МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
20906
25 октября 2021 в 13:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

FIM анонсировала новые поправки в Регламенты MotoGP, Moto2 и Moto3

В Мизано, в рамках 16-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При состоялось очередное собрание Комиссии FIM по Большим Призам, на котором было принято несколько решений по изменению регламентов трех классов - MotoGP, Moto2 и Moto3. Впрочем, не таких радикальных, как неделей ранее, связанных с минимальным возрастом участников гонок.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 октября 2021 - Напомню, что перед началом уикенда Гран-При Эмильи-Романьи был анонсирован глобальный план изменения правил доступа молодых гонщиков в национальные и международные серии уровня SBK/Grand-Prix, призванные снизить уровень травматизма и плотность пелетона.

Так, с 2023 года во всех трех классах Мото Гран-При будет принят единый минимальный уровень возраста участия - 18 лет. Сейчас порог участия в гонках Moto2 и Moto3 составляет 16 лет, но есть исключение для победителей CEV Moto3 и Red Bull MotoGP Rookies Cup - с 15 лет. Также, FIM и Dorna резко подняли возрастной ценз в сериях развития - Talent Cup и национальных чемпионатах, откуда в Мото Гран-При вступают юные таланты: читайте подробнее об этом на МОТОГОНКИ.РУ.

Смысл измениний в подходе к формированию стартовых решеток Президент FIM Хорхе Виегас объяснил так: «Целью FIM является обеспечение безопасности всех гонщиков, а сегодняшний формат, как показала практика, создает новые угрозы. Мы решили снизить плотность в титульных и начальных классах, подняв нижний возрастной порог - это должно повысить уровень ответственности для всех, кто выходит на стартовую решетку».

Дополнительно, в классах Moto3 и Moto2 с 2022 года сократят воскресные warm-up′ы - с 20 до 10 минут.

Также, FIM был принят ряд поправок в Технический Регламент MotoGP, которые вступают в силу незамедлительно.

Так, учитывая сложившуюся в 2020 году ситуацию с возможным массовым отзывом двигателей Yamaha YZR-M1, Комиссия приняла решение - разрешить заводам производить неотложный ремонт (со вскрытием) двигателей, которые в этом нуждаются. По действовавшему регламенту, подобные действия заводы могли производить только после полной технической комиссии, которая могла занимать до 45 дней с момента возникновения вопроса. Это была одна из причин, почему Yamaha не удалось провести операцию по замене дефектных клапанов в августе прошлого года - им бы пришлось вернуть Технической Дирекции 2/3 произведенных моторов и ждать решения в разгар сезона.

Теперь же, работу с моторами можно будет производить незамедлительно, не дожидаясь оценки Технического Директора. В случае, если Дирекция обнаружит несоответствие Регламенту в процессе ремонта, завод будет оштрафован - из его зачета в Кубке производителей будут сняты очки, как в случае с Yamaha в октябре 2020 года.

Суммарный допустимый пробег для восстановленных двигателей MotoGP повысили до 2800 км.

Важное обновление: потолок цены на комплекты тормозов для прототипов MotoGP подняли с 70000 до 80000 евро. Это связано с тем, что теперь практически все пилоты и команды используют карбоновые тормозные диски увеличенного диаметра и толщины практически на всех трассах, что существенно повысило уровень расходов. Brembo является эксклюзивным поставщиком таких дисков, поэтому Dorna и FIM стало проще договариваться о спецификациях тормозных систем. В любом случае, все обновления, которые вносит Brembo в модели суппортов, дизайн дисков и мастер-цилиндры должны проходить омологацию через MSMA.

В Шинный Регламент также внесены изменения: Michelin сможет поставлять теперь 13 задних сликов в трех разных спецификациях: 6 в спецификации «A», 4 в спецификации «B» и 3 в спецификации «C». Традиционно, Michelin создает шинную карту на каждый этап MotoGP, исходя из статистики и опыта проведения гонок на конкретной трассе. Таким образом, спецификации различаются по компаунду, в основном, но могут отличаться по дизайну каркаса в рамках одного компаунда или иметь принципиально разную структуру - быть симметричными или асимметричными. Т.е., например, в наборе могут поставляться 6 стандартных (по мнению Michelin) асимметричных покрышек типа Medium, 4 симметричных Medium и 3 асимметричных Soft.

Важные новости
 
20 лет спустя: фотогалерея с ночного этапа чемпионата по Супермото и минимотарду на Лидере
20 лет спустя: фотогалерея с ночного этапа чемпионата по Супермото и минимотарду на Лидере

Гонки на картодроме «Лидер» при искусственном освещении вернулись в календарь российских гоночных серий! 20 лет назад в Подольске прошли первые подобные регулярные гонки, сделавшие «Лидер» известным на всю Россию. Теперь, когда картодром вложил огромные средства в модернизацию трассы и системы освещения, он превратился в российский Lusail International Circuit с новым этапом Гран-При Катара по MotoGP. Смотрите, как это было и оцените атмосферу: все пришедшие на трибуны были в восторге от увиденного!
Булега: идеальный уикенд во Франции и 26 побед, но титул WSBK 2026 будет в Кремоне
Булега: идеальный уикенд во Франции и 26 побед, но титул WSBK 2026 будет в Кремоне

Николо Булега из Aruba it Racing WorldSBK Team провел 9-й подряд идеальный уикенд с начала сезона 2026 года и заработал очередные 62 очка, так что его счет достиг 553 очков, а напарник Икер Лекуона теперь отстает на 146. Но этого не достаточно, чтобы оформить титул World Superbike здесь и сейчас — развязка будет в Кремоне 27 сентября.
Road to MotoGP: Двойной подиум в Валенсии привел Карпушина на 2 место в юниорском чемпионате мире Moto3
Road to MotoGP: Двойной подиум в Валенсии привел Карпушина на 2 место в юниорском чемпионате мире Moto3

Две битвы за победу и два 2-х места на 5-м этапе юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior Moto3 в Валенсии привели Ярослава Карпушина на лучшую позицию в мировой карьере. Битвы с напарником по CFMoto Aspar Junior Team Карлосом Кано и постоянным конкурентом Бухозой были очень крутыми. Впереди еще пара возможностей, чтобы совершить очередной прорыв.
Мотокросс: Джеффри Херлингс - чемпион Мира MXGP 2026 с Honda. Досрочно!
Мотокросс: Джеффри Херлингс - чемпион Мира MXGP 2026 с Honda. Досрочно!

На Гран-При Турции, выиграв квалификацию и первый заезд, гонщик Honda HRC PETRONAS Джеффри Херлингс досрочно завоевал титул чемпиона мира по мотокроссу MXGP, обеспечив победу за два этапа до конца сезона.
Путь в MotoGP: Трансляции гонок FIM MotoJunior Moto3 - Ярослав Карпушин в Валенсии
Путь в MotoGP: Трансляции гонок FIM MotoJunior Moto3 - Ярослав Карпушин в Валенсии

Трансляции гонок 5 этапа юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior Moto3 на Circuit Ricardo Tormo, доме Гран-При Валенсии MotoGP: Ярослав Карпушин стартует с 7-й позиции. Смотрим гонки от старта до финиша!
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: воскресные гонки - Superpole Race и гонка номер 2
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: воскресные гонки - Superpole Race и гонка номер 2

Сможет ли Николо Булега оформить досрочный титул во Франции? Гонки 9-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #FrenchWorldSBK на автодроме Magny-Cours от старта до финиша без спойлеров: Superpole Race и Race 2
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: все гонки Supersport
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: все гонки Supersport

Все гонки 9-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #FrenchWorldSBK на автодроме Magny-Cours во Франции от старта до финиша без спойлеров
Супермото вступает в решающую фазу на Лидере: кто сколько заработал? Ничего не решено!
Супермото вступает в решающую фазу на Лидере: кто сколько заработал? Ничего не решено!

Организатор российского традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду — «Автомотоальянс» подвел предварительные итоги сезона 2026 года накануне 5-го этапа на картодроме «Лидер»: учитывая правило, что худший этап сезона можно вычеркнуть из результатов, ни в одном классе чемпион не определится заранее!
Мировой мотокросс: Honda HRC на поул-позиции Гран-При Турции MXGP - Херлингс в шаге от титула
Мировой мотокросс: Honda HRC на поул-позиции Гран-При Турции MXGP - Херлингс в шаге от титула

Джеффри Херлингс готов к досрочной победе в чемпионате мира по мотокроссу здесь и сейчас, и его поддержит напарник по заводской команде Honda Том Виаль: пилоты HRC забронировали за собой 1-2 позиции. Результаты квалификации Гран-При Турции MXGP 2026.
Готов к выпуску: Yamaha R2 - спортбайк за копейки
Готов к выпуску: Yamaha R2 - спортбайк за копейки

Yamaha Motor представила новый серийный мотоцикл, который обновит модельный ряд легких спортбайков уровня R15: технические характеристики, на какой рынок ориентируется Yamaha R2, когда появится в продаже и сколько будет стоить?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 октября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp