МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
24498
25 августа 2018 в 22:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Гран-При Британии по MotoGP может быть отменено

Как официально подтвердил технический директор MotoGP Майк Уэбб, в случае сильного дождя в Сильверстоуне в день гонки, Гран-При Великобритании может быть вовсе отменено. Причиной этого стал вскрывшийся серьезный косяк операторов трека: после перекладки асфальта перестала работать система дренажа.

МОТОГОНКИ.РУ, 25 августа 2018 - Срочная новость: Dorna второй раз за неделю меняет расписание BritishGP, перенеся главную гонку дня - в Королевском классе - на 11:30 утра в надежде успеть до дождя.

В чем же причина? Как стало понятно на FP4, в случае дождя, система дренажа не отводит воду из 8 и 9 поворотов. Эта ситуация возникла после перекладки асфальта, в результате чего, как выяснилось, дренаж частично или полностью блокирован.

В ходе FP4 в этих местах образовались огромные лужи: сильный дождь начался неожиданно, и вода быстро заполнила низину в Stowe. Тито Рабат получил серьезные травмы при падении в том месте, также как упали Франко Мобриделли и Алекс Ринс, а Алеш Эспаргаро, следовавший за ними, просто вовремя успел оттормозиться.

Квалификация Q2 была отложена почти на 20 минут, но о причинах этого ничего не говорили в эфире. В это время маршалы пытались убрать воду из этих поворотов! Вручную. Сложилась ситуация, подобная той, как на Гран-При Катара в 2017 году. В отличие от Лосаила, в Сильверстоуне знают, что такое дождь... и с ситуацией более-менее справили, квалификация прошла на "ура".

В 7-8 поворотах образовалось настоящее озеро, и гонщики заявили, что не поедут в гонку, если будет дождь
В 7-8 поворотах образовалось настоящее озеро, и гонщики заявили, что не поедут в гонку, если будет дождь


Но затем состоялась закрытая встреча Комиссии по безопасности MotoGP, на которой гонщики, представители команд и Дирекции, которую представлял Уэбб, обсудили возможные сценарии на воскресенье.

Для начала, гонку MotoGP перенесли в расписании на самое начало дня, на 11:30 (13:30 по Москве). По прогнозу, дождь будет на 100%. Но будет чуть позднее. В случае ливня, 7-8 повороты снова затопит, и никакая дождевая резина не спасет мотоцикл от аквапланирования. Гонщики заявили, что в случае дождя они просто откажутся выходить на старт, так как это будет слишком опасно. После встречи с командами, Майк Уэбб сделал заявление для прессы.

Майк Уэбб говорит о Плане Б - отмене BritishGP
Майк Уэбб говорит о Плане Б - отмене BritishGP


«Проблема с новым асфальтом в том, что мы обнаружили очаг застоя воды в двух поворотах: судя по всему, дренажная система под новым асфальтом перестала функционировать и вода не уходит в водостоки, либо она забита, и вода не успевает уходить, - сказал Уэбб. Эта проблема особенно ощутима в MotoGP, поскольку мотоциклы тяжелые и мощные. Мы рассмотрели несколько сценариев, и в Dorna пришли к единому мнению, что безопасность важнее шоу. Мы поговорили с командами и определили новое расписание BritishGP, это также снизить риск отмены гонок».

Что же будет, если дождь пойдет раньше 11:30?

«Есть два варианта развития событий. Сейчас Silverstone Circuit прикладывает большие усилия, чтобы понять причину и исправить ситуацию. Но есть шанс сильного дождя в середине дня. И если ничего не удастся изменить, есть "план Б" - гонка будет отменена. Мы не пустим пилотов на старт из соображений безопасности. Возможно, то же будет касаться и Moto2 с Moto3, но мотоциклы младших классов меньше страдают от проблемы аквапланирования. Если дождь начнется по ходу гонки, мы остановим ее. Правило белых флагов на этот раз не будет действовать» - заявил представитель Дирекции MotoGP.

Следите за новостями на МОТОГОНКИ.РУ!

Важные новости
 
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты

Пилот MV Agusta Reparto Corse Бо Бендшнайдер выиграл первую квалификацию World Supersport сезона 2025 года на Phillip Island. Но... сможет ли он теперь выйти на старт в субботу? Результаты и отчет с квалификации 1 этапа чемпионата мира.
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 августа 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591114
посетителей
в месяц
33087
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии