МОТОГОНКИ.РУ, 23 ноября 2012 - В Европе явный закат национальных серий. И с этим борются очень простым способом: подстегивают местных гонщиков путем открытия дверей для иностранцев, иногда заведомо более сильных. Но на домашних треках у местных райдеров всегда было и будет преимущество. Помимо знания автодромов, еще и поддержка местных команд, спонсоров и партнеров.
Организаторы чемпионата Бельгии уверены, что им удастся привлечь на свои треки несколько сильных пилотов с мировым именем в 2013 году, например, из Франции и Британии.
Интересно, сколько еще лет пройдет, прежде чем RSBK получит статус открытого чемпионата? Наших пилотов, засидевшихся на уровне начала 2000-ных пора бы встряхнуть хорошенько. Призовые места гарантированно делят 3-4 спортсмена, а остальным там просто нечего делать - таков разрыв. Но с приходом таких гонщиков, как Марко Рохтлан, Кев Коглан и Агостон Росиваль, свободных мест на подиуме резко поубавилось. Если бы в RSBK и RSSP не было заведомо дискриминационных правил участия для зарубежных пилотов, количество постоянных участков уже в 2012 году можно было бы увеличить на 8-10 человек. Конечно, российским пилотам тогда пришлось бы побороться за саму возможность оказать в призах, не то что думать о чемпионском титуле.
В открытии чемпионатов Европы есть и обратная сторона: сильные россияне, желающие развиваться на этом поприще теперь могут без труда заявляться и бороться за призы, а также рассчитывать на титулы - за рубежом. И теперь это не просто возможность узнать мировые треки!..