МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
28279
21 февраля 2010 в 00:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Вызов 2010 - Штефан Брадль против Леонова!

В пятницу, завершились каталонские тесты Moto2/GP125, которые собрали более 30 пилотов в обоих классах. Но внимание поклонников MotoGP из России приковано в меньше мере к результатам японцев и испанцев, всех интересует, как идет подготовка к сезону у Володи Леонова (Vladimir Leonov)! А ведь одним из ближайших соперников россиянина станет его прежний "напарник" - пилот из TOP-10 чемпионата мира GP125, потомственный мотогонщик Штефан Брадль (Stefan Bradl). Кто кого?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 февраля 2010 - В 2010 году, Kiefer Racing будет представлен двумя "независимыми" командами. Штефан сохранил личное спонсорство немецкой Viesmann, так что поедет в знакомых бело-красных одеждах под вывеской Viessman Kiefer Racing. Леонов выступит на собственном мотоцикле, раскрашенном в бело-голубые цвета Vector Racing, а совместный проект во всех табелях значится как Vector Kiefer Racing. После того, как завершилась история класса GP250, в гаражах обоих пилотов произошли перемены - ушли два инженера, специализировавшиеся на заводских китах Aprilia, их заменили спецы по 4-тактным моторам. Среди них Питер Бом (Peter Bohm), ранее занимавший пост инженера в заводской команде мирового чемпионата WSBK/WSS Yamaha SSP.

Леонов и Брадль не встречались с декабря. Но и теперь, они, с одной стороны - напарники, с другой - соперники. Vector, когда речь заходит о новом формате партнерства, предпочитает делать акцент на первом слове в названии команды. Когда говорят про Штефана, всегда упоминается именно Kiefer Racing, с которой он добился своих лучших результатов в 2008-2009 годах. И хотя Володя Леонов действовал "независимо", пользуясь своим исключительным положением в GP250, Брадль всегда был рядом и создавал внушительную "тень". Вот как это отражалось на росте Володи в ходе сезона 2009 года:

"(В Kiefer Racing) все внимание было сконцентрировано на Брадле, потому что он – топ-пилот, - рассказал российский гонщик. - Он ездил в GP125, я в - GP250. Но отношение механиков, разумеется, сильно отличалось. Штефан всегда знал, что именно требовать. Для меня же мотоцикл был совсем новый, как и школа по настройке... Ко мне хорошо относились, скажем так - в рабочем порядке. Механики постоянно были рядом, суетились, но когда возникали какие-то проблемы, начиналось самое интересное! Т.е. они видели, что я развиваюсь, что у меня начинает работать рама, подвеска – накидывались с энтузиазмом. Если они видели, что я не могу переступить какой-то барьер, относились "спокойно". Так было в начале нашей совместной работы. Потом, когда мы стали много времени проводить рядом и сдружились, началась нормальная, тесная работа. Открылось много интересных моментов, которые я начал использовать, и к концу года мне стали уделять много времени. Я стал показывать результат - они это "прочитали" по графикам".

Vector Kiefer Racing: Володя Леонов на тестах Suter MMX
В своих интервью Брадль никогда не упоминает о своем "напарнике", так обычно делают звезды и звездочки большого спорта. Однако во второй половине года, когда стало ясно, что оба пилота неминуемо встретятся в чемпионате по Moto2, взаимоотношения внутри команды изменились. После прорыва в TOP-10 на Гран-При Франции, Володя почувствовал пристальное внимание к своей персоне.

"В Призах все пилоты поддерживают хорошие отношения. Вне паддоков мы общаемся, переписываемся, у нас есть общие интересы. Даже в гараже, от тебя что-то хотят узнать или ты что-то хочешь узнать - не проблема! Со Штефаном отношения особые - мы вроде дружим, но дружба эта такая... Под конец сезона он начал меня проверять, насколько я сильный соперник – не задирался, а аккуратно так прессовал. Например, во время прыжков на батуте в Австралии – раз так, подтолкнул меня и смотрел, как отреагирую. Игры такие! Потом стал другие способы применять: подначивал: "как думаешь, кто будет первым (в Moto2), ты или я?", а потом добавлял: "ну, наверное, я!" Я потом понял, что так он создает моральное давление, и уже сам пользовался его тактикой".

Опыт пилотирования 4-тактного мотоцикла у Володи гораздо больше, чем у Штефана, хотя тот регулярно практикуется на Yamaha R6 в австрийском Цалинге. Новые задачи перед Леоновым сформированы опытом прошлого сезона в Гран-При, половину которого тот откатал "по старой памяти", и лишь после Брно сделал шаг вперед в освоении Aprilia RSW250 LE: "Теперь главное, не гоняясь за результатами, вникнуть в новый мотоцикл", - сказал Хоттабыч. Учится ездить на "большом" байке и Брадль, его цель идентична - научиться использовать преимущества 600-кубового мотора, более чем 60-килограммового "перевеса" и габаритов как можно раньше. Если внимательно прислушаться к его комментариям, они во многом повторяют слова Леонова:

Viessman Kiefer Racing: Штефан Брадль на тестах Suter MMX
"Я абсолютно доволен итогами тестов в Барселоне, где учился ездить на Suter MMX: удалось сделать 50 кругов, - прокомментировал Брадль ход каталонских испытаний. - Учиться приходится всему: как настраивать шасси, как использовать 4-тактный движок, как проходить повороты... Нужен накат - много кругов! Сейчас время и скорость совсем не важны для меня. Мотоцикл (Suter MMX) - ураган! Ускоряется даже с этим мотором гораздо динамичней, нежели моя прежняя "осьмушка", и при этом можно контролировать газ - плавно, без рывков. Вот это совершенно ново для меня, потому в поворотах теперь приходится ехать медленней из-за бОльшей мощности, которая появляется с самых низов".

Оба гаража в равных условиях: ни у Брадля, ни у Леонова (и их инженеров) нет данных телеметрии и "идеальных" настроек под гоночные треки. Впрочем, их нет ни у кого в чемпионате Moto2. И в этом отношении, преимущество Хоттабыча очевидно: пересев на мотоцикл класса Supersport лишь в 2007 году, Володя выиграл первый подиум IDM на этапе в Зальцбургринге уже в июне 2008. После года в "жестком" Гран-При, возвращение на привычные 4-тактные рельсы по началу его даже смутило: "Вернулся осенью в Москву, решил прокатиться на R6, и понял, что абсолютно разучился на нем ездить! Вернее, отвык: какой-то он... слишком послушный, не то, что RSW".

P.S. Как вы вероятно уже догадались из предыдущих отчетов из Испании, Леонов в 2010 году поедет под номером "21".

Важные новости
 
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Продажи Buell Super Cruiser превзошли ожидания: компания расширяет производство
Продажи Buell Super Cruiser превзошли ожидания: компания расширяет производство

Buell Super Cruiser, запущенный в серию в апреле 2025 года и прошедший все сертификационные мероприятия в США, уже три месяца пополняет гаражи счастливых владельцев, решивших таким образом выразить свою солидарность с вернувшимся на рынок тяжелых круизеров знаменитым брендом или в пику политике Harley-Davidson. Несмотря на ценник в $26000, все Buell Super Cruiser первого выпуска были распроданы еще до октября, что вынудило Buell инвестировать деньги в срочное расширение предприятия.
Трансляция презентации MotoGP 2026 из Куала-Лумпура
Трансляция презентации MotoGP 2026 из Куала-Лумпура

После представления новых цветов и составов команд, проведения первых тестов Мото Гран-При в Сепанге (SepangTest), весь паддок переехал в центр столицы Малайзии для пышной презентации MotoGP 2026 года, которая стартовала с фотосессии и официальных съемок в пятницу вечером, 6 февраля, а продолжается сегодня, в субботу, 7 февраля. Прямая трансляция из Куала-Лумпура с 14:25 по Москве.
Легенда MotoGP Валентино Росси прокатил президента Италии на открытии зимней Олимпиады
Легенда MotoGP Валентино Росси прокатил президента Италии на открытии зимней Олимпиады

На церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Кортине было много интересных перформансов в итальянском стиле. Например, Легенду MotoGP Валентино Росси попросили прокатить президента Италии Серджио Маттареллу на стадион Сан-Сиро.
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге

Детали прототипов MotoGP 2026 года крупным планом, какими вы их еще никогда не видели, поскольку производители стараются скрывать их от посторонних глаз. Но Гарет Харфорд специализируется на так называемом «байкпорно» - съемке мотоциклов, раздетых догола и еще больше. Первая партия изнанки Мото Гран-При - здесь!
Морейра-Разгатлиоглу на SepangTest MotoGP 2026: счет в матче Бразилия-Турция в Сепанге - 1-1
Морейра-Разгатлиоглу на SepangTest MotoGP 2026: счет в матче Бразилия-Турция в Сепанге - 1-1

Битва за почетный титул «Лучшего новобранца сезона» (Rookie of the Year) между Диого Морейрой на Honda и Топраком Разгатлиоглу на Yamaha будет жаркой и, вероятно, плотной. По итогам виртуального противостояния на тестах в Сепанге, пока, ничья - 1:1. Но в целом игру ведет Бразилия!
Новый спортбайк KTM 990 RC R едет в Россию
Новый спортбайк KTM 990 RC R едет в Россию

В феврале в России станет доступна новая версия ультимативного спортбайка KTM 990 RC R, созданного на пересечении двух технологий - KTM Factory Racing из Moto2 и дорожной от нейкеда KTM 990 Duke R. Базовую версию с двигателем мощностью 128 л.с. везет официальный дилер KTM.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Итоги SepangTest MotoGP 2026: Баньяя намерен бороться за место в Ducati Lenovo Team
Итоги SepangTest MotoGP 2026: Баньяя намерен бороться за место в Ducati Lenovo Team

Пекко Баньяя вернулся! То есть, у него больше нет никаких предубеждений и опасений по поводу своего мотоцикла, обновленного шасси и аэродинамики Ducati Desmosedici GP26. По итогам главных тестов предсезонки, SepangTest MotoGP 2026 в Малайзии он снова в ТОП-3 и даже опередил Марка Маркеса по итогам ключевой симуляции спринтового заезда. Баньяя намерен отстоять свое право - остаться в Ducati Lenovo Team в 2027 году.
Марк Маркес назвал соперников в битве за титул чемпиона MotoGP 2026
Марк Маркес назвал соперников в битве за титул чемпиона MotoGP 2026

Он не будет вешать на свой Ducati №1, потому что это всего-лишь цифра. Ощущения чемпионства и превосходства - в голове, и в этом с Марком Маркесом полностью согласен босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья. Сезон MotoGP 2026 официально запущен! Первые тесты в Сепанге - уже история. Глядя на ситуацию, Марк Маркес сделал свою ставку и назвал трех претендентов на титул - своих принципиальных соперников.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 февраля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
478050
посетителей
в месяц
17336
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp