МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
20818
25 октября 2021 в 13:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

FIM анонсировала новые поправки в Регламенты MotoGP, Moto2 и Moto3

В Мизано, в рамках 16-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При состоялось очередное собрание Комиссии FIM по Большим Призам, на котором было принято несколько решений по изменению регламентов трех классов - MotoGP, Moto2 и Moto3. Впрочем, не таких радикальных, как неделей ранее, связанных с минимальным возрастом участников гонок.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 октября 2021 - Напомню, что перед началом уикенда Гран-При Эмильи-Романьи был анонсирован глобальный план изменения правил доступа молодых гонщиков в национальные и международные серии уровня SBK/Grand-Prix, призванные снизить уровень травматизма и плотность пелетона.

Так, с 2023 года во всех трех классах Мото Гран-При будет принят единый минимальный уровень возраста участия - 18 лет. Сейчас порог участия в гонках Moto2 и Moto3 составляет 16 лет, но есть исключение для победителей CEV Moto3 и Red Bull MotoGP Rookies Cup - с 15 лет. Также, FIM и Dorna резко подняли возрастной ценз в сериях развития - Talent Cup и национальных чемпионатах, откуда в Мото Гран-При вступают юные таланты: читайте подробнее об этом на МОТОГОНКИ.РУ.

Смысл измениний в подходе к формированию стартовых решеток Президент FIM Хорхе Виегас объяснил так: «Целью FIM является обеспечение безопасности всех гонщиков, а сегодняшний формат, как показала практика, создает новые угрозы. Мы решили снизить плотность в титульных и начальных классах, подняв нижний возрастной порог - это должно повысить уровень ответственности для всех, кто выходит на стартовую решетку».

Дополнительно, в классах Moto3 и Moto2 с 2022 года сократят воскресные warm-up′ы - с 20 до 10 минут.

Также, FIM был принят ряд поправок в Технический Регламент MotoGP, которые вступают в силу незамедлительно.

Так, учитывая сложившуюся в 2020 году ситуацию с возможным массовым отзывом двигателей Yamaha YZR-M1, Комиссия приняла решение - разрешить заводам производить неотложный ремонт (со вскрытием) двигателей, которые в этом нуждаются. По действовавшему регламенту, подобные действия заводы могли производить только после полной технической комиссии, которая могла занимать до 45 дней с момента возникновения вопроса. Это была одна из причин, почему Yamaha не удалось провести операцию по замене дефектных клапанов в августе прошлого года - им бы пришлось вернуть Технической Дирекции 2/3 произведенных моторов и ждать решения в разгар сезона.

Теперь же, работу с моторами можно будет производить незамедлительно, не дожидаясь оценки Технического Директора. В случае, если Дирекция обнаружит несоответствие Регламенту в процессе ремонта, завод будет оштрафован - из его зачета в Кубке производителей будут сняты очки, как в случае с Yamaha в октябре 2020 года.

Суммарный допустимый пробег для восстановленных двигателей MotoGP повысили до 2800 км.

Важное обновление: потолок цены на комплекты тормозов для прототипов MotoGP подняли с 70000 до 80000 евро. Это связано с тем, что теперь практически все пилоты и команды используют карбоновые тормозные диски увеличенного диаметра и толщины практически на всех трассах, что существенно повысило уровень расходов. Brembo является эксклюзивным поставщиком таких дисков, поэтому Dorna и FIM стало проще договариваться о спецификациях тормозных систем. В любом случае, все обновления, которые вносит Brembo в модели суппортов, дизайн дисков и мастер-цилиндры должны проходить омологацию через MSMA.

В Шинный Регламент также внесены изменения: Michelin сможет поставлять теперь 13 задних сликов в трех разных спецификациях: 6 в спецификации «A», 4 в спецификации «B» и 3 в спецификации «C». Традиционно, Michelin создает шинную карту на каждый этап MotoGP, исходя из статистики и опыта проведения гонок на конкретной трассе. Таким образом, спецификации различаются по компаунду, в основном, но могут отличаться по дизайну каркаса в рамках одного компаунда или иметь принципиально разную структуру - быть симметричными или асимметричными. Т.е., например, в наборе могут поставляться 6 стандартных (по мнению Michelin) асимметричных покрышек типа Medium, 4 симметричных Medium и 3 асимметричных Soft.

Важные новости
 
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех?
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно

Только работники пресс-служб MotoGP и Pirelli Motorsport получили прямой доступ к первым официальным тестам IRTA MotoGP 2027 года, которые прошли в Брно на следующий день после Гран-При Чехии. На них двенадцать избранных гонщиков получили возможность обкатать пять новых прототипов с 850-кубовыми двигателями и опробовать ряд предоставленных на испытания «предсерийных» моделей шин итальянского производителя.
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво

Хотя математический экватор чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года еще не достигнут, фактически, сезон уже поделен на две половины — до Гран-При Венгрии и Чехии, и всё, что будет после. Всего за две гонки Марк Маркес сумел отыграть у лидеров чемпионата из Aprilia более 60 очков. Также, Педро Акоста и KTM снова потеряли уверенность. Как прошла главная гонка в Брно без Марко Беццекки?
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша

Этап Гран-При Чехии последовал последовал за Венгрией, где действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и наделал шума, а напарники по Aprilia Racing выбыли из схватки, потеряв массу очков. Но CzechGP пошло совсем не по плану Дома Ноале. Новые герои сезона: весь экшн из Брно — субботний спринт и Гран-При Чехии от старта до финиша
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео

Лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки из заводской команды Aprilia Racing смотрел воскресную гонку Гран-При Чехии... из бокса команды, поскольку Дирекция MotoGP и Стюарды FIM отстранили его от гонки за неспортивное поведение после падения в субботнем спринте. Смотрим, что было и как всё разрешилось!
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 октября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp