МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10055
15 июня 2014 в 12:58
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Воскресный гид по Гран-При Каталонии

Продолжаем публиковать подборку важных фактов и цифр, а также всей необходимой информации для зрителей MotoGP: воскресный гид по Гран-При Каталонии - MotoGP, Moto2 и Moto3 - все, что нужно знать, чтобы смотреть гонки со смыслом.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 июня 2014 - В этот уикенд Королевский класс чемпионата празднует свое 65-летие. 13 июня 1949 года состоялась первая в истории официальная гонка в классе 350 куб.см. в рамках турист-трофи на о.Мэн (IOMTT).

MotoGP

Дани Педроса стартует в Монтмело с поул-позиции, что завершает рекордную линию, начатую Маркесом в Валенсии. Это первый поул Педросы в 2014 году, и первый за последний год: предыдущую поул-позицию пилот Repsol Honda взял здесь же, в Каталонии прошлым летом. Педроса не выигрывал гонок с поула уже больше года: крайней успешной гонкой для него стало Гран-При Валенсии 2012, в котором он выиграл квалификацию, а затем гонку, опередив на финише дождевой гонки всех почти на круг. Вторым в том заезде стал wildcard Yamaha Factory Racing Катсуюки Накасуга, а третьим на подиум взошел Кейси Стоунер, для которого эта гонка была последней в карьере. Педроса выиграл Гран-При Каталонии в MotoGP в первый и пока единственный раз в 2008 году.

Хорхе Лоренцо квалифицироваться вторым, также успешно завершив субботнюю Q2 впереди Маркеса. Для пилота Yamaha этот старт с первой линии станет 4-м с начала трудного сезона. Тем не менее, в Монтмело Хорхе выигрывал достаточно часто: трижды и дважды поднимался на подиум в последние пять сезонов.

Марк Маркес третий. На последней минуте вчерашней квалификации его отодвинули на эту позицию Педроса и Лоренцо, попытка исправить ситуацию завершилась для Марка в гравии, так что уроженец Серверы (маленького городка в 60 км от Circuit de Catalunya) не сможет записать на свой счет рекорд из 8 поул-позиций подряд, только 7, как у Валентино Росси в 2002. Несмотря на это, Маркес сохраняет невероятную статистику соотношения стартов и побед в MotoGP - 50%: 12 побед в 24 гонках.

Возглавляет вторую линию Штефан Брадль, третий пилот с полной заводской поддержкой Honda Racing в этом году, выступающий за команду LCR Honda. Он выиграл Гран-При Каталонии в 2011 году.

Валентино Росси на 5-й позиции стартовой решетки, достаточно близко к лидерам на этот раз. Росси является самым успешным в Гран-При Каталонии: на его счету 6 побед в Королевском классе, последняя в 2009. В Каталонии ему обычно везет. Так, например, ровно год назад в Монтмело он начал успешную линию финишей в очках, которая длится уже 19 гонок подряд.

Алеш Эспаргаро замыкает вторую стартовую линию. Пилот частного проекта NGM Forward Racing Yamaha, в руках которого "клон" заводского YZR-M1 начал уикенд в Монтмело лидером и не опускался ниже TOP-6 в ходе первых двух дней.

Андреа Довициозо - сильнейший пилот Ducati по итогам первых двух дней, на 7-й позиции. На этом же месте он финишировал прошлогоднее Гран-При Каталонии.

Бредли Смит из Tech 3 Yamaha оказался быстрейшим по итогам пятницы, но в квалификации занял только 8-ю позицию. В прошлом году он финишировал в Гран-При Каталонии 6-м, это был его лучший результат в дебютном сезоне MotoGP.

Если любой из пилотов Honda выиграет гонку в Монтмело, HRC запишет на свой счет 100-ю победу в 4-тактной истории MotoGP, отсчет которой был взят в 2002 году.

Гран-При Каталонии - Circuit de Barcelona-Catalunya: квалификация Moto2 - поул-позиция за Тито Рабатом!

Гран-При Каталонии - Circuit de Barcelona-Catalunya: квалификация Moto2 - поул-позиция за Тито Рабатом! Кликните на изображние, чтобы перейти в фотогалерею

Moto2

Тито Рабат - человек, на которого равняется сегодня пелетон. Пилот Marc VDS Racing стартует с поула в пятый раз с начала сезона 2014 года, и это 7-й поул в его карьере Moto2. Стартовав с поула в предыдущих шести гонках, он выиграл пять из них, а одну завершил 2-м.

Мика Каллио, второй пилот Marc VDS Racing - на второй позиции. У него только один подиум в Каталонии, в 2005 году, когда он выступал в GP125. Однако, Мика разменял уже 13-й сезон в чемпионате мира, и в последних 12 Гран-При Каталонии он успешно финишировал в 10 гонках.

Чемпион Moto3 Маверик Виньялес квалифицировался 3-м на домашней трассе. Это его первый старт с заглавной линии в дебютном сезоне Moto2. Два года назад Виньялес выиграл гонку в Монтмело в классе Moto3.

Сандро Кортези, возглавивший вторую линию стартовой решетки, постарается улучшить предыдущие результаты в Moto2. Кажется, все проблемы с травмами позади, и теперь немец готов финишировать максимально близко от подиума или на подиуме.

Йонас Фольгер стартует рядом со своим соотечественником со второй линии. Йонас пропустил прошлогоднее Гран-При Каталонии из-за травмы, которую получил во время кроссовой тренировки перед самым уикендом.

Маттиа Пасини замыкает вторую линию на 6-й позиции. Это его лучший квалификационный результат с Гран-При Индианаполиса 2011 года.

Джек Миллер (Moto3) только 9-й по итогам квалификации в Монтмело

Джек Миллер (Moto3) только 9-й по итогам квалификации в Монтмело Кликните на изображние, чтобы перейти в фотогалерею

Moto3

Алекс Маркес, младший брат чемпиона MotoGP Марка Маркеса, выиграл свой первый поул-позишн вчера в квалификации Гран-При Каталонии. Это будет его 35-й старт в Moto3, цель - взять победу, вторую в карьере. Первой была победа в Гран-При Японии в прошлом году.

На второй позиции итальянская звездочка Энеа Бастианини, который дебютировал в чемпионате мира Moto3 только в этом году, но уже успел пошуметь в группе лидеров в Ле Мане, а также в Муджелло. В Ле Мане он квалифицировался только 13-м.

Алекс Ринс, второй пилот заводской команды Honda в Moto3, напарник Маркеса стартует с первой линии в четвертый раз подряд. В прошлом году Ринс финишировал 2-м в Гран-При Каталонии, уступив победителю Луису Салому всего 0.2 секунды.

Брэд Биндер на Mahindra - 4й. Это его самый высокий результат за 13 месяцев. В прошлом году в Гран-При Испании, в Jerez de la Frontera южноафриканец квалифицировался 4-м.

Никлас Айо, Red Bull Husqvarna на пятой позиции, второй лучший квалификационный результат для финского гонщика. Айо возглавил пятничный табель, впервые выведя новенький байк на 1-ю строчку.

Исаак Виньялес замыкает вторую линию. Виньялес финишировал на подиуме в двух последних Гран-При - во Франции и Италии. При этом, до старта в Ле Мане Исаак провел 41 гонку в Гран-При, ни разу не вступив на подиум. Он не является родственником Маверика Виньялеса, лишь однофамильцем.

Лидер чемпионата Moto3 Джек Миллер сегодня стартует с 9-й позиции. Это первый раз с начала сезона 2014 года, когда он не на первой стартовой линии.

Важные новости
 
Названа дата релиза фильма Киану Ривза - Хулиганы: гоночный проект ARCH Motorcycles
Названа дата релиза фильма Киану Ривза - Хулиганы: гоночный проект ARCH Motorcycles

Голливудская звезда, всемирно известный Нэо и Джон Уик — Киану Ривз (Keanu Reeves) еще больше стал фанатеть от мотогонок, а его собственная компания ARCH Motorcycles второй год участвует в чемпионате Motoamerica Super Hooligans. Киану и это дело решил облечь в киноформу: документальный фильм о его приключениях в мотогонках «Хулиганы: Гоночный проект ARCH» скоро выйдет в США.
VR46 Racing Team объяснила новый статус в группировке Ducati MotoGP 2027 года
VR46 Racing Team объяснила новый статус в группировке Ducati MotoGP 2027 года

Команда MotoGP Валентино Росси и его ближайшего партнера по бизнесу Алессио "Уччио" Саллючи провела два сезона в чемпионате в статусе референсного саттелита Ducati, однако, при вступлении чемпионата в Новейшую эру Мото Гран-При и переходе на новые прототипы Desmosedici GP27 всё будет чуть иначе.
39-летняя легенда World Superbike Джонатан Рэй выиграл квалификацию Suzuka 8 Hours 2026 с новым рекордом круга
39-летняя легенда World Superbike Джонатан Рэй выиграл квалификацию Suzuka 8 Hours 2026 с новым рекордом круга

Заводская команда Honda HRC во главе с японским асом Такуми Такахаси и 6-кратным чемпионом мира по Супербайку Джонатаном Рэем выиграла квалификацию 47-й редакции гонки Suzuka 8 Hours 2026 года. BMW Motorrad и KM99 в тройке лидеров, вопреки ожиданиям!
Битва Honda и Yamaha: Suzuka 8 Hours 2026 - история, герои, расписание и всё, что нужно о ней знать
Битва Honda и Yamaha: Suzuka 8 Hours 2026 - история, герои, расписание и всё, что нужно о ней знать

На Suzuka International Circuit стартовала 47-я «Гонка Чести» четверки японских заводов: Suzuka 8 Hours — это Honda против Yamaha, прежде всего, Kawasaki теперь на подхвате, а Suzuki в качестве особого гостя. Все новости редакции гонки 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
В ответ на слухи - хорошие новости из Лиона: LCR Honda MotoGP рассказала о решениях по травме Жоана Зарко
В ответ на слухи - хорошие новости из Лиона: LCR Honda MotoGP рассказала о решениях по травме Жоана Зарко

Гоночная команда LCR Honda MotoGP, наконец, объявила о реальных планах восстановления и возвращения Жоан Зарко в команду: результаты обследования в Лионе 1 июля продемонстрировали очень позитивную картину после месяца негативных ожиданий.
Harley-Davidson Bagger World Cup 2026 - Гонки 3 этапа BWC в Ассене от старта до финиша
Harley-Davidson Bagger World Cup 2026 - Гонки 3 этапа BWC в Ассене от старта до финиша

Гоночные "харлеи" разгоняются! От этапа к этапу, новый Кубок мира FIM Harley-Davidson Bagger World Cup, запущенный в рамках MotoGP 2026 года, становится всё интересней: Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen прошло с новыми главными героями — к Андреа Янноне присоединился чемпион MotoE Жорди Торрес. Обе гонки из Ассена от старта до финиша.
Gresini Racing подтвердила сотрудничество с Ducati и объявила состав команды MotoGP 2027 года
Gresini Racing подтвердила сотрудничество с Ducati и объявила состав команды MotoGP 2027 года

Теперь всё официально: Жоан Мир и Даниэль Ольгадо станут новыми партнерами в чемпионата мира по MotoGP 2027 года под крылом семейной команды Gresini Racing и с контрактами от Ducati Corse.
ТОП-15 самых дальнобойных и экономичных мотоциклов с рекордным запасом хода
ТОП-15 самых дальнобойных и экономичных мотоциклов с рекордным запасом хода

Проблемы с бензином в Азии. Бензин по $10 в США. Очереди на заправках в Подмосковье — не беда, если у вас один из этих пятнадцати современных мотоциклов, на практике подтвердивших невероятную экономичность и имеющих запас хода, бьющий все рекорды. Вы думали, что этим качеством обладают Harley-Davidson Street Glide и Honda Gold Wing? Возможно, вас удивит состав ТОП-15 самых дальнобойных мотоциклов в истории!
Грядет сенсация? Замена Honda NC750X - подан патент на кроссовер с компрессором как на V3R
Грядет сенсация? Замена Honda NC750X - подан патент на кроссовер с компрессором как на V3R

В одном из недавних тест-драйвов на МОТОГОНКИ.РУ промелькнула фраза, которую надо распечатать и повесить на стену: «если бы Honda хотела создать исключительный и самодостаточный мотоцикл на каждый день, она бы не создавала NT1100, а выпустила бы NC950X». Владельцы Honda NC нас хорошо поймут! И — о, чудо: господа из Японии прислушались?
Заводская команда Yamaha MotoGP назвала новое имя и состав пилотов на 2027 год
Заводская команда Yamaha MotoGP назвала новое имя и состав пилотов на 2027 год

Запланированная на 11:00 среды, 1 июля, состоялась: Yamaha Motor Co. и Yamaha Factory Racing официально объявили, с каким составом пилотов и под каким названием вступят в Новейшую эру MotoGP 2027 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp