсь выпускать пар. В основном, за счет новых физических нагрузок. Я здоров на 100%, и совершенно не устаю в гонках, поэтому у меня много энергии, чтобы вновь взяться за спортивные снаряды. Когда занимаюсь физухой, могу отключиться от внешнего мира. Это помогает разобраться, особенно, с гневом, родившимся внутри на выходных. И если достаточно позаниматься час, то я занимаюсь два».

Ты часто говоришь, что выкладываешься на 100%. А команда - нет?

Маверик Виньялес: «В определенные моменты нет. Также, есть такой фактор, как отсутствие удачи. Человеку сложно выкладываться полностью - это касается и пилота, и всей команды, - когда сохраняется одна и та же проблема, в нашем случае, с покрышками. Мы преуспеваем на практиках, но как только доходит до гонок, держак пропадает. Когда все идет хорошо, я вижу радостные лица - все выкладываются полностью, чтобы увидеть итог работы, получить от него удовлетворение. Но когда усилия напрасны, трудно поддерживать уровень мотивации и сохранять концентрацию на главной цели».

Какие у вас отношения с Валентино Росси? Что будет, если вы встретитесь один на один в схватке за победу, например, в Ассене?

Маверик Виньялес: «У нас сердечные отношения. Наверное, это самая легкая часть работы в Yamaha - быть напарником Росси! Надеюсь, наши отношения сохранятся на этом уровне и дальше. Но когда речь идет о треке, на тормоза я не нажму. Это - гонки. Здесь каждый должен думать о своей собственной победе и стараться изо всех сил, чтобы выиграть».

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск

Самым интересным во всей истории с финалами чемпионата России по мотогонкам льду последние 5 лет было то, как преображается главный герой ледового спидвея Никита Богданов - из настоящего берсерка, способного ...
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX

Наконец, это произошло: Хантер Лоуренс, брат чемпиона AMA Supercross Джетта Лоуренса, его напарник по заводской команде Honda HRC Progressive взял свою первую победу на этапе зимней серии Американского Суперкросса в классе 450SX. До того, Хантер уже выступал три этапа с красной табличной лидера чемпионата, не взял ни одной победы с начала сезона. Лоуренс также стал 5-м победителем этапов SMX с начала 2026 года. Сезон становится все более интригующим!
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона

Если спрессовать всё, что на данный момент более-менее известно о предварительных результатах пяти заводских команд MotoGP за 4 дня до старта сезона 2026 года, то можно с уверенностью заявить, что Aprilia обязательно навяжет большую битву Ducati с первой же гонки. Однако, у нас внезапном образовались два «джокера», способных испортить всю малину Марку Маркесу и его шансам на защиту титула.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 12:20 воскресенье, 22 февраля 2026 года.
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске

Хотя именно Никита Богданов фактически защитил титул чемпиона России в первый же день суперфинала чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года в Красногорске, все внимание публики было устремлено на ветерана ледового спидвея, флагмана подмосковных Луховиц Сергея Макарова! Сергей выиграл всё, что мог, порадовав фанатов. Результаты первого дня ЛЧР-2026, спидвей Красногорск, стадион «Зоркий»
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX

Перед самым этапом дизайн трассы было решено поменять для большей зрелищности! Все гонки 7-го этапа AMA Supercross в Арлингтоне в классе 450SX. Что на этот раз станет победителем этапа и удастся ли сохранить Хантеру Лоуренсу красную табличку лидера чемпионата? Смотрим гонки от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки

Непредсказуемая погода на острове Филлипа во всей красе! Воскресные гонки 1-го этапа Чемпионата мира по Супербайку 2026 года в Австралии: Superpole Race и Race 2 #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK

Второй подряд победный хет-трик на Phillip Island Circuit - три победы за этап (в субботу, в Superpole Race и воскресной гонке) сделали Николо Булегу самым успешным итальянцем в чемпионате мира по Супербайку. В воскресенье Южная Австралия вновь подкинула World Superbike трудную задачу: погода на острове Филлипа радикально поменялась, гонки прошли под дождем. Но... больше никаких спойлеров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 июня 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
752633
посетителей
в месяц
22395
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp