МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
10897
15 июня 2014 в 21:16
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: 100-я юбилейная победа Honda

Honda Racing празднует 100-ю победу с начала новейшей истории чемпионата мира по Большим Призам - появления MotoGP, каким мы его знаем сегодня, 4-тактным. Марк Маркес (Repsol Honda) принес Корпорации одну из самых значимых побед в истории. В юбилейный, 65-й сезон (день рождения Королевский класс отпраздновал в пятницу, 13 июня) японский завод взял юбилейную, 100-ю победу в 4-тактной истории MotoGP, начавшейся в 2002 году.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 июня 2014 - Эта сотня распределяется между всеми пилотами Honda Racing Corporation следующим образом: на счету Дани Педросы 25 золотых кубков, Валентино Росси добыл 20, Кейси Стоунер - 15, Марк Маркес приблизился к австралийцу, взяв сегодня свой 13-й, Сет Жибернау выиграл 8 гонок, Никки Хейден, Макс Бьяджи и Алекс Баррош - по 3, Макото Тамада - 2 и Тору Укава принес заводу одну победу.

Помимо 100 побед в Гран-При, на счету Honda за этот период 7 Кубков производителей (2002-2004, 2006, 2011-2013) и 5 титулов в личном зачете (2002-2003, 2006, 2011 и 2013).

Дани Педроса пришел в заводской проект Repsol Honda в 2006 году и одержал победу в двух гонках того сезона - в Китае и Британии. Самым успешным для него стал сезон 2012 года, в ходе которого он одержал 7 побед, борясь за титул.

Валентино Росси доминировал в 2002 году, выиграв 11 гонок на борту 4-тактного прототипа первого поколения Honda RC211V с 990-кубовым двигателем типа V5. В следующем сезоне он снова был на верху, выиграв 9 гонок.

Ключевым сезоном для Кейси Стоунера стал 2011-й, когда он вернулся в Honda после 4 лет сотрудничества с Ducati. В 2011 году он выиграл 10 гонок, оба титула и стал самым успешным пилотом на 800-кубовых прототипах.

Марк Маркес пришел в Repsol Honda в 2013 году из Moto2, став чемпионом с первой попытки. Он выиграл только 6 Гран-При, но за исключением двух гонок (в Муджелло и Phillip Island) финишировал на подиуме в остальных, зарабатывая очки и стараясь держаться подальше от травм, которые получали Педроса и Лоренцо.

Сезон 2014 года Маркес начала с абсолютного преобладания над соперниками, взяв с начала сезона все 7 Больших Призов - в Катаре, Техасе, Аргентине, Испании, Франции, Италии и - сегодня - в Каталонии.

Вопрос "является ли Маркес вторым Росси" больше не стоит на повестке дня.

P.S. Ранее, этим же днем, в Гран-При Каталонии в классе Moto3 победу одержал младший брат Марка - Алекс Маркес, который выступает за команду Estrella Galicia 0,0 на мотоцикле Honda NSF250RW в заводской комплектации. Фактически, команда является заводской на 80%, так что Маркесы сегодня добыли особенную, двойную победу Корпорации, вице-президент которой, Сухей Накамото сегодня сияет ярче обычного - такой повод!

Важные новости
 
Агенты ФБР нашли владельца коллекции гоночных Ducati из Мото Гран-При на 40 миллионов долларов
Агенты ФБР нашли владельца коллекции гоночных Ducati из Мото Гран-При на 40 миллионов долларов

В декабре мы писали, что власти Мексики при содействии агентов ФБР накрыли виллу, где, как предполагали жил связной и дилер картеля «Синалоа» Джеймс Веддинг. Данные ФБР подтвердились, а при обыске в прилегавшем к вилле гараже полиция нашла блистательную коллекцию гоночных мотоциклов Ducati всех времен - от супербайков WSBK 80-х до прототипов MotoGP Кейси Стоунера, Андреа Довициозо, Хорхе Лоренцо и Валентино Росси на сумму свыше 40 миллионов долларов. Стало ясно, кто был тот анонимный покупатель, скупивший почти все лоты, выставленные Борго-Панигале на продажу с 2014 по 2024 год!
Как победить в будущей гонке с Китаем: Honda делает ставку на надежность мотоциклов
Как победить в будущей гонке с Китаем: Honda делает ставку на надежность мотоциклов

Представители Honda Motor Co. объяснили стратегию японской компании в схватке со стремительно набирающими темп китайскими производителями мотоциклов: всё дело в выносливости и надежности, но скоро станет актуальным и фактор запасных частей!
Элай Томак вернулся в Анахайм фаворитом сезона AMA Supercross 2026 года: все подробности A2
Элай Томак вернулся в Анахайм фаворитом сезона AMA Supercross 2026 года: все подробности A2

Год назад, перед стартом сезона AMA Supercross 2025 на пресс-конференции Кену Рокцену и Элаю Томаку задали провокационный вопрос - «когда на пенсию, старички?», оба не сговариваясь ответили «не дождетесь!» И вот, спустя год, Рокцен и Элай Томак возглавляют гонки в отсутствие ключевых конкурентов. Сегодня в ночь состоится уже третий этап сезона-2026 - Anaheim-2. С каким настроением мы к нему подходим? Аналитика, цифры, результаты, прогнозы, трасса - все детали на МОТОГОНКИ.РУ!
Ирбитский мотоциклетный завод готовят к серийной сборке Ural Neo и эндуро XR3 за 290 тысяч рублей
Ирбитский мотоциклетный завод готовят к серийной сборке Ural Neo и эндуро XR3 за 290 тысяч рублей

Стало известно, что будет производиться на знаменитом Ирбитском мотоциклетном заводе (ИМЗ), который выпускал мотоциклы «Урал». После выхода с зимних каникул появились первые фотографии новых образцов, среди которых уже хорошо известный Ural Neo и новинка - легкий эндуро, очень похожий на Honda, но с супер бюджетным ценником.
История MotoGP: как в Ducati утратили веру в Desmosedici и хотели сделать из него Yamaha
История MotoGP: как в Ducati утратили веру в Desmosedici и хотели сделать из него Yamaha

История MotoGP удивительна. Когда Ducati Corse под руководством Филиппо Прециози решили похитить Валентино Росси у Yamaha в 2010 году, они еще не знали, что совершают катастрофическую ошибку, стоившую Прециози работы, а заводской команде - трех лет депрессии. Было сделано два шага, которые могли изменить дизайн Desmosedici до неузнаваемости. К счастью, случилась приятная неожиданность - важное изменение правил MotoGP...
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Харлей врывается в MotoGP на скорости 300 км/ч! Всё о Harley-Davidson Bagger World Cup 2026
Харлей врывается в MotoGP на скорости 300 км/ч! Всё о Harley-Davidson Bagger World Cup 2026

Добро пожаловать в Америку, MotoGP! Первый реверанс новому владельцу чемпионата мира по Мото Гран-При, компании Liberty Media от испанского промоутера - введение в серию совершенно нового класса, о котором раньше никто бы и подумать не мог. А сегодня это - реальность: гонки на тяжелых круизерах Harley-Davidson в статусе Кубка Мира в рамках чемпионата MotoGP 2026 года. Вся информация о Harley-Davidson Bagger World Cup
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Фабио Куартараро рассказал о возможностях для прорыва с Yamaha V4 уже в MotoGP 2026
Фабио Куартараро рассказал о возможностях для прорыва с Yamaha V4 уже в MotoGP 2026

Флагман заводской команды Monster Energy Yamaha MotoGP Фабио Куартараро знает, как управляться с прототипом Yamaha M1. Конечно, его личные предпочтения не всегда совпадают с мнением заводских инженеров и тест-пилотов, а про езду француза с 2023 по 2025 год можно классифицировать как «на расслабоне», но на деле Фабио остается №1 в заводском проекте из-за одной своей сверхспособности. Удастся ли реализовать ее на прототипе Yamaha V4? Вот его собственные мысли на эту тему.
Японские заводы установили рекорд по обратному импорту автомобилей: в Индии выгоднее, чем дома
Японские заводы установили рекорд по обратному импорту автомобилей: в Индии выгоднее, чем дома

Япония установила 30-летний рекорд обратного импорта автомобилей: ввоз машин Honda, Suzuki и Toyota, произведенных на заводах в Таиланде, Китае и Индии, растет небывалыми темпами, и приблизился к отметке 20% в год. Производить автомобили в Японии больше не выгодно?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.59 МЛН
годовая
аудитория
347903
посетителей
в месяц
12835
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp