МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
27109
22 сентября 2018 в 16:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Лоренцо выиграл партию в шахматы на квалификации Гран-При Арагона

Играют ли пилоты MotoGP в шахматы? В реальной жизни, вряд ли. Но сегодня состоялась, вероятно, одна из самых необычных квалификаций MotoGP: она представляла партию в шахматы, где каждый претендент на поул-позицию делал ход, а затем смотрел, как сходит соперник. Маркес проиграл в последний момент!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 сентября 2018 - Квалификация Гран-При Арагона начиналась традиционно. На раскаленном асфальте Motorland Aragon все пересели на мягкие покрышки и стали улучшать времена. Маркес задал темп сессии уже через 4 минуты после ее старта, пройдя внутрь 1:46. Рискуя потерять мотоцикл, заскользив сверх меры, но сумев спасти байк, действующий чемпион мира привез круг 1:46.960.

Лоренцо, Довициозо и Кратчлоу все время были в предельной близости от Маркеса. Но скользкий асфальт снижал их потенциал: чтобы пройти Маркеса, требовалось рисковать. Довициозо и Лоренцо - оба едва не поймали хайсайды, преследуя Маркеса.

Это была одна длинная сессия, и за 7 минут до ее окончания все вернулись в свои гаражи, чтобы перевести дух и вернуться обратно перед самым финишем, на последних свежих мягких покрышках, когда оставалось 4 минуты. Все пилоты действовали синхронно, словно по единому сценарию. Они ориентировались на действия друг друга в этой игре.

В итоге, на трассу вывалили все 12 пилотов одновременно. Трафик образовался невероятный, но не из-за того, что все стремились установить быстрые круги. Пилоты ждали... свой «паровоз»: желали пристроиться за кем-то быстрым, чтобы он вывез из, и затем, на слипстриме атаковать и установить лучший круг.

Такая ситуация знакома по Moto3, в MotoGP пилоты все же старались избегать подобных действий, хотя иногда таки пользовались «услугами» соперников. Но сегодня эта идея овладела абсолютно всеми!

Маркес не спешил. Лоренцо, Довициозо - пропускали соперников вперед. Они обогнали Миллера, Петруччи и Янноне. В конце концов, когда времени осталось 10 секунд и на контрольном посту в руках маршала появился клетчатый флаг, образовалась одна более-менее стройная линия - все пошли на быстрый круг.

Виньялес, Ринс, Баутиста, затем Довицизо, Маркес, Янноне, и где-то вдалеке - Лоренцо.

Когда паровозик доехал до 10-го поворота, дальнейшие события произошли в считанные секунды. Маркес пошел в атаку. Он все еще возглавлял квалификацию с 1:46.960. На обратной прямой Довициозо и Маркес решили идти вперед, используя уклон, а также спину Баутисты. Дови удалось пройти испанца перед 16-м поворотом, а Маркес - нет, и он потерял ход. То же самое пытался сделать Кратчлоу, но вылетел в 16-м повороте, не успев оттормозиться.

Марк Маркес не смог сходить так, как хотел - Король Арагона двигается только по одной клетке за ход
Марк Маркес не смог сходить так, как хотел - Король Арагона двигается только по одной клетке за ход


Довициозо, а за ним и Лоренцо смогли ускориться на последнем круге. Сначала, линию пересек Дови - ему удалось пройти Маркеса, установив 1:46.895. Через несколько секунд пересек линию и Лоренцо - и он сумел перепрыгнуть напарника по Ducati на 0.014 секунды. Маркес оказался 3-м. Кратчлоу, несмотря на вылет - 4-м.

Довициозо сделал ход конем, но Лоренцо ходил по диагонали - слоном. Маркес, как король Арагона, вынужденно мог передвигаться только на одну клетку за ход, да и рокировка с использованием Бау не прошла - шах и мат. Такие получились шахматы.

Валентино Росси потерял время и ход из-за падения на FP3
Валентино Росси потерял время и ход из-за падения на Q1


Валентино Росси из-за падения на FP3 не сумел пройти в Q2, на Q1 он также затруднялся взять нужный темп, в итоге, грохнулся снова и оказался на худшей стартовой позиции в истории - 18-м. Арагон - не самая удачная трасса для Yamaha, да?

Результаты квалификации Гран-При Арагона, MotoGP:


Результаты квалификации Гран-При Арагона, MotoGP, 22/09/2018

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP

Марко Беццекки провел главную гонку в погоне за Большим Призом Италии просто безукоризненно! Он воплотил в реальность одну из мечт всей своей жизни — выиграть домашний Гран-При MotoGP, но так, как он это сделал — это большая заявка на реализацию второй. Речь флагмана Aprilia Racing после победы над Баньяей и Ducati.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне

Весь гоночный экшн 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK в классе Supersport на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway

В США, на трассе Fox Raceway в Калифорнии стартовал летний сезон SuperMotoCross 2026 года — Pro Motocross. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46

Выиграв 20-ю гонку World Superbike подряд, пилот заводской команды Aruba.it Racing WorldSBK Ducati Николо Булега убедил Валентино Росси и Уччио, что достоин места в MotoGP. Решение было принято в субботу, стороны начинают переговоры об условиях "обмена" флагмана Мирового Супербайка.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 сентября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp