МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11959
25 октября 2015 в 16:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дирекция MotoGP официально мотивировала наказание для Росси

Весь вопрос в том, что Валентино Росси не первый раз с начала 2015 года нарушает регламент MotoGP. Если бы он был чист, он отделался только штрафными баллами.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 октября 2015 - Это как в случае с ПДД. Однажды нарушив скорость и попав в базу нарушителей, вы будете считаться "рецидивистом" и в следующий раз одним лишь предупреждением от сотрудника ДПС не отделаетесь... Здесь точно так же.

Росси признан виновым в инциденте с Маркесом на гонке в Сепанге

Система пенализации за различные проступки в MotoGP вступила в действие в 2011 году, а с 2014 была существенно ужесточена. Так, пилот, набравший 4 штрафных балла, теперь стартует в следующей гонке с последней позиции на стартовой решетки, не важно, как он квалифицировался в субботу.

Кто стартует в Валенсии последним - тот Валентино Росси!

А все почему? Росси получил сразу 3 штрафных балла сезона за аварию с Маркесом, в которой каталонец был назван "пострадавшим", а Валентино - "виновником". Но ранее в этом сезоне Vale уже выписывали 1 балл. После квалификации Гран-При Сан-Марино в Дирекцию обратился менеджер гаража Хорхе Лоренцо с жалобой на поведение Росси, который "сдерживал Лоренцо". Росси по его мнению "слишком медленно ехал и придерживался линии, близкой к траектории", когда Хорхе еще находился на быстром круге. Встреча пилотов Yamaha на апексе одного из поворотов прошла без последствий, но быстрый круг Хорхе был разрушен. Дирекция рассмотрела ситуацию и наказала Валентино, в качестве предупреждения выписав ему простой штраф, и сегодня он аукнулся.

Видео, которое использовала Дирекция MotoGP для оценки действий Росси и Маркеса в ходе разборок с пилотами

Майк Уэбб, отвечающий за порядок на гонках MotoGP, так объяснил сложившуюся в Сепанге ситуацию: "Я не хочу даже цитировать то, что говорили оба пилота [Маркес и Росси] на слушаниях после гонки, но сформулирую общую идею. Из всего сказанного, мы поняли, что Росси своими движениям вынудил Маркеса уйти на широкий радиус или пытался добиться этого. Маркес настаивал, что вел обычную атаку, не планируя каким-то образом сдерживать Росси: он атаковал его чисто, без контактов. И это правда. Мы изучили внимательно все видео записи".

"Валентино заявил, что для него было очевидно: Марк намеренно снижает его темп и пытается осложнить для него гонку. То, что он намеренно в 14-м повороте ушел шире, по его словам, был маневр, которым он пытался уйти от преследования со стороны Макеса".

"В конце концов, мы верим, что в этой ситуации ошиблись оба. Несмотря на то, что сказал Маркес, мы уверены: он точно действовал так, чтобы сдержать Валентино. Но подобное поведение никак не нарушает правила. Он действовал в рамках правил".

"Валентино отреагировал на провокацию со стороны Маркеса, что, к сожалению, подтолкнуло его к маневру, который привел к нарушению правил - это опасное вождение или безответственное вождение, как хотите. Мы пришли к мнению, что контакт был намеренным. Он сказал, что не хотел, чтобы Маркес упал. Но он хотел, чтобы тот ушел шире. Точка".

Далее - то, что видели все на видео: толкал ли Росси Маркеса левой ногой или удар произошел произвольно, из-за естественных физических причин?

"Росси заявил, что нога соскочила с подножки в результате контакта. Мы не нашли никаких более четких изображений и видео этого момента, которые подтвердили бы его слова или же опровергли их, и не стал бы утверждать, что это серьезная улика", добавил Уэбб.

Важные новости
 
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!

Свершилось! Гран-При Франции стало именно тем моментом сезона, которого так ждал босс Aprilia Racing Массимо Ривола: этап гонка MotoGP прошла вообще не так, как планировали стратеги из Ducati (по «сухому» сценарию), и не так, как надеялись в Honda (под дождем).
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня

Солнечная погода и отличное настроение — на Нижегородском кольце (NRing) стартовал традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. В воскресенье, 10 мая состоялись квалификации первого этапа одной из самых популярных российских гоночных серий. Результаты и особенности, а также первые непредвиденные ситуации.
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально

Падение на предпоследнем круге субботнего спринта Гран-При Франции MotoGP 2026 года привело к печальным последствиям для Марка Маркеса: его кампания по защите добытого в прошлом году титула MotoGP фактически завершена — новая травма в добавок к обнаруженной недавно проблеме с правым плечом! Но разрешилось всё очень быстро. Сегодня Маркесу уже сделана двойная операция. Все подробности.
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дождь или сухая гонка?! Главный заезд #FrenchGP — Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша — непредсказуемый финал!
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp