Последний круг сегодняшней свободной практики на трассе в Мотеги стал для Валентино Росси символичным вдвойне. Во-первых, итальянец задал хороший старт японскому этапу, возглавив список пилотов по результатам пятницы и показал, что и он сам и его байк находятся в отличной предстартовой форме. Во-вторых, он наконец-то прервал главенство Кейси Стоунера во временных таблицах различных заездов этого года. Сам Валентино приятно удивлен: он не тестировал здесь ни разу новую версию своего Yamaha M1 и вообще не был на этой трассе уже семь месяцев. Хотя воспоминания о прошедшем Гран-при того года, принесшим итальянцу долгожданный восьмой мировой титул, несомненно еще свежи в его памяти.
Реклама, ООО СКОЛКОВО НЕДВИЖИМОСТЬ, ИНН 9731134060, Erid: 2SDnje6st3k
МОТОГОНКИ.РУ, 24 апреля 2009 - «Очень хорошее начало уик-энда, - подытожил пилот Fiat Yamaha результаты первого дня. – Мы впереди и это важно: ведь в Катаре все три дня я был вторым. Погода сегодня не из лучших, поэтому с самого начала тренироваться с максимальной нагрузкой было довольно сложно. Но в результате мне удалось показать хороший потенциал, и я очень доволен - несмотря на то, что это только пятница и впереди еще два дня. Приезжать первым намного приятнее!»
Несмотря на то, что сегодня в окрестностях трассы довольно холодно и облачно, осадков пилотам избежать удалось. Но на завтра синоптики не исключают возможность дождя, что, в свою очередь, вызывает озабоченность многих гонщиков. Но только не Росси, который, в своей обычной манере, видит положительные стороны во всем:
«Похоже, что завтра будет дождь, а мы еще не испытали как следует новые дождевые шины Bridgestone. Так что будет хорошая возможность их попробовать. Я думаю, что результат нас не разочарует, но все-таки очень интересно убедиться самому. В 2008-м у нас было всего две дождевые гонки. Одну я выиграл, в другой занял второе место. Так что пусть даже будет дождь – меня это абсолютно не беспокоит!»
8-часовая гонка на выносливость — главная гонка японских заводов Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki — Suzuka 8 Hours завершилась в Судзуке убедительной, доминирующей победой заводской команды Honda HRC в составе легенды World Superbike Джонтана Рэя, ветерана японского Супербайка Такуми Такахаси и тайского гонщика Сомкиата Чантры. Финишную линию гордо пересек "капитан" Honda Такахаси, а вторым финишный флаг увидел другой легендарный японец — Катсуюки Накасуга из заводской Yamaha Factory Racing. Результаты Suzuka 8 Hours.
После московского этапа чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в Татарстане на «Наиком Арене» в воскресенье, 5 июля. Расписание 6 этапа и прямая трансляция
Для фанатов Ducati — увлекательная гонка на World Ducati Week 2026, посвященная 100-летию компании: «Гонка Чемпионов» — Race of Champions, участие в которой принимают все самые известные пилоты, когда-либо выступавшие или выступающие сейчас в MotoGP, World Superbike, CIV, IDM, AMA и British Superbike и других мировых гоночных сериях на одной стартовой решетке. Николо Булега стартует с поул-позиции в споре с Марком Маркесом!
Американский мотокросс — AMA Pro Motocross, летняя серия чемпионата SuperMotocross продолжается на трассе RedBud в Буканане. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
Одной из самых больных тем современной электрификации является недосказанность, как на самом деле в будущем перерабатывать миллионы тонн отработавших свои циклы литий-ионных аккумуляторов, карбоновых лопастей ветряных генераторов, дорогих и высокотехнологичных защитных оболочек и так далее. В Китае придумали, как сделать современные LiFePo4 (литий-железо-фосфатные) АКБ не только более долговечными, но еще и выгодно перерабатываемыми.
Главная японская гонка на выносливость, Suzuka 8 Hours 2026 года стартовала как "влажная", но вскоре превратилась в полностью дождевую со всеми вытекающими последствиями: положение в заезде на экваторе, после 4- часов после старта.
На Circuito de Jerez в это воскресенье состоится 3 этап юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior Moto3, в котором многообещающие результаты в ходе подготовки к гонка показал Ярослав Карпушин.
Следующий шаг в линейке мотоциклов младшего класса, выпуск которых доверили новому подразделению Ducati Off-Road — Ducati Desmo450 SM (SuperMoto) — радикальный мотард с невероятно мощным мотором был представлен сегодня в Мизано на World Ducati Week 2026. И это не прототип! На самом деле, он появится уже совсем скоро.
Заводская команда Honda HRC во главе с японским асом Такуми Такахаси и 6-кратным чемпионом мира по Супербайку Джонатаном Рэем выиграла квалификацию 47-й редакции гонки Suzuka 8 Hours 2026 года. BMW Motorrad и KM99 в тройке лидеров, вопреки ожиданиям!
Голливудская звезда, всемирно известный Нэо и Джон Уик — Киану Ривз (Keanu Reeves) еще больше стал фанатеть от мотогонок, а его собственная компания ARCH Motorcycles второй год участвует в чемпионате Motoamerica Super Hooligans. Киану и это дело решил облечь в киноформу: документальный фильм о его приключениях в мотогонках «Хулиганы: Гоночный проект ARCH» скоро выйдет в США.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.