МОТОГОНКИ.РУ, 27 января 2023 - После обращения Марка Маркеса к боссам Honda в августе 2022 года, R&D HRC стал меняться. Одним из путей, которыми Марк предлагал развивать заводской проект в MotoGP, было большее сращивание R&D в Японии и Racing Operations в Европе. После этого, в структуре проекта произошли существенные изменения - появились новые люди (много новых людей!), вернулся опытный и достаточно жесткий руководитель (Шиники Кокубу), но также было решено сменить менеджера проекта RC213V - на это место взяли бывшего лидера проекта Suzuki GSX-RR Кена Каваюти.

Лидер программы разработки Suzuki GSX-RR - Кен Каваюти теперь возглавляет программу Hodna RC213V
Хотя прохладные тесты в Хересе и не принесли результатов, Штефан Брадль отметил, что перемены в работе коллектива были заметными: «С приходом Кена Каваюти из Японии подул свежий ветер, в заводской структуре большие изменения, и это ощущалось в Хересе. Возможно, новые люди принесут с собой и новые идеи. Я вижу: что-то стало происходить, ситуация меняется», - сказал Брадль по завершении двухдневных испытаний в Испании.
Возможно, это и был ключевой момент всех тестов: команда должна была встретиться вместе, чтобы еще раз посмотреть друг на друга и приступить к работе до того, как начнется шейкдаун в Сепанге (5-7 февраля).
Разработчиком европейской команды HRC назначила ветерана MotoGP Рамона Аурина, проработавшего в Repsol Honda почти 20 лет, в частности, с Дани Педросой, Кейси Стоунером и Хорхе Лоренцо.
«С Рамоном я очень давно и хорошо знаком, он выдающийся профессионал и знает Honda досконально. Я работал с ним в 2019, когда подменял Хорхе Лоренцо - почти всю вторую половину сезона. Мы снова вместе, и в его лице я получил идеального шефа команды».

Штефан Брадль, официальный тест-пилот Honda Racing
В то же время, Брадль понимает, что приход новых боссов, даже такого серьезного руководителя, как Каваюти, в один момент «не перевернет с ног на голову весь проект в одночасье», и прототип Honda RC213V будет меняться постепенно.
«Да, у Honda много новых частей, которые мы должны испытать в Сепанге. Но сегодня практически ничего такого не было, потому что в этом не было смысла из-за температур: в мае здесь будет от +30 до +35 градусов, а сегодня было всего +10 - разница на столько существенная, что никакой корреляции в данных не было бы. Но мы собрались вместе, обсудили ряд важных моментов и решили, с чего начнем в Сепанге. Очевидно, что никаких чудес от первых тестов ждать не стоит, никто не будет ставить рекорды круга и так далее. Но мы на пути к возвращению к нормальности Honda - это путь к достижению побед, а не просто участия. Мы сейчас в начале пути этого восстановления, и мы определяем, каким будет этот путь» - добавил Штефан.
Также, Брадль подтвердил пару моментов, что ляжет в основу шасси прототипа Honda RC213V 2023 года: «Как будет выглядит шасси прототипа 2023 года? Не знаю, каким оно будет по итогам тестов в Сепанге, но сегодня я катался с алюминиевыми маятником Kalex и новеньким выпуском Akrapovic. Думаю, два этих элемента останутся незыблемыми. Куда больше работы предстоит с новой аэродинамикой, двигателем и электроникой. Всё это будет в Сепанге. Всё - новое».