МОТОГОНКИ.РУ, 18 апреля 2025 - Алеш Эспаргаро и Штефан Брадль вновь объединили усилия в рамках приватных тестов на Ricardo Tormo Circuit, состоявшихся в середине минувшей недели. Участие в тестах приняли только две команды разработчиков - это HRC и Yamaha. Над чем работали инженеры и испытатели Yamaha, теперь известно точно: они впервые обкатали на европейском треке новый прототип с двигателем типа V4, а также опробовали черновой вариант мотора образца 2027 года объемом 850 куб.см.
Ну, а чем занимались в Honda, официальных указаний до сих пор нет.
Инсайдеры считают, что Эспаргаро и Брадль получили на пробу новый, более мощный двигатель Honda RC213V, который должен дебютировать на Гран-При Испании, а затем будет передан призовым пилотам группировки.
Алеш Эспаргаро, соответственно, станет проводником HRC в этой связке: он уже испытал новый мотор в Валенсии и знает его, поэтому выйдет с ним на старт в Circuito de Jerez, а затем вместе с Жоаном Миром, Лукой Марини и, возможно, Зарко с пользой проведет время на официальных тестах в понедельник после гонки.