MotoGP: Хейден о результатах первого дня тестов в Сепанге
Команда Aspar Racing, за которую выступает в этом году Никки Хейден, нашла пару решений, которые позволили Кентукийцу найти направление для деятельности. Правда, в целом, он пока не сдвинулся с места за последние две недели.
МОТОГОНКИ.РУ, 26 февраля 2014 - Вопрос с нехваткой мощности Honda RCV1000R оставлен на потом, предположительно, на первый этап чемпионата MotoGP в Катаре. Отсутствие в Сепанге некоторых ключевых фигур как бы намекает, что Honda не планирует никаких революций в эти дни. Ну, а пилотам частных команд и так есть, чем заняться.
Хейдену удалось сегодня проехать 55 кругов, в ходе которых, наконец, были найдены некоторые важные детали, которых так не хватало Никки в прошлых тестах. Главное, что команда поняла, в чем заключаются некоторые проблемы.
С замиранием сердца в Индии и Японии боссы Ducati Corse следили за ходом MotoGP Sprint Race и длинных гонок Гран-При, где Хорхе Мартин методично лишал нынешнего чемпиона Ducati очков и лидерства в чемпионате. Тренд задан: Мартин набрал больше очков, чем Баньяя упустил, и поэтому в ближайшее время пилот сеттелита Pramac Racing может выйти на 1-ю строчку.
Франция получила право провести Мотокросс Наций 2023 года в Эрни, на трассе Circuit Raymond DEMY. Главное командное соревнование по мотокроссу пройдет в эти выходные, 7-8 октября. Известны все составы 21-й сборной. Сможет ли Team France вернуть Трофей Чемберлена на домашнем грунте?
Финальный раунд чемпионата мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship (EWC) состоялся на трассе Paul Ricard: Bol d′Or 24 принес успех Suzuki, вывел в топ чемпионата Yamaha и стал разочарованием для действующих чемпионов, F.C.C. TSR Honda, но возвысил Honda Racing. Подробности и итоги сезона 2023 года.
Гоночный сезон Российского Супербайка завершен на автодроме «Крепость Грозная», подведены итоги по всех классах Чемпионата России - Superbike, Supersport, Supersport 300, SSP2 и SBK2.
Главная причина, по которой Ducati Corse и ее боссы в Борго-Панигале никогда напрямую не пытались завербовать Марка Маркеса, заключается в том, что это могло бы сломать стройную систему, создававшуюся в MotoGP Хитрым Лисом Луиджи Даль′Иньей и его верным соратником Паоло Чьабатти с 2018 года. В чем заключается потенциальная проблема?
Хорхе Мартин из заводского саттелита Pramac Racing Ducati одержал третью победу в главной гонке уикенда - Гран-При Японии над Пекко Баньяей, сократив отрыв от лидера чемпионата до 3 очков. Похоже, что темп, взятый испанцем настолько превышает тот, который может позволить себе Баньяя, что... фактически, они остались один на один. Сможет ли Баньяя сдержать натиск соперника?
Дома и стены помогают? Да, получается, что помогают! Для Honda Racing сегодняшний день в Мотеги - просто кладезь позитива: Марк Маркес вернулся на подиум в MotoGP, напарники по IDEMITSU Honda Team Asia взяли 1-2 место в гонке Moto2, а до того, убедительную победу одержал пилот сильнейшей команды HRC в Moto3 Хайме Масиа.
Как развивались события на Гран-При Японии MotoGP на трассе Twin Ring Motegi, ныне называемой Motegi Mobility Resort, можно ознакомиться в этой подборке - квалификации, спринтовая гонка в субботу и неожиданная развязка JapaneseGP 2023 года в воскресенье от старта до финиша.
"Утром мы потеряли время из-за некоторых технических проблем, на устранение которых ушло чуть больше времени, чем рассчитывали, - сказал американец по завершении дня. - В целом, байк остался без изменений с предыдущих тестов, но мы хорошо поработали над настройками, в частности, над вилкой и смогли значительно повысить стабильность мотоцикла на торможении. А к вечеру нашли и устранили небольшую погрешность в настройках электроники, за счет чего я стал быстрее входить в повороте. Завтра продолжим в том же ключе. Здорово, что нам удалось немного сократить отставание от лидеров сегодня. Но шасси этого байка не перестает меня удивлять..."
Иными словами, Honda RCV1000R - это открытая книга, и пока частными командами Honda она не прочитана. Сейчас они завершили знакомиться с оглавлением и перешли к чтению первой главы, которая называется "1000 загадок серийного прототипа".
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.