МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
28040
21 февраля 2010 в 00:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Вызов 2010 - Штефан Брадль против Леонова!

В пятницу, завершились каталонские тесты Moto2/GP125, которые собрали более 30 пилотов в обоих классах. Но внимание поклонников MotoGP из России приковано в меньше мере к результатам японцев и испанцев, всех интересует, как идет подготовка к сезону у Володи Леонова (Vladimir Leonov)! А ведь одним из ближайших соперников россиянина станет его прежний "напарник" - пилот из TOP-10 чемпионата мира GP125, потомственный мотогонщик Штефан Брадль (Stefan Bradl). Кто кого?

МОТОГОНКИ.РУ, 21 февраля 2010 - В 2010 году, Kiefer Racing будет представлен двумя "независимыми" командами. Штефан сохранил личное спонсорство немецкой Viesmann, так что поедет в знакомых бело-красных одеждах под вывеской Viessman Kiefer Racing. Леонов выступит на собственном мотоцикле, раскрашенном в бело-голубые цвета Vector Racing, а совместный проект во всех табелях значится как Vector Kiefer Racing. После того, как завершилась история класса GP250, в гаражах обоих пилотов произошли перемены - ушли два инженера, специализировавшиеся на заводских китах Aprilia, их заменили спецы по 4-тактным моторам. Среди них Питер Бом (Peter Bohm), ранее занимавший пост инженера в заводской команде мирового чемпионата WSBK/WSS Yamaha SSP.

Леонов и Брадль не встречались с декабря. Но и теперь, они, с одной стороны - напарники, с другой - соперники. Vector, когда речь заходит о новом формате партнерства, предпочитает делать акцент на первом слове в названии команды. Когда говорят про Штефана, всегда упоминается именно Kiefer Racing, с которой он добился своих лучших результатов в 2008-2009 годах. И хотя Володя Леонов действовал "независимо", пользуясь своим исключительным положением в GP250, Брадль всегда был рядом и создавал внушительную "тень". Вот как это отражалось на росте Володи в ходе сезона 2009 года:

"(В Kiefer Racing) все внимание было сконцентрировано на Брадле, потому что он – топ-пилот, - рассказал российский гонщик. - Он ездил в GP125, я в - GP250. Но отношение механиков, разумеется, сильно отличалось. Штефан всегда знал, что именно требовать. Для меня же мотоцикл был совсем новый, как и школа по настройке... Ко мне хорошо относились, скажем так - в рабочем порядке. Механики постоянно были рядом, суетились, но когда возникали какие-то проблемы, начиналось самое интересное! Т.е. они видели, что я развиваюсь, что у меня начинает работать рама, подвеска – накидывались с энтузиазмом. Если они видели, что я не могу переступить какой-то барьер, относились "спокойно". Так было в начале нашей совместной работы. Потом, когда мы стали много времени проводить рядом и сдружились, началась нормальная, тесная работа. Открылось много интересных моментов, которые я начал использовать, и к концу года мне стали уделять много времени. Я стал показывать результат - они это "прочитали" по графикам".

Vector Kiefer Racing: Володя Леонов на тестах Suter MMX
В своих интервью Брадль никогда не упоминает о своем "напарнике", так обычно делают звезды и звездочки большого спорта. Однако во второй половине года, когда стало ясно, что оба пилота неминуемо встретятся в чемпионате по Moto2, взаимоотношения внутри команды изменились. После прорыва в TOP-10 на Гран-При Франции, Володя почувствовал пристальное внимание к своей персоне.

"В Призах все пилоты поддерживают хорошие отношения. Вне паддоков мы общаемся, переписываемся, у нас есть общие интересы. Даже в гараже, от тебя что-то хотят узнать или ты что-то хочешь узнать - не проблема! Со Штефаном отношения особые - мы вроде дружим, но дружба эта такая... Под конец сезона он начал меня проверять, насколько я сильный соперник – не задирался, а аккуратно так прессовал. Например, во время прыжков на батуте в Австралии – раз так, подтолкнул меня и смотрел, как отреагирую. Игры такие! Потом стал другие способы применять: подначивал: "как думаешь, кто будет первым (в Moto2), ты или я?", а потом добавлял: "ну, наверное, я!" Я потом понял, что так он создает моральное давление, и уже сам пользовался его тактикой".

Опыт пилотирования 4-тактного мотоцикла у Володи гораздо больше, чем у Штефана, хотя тот регулярно практикуется на Yamaha R6 в австрийском Цалинге. Новые задачи перед Леоновым сформированы опытом прошлого сезона в Гран-При, половину которого тот откатал "по старой памяти", и лишь после Брно сделал шаг вперед в освоении Aprilia RSW250 LE: "Теперь главное, не гоняясь за результатами, вникнуть в новый мотоцикл", - сказал Хоттабыч. Учится ездить на "большом" байке и Брадль, его цель идентична - научиться использовать преимущества 600-кубового мотора, более чем 60-килограммового "перевеса" и габаритов как можно раньше. Если внимательно прислушаться к его комментариям, они во многом повторяют слова Леонова:

Viessman Kiefer Racing: Штефан Брадль на тестах Suter MMX
"Я абсолютно доволен итогами тестов в Барселоне, где учился ездить на Suter MMX: удалось сделать 50 кругов, - прокомментировал Брадль ход каталонских испытаний. - Учиться приходится всему: как настраивать шасси, как использовать 4-тактный движок, как проходить повороты... Нужен накат - много кругов! Сейчас время и скорость совсем не важны для меня. Мотоцикл (Suter MMX) - ураган! Ускоряется даже с этим мотором гораздо динамичней, нежели моя прежняя "осьмушка", и при этом можно контролировать газ - плавно, без рывков. Вот это совершенно ново для меня, потому в поворотах теперь приходится ехать медленней из-за бОльшей мощности, которая появляется с самых низов".

Оба гаража в равных условиях: ни у Брадля, ни у Леонова (и их инженеров) нет данных телеметрии и "идеальных" настроек под гоночные треки. Впрочем, их нет ни у кого в чемпионате Moto2. И в этом отношении, преимущество Хоттабыча очевидно: пересев на мотоцикл класса Supersport лишь в 2007 году, Володя выиграл первый подиум IDM на этапе в Зальцбургринге уже в июне 2008. После года в "жестком" Гран-При, возвращение на привычные 4-тактные рельсы по началу его даже смутило: "Вернулся осенью в Москву, решил прокатиться на R6, и понял, что абсолютно разучился на нем ездить! Вернее, отвык: какой-то он... слишком послушный, не то, что RSW".

P.S. Как вы вероятно уже догадались из предыдущих отчетов из Испании, Леонов в 2010 году поедет под номером "21".

Важные новости
 
Финал чемпионата мира по эндурансу FIM EWC 2025 - Bol d′Or 24 стартовал на автодроме Paul Ricard
Финал чемпионата мира по эндурансу FIM EWC 2025 - Bol d′Or 24 стартовал на автодроме Paul Ricard

88-я редакция знаменитой 24-часовой мотогонки на выносливость - финальный этап FIM EWC 2025 года, Bol d′Or стартовал на автодроме Paul Ricard: решающая гонка стартует днем в субботу, 20 сентября и финиширует в воскресенье, 21 сентября. Главные вводные и расписание.
Энциклопедия Zontes 703F TOUR - туристический эндуро глазами инженера
Энциклопедия Zontes 703F TOUR - туристический эндуро глазами инженера

Еще одна тысяча километров пройдена в ходе длинного испытания туристического эндуро Zontes 703F TOUR, но на этот раз мы передали его в заботливые руки гоночного инженера QTM Motorsport Вячеслава Горбунова, который не остановился просто лишь на обкатке мотоцикла. Залезем вместе с ним под капот Zontes, чтобы узнать это чудо техники получше!
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон

В эти выходные нас ждет финальный, 6-й этап мега зрелищного и напряженного традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду от АвтоМотоАльянса в Рязани, на АСК Атрон, одном из лучших международных картодромов с омологацией FIA/РАФ в России. Расписание трансляций - они будут на этот раз!
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке

Harley-Davidson как бренд и явление очень быстро стал частью американской культуры. Поэтому трудно себе представить, что три самых популярных мотоцикла из актуального модельного ряда с середины лета 2025 года не производятся в Америке и не планируют возвращаться. Кто эти релоканты и куда их решили сбагрить?
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году

Honda WN7 - официальное имя одного из трех новых 100% электрических мотоциклов, которые в скором времени пополнят модельный ряд Honda Motor Co., в том числе, в Европе. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2024 года концепт, воплощен в жизнь. Его характеристики и потенциал полностью соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера

Драма Франческо Баньяи - один из ключевых эпизодов всего чемпионата MotoGP 2025 года: из абсолютного фаворита итальянский флагман вдруг превратился в пилота с посредственными результатами, которые ухудшаются от этапа к этапу. Что вообще происходит? Над чем работают в команде Пекко? Что имел в виду Даль′Инья, посылая месседж о потере терпения? Обо всем по порядку
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!

Знаменитый автодром Misano World Circuit принес зрителям одну из самых зрелищных гонок уикенда MotoGP Гран-При Сан-Марино - гонку в классе Moto3, где призеров вновь разделяли с помощью фотофиниша. Хосе Антонио Руэда доказал свое право на титул, а новобранец Гран-При Макс Килес, что станет новой суперзвездой паддока в ближайшее время. Видео обзор и результаты SanMarinoGP Moto3.
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025

Мэт Оксли, один из старейших журналистов-фрилансеров в паддоке MotoGP, который когда-то сам был гонщиком Гран-При, тест-пилотом британского Superbike, теперь писатель. В частности, он пишет официальную биографию Марка Маркеса, и титул, который Марк возьмет в 2025 году, это последняя глава этой книги. Питер Бом - известный дата-инженер из паддока Гран-При, с которым мы знакомы с 2009 года, когда он еще работал в Kiefer Racing с Владимиром Леоновым и Штефаном Брадлем. Всё, что они говоря, имеет смысл слушать. Поэтому, не сделать русификацию этого блога мы просто не могли! Тем более, что это его первая видео версия, наконец-то!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 февраля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.7 МЛН
годовая
аудитория
676483
посетителей
в месяц
13263
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island