МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10659
23 ноября 2012 в 12:56
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Аспар Мартинес - "Мы просто счастливы!"

Руководитель одного из самых крупных частных гаражей в MotoGP - Хорхе "Аспар" Мартинес уверен, что дебютный сезон сложился для Aspar Racing и для CRT просто потрясающе. Еще бы, ведь Аспар его выиграл!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 ноября 2012 - Получив поддержку Aprilia Racing, команда Аспара взялась за одну из самых сложных задач - постройку мотоцикла, ранее никогда не выступавшего в MotoGP, к тому же, очень стесненного рядом правил и ограничений. Вместе с главным инженером команды Джино Борсои Мартинес провел много часов на своей базе, пытаясь придумать, как легализовать Aprilia RSV4R для MotoGP - сделать из него реальный прототип. И доработок, действительно, пришлось сделать массу. К слову, это пошло мотоциклу на пользу. В итоге, к финальным предсезонным тестам 2012 года ART CRT полностью уложился в в рамки регламента.

Ренди Де Пюнье и Алеш Эспаргаро начали гоночный сезон в Катаре не так ярко - не с победы, уступив ее Колину Эдвардсу из Forward Racing на прототипе Suter/BMW. Но затем Forward и Aspar поменялись местами, и до конца года Эдвардс испытывал сплошные проблемы, тогда как Эспаргаро и Де Пюнье бились за победы в своей подкатегории. В 14 из 18 Гран-При они финишировали впереди остального пелетона CRT, к началу осени стало ясно, что корону между собой поделят именно эти два гонщика. Судьба титула решилась не в Валенсии, а гораздо раньше - в Японии. Де Пюнье записал на свой счет "баранку" два раза подряд, в том числе и в следующей гонке, в Сепанге. Эспаргаро оба раза заработал очки. К финалу напарники подошли с солидным отрывом в 11 очков в пользу Алеша. Учитывая, что в большинстве гонок пилоты CRT могли рассчитывать максимум на 8 очков (исключением стал финиш Микеле Пирро в TOP-5 на финальном этапе, где итальянец заработал сразу 11 очков), рассчитывать на другой исход уже не приходилось.

"Для нашей команды действительно нелегко сражаться сразу в Moto3, Moto2 и MotoGP, но наши пилоты из CRT радовали нас весь сезон, - сказал Мартинес, - Шестое место в командном зачете MotoGP и первое среди CRT, первое место для Алеша и второе для Ренди - это ли не великий год для нас? Мы просто счастливы!"

С начала года не было определенности с прототипами частных команд - какой действительно поедет, а какой окажется неудачным решением? Не было определенности и внутри Aspar Racing, пока Алеш и Ренди не стали выигрывать гонки (конечно, речь идет в своем зачете) одну за другой. Началось все в Каталонии, а осенью других претендентов на победу и не было. Хотя началось уже противостояние внутри команды.

Мартинес: "Мы видели это. Обычно, каждый хочет выиграть, поэтому это может влиять немного на командный дух, работу с мотоциклами. С самого начала Ренди шел чуть-чуть впереди, чем Алеш. Но именно на этом соперничестве Алеш вырос, как пилот. Он лучше, как мне кажется, справился с мотоциклом, прочувствовал его, а затем стал менять его под себя и значительно улучшил. Я всегда прошу пилотов, чтобы они ориентировались на себя и менялись информацией только с технической группой. Но отношения между ними складывались довольно хорошие. Думаю, это очень облегчило работу".

Многие говорят, что проект ART с самого начала был на шаг впереди остальных CRT, потому что в нем участвовали инженеры Aprilia со всем их опытом и постоянно идущими разработками RSV4 Factory в World Superbike. Но теперь, после сезона 2012 года шансы уровняются и конкурировать с остальными будет гораздо сложнее.

Аспар готов с этим согласиться: "Да, так оно и будет! Но мы начали работу над ошибками для следующего сезона. Думаю, минувший сезон был пройден нами просто блестяще! Это говорят времена круга: мы отставали от лидеров всего на 1.3-1.8 секунды. И считаем, что есть огромный потенциал для улучшения: мы можем еще приблизиться к заводским мотоциклам. Очевидно, что в следующем году все CRT-байки поедут быстрее. В 2012 году мы работали над улучшением динамики разгона и аэродинамики, много над шасси (особенно в межсезонье), над электроникой. Мы только начали и собираемся продолжать в том же духе".

Важные новости
 
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
Мировой Супербайк 2026 - EmiliaRomagnaWorldSBK: все гонки в Мизано
Мировой Супербайк 2026 - EmiliaRomagnaWorldSBK: все гонки в Мизано

Все гонки 7-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #EmiliaRomagnaWorldSBK на автодроме Misano World Circuit в Италии от старта до финиша без спойлеров
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9

Перед стартом чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway в это воскресенье, для команд и пилотов единственной реальной возможностью провести тесты новой техники класса World Supersport Yamaha R9 стали трек-дни и гонка в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга на «Игора Драйв». Претенденты на титул в классе «Суперспорт» из QTM Motorsport — Глеб Алексеев и Владислав Гордейчук провели те выходные в режиме тренировки и вернулись в Москву, чтобы выйти на старт Чемпионата Москвы, который станет вторым тестом перед ЧР в воскресенье.
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано

Последний круг субботней гонки World Supersport в Мизано стал настоящим триллером, приковавшим внимание зрителей... всех континентов: Валентин Дебис за заводской команды ZXMoto по пятам преследовал Альберта Аренаса на Yamaha R9 и провел блистательную атаку за три поворота до финиша. Но судьба победы решилась буквально под клетчатым флагом.
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!

В заводском боксе Ducati собралась вся верхушка боссов завода, включая Клаудио Доменикали и менеджеров из MotoGP: в эти дни решаются важнейшие вопросы относительно судьбы Николо Булеги и его вероятного преемника в Aruba_it Racing... Ну, а пока... Что покажут пилоты Ducati на домашней трассе Misano World Circuit? Смотрим квалификацию Superpole от старта до финиша!
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!

Действующий, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес сегодня гостил в паддоке Гран-При Каталонии, на хорошо знакомой трассе Circuit de Barcelona-Catalunya, однако, в ином мире — в мире Формулы-1. Здесь его подловил телеканал DAZN, который сделал с Марком как бы случайное интервью. И оно очень интересно!
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 ноября 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp