МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
28384
21 февраля 2010 в 00:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Вызов 2010 - Штефан Брадль против Леонова!

В пятницу, завершились каталонские тесты Moto2/GP125, которые собрали более 30 пилотов в обоих классах. Но внимание поклонников MotoGP из России приковано в меньше мере к результатам японцев и испанцев, всех интересует, как идет подготовка к сезону у Володи Леонова (Vladimir Leonov)! А ведь одним из ближайших соперников россиянина станет его прежний "напарник" - пилот из TOP-10 чемпионата мира GP125, потомственный мотогонщик Штефан Брадль (Stefan Bradl). Кто кого?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 февраля 2010 - В 2010 году, Kiefer Racing будет представлен двумя "независимыми" командами. Штефан сохранил личное спонсорство немецкой Viesmann, так что поедет в знакомых бело-красных одеждах под вывеской Viessman Kiefer Racing. Леонов выступит на собственном мотоцикле, раскрашенном в бело-голубые цвета Vector Racing, а совместный проект во всех табелях значится как Vector Kiefer Racing. После того, как завершилась история класса GP250, в гаражах обоих пилотов произошли перемены - ушли два инженера, специализировавшиеся на заводских китах Aprilia, их заменили спецы по 4-тактным моторам. Среди них Питер Бом (Peter Bohm), ранее занимавший пост инженера в заводской команде мирового чемпионата WSBK/WSS Yamaha SSP.

Леонов и Брадль не встречались с декабря. Но и теперь, они, с одной стороны - напарники, с другой - соперники. Vector, когда речь заходит о новом формате партнерства, предпочитает делать акцент на первом слове в названии команды. Когда говорят про Штефана, всегда упоминается именно Kiefer Racing, с которой он добился своих лучших результатов в 2008-2009 годах. И хотя Володя Леонов действовал "независимо", пользуясь своим исключительным положением в GP250, Брадль всегда был рядом и создавал внушительную "тень". Вот как это отражалось на росте Володи в ходе сезона 2009 года:

"(В Kiefer Racing) все внимание было сконцентрировано на Брадле, потому что он – топ-пилот, - рассказал российский гонщик. - Он ездил в GP125, я в - GP250. Но отношение механиков, разумеется, сильно отличалось. Штефан всегда знал, что именно требовать. Для меня же мотоцикл был совсем новый, как и школа по настройке... Ко мне хорошо относились, скажем так - в рабочем порядке. Механики постоянно были рядом, суетились, но когда возникали какие-то проблемы, начиналось самое интересное! Т.е. они видели, что я развиваюсь, что у меня начинает работать рама, подвеска – накидывались с энтузиазмом. Если они видели, что я не могу переступить какой-то барьер, относились "спокойно". Так было в начале нашей совместной работы. Потом, когда мы стали много времени проводить рядом и сдружились, началась нормальная, тесная работа. Открылось много интересных моментов, которые я начал использовать, и к концу года мне стали уделять много времени. Я стал показывать результат - они это "прочитали" по графикам".

Vector Kiefer Racing: Володя Леонов на тестах Suter MMX
В своих интервью Брадль никогда не упоминает о своем "напарнике", так обычно делают звезды и звездочки большого спорта. Однако во второй половине года, когда стало ясно, что оба пилота неминуемо встретятся в чемпионате по Moto2, взаимоотношения внутри команды изменились. После прорыва в TOP-10 на Гран-При Франции, Володя почувствовал пристальное внимание к своей персоне.

"В Призах все пилоты поддерживают хорошие отношения. Вне паддоков мы общаемся, переписываемся, у нас есть общие интересы. Даже в гараже, от тебя что-то хотят узнать или ты что-то хочешь узнать - не проблема! Со Штефаном отношения особые - мы вроде дружим, но дружба эта такая... Под конец сезона он начал меня проверять, насколько я сильный соперник – не задирался, а аккуратно так прессовал. Например, во время прыжков на батуте в Австралии – раз так, подтолкнул меня и смотрел, как отреагирую. Игры такие! Потом стал другие способы применять: подначивал: "как думаешь, кто будет первым (в Moto2), ты или я?", а потом добавлял: "ну, наверное, я!" Я потом понял, что так он создает моральное давление, и уже сам пользовался его тактикой".

Опыт пилотирования 4-тактного мотоцикла у Володи гораздо больше, чем у Штефана, хотя тот регулярно практикуется на Yamaha R6 в австрийском Цалинге. Новые задачи перед Леоновым сформированы опытом прошлого сезона в Гран-При, половину которого тот откатал "по старой памяти", и лишь после Брно сделал шаг вперед в освоении Aprilia RSW250 LE: "Теперь главное, не гоняясь за результатами, вникнуть в новый мотоцикл", - сказал Хоттабыч. Учится ездить на "большом" байке и Брадль, его цель идентична - научиться использовать преимущества 600-кубового мотора, более чем 60-килограммового "перевеса" и габаритов как можно раньше. Если внимательно прислушаться к его комментариям, они во многом повторяют слова Леонова:

Viessman Kiefer Racing: Штефан Брадль на тестах Suter MMX
"Я абсолютно доволен итогами тестов в Барселоне, где учился ездить на Suter MMX: удалось сделать 50 кругов, - прокомментировал Брадль ход каталонских испытаний. - Учиться приходится всему: как настраивать шасси, как использовать 4-тактный движок, как проходить повороты... Нужен накат - много кругов! Сейчас время и скорость совсем не важны для меня. Мотоцикл (Suter MMX) - ураган! Ускоряется даже с этим мотором гораздо динамичней, нежели моя прежняя "осьмушка", и при этом можно контролировать газ - плавно, без рывков. Вот это совершенно ново для меня, потому в поворотах теперь приходится ехать медленней из-за бОльшей мощности, которая появляется с самых низов".

Оба гаража в равных условиях: ни у Брадля, ни у Леонова (и их инженеров) нет данных телеметрии и "идеальных" настроек под гоночные треки. Впрочем, их нет ни у кого в чемпионате Moto2. И в этом отношении, преимущество Хоттабыча очевидно: пересев на мотоцикл класса Supersport лишь в 2007 году, Володя выиграл первый подиум IDM на этапе в Зальцбургринге уже в июне 2008. После года в "жестком" Гран-При, возвращение на привычные 4-тактные рельсы по началу его даже смутило: "Вернулся осенью в Москву, решил прокатиться на R6, и понял, что абсолютно разучился на нем ездить! Вернее, отвык: какой-то он... слишком послушный, не то, что RSW".

P.S. Как вы вероятно уже догадались из предыдущих отчетов из Испании, Леонов в 2010 году поедет под номером "21".

Важные новости
 
Статистика USGP MotoGP 2026
Статистика USGP MotoGP 2026

Большой Приз Америки - один из самых желанных для гонщиков Мото Гран-При. Все мечтают, чтобы в США проводилось больше гонок: здесь много зрителей, богатых спонсоров, славы и денег. История USGP насчитывает много лет. Если исключить "доисторическую" часть (до появления MotoGP как класса и бренда), то возвращение Больших Мотоциклетных Призов в Америку состоялось в 2005 году, и с тех пор в календаре!
Школа мотокросса: MotoGP vs MX - разница в  выносливости и переносимости нагрузок
Школа мотокросса: MotoGP vs MX - разница в выносливости и переносимости нагрузок

Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть вторая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена - габариты, вес, группы мышц, принципы приложения усилий и так далее.
Истории за кулисами USGP MotoGP 2026: не сбрасывайте со счетов Маверика!
Истории за кулисами USGP MotoGP 2026: не сбрасывайте со счетов Маверика!

Гран-При Соединенных Штатов или Гран-При Америки (названия менялись от года к году в зависимости от настроения промоутера) на протяжении многих лет принадлежало одному лидеру, но с 2019 года ситуация коренным образом изменилась: стало слишком много неопределенности. Как USGP может повлиять на ход всего сезона MotoGP 2026 года? История первая: Виньялес.
Новые мотоциклы Honda CB400SF и CBR400R Four с E-Clutch представлены на Мотошоу в Осаке
Новые мотоциклы Honda CB400SF и CBR400R Four с E-Clutch представлены на Мотошоу в Осаке

Токийскому мотосалону обычно предшествует выставка поменьше, в Осаке. Но некоторые производители решили использовать ее для демонстрации своих новинок. Honda представила анонсированные ранее новинки, пополнившие модельный ряд мотоциклов легкого класса с автоматическим сцеплением E-Clutch - это Honda CB400 Super Four и CBR400R Four с 4-цилиндровыми 399-кубовыми двигателями. Когда они появятся в продаже и сколько будут стоить?
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
История, факты и расписание Гран-При Америки USGP MotoGP 2026
История, факты и расписание Гран-При Америки USGP MotoGP 2026

Гран-При Америки возвращает свой классический тэг #USGP! Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается в Остине, штат Техас, на автодроме Circuit of the Americas 27-29 марта: помимо гонок MotoGP, Moto2 и Moto3, нас ждет дебют Кубка мира по гонкам на Харлеях - Harley-Davidson Bagger World Cup. Основные факты и расписание 3 этапа МотоГП 2026.
Революция в мировом эндурансе: организаторы гонок взяли FIM EWC 2026 под свой контроль
Революция в мировом эндурансе: организаторы гонок взяли FIM EWC 2026 под свой контроль

В 2026 году чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship (FIM EWC) снова полностью обновится. Права на организацию серии перешли от медийных магнатов в руки организаторов гонок Гран-При, что приободрило команды: список постоянных участников нового сезона - рекордный! Кто теперь у руля?
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson

На Circuit of the Americas состоялись официальные тесты новой гоночной категории Мото Гран-При - Кубка мира Harley-Davidson Bagger World Cup, который откроет сезон в 27-29 марта в рамках #AmericasGP в Остине. Первые официальные фотографии, результаты - и чего вообще ждать от этой шумной тусовки харлеистов?
Honda меняет инвестиционную политику: миллиарды идут на расширение мотозавода
Honda меняет инвестиционную политику: миллиарды идут на расширение мотозавода

После провала программы по созданию электромобилей для рынка Соединенных Штатов, Honda Motor Co. изменила направление финансовых потоков: миллиарды инвестиций идут в Индию на расширение второго мотоциклетного завода в Раджастане.
Хантер Лоуренс одержал третью победу в сезоне Американского Суперкросса 450SX
Хантер Лоуренс одержал третью победу в сезоне Американского Суперкросса 450SX

В минувшую субботу AMA Supercross вернулся в Алабаму, на Protective Stadium города Бирмингема. Полные трибуны открытого футбольного стадиона стали свидетелями доминирующей победы представителя заводской команды Honda HRC Progressive Хантера Лоуренса, который значительно укрепил позицию лидера чемпионата 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 февраля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp