МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14490
12 сентября 2013 в 22:58
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Суппо и Джарвис: о конкуренции в MotoGP и тестах RCV1000R

На сегодняшней пресс-конференции Гран-При Сан-Марино в Misano World Circuit было жарко. Заранее зная о темах, которые будут подняты на встрече с журналистами, менеджеры MotoGP позвали на нее двух руководителей заводских команд Yamaha и Honda. Лин Джарвис выдал сенсацию о внедрении seamless transmission, и вместе с Ливио Суппо они порассуждали о главных принципах конкуренции в Больших Призах между заводами.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 сентября 2013 - Прежде всего, Суппо рассказал о тестах нового серийного прототипа Honda RCV1000R, которые провел 2-кратный чемпион MotoGP Кейси Стоунер. И, конечно же, ответил на один из вопросов, который ему задают все чаще: так что же, Кейси действительно не собирается возвращаться?

"Что же, конечно, только разговор заходит о Кейси, всех начинает интересовать этот вопрос! - с улыбкой сказал Ливио Суппо. - Однако, на данный момент никаких новостей на эту тему. Участвуя в тестах Honda RCV1000R, он наслаждался этой работой, ну, а для любого производителя заполучить такого тест-пилота - мечта. Мы все остались очень, очень довольны. Я видел, что он по-настоящему соскучился по езде на мотоцикле и совершенно точно, он не растерял своей страсти к байкам, он в них просто влюблен. Особенно приятным было то, что к этим тестам не было никакого медийного внимания, никакого давления. Я думаю, он все еще любит соревноваться, но хотел бы жить в своем собственном, слегка изолированном мире, и эти тесты неплохо вписались в эту концепцию".

Кейси Стоунер и Кусуке Акийоси провели успешный тестовый день в Мотеги, пробуя серийный прототип Honda RCV1000R

Кейси Стоунер и Кусуке Акийоси провели успешный тестовый день в Мотеги, пробуя серийный прототип Honda RCV1000R


Стоунер провел в Мотеги несколько дней, два из которых пошли коту под хвост из-за совершенно нелетной погоды, но финальный принес результат: Кейси обкатал RCV1000R, созданный на базе заводского Honda RC213V, только без последних технологических новинок, таких как seamless transmission, пневматических клапанов, с баком в 24 л. Единственное, пока без системы управления двигателем от Magneti Marelli, как предписывают новые правила. Результаты тестов впечатлили всех: серийный прототип показал очень сильные результаты, но главное, что он практически готов стать "серийным".

"Первые тесты [RCV1000R] были по-настоящему хороши, оказался довольно быстрым. Там был также заводской тест-пилот Акийоси, и он был на нем почти также быстр, как на заводском прототипе, так что мы уверены в этом проекте, - сказал Суппо. - Конечно, на текущий момент байк еще управляется ECU с программой от Honda, а в следующем году нам предстоит использовать Magneti Marelli, но мы уже занялись разработкой, вскоре все будет".

Далее между Джарвисом и Суппо началась своеобразная дискуссия, не напрямую, но через вопросы журналистов, иногда не связанные друг с другом.

Так, сначала Суппо спросили, нужны ли, действительно, все эти технологические опции, если RCV и так быстр, на что Ливио ответил: "Мы лишь пытались нащупать путь, которым сможем создать достаточно конкурентную машину по разумной цене. Конечно, ведь уровень заводских машин всегда будет очень, очень высок. Нелегко создать конкурентоспособный серийный байк, способный соперничать с заводским. Но мы попробовали. И, кстати, в Yamaha пошли тем же путем, и это здорово для спорта".

Лин Джарвис рассказал о внедрении с этого уикенда seamless transmission в Yamaha YZR-M1: Валентино Росси поведет обновленный мотоцикл впервые вместе с другими на FP1 в пятницу утром. Затем Джаврис ответил на вопрос, что повлияло на столь ускоренное решение Yamaha, наконец, дать пилотам то, что они так ждали с августа: "Знаете, в MotoGP технологии развиваются стремительно, и все благодаря конкуренции, - сказал Джарвис. - Yamaha, уж точно, не стала бы ввязываться в разработку seamless transmission, если до этого Honda не создала свою. Нам нужен паритет для обоюдного развития, и это хорошо, это помогает нам идти вперед".

Суппо и Джарвис, а также их подопечные были нарасхват сегодня в Мизано

Суппо и Джарвис, а также их подопечные были нарасхват сегодня в Мизано


Валентино Росси и Хорхе Лоренцо с самого момента, как только они попробовали новую КПП для YZR-M1, не слезали с Лина Джарвиса и инженеров Yamaha. В итоге, они взяли свое - завод сдался и выдал им большое обновление, которое уже поступило в гараж.

Джарвис с улыбкой продолжает рассуждать на эту тему: "Команды и гонщики, кажется, действительно стали играть важную роль! Давление с их стороны велико, мы просто не в силах сопротивляться. В начале дня мы анонсировали продление контракта с Tech 3, что важно, с полной заводской поддержкой. Затем дали Forward Racing серьезное технологическое решение. Они еще не готовы к этому вместе со своими пилотами, но, надеюсь, будут. Все для нас новое, это впечатляет. И вот, мы наконец представили новую коробку. Эта трансмиссия появилась в гараже под давлением со стороны этих двоих, - Джарвис показал на сидящего рядом с ним Росси и Лоренцо, которых на конференции разделял Маркес. - Если это готово для тестов в понедельник, то оно точно готово прямо сейчас. У нас существенный дефицит в очках от Honda, надо делать все возможное, чтобы сопротивляться и настигать их в оставшихся гонках".

Дискуссия между пилотами - Валентино Росси, Хорхе Лоренцо и Марком Маркесом - на тему повышения мощности моторов и внедрения новой контролирующей электроники также была интересна, но это уже тема для другой статьи.

Важные новости
 
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре

Макару Юрченко удалось вырвать победу у Артёма Мараева на финише 2-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам, состоявшемся в минувший вторник на «Игора Драйв». Гонки прошли без зрителей и трансляции, но уикенд вышел очень активным и полным борьбы, также Владимир Леонов установил новый рекорд Igora Drive для класса Superbike. Подробности.
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами

Давиде Бривио является уникальным феноменом паддока MotoGP: за 25 лет, которые он работает в качестве менеджера различных команд Королевского класса, он привел к победе пилотов третьего завода — начинал с Валентино Росси в Yamaha, сделал чемпионами Suzuki, а теперь наслаждается плодами своего труда в TrackHouse Racing с Aprilia. В следующем году он переходит на работу руководителем в Honda Racing. Чем должность менеджера отличается от роли спортивного директора? И почему Бривио позвали на столь высокую должность в HRC?
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки

Боссу Aprilia Racing Массимо Риволе вновь пришлось говорить с прессой после Гран-При Нидерландов в Ассене: такого пёстрого уикенда у него еще не было! Первый подиумный дубль TrackHouse Racing и выход Мартина в лидеры чемпионата MotoGP 2026 года резко контрастирует с аварией Марко Беццекки (главного ставленника Ноале). Ривола скоро станет популярным стендап оратором! Но речь его серьезна.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP

На юбилейном 100-м DutchTT в Ассене действующий чемпион MotoGP Марк Маркес делал поистине программное заявление, в котором раскрыл суть своих поисков и намерений.
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице

В чемпионате мира по Мото Гран-При смена лидера! Да, Aprilia доминирует в Ассене, но Марко Беццекки не было среди поднявшихся на подиум юбилейного 100-го DutchTT. Что произошло и как развивалась главная гонка 10-го этапа MotoGP 2026 года: видео обзор, результаты и положение в чемпионате.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 сентября 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp