МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
25359
25 августа 2018 в 22:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Гран-При Британии по MotoGP может быть отменено

Как официально подтвердил технический директор MotoGP Майк Уэбб, в случае сильного дождя в Сильверстоуне в день гонки, Гран-При Великобритании может быть вовсе отменено. Причиной этого стал вскрывшийся серьезный косяк операторов трека: после перекладки асфальта перестала работать система дренажа.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 августа 2018 - Срочная новость: Dorna второй раз за неделю меняет расписание BritishGP, перенеся главную гонку дня - в Королевском классе - на 11:30 утра в надежде успеть до дождя.

В чем же причина? Как стало понятно на FP4, в случае дождя, система дренажа не отводит воду из 8 и 9 поворотов. Эта ситуация возникла после перекладки асфальта, в результате чего, как выяснилось, дренаж частично или полностью блокирован.

В ходе FP4 в этих местах образовались огромные лужи: сильный дождь начался неожиданно, и вода быстро заполнила низину в Stowe. Тито Рабат получил серьезные травмы при падении в том месте, также как упали Франко Мобриделли и Алекс Ринс, а Алеш Эспаргаро, следовавший за ними, просто вовремя успел оттормозиться.

Квалификация Q2 была отложена почти на 20 минут, но о причинах этого ничего не говорили в эфире. В это время маршалы пытались убрать воду из этих поворотов! Вручную. Сложилась ситуация, подобная той, как на Гран-При Катара в 2017 году. В отличие от Лосаила, в Сильверстоуне знают, что такое дождь... и с ситуацией более-менее справили, квалификация прошла на "ура".

В 7-8 поворотах образовалось настоящее озеро, и гонщики заявили, что не поедут в гонку, если будет дождь
В 7-8 поворотах образовалось настоящее озеро, и гонщики заявили, что не поедут в гонку, если будет дождь


Но затем состоялась закрытая встреча Комиссии по безопасности MotoGP, на которой гонщики, представители команд и Дирекции, которую представлял Уэбб, обсудили возможные сценарии на воскресенье.

Для начала, гонку MotoGP перенесли в расписании на самое начало дня, на 11:30 (13:30 по Москве). По прогнозу, дождь будет на 100%. Но будет чуть позднее. В случае ливня, 7-8 повороты снова затопит, и никакая дождевая резина не спасет мотоцикл от аквапланирования. Гонщики заявили, что в случае дождя они просто откажутся выходить на старт, так как это будет слишком опасно. После встречи с командами, Майк Уэбб сделал заявление для прессы.

Майк Уэбб говорит о Плане Б - отмене BritishGP
Майк Уэбб говорит о Плане Б - отмене BritishGP


«Проблема с новым асфальтом в том, что мы обнаружили очаг застоя воды в двух поворотах: судя по всему, дренажная система под новым асфальтом перестала функционировать и вода не уходит в водостоки, либо она забита, и вода не успевает уходить, - сказал Уэбб. Эта проблема особенно ощутима в MotoGP, поскольку мотоциклы тяжелые и мощные. Мы рассмотрели несколько сценариев, и в Dorna пришли к единому мнению, что безопасность важнее шоу. Мы поговорили с командами и определили новое расписание BritishGP, это также снизить риск отмены гонок».

Что же будет, если дождь пойдет раньше 11:30?

«Есть два варианта развития событий. Сейчас Silverstone Circuit прикладывает большие усилия, чтобы понять причину и исправить ситуацию. Но есть шанс сильного дождя в середине дня. И если ничего не удастся изменить, есть "план Б" - гонка будет отменена. Мы не пустим пилотов на старт из соображений безопасности. Возможно, то же будет касаться и Moto2 с Moto3, но мотоциклы младших классов меньше страдают от проблемы аквапланирования. Если дождь начнется по ходу гонки, мы остановим ее. Правило белых флагов на этот раз не будет действовать» - заявил представитель Дирекции MotoGP.

Следите за новостями на МОТОГОНКИ.РУ!

Важные новости
 
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии

Вторая практика Гран-При Италии позволила пилотам MotoGP и их командам, наконец, реализовать свои ранние наработки с шинами типа Medium и пересесть на Soft, чтобы устроить настоящую "перестрелку" быстрыми кругами — это была реальная квалификация, без приставки «пре-» с падениями и скоростными выездами в гравий. В итоге, Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia — все прошли в ТОП-10. Но кто ее возглавил? Смотрим решающие 10 минут преквалификации в Муджелло.
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами

Как подтвердил нынешний Президент Ассоциации гоночных команд (IRTA) Лучио Чеккинелло, перед Гран-При Италии в Муджелло состоялась большая 2-часовая встреча представителей участников и боссов MotoGP. О ее первых результатах рассказал в утреннем эфире спортивный директор чемпионата Карлос Эспелета. Правда, меры, которые могли бы быть приняты после катастрофы на Гран-При Каталонии, могут показаться шокирующими.
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии

Отставному пилоту MotoGP Андреа Янноне потребовалась всего одна свободная практика, чтобы надежно закрепиться во главе протокола 2-го этапа FIM Harley-Davidson Bagger World Cup, который проходит в эти дни в рамках Гран-При Италии MotoGP 2026 года.
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia

Тренировочный день Гран-При Италии в классе MotoGP 2026 года начался с небольшой задержки из-за ожидания Дирекцией подсыхания трассы в Муджелло: утренний дождь остудил асфальт. FP1 в Королевском классе стартовал с низких 1:49, что, как минимум, на 3 секунды хуже привычного темпа. Но пилоты MotoGP ускорились, прощупав асфальт.
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?

Хорхе Мартин вступил в 7-й этап чемпионата мира по MotoGP в близком контакте с лидером чемпионата 2026 года, партнером по Aprilia Racing Марко Беццекки. Перед началом ItalianGP испанец четко сформулировал свою позицию: он готов к схватке за титул чемпиона, но пока не знает наверняка, кто именно будет его принципиальным соперником — напарник или вернувшийся в строй после важной косметической операции Марк Маркес.
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры

На первую практику Гран-При Италии пилоты заводской команды Aprilia Racing — Марко Беццекки и Хорхе Мартин вышли на мотоциклах с новыми ливреями: Monster Energy — новый спонсор проекта Ноале, и Хорхе Мартину ради этого пришлось снять "цвета" своего персонального спонсора Red Bull.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это

40-летний ветеран MotoGP, победитель трех Гран-При Кэл Кратчлоу вернулся в паддок на Гран-При Италии в цветах команды LCR Honda, с которой он выступал много лет и завершил карьеру призового пилота в 2020 году. Это было неожиданностью для всех, но найти замену для травмированного в Барселоне Жоана Зарко HRC не удалось: «Не думаю, что есть больший безумец, чем я, кто бы согласился на это!» — но почему, Кэл?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 августа 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp